приговор по уголовному делу № 1-155/2012



          1-155/2012             

П Р И Г О В О Р

          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 апреля 2012 года                  г. Пятигорск

Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Атаева А.К.,

с участием:

государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Пятигорска Игнатиади А.С.,

подсудимого Имамалиева Т.С.-о.,

защитника в лице адвоката АК г. Пятигорска Гуцал В.Г., представившего ордер №003111, удостоверение №231,

защитника Имамалиева С.Ш.-о.,

потерпевших: ФИО8, ФИО14 и ФИО5,

при секретаре Хачировой Н.В.,                                                

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г. Пятигорска материалы уголовного дела в отношении:

Имамалиева Т.С.-о., <данные изъяты>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Пятигорским городским судом по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, со штрафом в размере 5000 рублей,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 162, ч.2 ст. 162, ч.2 ст. 162 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Имамалиев Т.С.-о-о. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, а также разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

Так он, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, находясь у <адрес>, расположенного по пе<адрес>, встретился с лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство и владея информацией от одного из вышеуказанных лиц о том, что в квартире, по месту жительства ФИО8, расположенной в многоэтажном доме по пе<адрес>, хранятся деньги и ценное имущество, согласился с предложением лиц, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, принять участие в совершении разбойного нападения на ФИО7 в целях хищения указанного имущества, совершенного с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия и незаконным проникновением в жилище и предоставить для его совершения неустановленный следствием предмет похожий на пистолет и автомобиль . После чего, для совершения указанного преступления, Имамалиев Т.С.-о-о. вступил в предварительный сговор с лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, одним из которых был разработан план совершения данного преступления и распределены преступные роли каждого соучастника.

Для осуществления своего преступного умысла лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, имея прямой умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, то есть разбоя, разработал план преступления с определением преступной роли каждого соучастника, согласно которому, для подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшей, решил использовать в качестве оружия неустановленный следствием предмет похожий на пистолет, находящийся у Имамалиева Т.С.-о.-о.

После этого, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное и вечернее время, реализуя свой преступный умысел, лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, с целью ознакомления с обстановкой на месте планируемого преступления, определения наиболее удобных вариантов для его совершения, возможных путей отхода с места преступления и распорядка дня потерпевшей ФИО8, неоднократно приезжали к дому по пе<адрес>, осматривали дом, следили за передвижением потерпевшей и определили дату совершения разбойного нападения - ДД.ММ.ГГГГ.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя согласно заранее разработанному преступному плану, прибыли к месту сбора всех соучастников преступления, по месту нахождения и проживания Имамалиева Т.С.-о.-о., по адресу: <адрес>, пе<адрес>, после чего, взяв с собой приготовленные заранее перчатки, мотоподшлемник и вооружившись неустановленным следствием предметом похожим на пистолет, на автомобиле , под управлением Имамалиева Т.С.-о.-о., проехали к месту совершения преступления - дому по пе<адрес> края.

ДД.ММ.ГГГГ, Имамалиев Т.С.-о-о. припарковал автомобиль с находящимися в нем лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, примерно в 150-200 метрах от указанного дома, после чего указанные лица, действуя с прямым умыслом, направленным на разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением неустановленного следствием предмета, используемого в качестве оружия, похожего на пистолет, с незаконным проникновением в жилище, стали наблюдать за обстановкой, ожидая, когда ФИО8 подъедет к дому и, намереваясь в этот момент совершить на нее нападение и под угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, демонстрируя предмет похожий на пистолет, используемый в качестве оружия получить у последней ключи от ее квартиры.

Примерно в 20 часов 30 минут, ДД.ММ.ГГГГ, заметив, что ФИО8, управляя автомобилем , подъезжает к дому по пе<адрес>, лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, реализуя свой преступный умысел, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору, с целью разбоя, одев на руки перчатки, а лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, вооружившись предметом похожим на пистолет, используемым в качестве оружия, одев на голову мотоподшлемник, вышли из салона автомобиля «Лада Приора» и подбежали к автомобилю ФИО8, которая припарковалась рядом с указанным домом.

В это время Имамалиев Т.С.-о-о., действуя с прямым умыслом, направленным на разбой, согласно отведенной ему преступной роли, остался находиться в автомобиле , для наблюдения за окружающей обстановкой и обеспечения быстрого отъезда с места совершения преступления                    лиц, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство.

В свою очередь лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя с прямым умыслом, направленным на нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья к ФИО8, с применением неустановленного следствием предмета, используемого в качестве оружия, похожего на пистолет и незаконным проникновением в жилище, согласно отведенной ему преступной роли, подошел к передней водительской двери автомобиля регион, из которого пыталась выйти ФИО8, и, применяя неустановленный следствием предмет, используемый в качестве оружия, похожий на пистолет, направил его в сторону ФИО8, угрожая последней применением насилия, опасного для жизни и здоровья, после чего потребовал от нее сесть обратно в автомобиль на пассажирское сидение. ФИО8, реально воспринимая угрозу своей жизни и здоровью, не оказывая сопротивление нападавшему, подчинилась требованию лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и, не выходя из автомобиля, пересела на переднее пассажирское сидение. Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, продолжая удерживать в руках неустановленный следствием предмет, используемый в качестве оружия, похожий на пистолет, направленный на ФИО7 сел в салон автомобиля «TOYOTACOROLLA» на водительское сидение.

В это же время лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя с прямым умыслом, направленным на нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья к ФИО8, с применением неустановленного следствием предмета, используемого в качестве оружия, похожего на пистолет и незаконным проникновением в жилище, согласно отведенной ему преступной роли, подошел к автомобилю «TOYOTACOROLLA», на передних сидениях которого находились ФИО8 и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и сел на заднее сидение указанного автомобиля. После чего, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство потребовал от ФИО8 передать ему ключи от ее квартиры. ФИО8, реально воспринимая угрозу лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, направившего на неё, применяемый им неустановленный следствием предмет, используемый в качестве оружия, похожий на пистолет, опасаясь за свою жизнь и здоровье, не оказывая сопротивление нападавшим, подчинилась требованию и передала ключи от <адрес> по пе<адрес>, осознавая, что нападавшими будет произведено незаконное проникновение в её жилище и хищение имущества. Реализуя свой преступный умысел, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство согласно отведенной ему преступной роли, получив от ФИО8 ключи от её квартиры, передал их лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, который вышел из автомобиля.

В это время лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя с прямым умыслом, направленным на нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья к ФИО8, с применением неустановленного следствием предмета, используемого в качестве оружия, похожего на пистолет, с незаконным проникновением в жилище, согласно отведенным им преступным ролям, находились у <адрес> по пе<адрес>, ожидая лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство с ключами от квартиры ФИО8

Получив от лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство ключи от квартиры ФИО8, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство примерно в 20 часов 35 минут, ДД.ММ.ГГГГ, с лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, незаконно проникли в жилище ФИО8, где взломав металлический ящик, находившийся в комнате зала, похитили из него принадлежащие ФИО14 140 000 рублей, 27 000 долларов США, что по курсу установленному Центральным банком РФ на ДД.ММ.ГГГГ из расчета 28 рублей 70 копеек за 1 доллар США, эквивалентно 774 900 рублям и три штык-ножа не представляющих материальной ценности. После чего лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство и Имамалиев Т.С.-о-о. с места совершения преступления скрылись.

Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя с прямым умыслом, направленным на нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья к ФИО8, с применением неустановленного следствием предмета, используемого в качестве оружия, похожего на пистолет, с незаконным проникновением в жилище, согласно отведенной ему преступной роли, после передачи ключей от квартиры ФИО8 лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, когда последний вышел из автомобиля «TOYOTACOROLLA», применяя, неустановленный следствием предмет похожий на пистолет, используемый в качестве оружия, направив его в сторону ФИО8, угрожая ей применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал от последней отъехать от <адрес> по пе<адрес>. ФИО8, реально воспринимая угрозу лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, наставившего на неё неустановленный следствием предмет похожий на пистолет, опасаясь за свою жизнь и здоровье, не оказывая сопротивление нападавшему, подчинилась требованию и, пересев на водительское сиденье, управляя автомобилем «TOYOTACOROLLA», по требованию лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство подъехала и остановилась в неустановленном следствии месте, в районе <адрес>, где примерно в 20 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, реализуя свой преступный умысел, с прямым умыслом, направленным на разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору с лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство и Имамалиевым Т.С.-о.-о., с применением неустановленного следствием предмета, используемого в качестве оружия, похожего на пистолет, с незаконным проникновением в жилище, достав из сумки ФИО8 деньги в сумме 4 000 рублей, похитил их. ФИО8, реально воспринимая угрозу лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, опасаясь за свою жизнь и здоровье, не оказывала ему сопротивление и не препятствовала лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство при совершении преступления. После этого, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство созвонившись с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и узнав, что денежные средства из квартиры ФИО8 похищены, потребовал от ФИО8 отвезти его в район автовокзала <адрес>, что ФИО8 было и сделано. По приезду в указанный район, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство вышел из автомобиля ФИО8, и, действуя согласно заранее разработанному преступному плану, прибыл к месту сбора всехсоучастников преступления - в район пе<адрес> края, где совместно с лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство и Имамалиевым Т.С.-о.-о. разделили между собою похищенные денежные средства и впоследствии распорядились ими по своему усмотрению, чем причинили ФИО14 ущерб в крупном размере на общую сумму 914 900 рублей, ФИО8 значительный ущерб на сумму 4 000 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут, находясь у <адрес>, расположенного по пе<адрес>, встретился с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, который сообщил Имамалиеву Т.С.-о.-о. сведения о том, что в минимаркете «Продукты», расположенном в <адрес> по пе<адрес> края находится металлический ящик с хранящимися в нём денежными средствами и предложил ему группой лиц по предварительному сговору, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья к продавщицам указанного минимаркета, с применением неустановленных в ходе следствием предметов, используемых в качестве оружия, похожих на пистолет и автомат, совершить нападение в целях хищения денежных средств и имущества из указанного минимаркета. Имамалиев Т.С.-о-о., согласился с предложением принять участие в разбойном нападении.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, в районе магазина «Зодиак», расположенного по пе<адрес> Имамалиев Т.С.-о-о. встретился с лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, с которыми вступил в предварительный сговор на совершение преступления - разбойного нападения на продавщиц и хищения ценного имущества из металлического ящика, находящегося в минимаркете «Продукты», расположенном в <адрес> по пе<адрес> края, с угрозой применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением неустановленных в ходе следствия предметов, используемых в качестве оружия, похожих на пистолет и автомат, разработав план преступления, с распределением преступных ролей каждого из соучастников.

Согласно разработанного преступного плана, с целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевших, участники преступления решили применить используемые в качестве оружия неустановленные следствием предметы похожие на пистолет и автомат, находившиеся у Имамалиева Т.С.-о.-о., с целью сокрытия следов преступления, решили использовать перчатки и маски с прорезями для глаз, для обеспечения быстрого отъезда с места совершения преступления, участниками группы по предварительному сговору было решено привлечь ранее знакомое лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, который управляя автомобилем в тот же день, примерно в 18 часов подъехал по просьбе лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в район магазина «Зодиак», расположенного по пе<адрес>, где и согласился с предложением лиц, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство и Имамалиева Т.С.-о.-о., участвовать в совершении разбоя, с применением предметов, используемых в качестве оружия, тем самым вступив с ними в предварительный сговор на совершение преступления.

ДД.ММ.ГГГГ Имамалиев Т.С.-о-о. и лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя с прямым умыслом, направленным на совершение нападения в целях хищения чужого имущества, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору на автомобиле примерно в 20 часов 30 минут приехали к дому по пе<адрес> края, где припарковали автомобиль.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с целью совершения нападения в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением неустановленных в ходе следствия предметов, используемых в качестве оружия, похожих на пистолет и автомат, группой лиц по предварительному сговору с Имамалиевым Т.С.-о.-о. и лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, согласно отведенной ему преступной роли, остался находиться в автомобиле регион, для обеспечения быстрого отъезда с места совершения преступления.

Реализуя свой преступный умысел, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя согласно заранее разработанному плану, с целью совершения нападения в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением неустановленных в ходе следствия предметов, используемых в качестве оружия, похожих на пистолет и автомат, группой лиц по предварительному сговору с лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство и Имамалиевым Т.С.-о.-о., согласно отведенной ему роли, вооружился неустановленным следствием предметом, похожим на автомат, а Имамалиев Т.С.-о-о., действуя согласно отведенной ему роли, вооружился неустановленным следствием предметом, похожим на пистолет. Затем ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 35 минут, предварительно одев на руки вязанные строительные перчатки, а на лица маски черного цвета с прорезями для глаз, изготовленные заранее из вязанных шапок, а Имамалиев Т.С.-о-о., предварительно обмотав лицо шарфом, вошли в помещение указанного минимаркета.

Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя согласно заранее разработанному плану, с целью совершения нападения в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением неустановленных в ходе следствия предметов, используемых в качестве оружия, похожих на пистолет и автомат, группой лиц по предварительному сговору с Имамалиевым Т.С.-о.-о. и лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, согласно отведенной ему роли, с целью наблюдения за окружающей обстановкой, пресечения попыток бегства с места преступления потерпевших для обращения за помощью, предотвращения появления в помещении минимаркета посторонних лиц, которые могут пресечь их незаконные действия и своевременному предупреждению об этом других участников преступления, остался у дверей в помещении минимаркета «Продукты».

Находясь в помещении минимаркета лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя согласно заранее разработанному плану и отведенной ему роли, применяя используемый в качестве оружия неустановленный следствием предмет, похожий на автомат, подошел к продавщице ФИО9 и, угрожая ей применением насилия опасного для жизни и здоровья, направив в её сторону неустановленный следствием предмет, используемый им в качестве оружия, похожий на автомат, потребовал передать ему ключи от металлического ящика и открыть кассовый аппарат. В свою очередь Имамалиев Т.С.-о-о., действуя согласно заранее разработанному плану и отведенной ему преступной роли, применяя используемый в качестве оружия неустановленный следствием предмет, похожий на пистолет, подошел к продавщице ФИО10 и, угрожая ей применением насилия опасного для жизни и здоровья, направив в её сторону неустановленный следствием предмет, используемый им в качестве оружия, похожий на пистолет, также потребовал от последней передать ему ключи от металлического ящика, в котором хранятся денежные средства.

В это время, лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство согласно отведенным им преступным ролям, прошли в офисное помещение минимаркета «Продукты», где находился металлический ящик, и предприняли попытку взлома дверцы указанного ящика, однако не сумели его открыть.

ФИО10, реально воспринимая угрозу Имамалиева Т.С.-о.-о., своей жизни и здоровью, наставившего на неё неустановленный в ходе следствия предмет похожий на пистолет, опасаясь намерения фактического использования Имамалиевым Т.С.-о.-о., применяемого им неустановленного следствием предмета, в качестве оружия и причинения ей телесных повреждений, опасных для жизни или здоровья, не оказывая сопротивление нападавшему, сообщила ему, что ключей от металлического ящика нет.

В это время ФИО9, реально воспринимая угрозу лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, опасаясь намерения фактического использования неустановленного следствием предмета, в качестве оружия и причинения ей телесных повреждений, опасных для жизни и здоровья, не оказывая сопротивление нападавшему, подчинилась требованию и сообщила, что ключей от металлического ящика нет, после чего выполняя требование лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, пройдя к кассовому аппарату в котором хранились денежные средства <данные изъяты>», открыла его. Лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, подбежав к кассовому аппарату, действуя с прямым умыслом, с целью нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору с лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство и Имамалиевым Т.С.-о.-о., похитили из него принадлежащие <данные изъяты> денежные средства в сумме 2 092 рубля 80 копеек и принадлежащие <данные изъяты> денежные средства в сумме 7 087 рублей 20 копеек.

Затем, продолжая действовать в соответствии с разработанным преступным планом, Имамалиев Т.С.-о-о. и лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство покинули помещение минимаркета «Продукты» и на автомобиле «OPELASTRAGL» с места совершения преступления с похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили <данные изъяты> ущерб на сумму 2 092 рубля 80 копеек, ФИО11ущерб на сумму 7 087 рублей 20 копеек.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут, действуя с прямым умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, встретившись возле здания Пятигорского отделения ОАО Сбербанк России, расположенного по <адрес> с ранее знакомым лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, который сообщил ему сведения о том, что у ФИО12 при себе в принадлежащей ему сумке находятся денежные средства и предложил Имамалиеву Т.С.-о.-о. совершить открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО12, согласился принять участие в открытом хищении имущества ФИО12

Имамалиев Т.С.-о-о., после вступления в предварительный преступный сговор с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно, разработали план совершения открытого хищения чужого имущества, с распределением роли каждого при совершении преступления.

Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Имамалиев Т.С.-о-о., действуя согласно заранее разработанному преступному плану, сев в автомобиль , под управлением Имамалиева Т.С.-о.-о., заметив, что ФИО12 вышел из помещения вышеуказанного банка и направился в неизвестном им направлении, проследовали на указанном автомобиле вслед за ФИО12 Продолжая свои преступные действия, примерно в 14 часов 30 минут, Имамалиев Т.С.-о-о., припарковав вышеуказанный автомобиль в районе <адрес> <адрес>, напротив домовладения по <адрес>, совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство вышли из автомобиля и направились вслед за ФИО12

Осуществляя свой преступный умысел, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя с прямым умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору с Имамалиевым Т.С.-о.-о., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, подошел сзади к двигающемуся по <адрес> у домовладения ФИО12, и, применяя к нему насилие не опасное для жизни и здоровья, толкнул его в спину, отчего последний упал на землю. После чего, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Имамалиев Т.С.-о-о., действуя совместно и согласованно, осознавая, что их преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, являются очевидными для окружающих, подбежали к лежащему на земле ФИО12 и схватили находящуюся в руке у ФИО12 и принадлежащую последнему сумку, стоимостью 1 500 рублей, пытаясь выхватить её из руки ФИО12

Осознавая незаконные действия Имамалиева Т.С.-о.-о. и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с целью привлечения внимание со стороны посторонних граждан и пресечения противоправных действий в отношении него, ФИО12 стал звать на помощь и, не выпуская при этом из рук сумку, пытался встать на ноги, оказывая тем самым сопротивление.

Получив сопротивление со стороны ФИО12, Имамалиев Т.С.-о-о., не посвящая в существо своих преступных действий лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя с внезапно возникшим умыслом, направленным на разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с целью подавления сопротивления, оказанного ФИО12, применяя к нему насилие опасное для жизни и здоровья, а также применяя неустановленный в ходе следствия предмет, используемый им в качестве оружия - травматический пистолет калибра 9 мм., произвел из него два выстрела в голову ФИО12, причинив ему, согласно заключения судебно-медицинского эксперта          от ДД.ММ.ГГГГ рану теменной области справа, рану в области спинки носа с подлежащим открытым переломом костей носа и кровоподтеками в области век обоих глаз, ссадину лица. Выявленные повреждения повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья, на срок до 3-х недель и по этому признаку квалифицируются, как причинившие легкий вред здоровью.

В этот момент, непосвященный в существо преступных действий Имамалиева Т.С.-о.-о. лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, опасаясь быть застигнутым на месте совершения преступления, совместно с Имамалиевым Т.С.-о.-о., не похитив интересующее их имущество, в спешном порядке покинули место происшествие, в связи с чем лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство не смог довести свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, то есть грабежа, до конца по независящим от него обстоятельствам.

В ходе предварительного следствия с подсудимым ДД.ММ.ГГГГ было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в соответствии с которым Имамалиев Т.С.-о-о., ознакомленный с условиями, порядком и последствиями заключения вышеуказанного соглашения, взял на себя обязательства: изобличить всех лиц, о которых ему известно и которые принимали участие в совершении трех преступлений совершенных на территории <адрес>, сообщить сведения о роли каждого из известных ему участников преступной группы и о его собственном участии в ходе совершений преступлений; сообщить действия лиц причастных к совершению краж и разбойных нападениях на территории <адрес>, в которых он не участвовал, но о которых ему известно.

Согласно материалам уголовного дела, в том числе представлению заместителя прокурора <адрес>, Имамалиевым Т.С.-о.-о. соблюдены условия и выполнены обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве в полном объеме. В связи с чем, подсудимый Имамалиев Т.С.-о-о., после консультации со своим защитником, а также государственный обвинитель просят применить особый порядок судебного разбирательства в отношении Имамалиева Т.С.-о.-о. и вынести в соответствии со ст. ст. 316, 317.6 УПК РФ судебное решение.

Суд, удостоверившись в том, что Имамалиевым Т.С.-о.-о. соблюдены условия и выполнены обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве в полном объеме, считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства в отношении Имамалиева Т.С.-о.-о и вынести в соответствии со ст. ст. 316, 317.6 УПК РФ судебное решение.

Подсудимый Имамалиев Т.С.-о-о в судебном заседании подтвердил, что свою вину признает полностью, с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме и свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявив, что свое согласие выразил добровольно, после проведенной консультации с адвокатом и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Адвокат ФИО4 также подтвердил согласие подсудимого Имамалиева Т.С.-о.-о. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие его подзащитный выразил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Защитник ФИО13-о. полностью поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель в суде поддержал ходатайство подсудимого и его защитника о постановлении приговора в отношении Имамалиева Т.С.-о.-о. без проведения судебного разбирательства в соответствии с правилами ст.314-316 УПК РФ, огласив в судебном заседании представление заместителя прокурора о применении особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО8, ФИО14 и ФИО5 не возразили против постановления приговора в отношении Имамалиева Т.С.-о.-о. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил Имамалиев Т.С.-о-о., максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и с согласия государственного обвинителя, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление

Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, считает, что обвинение, предъявленное подсудимому органами предварительного следствия, с которым согласился Имамалиев Т.С.-о-о., является обоснованным и его действия подлежат квалификации:

- по эпизоду нападения в целях хищения имущества, принадлежащего ФИО14 и ФИО8, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ- по ч.3 ст. 162 УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере;

-по эпизоду нападения в целях хищения имущества, принадлежащего <данные изъяты> и ФИО11, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ - по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия;

-по эпизоду нападения в целях хищения имущества, принадлежащего ФИО12, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ - по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия;

При назначении наказания подсудимому Имамалиеву Т.С.-о.-о., в соответствии со ст. 60 УК РФ, судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Согласно ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Имамалиева Т.С.-о.-о., судом признаются признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, изобличение других соучастников преступления, соблюдение условий и выполнение обязательств, предусмотренных заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве в полном объеме, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также положительная характеризуется по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Имамалиева Т.С.-о.-о., предусмотренных ст. 63 УК РФ, в деле не имеется и судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности, совершенных Имамалиевым Т.С.-о.-о. преступлений, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, а также выполнение Имамалиевым Т.С.-о.-о. условий досудебного соглашения о сотрудничестве, в целях предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 317.7 УПК РФ.

При этом, суд применяет положения ч. 2 ст. 62 УК РФ, согласно которой лицу, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса РФ.

Обстоятельства, смягчающие наказание Имамалиева Т.С.-о.-о., с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, суд признает исключительными, связанными с поведением виновного после совершения преступления, что существенно уменьшает степень общественной опасности преступления, его активное содействие раскрытию группового преступления, и полагает возможным назначить ему наказание, в соответствии со ст. 64 УК РФ, более мягкое, чем предусмотрено за данное преступление.

В связи с тем, что подсудимым Имамалиевым Т.С.-о.-о. разбойные нападения совершены в течение испытательного срока по приговору Пятигорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд при назначении наказания Имамалиеву Т.С.-о.-о., считает необходимым в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ, отменить условное осуждение и назначить ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Учитывая корыстный характер совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить Имамалиеву Т.С.-о.-о. дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, при назначении наказания Имамалиеву Т.С.-о.-о., суд не находит.

Вещественные доказательства, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при деле;

металлический сейф, возвращенный по принадлежности потерпевшей ФИО8, оставить в распоряжении последней;

три замка с металлического сейфа, хранящиеся в камере хранения Пятигорского МСО, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить;

две гильзы калибра 9 мм, резиновый шарик, патрон калибра 9 мм., сумка черного цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

            На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 307-309, ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подсудимого Имамалиева Т.С.-о. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 162, ч.2 ст. 162, ч.2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст. 162 УК РФ, по эпизоду нападения в целях хищения имущества, принадлежащего ФИО14 и ФИО8, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ- в виде лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ, сроком на 3 года 6 месяцев, со штрафом в размере 15 000 рулей в доход государства;

- по ч.2 ст.162 УК РФ, по эпизоду нападения в целях хищения имущества, принадлежащего <данные изъяты> и ФИО11, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, со штрафом в размере 10 000 рублей в доход государства;

- по ч.2 ст.162 УК РФ, по эпизоду нападения в целях хищения имущества, принадлежащего ФИО12, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, со штрафом в размере 10 000 рублей в доход государства.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбыванию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 10 месяцев, со штрафом в размере 20 000 рублей в доход государства.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение по приговору Пятигорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Имамалиева Т.С.-о.-о., отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Пятигорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров Имамалиеву Т.С.-о. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 25 000 рублей.

Меру пресечения в отношении Имамалиева Т.С.-о.-о. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- в виде содержания под стражей.

Срок отбывания наказания в отношении подсудимого Имамалиева Т.С.-о.-о. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ.

Вещественные доказательства, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при деле;

металлический сейф, возвращенный по принадлежности потерпевшей ФИО8, оставить в распоряжении последней;

три замка с металлического сейфа, хранящиеся в камере хранения Пятигорского МСО, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить;

две гильзы калибра 9 мм, резиновый шарик, патрон калибра 9 мм., сумка черного цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Пятигорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья                                                           А.К. Атаев