Дело № 1 - 472/ 2012 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Пятигорск 06 сентября 2012 года Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего, судьи - Цыгановой О.И., при секретаре - Олейниковой О.А., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г. Пятигорска -Кумукова А.В. подсудимого Лукьянченко С.Ю., защитника - адвоката адвокатской конторы № 1 г. Пятигорска, Асланова Г.Г., действующего на основании удостоверения №, предоставившего ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении: Лукьянченко С.Ю.,<данные изъяты> судимого : 1). ДД.ММ.ГГГГ Пятигорским городским судом по ч.1 ст.228, ч. 1 ст. 232 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении. Постановлением Чердынского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 08 месяцев 13 дней; 2). ДД.ММ.ГГГГ Пятигорским городским судом по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1году 2 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ, к лишению свободы сроком на 1 го<адрес> месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лукьянченко С.Ю. незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - ацетилированный опий, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, находясь на берегу реки <данные изъяты> <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, <данные изъяты>, стал изготавливать наркотическое средство ацетилированный опий. <данные изъяты> Масса наркотического средства - раствора ацетилированного опия в пластиковой бутылке на момент исследования составила 0,112 гр., а на внутренней поверхности <данные изъяты> масса ацетилированного опия составила 0,564 гр., общая масса составила 0,676 гр., что является крупным размером. В этот же день, в период времени с 13 часов до 13 часов 50 минут, в ходе осмотра указанного выше участка местности, сотрудником полиции данное наркотическое средство в виде раствора <данные изъяты>, было обнаружено и изъято. В судебном заседании подсудимый Лукьянченко С.Ю. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоитсущество особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции, в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Адвокат Асланов Г.Г. в судебном заседании подтвердил согласие подсудимого Лукьянченко С.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Им не оспаривается законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств. Государственный обвинитель Кумуков А.В. не возражал против постановления приговора в отношении Лукьянченко С.Ю. без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку, за преступное деяние, которое совершил Лукьянченко С.Ю., максимальное наказание менее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Лукьянченко С.Ю., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 УК РФ», данное количество ацетилированного опия, массой 0,656 гр., является крупным размером. При таких обстоятельствах, действия Лукьянченко С.Ю. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере. При назначении наказания Лукьянченко С.Ю., суд учитывает характер общественной опасности совершённого им преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести - посягательство на здоровье населения и общественную нравственность, а так же умышленную форму вины подсудимого. К степени общественной опасности совершенного Лукьянченко С.Ю. преступления, суд относит конкретные обстоятельства содеянного, в частности, отсутствие тяжких последствий. В соответствии с положениями статей 6 и 60 УК РФ, при назначении наказания, суд, так же, учитывает данные о личности виновного, в т.ч. наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К обстоятельствам, смягчающим наказание Лукьянченко С.Ю., в силу ст. 61 УК РФ, суд относит признание им вины и раскаяние в содеянном. При этом, суд учитывает положительную характеристику по месту жительства подсудимого, наличие места работы <данные изъяты> К обстоятельствам, отягчающим наказание Лукьянченко С.Ю., в силу ст. 63 УК РФ, суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений. В силу ч.2 ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. В соответствии с ч.3 ст. 68 УК РФ, при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление. С учетом личности подсудимого, а так же обстоятельств дела, суд, в силу ч.3 ст. 68 УК РФ, приходит к выводу о возможности и целесообразности назначения Лукьянченко С.Ю. наказания без учета правил ч. 1 и ч. 2 ст. 68 УК РФ. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности Лукьянченко С.Ю. суд признает исключительными и дающими основание для назначения ему наказания с применением ст. 64 УК РФ, т.е. с назначением более мягкого вида наказания, чем предусмотрено санкцией статьи, а именно - в виде исправительных работ. Данное наказание суд находит достаточным для достижения цели исправления и перевоспитания подсудимого Лукьянченко С.Ю. Руководствуясь ст., ст. 314, 316 и ст. 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Лукьянченко С.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, в виде исправительных работ, сроком на 2 года, с удержанием 20 % из заработной платы в доход государства. Контроль за отбытием Лукьянченко С.Ю. наказания в виде исправительных работ возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных. Обязать Отдел МВД России по <адрес> вещественные доказательства: раствор кустарного наркотического средства - ацетилированный опий, <данные изъяты> - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств - уничтожить. Меру пресечения Лукьянченко С.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.