Дело № 1-266/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Пятигорск 30 мая 2012 года Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Фурсова В.А., при секретаре Рясковой Н.И., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Пятигорска Поповой И.А., подсудимого Стороженко А.П.. защитника подсудимого Стороженко А.П. в лице адвоката Пташкина П.А., представившего удостоверение № 2439 и ордер № 011463 от 22.05.2012 г., подсудимого Маркина Д.И., защитника подсудимого Маркина Д.И. в лице адвоката Саркисян А.Р., представившего удостоверение № 2475 и ордер № 011063 от 22.05.2012 г., защитника подсудимого Маркина Д.И. - Маркиной О.Б., потерпевших Белозерова А.А., Подольного В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела № 1-266/2012 в отношении: Стороженко Андрея Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца пос. Бородыновка Минераловодского района Ставропольского края, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес), судимого: - 10.07.2007 года Георгиевским городским судом Ставропольского края по п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден 08.07.2010 года условно - досрочно на не отбытый срок 08 месяцев 04 дня, - 03.11.2010 года Георгиевским городским судом Ставропольского края по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 15 % из заработной платы осужденного в доход государства. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Маркина Дмитрия Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. Ессентукская Предгорного района Ставропольского края, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка - дочь Маркину К.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес), судимого: - 13.04.2007 года Пятигорским городским судом Ставропольского края по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год; - 25.12.2007 года Предгорным районным судом Ставропольского края по п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от 13.04.2007 года, общий срок 3 года лишения свободы. 02.02.2009 года на основании постановления Курского районного суда от 02.02.2009 года условно - досрочно освобожден на не отбытый срок 1 год 04 месяца 25 дней. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Стороженко А.П. и Маркин Д.И. совершили покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам; и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: Стороженко А.П. и Маркин Д.И. (данные изъяты), действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору с целью неправомерного завладения (угона) без цели хищения автомобиля «ВАЗ - 21103», государственный регистрационный знак В 562 СС 26 регион, принадлежащего Белозерову А.А., во дворе дома (адрес) подошли к указанному автомобилю, где Стороженко А.П. головой разбил правое переднее стекло на двери автомобиля, после чего Маркин Д.И. проник в салон данного автомобиля. В салоне автомобиля Маркин Д.И. замкнул провода замка зажигания напрямую, попытался привести двигатель в рабочее состояние, а Стороженко А.П. стоял возле автомобиля и следил за окружающей обстановкой с целью предупреждения Маркина Д.И. о возможной опасности. Довести свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, то есть угон без цели хищения, до конца Стороженко А.П. и Маркин Д.И. не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку в указанном автомобиле отсутствовал аккумулятор. Также Стороженко А.П. и Маркин Д.И. (данные изъяты)действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества, то есть кражи, подошли к автомобилю «ВАЗ 2106», государственный регистрационный знак А 377 CP26 регион, припаркованному во дворе дома (адрес), где Стороженко А.П. головой разбил стекло на передней левой двери автомобиля, после чего они вдвоем проникли в салон данного автомобиля, откуда Стороженко А.П. снял, то есть тайно похитил находящуюся в панели приборов автомагнитолу «Сони XR-C4120» стоимостью(данные изъяты) рублей, принадлежащую Подольному А.В., после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел Маркин Д.И. и Стороженко А.П. подошли к капоту указанного автомобиля, открыли его и совместно сняли из моторного отсека, то есть тайно похитили аккумулятор «Иста» стоимостью (данные изъяты)рублей, принадлежащий Подольному А.В., причинив ему материальный ущерб на общую сумму (данные изъяты) рублей. После чего, Стороженко А.П. и Маркин Д.И. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимые Стороженко А.П. и Маркин Д.И. вину признали полностью и пояснили, что понимают существо предъявленного им обвинения и полностью с ним согласны. Ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознают характер и последствия заявленного ходатайства и понимают, в чем состоит существо особого порядка. Свое согласие они выразили после проведения консультаций с адвокатами и подтвердили в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им понятны. Адвокаты Пташкин П.А. и Саркисян А.Р., а также защитник Маркина О.Б., подтвердили согласие подсудимых Стороженко А.П. и Маркина Д.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснили, что свое согласие Стороженко А.П. и Маркин Д.И. выразили добровольно, после проведения с ними консультаций, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Стороженко А.П. и Маркин Д.И. разъяснены. Государственный обвинитель Попова И.А. и потерпевшие Белозеров А.А. и Подольный В.А. не возражали против постановления приговора в отношении Стороженко А.П. и Маркина Д.И. без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку за преступления, которые совершили Стороженко А.П. и Маркин Д.И. максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, т.е. требования ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимым Стороженко А.П. и Маркину Д.И., с которыми они согласились, обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами. Действия подсудимого Стороженко А.П. подлежат квалификации: - по эпизоду от 29.11.2011 года по факту покушения на угон автомобиля, принадлежащего Белозерову А.А. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ - покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ); - по эпизоду от 29.11.2011 года по факту кражи у Подольного А.В. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ); Действия подсудимого Маркина Д.И. подлежат квалификации: - по эпизоду от 29.11.2011 года по факту покушения на угон автомобиля, принадлежащего Белозерову А.А. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ - покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ); - по эпизоду от 29.11.2011 года по факту кражи у Подольного А.В. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ). При назначении наказания подсудимым Стороженко А.П. и Маркину Д.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление, условия жизни их семьи. К характеру общественной опасности преступлений суд относит совершение преступлений, относящихся к категории умышленных - одного тяжкого и одного средней тяжести. Согласно данным, характеризующим личность подсудимого Стороженко А.П., по месту жительства он характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит, не работает. Согласно данным, характеризующим личность подсудимого Маркина Д.И., по месту жительства он характеризуется положительно, на учете в наркологическом диспансере не состоит, но состоит на учете психоневрологическом диспансере с 1999 года на динамическом наблюдении по поводу эмоциональной неустойчивости, расстройство личности, не работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка. В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 и ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Стороженко А.П. суд признает явку с повинной, а также признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику подсудимого по месту жительства. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельствами, отягчающими наказание Стороженко А.П., суд признает рецидив преступлений. В соответствии с п. «г, и» ч. 1 ст. 61 и ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Маркина Д.И. суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка у подсудимого, а также признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику подсудимого по месту жительства. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельствами, отягчающими наказание Маркина Д.И., суд признает рецидив преступлений. Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимым наказания в виде реального лишения свободы, без применения дополнительных видов наказания в виде ограничения свободы, а назначение других видов наказания считает невозможным для достижения предусмотренных уголовным законом целей наказания. Суд считает, что обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступлений, отсутствуют, исправление подсудимых возможно только в местах лишения свободы, а потому оснований для применения положений ст.ст. 62, 64, 73 УК РФ при назначении наказания Стороженко А.П. и Маркину Д.И. не имеется. С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ. Руководствуясь требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым отбытие наказания назначить в исправительной колонии строгого режима. Стороженко А.П. был осужден приговором Георгиевского городского суда Ставропольского края от 03.11.2010 года по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 15 % из его заработной платы в доход государства. Согласно справки из филиала по Предгорному району ФКУ УИИ УФСИН России от 28.05.2012 года не отбытый срок наказания Стороженко А.П. по данному приговору Георгиевского городского суда от 03.11.2010 года составил 1 год 21 день. Суд считает, что Стороженко А.П. необходимо назначить окончательное наказания по правилам ст. 70 УК РФ, частично присоединив неотбытое наказание по приговору Георгиевского городского суда от 03.11.2010 г. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Стороженко Андрея Петровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы: - по эпизоду покушения на угон автомобиля, принадлежащего Белозерову А.А. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ на 2 года; - по эпизоду кражи имущества, принадлежащего Подольному В.А. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ на 2 года. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Георгиевского городского суда Ставропольского края от 03.11.2010 года и окончательное наказание определить в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Стороженко А.П. оставить прежней в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с 29 ноября 2011 года. Признать Маркина Дмитрия Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы: - по эпизоду покушения на угон автомобиля, принадлежащего Белозерову А.А. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ на 2 года; - по эпизоду кражи имущества, принадлежащего Подольному В.А. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ на 2 года. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Маркина Д.И. оставить прежней в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с 29 ноября 2011 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Стороженко А.П. и Маркиным Д.И. в тот же срок с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а также имеет право на ознакомление с протоколом судебного заседания в течение 5 суток со дня его изготовления. Председательствующий судья В.А. Фурсов