Дело № П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Бихмана В.М. при секретаре Колобовниковой Е.Ю., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора гор. Пятигорска Игнатиади А.С., подсудимой Пересадиной И.А., защитника адвоката Оганесян А.К., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Пересадиной И. А., <данные изъяты> не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Пересадина И.А. подделала официальный документ, предоставляющий права, в целях его использования при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час по месту своего жительства - в доме <адрес> гор. Пятигорска, используя компьютер и принтер, Пересадина И.А. незаконно изготовила подложный документ - справку о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ за 2012 год № 25 от ДД.ММ.ГГГГ на имя своей сестры ФИО1 для его дальнейшего использования, которая является официальным документом и предоставляет право на получение потребительского кредита, путем внесения заведомо ложных сведений о месте работы ФИО1 в ООО <данные изъяты> и о ее доходах за 4 месяца в общем размере 140000 рублей. После чего в последней декаде мая 2012 года днем ФИО1 обратилась в офис филиала НБ <данные изъяты> ОАО по <адрес>, где предоставила менеджеру по продажам поддельную справку о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ за 2012 год № 25 от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1 В судебном заседании подсудимая Пересадина И.А. вину признала полностью и пояснила, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласна в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоитсущество особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Свое согласие она выразила добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердила в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Адвокат Оганесян А.К. также подтвердил согласие подсудимой Государственный обвинитель Игнатиади А.С. не возражает против постановления приговора в отношении Пересадиной И.А. без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку за преступное деяние, которое совершила Пересадина И.А. максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Пересадина И.А. понимает существо обвинения и с ним согласна в полном объеме. Ее действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 327 УК РФ - подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования. При назначении наказания подсудимой Пересадиной И.А. суд учитывает характер общественной опасности совершенного умышленного преступления, направленного против порядка управления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести, степень общественной опасности преступления - конкретные обстоятельства содеянного, в частности отсутствие каких-либо тяжких последствий, а также данные, характеризующие ее личность, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи. Смягчающими наказание Пересадиной И.А. обстоятельствами суд признает явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики. Отягчающих наказание Пересадиной И.А. обстоятельств суд не установил. С учетом совокупности смягчающих наказание Пересадиной И.А. обстоятельств, с учетом данных о его личности, фактических обстоятельств дела, того, что каких-либо тяжких последствий от преступления не наступило, суд приходит к выводу, что исправление Пересадиной И.А. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы, а другое, предусмотренное санкцией закона. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Пересадину И. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев. Установить в отношении Пересадиной И.А. следующие ограничения и запреты: - не пребывать вне дома в период с 22 часов вечера до 6 часов утра; - не посещать бары, рестораны, ночные, игровые и интернет - клубы, места проведения массовых и иных мероприятий и не принимать в них участие; - не покидать территорию гор. Пятигорска; - не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы - уголовно-исполнительной инспекции; - два раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации. Возложить осуществление надзора за соблюдением установленных ограничений и запретов на уголовно-исполнительную инспекцию по гор. Пятигорску. Меру пресечения Пересадиной И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: справку о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ за 2012 год на имя ФИО1 - хранить при материалах уголовного дела; компьютер (монитор «Viewsonic» процессор «LG») и принтер «hpLaserJet 5L», возвращенные Пересадиной И.А. - оставить в ее распоряжении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об осуществлении своей защиты в суде кассационной инстанции избранным ею защитником либо о назначении защитника, либо об отказе от защитника. Председательствующий В.М. Бихман
Пересадиной И.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимая подтвердила добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены. Им не оспаривается законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.