приговор 1-343/2012



Дело № 1 -343/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пятигорск                  26 июня 2012 года

Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Фурсова В.А.,

при секретаре Рясковой Н.И.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора гор. Пятигорска Шатиловой Д.А.,

подсудимого Кореневского А.В.,

защиты в лице адвоката Григорьянц В.Н. представившего удостоверение № 1944 и ордер № 093853 от 22.06.2012 г.,

защитника - Влюбленной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела № 1-343/2012 в отношении:

Кореневского Андрея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Гори Республика Грузия, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес), судимого:

- 11.12.2007 года Пятигорским городским судом Ставропольского края по ч. 1 ст. 228, п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселения. 28.08.2009 года освобожден по отбытию срока наказания;

- 03.06.2010 года мировым судьей судебного участка № 3 Кировского района Ставропольского края по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. 02.12.2010 года освобожден по отбытию срока наказания.

- 20.09.2011 года Пятигорским городским судом Ставропольского края по ч. 1 ст. 288, ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158. п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии строго режима. Постановлением Пятигорского городского суда от 05.06.2012 года наказание, назначенное по приговору Пятигорского городского суда Ставропольского края 20.09.2011 года, было снижено и по ч. 1 ст. 288, ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158. п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ окончательно назначено лишение свободы сроком на 3 года 04 месяца с отбыванием наказания в колонии строго режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кореневский А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Кореневский А.В. (данные изъяты) действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь на пересечении (адрес), убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем отжатия металлической дверцы, установленной на холодильной камере, расположенной напротив торгового павильона «Пятигорское мороженое» похитил пиво «Балтика 3» объемом 1,5 литра в количестве 5 бутылок, стоимостью (данные изъяты) рублей за одну бутылку, на общую сумму (данные изъяты) рублей, пиво «Балтика № 0» объемом 0,5 литра в количестве 30 ж/б, стоимостью (данные изъяты) рублей за одну банку, на общую сумму (данные изъяты) рублей, «Балтика № 3» объемом 0,5 литра в количестве 25 ж/б, стоимостью (данные изъяты) рублей за одну банку, на общую сумму (данные изъяты) рублей, которые сложил в находящиеся при нем два полиэтиленовых пакета «БМВ», после чего отнес их в сторону детской больницы, расположенной по адресу: (адрес), где спрятал в кустах напротив данного здания. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Кореневский А.В. вернулся к вышеуказанной холодильной камере, после чего тайно похитил из неё пиво «Туборг» объемом 1 литр в количестве 10 ж/б, стоимостью (данные изъяты) рублей за одну банку, на общую сумму (данные изъяты) рублей, пиво «Туборг» объемом 0,5 литра в количестве 7 ж/б, стоимостью (данные изъяты) рублей за одну банку, на общую сумм (данные изъяты) рублей, пиво «Балтика № 7» объемом 1 литр в количестве 15 ж/б, стоимостью (данные изъяты) рублей за одну банку, на общую сумму (данные изъяты) рублей, пиво «Балтика № 9» объемом 0,5 литра в количестве 20 ж/б, стоимостью (данные изъяты) рублей за одну банку, на общую сумму (данные изъяты) рублей, которые сложил в находящиеся при нем два полиэтиленовых пакета «БМВ», после чего отнес их в сторону детской больницы, расположенной по адресу: (адрес), где также спрятал в кустах напротив данного здания. Тайно похитив имущество Винник Е.С., Кореневский А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему смотрению, продав его неустановленному лицу, чем причинил Винник Е.С. значительный материальный ущерб на общую сумму (данные изъяты) рублей.

В судебном заседании подсудимый Кореневский А.В. вину свою признал полностью и пояснил, что понимает существо предъявленного ему обвинения и полностью с ним согласен. Ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства и понимает, в чем состоит существо особого порядка. Свое согласие он выразил добровольно, после проведения консультации с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Адвокат Григорьянц В.Н. и защитник Влюбленная Л.А. также подтвердили согласие подсудимого Кореневского А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснили, что свое согласие Кореневский А.В. выразил добровольно, после проведения консультации с ними, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Кореневскому А.В. разъяснены.

Государственный обвинитель Шатилова Д.А. не возражала против постановления приговора в отношении Кореневского А.В. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Винник Е.С., надлежащим образом извещенная о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явилась, однако никаких письменных либо устных возражений от нее относительно рассмотрения уголовного дела в особом порядке не поступало.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступление, которое совершил Кореневский А.В., максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, то есть требования ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Кореневскому А.В., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Действия подсудимого Кореневского А.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года).

При назначении наказания подсудимому Кореневскому А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

К характеру общественной опасности преступления суд относит совершение преступления, относящегося к категории умышленных средней тяжести. По степени общественной опасности суд относит совершенное преступление как причинившее значительный материальный ущерб потерпевшей.

Согласно данным, характеризующим личность подсудимого Кореневского А.В., по месту жительства он характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, на учете в психиатрическом диспансере не состоит, однако состоит на учете в наркологическом диспансере с 2004 года с диагнозом «употребление с вредными последствиями опиоидов», ранее судим.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 и ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Кореневского А.В. суд признает явку с повинной, а также признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту отбытия наказания.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельствами, отягчающими наказание Кореневского А.В., суд признает рецидив преступлений.

Так как судебное заседание проведено в особом порядке, суд в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, не может назначить подсудимому наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая вышеизложенное, наличие отягчающего наказание обстоятельства и данные, характеризующие личность, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Кореневскому А.В. наказания в виде реального лишения свободы, а назначение других видов наказания считает невозможным для достижения предусмотренных уголовным законом целей наказания.

Суд считает правильным Кореневскому А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать, полагая, что его исправление будет достигнуто путем исполнения назначенного основного вида наказания.

Суд считает, что обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, отсутствуют, потому оснований для применения положений ст.ст. 62, 64, 73 УК РФ при назначении наказания Кореневскому А.В. не имеется.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Руководствуясь требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым отбытие наказания назначить Кореневскому А.В. в исправительной колонии строгого режима.

При назначении наказания Кореневскому А.В. суд также руководствуется правилами ч. 5 ст. 69 УК РФ, поскольку он совершил данное преступление 23.12.2010 года, то есть до вынесения приговора Пятигорского городского суда Ставропольского края от 20.09.2011 года, которым был осужден по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам 04 месяцам лишения свободы.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 296-299, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кореневского Андрея Владимировичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание по предыдущему приговору Пятигорского городского суда Ставропольского края от 20.09.2011 года, и окончательно назначить подсудимому Кореневскому А.В. наказание по совокупности преступлений - в виде лишения свободы сроком на 03 года 09 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Кореневскому А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стажу, взяв его под стражу немедленно, в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания исчислять с 26.06.2012 года.

Зачесть Кореневскому А.В. в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с 06.04.2011 года на основании приговора Пятигорского городского суда от 20.09.2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а также имеет право на ознакомление с протоколом судебного заседания в течение 5 суток со дня его изготовления.

Председательствующий судья                                               В.А. Фурсов