уг. дело № 296/12



дело № 1-296/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 июня2012 года          г. Пятигорск

Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Калининой О.Г.,

при секретаре Арзумановой К.Б.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Пятигорска Кумукова А.В.,

подсудимой Музлаевой Ю.Б.,

защитника- адвоката Черненко О.В., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Музлаевой Ю.Б., родившейся ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес> края, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование (9 классов), не замужней, на иждивении малолетних детей не имеет, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, избрана мера пресечения - заключение под стражу с ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Музлаева Ю.Б. умышленно причинила тяжкий вред здоровью ФИО5 опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 00 минут, находясь в <адрес>, действуя умышленно, в ходе внезапно возникшей ссоры на бытовой почве с сожителем ФИО5 из-за того, что она поздно вернулась домой в состоянии алкогольного опьянения, из мести за высказанные в её адрес оскорбления, а также за нанесенные ей ФИО5 удары, вооружившись кухонным ножом, реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подошла к ФИО5, держа нож в правой руке, нанесла ему один удар ножом в область брюшной полости, причинив согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ одиночную слепую рану передней брюшной стенки в подвздошной области справа, проникающую в брюшную полость с повреждением петли тонкой кишки, причинив тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Музлаева Ю.Б. в судебном заседании меняла свое отношение к предъявленному обвинению : сначала вину в предъявленном обвинении признала частично, от показаний, данных на предварительном следствии, отказалась. На вопрос суда о том, в какой части она признала вину, пояснила, что умысла в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО5 у нее не было, все произошло случайно. Вред здоровью ФИО5 она не причиняла, он сам себя ударил ножом. Признала, что брала нож в руку, однако ударов ножом ему не наносила. Это получилось случайно, когда потерпевший выхватил нож из ее руки и сам себя ударил. И пояснила, что вину в совершении преступления не признает.

Подсудимая Музлаева Ю.Б., воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ и ст. 47 УПК РФ, от дачи показаний отказалась.

В связи с существенными противоречиями между показаниями подсудимой, данными в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, с учетом требований ст. 276 УПК РФ стороной обвинения оглашены ее показания в качестве подозреваемой и обвиняемой.

При допросе в качестве подозреваемой ДД.ММ.ГГГГ Музлаева Ю.Б., а также в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что вину в инкриминируемом ей преступлении признает полностью и показала, что на протяжении семи лет она сожительствует с ФИО5 За время совместного проживания у нее с ФИО5 постоянно происходят конфликты, ссоры на бытовой почве. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21-00 час она пришла домой по адресу: <адрес>, ФИО5 находился дома, спросил, почему она так поздно пришла с работы. Она ответила, что было много работы, поэтому задержалась. ФИО5 начал предъявлять ей претензии по поводу того, что она поздно пришла домой, начал ее оскорблять, на этой почве между ними возник словесный конфликт. ФИО5 продолжал ее оскорблять, выражался в ее адрес нецензурной бранью. Она не сдержалась и тоже его оскорбила. ФИО5 это разозлило, он подошел к ней и правой рукой, сжатой в кулак, нанес ей удар в область левого глаза, а затем нанес удар правой рукой, сжатой в кулак, в область носа, отчего у нее из носа пошла кровь. Ее это очень сильно разозлило, она подошла к столу, расположенному в этой же комнате, около балконной двери, взяла в правую руку нож, начала им размахивать перед ФИО6 в районе его брюшной полости. ФИО5 стоял напротив нее, просил, чтобы она положила нож. Она отказалась класть нож, продолжала им размахивать. Она испытывала злость и чувство обиды на ФИО5, в связи с чем в порыве эмоций решила нанести ему удар ножом. Держа нож в правой руке, она движением руки вперед нанесла удар ножом в паховую область ФИО5 От нанесенного удара ФИО5 закричал, схватился руками за низ живота, начал бегать по комнате, у него текла кровь. ФИО5 со своего сотового телефона позвонил в скорую помощь. После этого они с ФИО5 начали останавливать ему кровотечение, приложили к месту пореза простынь. ФИО5 побледнел, но сознание не терял. Примерно через 15 минут к ним приехала скорая помощь и полиция. Врачи госпитализировали ФИО5 в больницу. Она сразу рассказала сотрудникам полиции, что это она ударила ФИО5 ножом. В присутствии понятых, с ее участием был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого изъяли нож, которым она нанесла удар ФИО5, простынь с пятнами крови, которую она прикладывала к месту ранения ФИО5, пытаясь остановить кровотечение, и одеяло с пятнами крови. Все изъятые предметы были упакованы надлежащим образом. В протоколе осмотра места происшествия расписались все участвующие лица, после чего она вместе с сотрудниками полиции проехала в Отдел МВД России по <адрес>, где рассказала о произошедшем, написала явку с повинной о совершенном ею преступлении. Вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаялась (л.д. 27-30, 77-79, 91-93).

Оценив показания подсудимой Музлаевой Ю.Б., данными на предварительном расследовании и в судебном заседании, сопоставив их, суд отдает предпочтение показаниям, данным ею в ходе следствия, так как они соответствуют фактическим обстоятельствам и подтверждены другими доказательствами по делу, в том числе протоколом явки с повинной, заключением эксперта.

Потерпевший ФИО5 показал, что он проживает с подсудимой 6 лет в гражданском браке по адресу : <адрес>, ведет с ней совместное хозяйство. Официально они нигде не работают. Музлавеа не официально работает в ателье. ДД.ММ.ГГГГ он вернулся с работы домой, Музлаевой Ю.Б. не было. На звонки она не отвечала. Примерно в 23.00-24.00 часа Музлаева Ю.Б. в нетрезвом виде пришла домой. Он стал ругаться на нее матом, ударил ее 2 раза по лицу кулаками. Происходило все на балконе. После его ударов Музлаева Ю.Б. испугалась, взяла с кухонного стола нож и кричала, чтобы он не подходил. Он подбежал к ней и стал забирать у нее нож, в ссоре они упали на пол на колени, он продолжал выхватывать нож, но Музлаева не отдавала. Он держал ее обеими руками за кисть правой руки, в которой был нож, ее вторая рука была на полу. Положение ножа было горизонтально полу, по направлению к нему на уровне паха. В какой-то момент она расслабила руку, а он резко потянул ее руку на себя. Нож вошел в область паха на 2 см. Утверждает, что Музлаева его не ударяла, это произошло случайно, вследствие того, что он резко потянул ее руку с ножом на себя. Он отрицал, что выхватил нож из руки Музлаевой и сам себя ударил, пояснил, что нож находился в руке Музлаевой.

В силу ч. 3 ст. 281 УПК РФ с учетом существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде, по ходатайству стороны обвинения оглашены показания потерпевшего ФИО5

Так, при допросе ДД.ММ.ГГГГ потерпевший ФИО5 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут он пришел к себе домой по адресу: <адрес>, где проживает со своей сожительницей Музлаевой Ю.Б. Музлаевой Ю.Б. дома не было, хотя обычно она возвращается раньше него. Он начал звонить на сотовый телефон Музлаевой Ю.Б., но она не брала трубку, скидывала звонки. Он понял, что Музлаева Ю.Б. где-то употребляет спиртные напитки. Примерно в полночь вернулась Музлаева Ю.Б., она была в состоянии алкогольного опьянения. Он не стал ничего у нее спрашивать, чтобы не спровоцировать конфликт. Музлаева Ю.Б. села кушать, потом начала буянить, толкала стол. Его это разозлило, и у них начался конфликт, они оскорбляли друг друга, потом он подошел к Музлаевой Ю.Б. и, сжав правую руку в кулак, нанес ей удар в область левого глаза, а затем нанес удар в область носа. Затем они переместились на балкон, там Музлаева Ю.Б. со стола взяла нож и начала им размахивать перед ним. Он просил ее положить нож, но Музлаева Ю.Б. не слушалась. Он немного успокоился и решил уйти в прихожую, тем самым прекратить конфликт. Музлаева Ю.Б. тоже немного успокоилась, легла на кровать. Примерно в 01-00 час ДД.ММ.ГГГГ он решил проверить сотовый телефон Музлаевой Ю.Б., потому что он ее ревнует и контролирует ее звонки и смс-сообщения. Он взял сотовый телефон Музлаевой Ю.Б., открыл входящие смс-собщения и увидел там смс с незнакомого номера. Его это очень сильно разозлило, и он начал высказывать свои претензии Музлаевой Ю.Б. На этой почве у них опять возник конфликт, который сопровождался взаимными оскорблениями, нецензурной бранью. Музлаева Ю.Б. встала с кровати, он увидел, что в руке у нее нож, то есть она лежала в кровати с ножом. Музлаева Ю.Б. подошла к нему и начала размахивать ножом перед его телом. Он взял одеяло и кинул его на Музлаеву Ю.Б., хотел выбить нож, но она продолжала его держать в руке. Потом он пытался повалить Музлаеву Ю.Б. на пол, чтобы выбить нож, она присела на корточки, он укусил Музлаеву Ю.Б. за правую руку, думал, она выпустит нож, но она продолжала его держать, размахивала перед ним. Затем они переместились в прихожую, он хотел забрать нож, но в этот момент Музлаева Ю.Б., держа нож в правой руке, движением от себя, нанесла ему удар ножом в паховую область. Он побежал в ванную комнату, закрылся там. Он не думал, что Музлаева Ю.Б. серьезно его ранила. Он пробыл в ванной комнате около 20 минут, кровь не останавливалась. Ему стало хуже, закружилась голова. Он решил звонить в скорую помощь. Он вышел в комнату, Музлаева Ю.Б. лежала на кровати. Он позвонил в скорую помощь и сообщил о том, что у него ножевое ранение. Примерно через 15-20 минут приехала скорая помощь и полиция. Его госпитализировали в ЦГБ (л.д. 62-64).

        Совершение Музлаевой Ю.Б. преступления подтверждается следующими письменными доказательствами, имеющимися в материалах дела:

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой потерпевший ФИО5 полностью подтвердил ранее данные им показания, изобличая Музлаеву Ю.Б. в совершении преступления в отношении него, а Музлаева подтвердила данные потерпевшим показания (л.д. 66-70). При этом в судебном заседании ФИО5 подтвердил, что протокол подписан им лично, замечаний к протоколу у него не поступило, но показал, что он протокол не читал, т.к. плохо себя чувствовал - у него болели раны. В протоколе все отражено не верно, не так как было.

Суд критически оценивает его показания в судебном заседании,т.к. естественно его стремление помочь Музлаевой уйти от ответственности -она является его сожительницей в течение длительного времен. Тем более что его показания в судебном заседании расходятся с показаниями самой Музлаевой, данными в судебном заседании, направленными по мнению суда на то, чтобы избежать уголовной ответчтвенности.

Протоколом осмотра места происшествия - <адрес>, в ходе которого было установлено место совершения преступления, изъяты нож, простынь и одеяло с пятнами бурого цвета (л.д. 66-70).

Протоколом проверки показаний на месте совершения преступления от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которой Музлаева Ю.Б. указала место и способ совершения ею преступления в отношении ФИО5 в <адрес>.11/3 по <адрес> (л.д. 46-51).

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены нож, простынь и одеяло с пятнами бурого цвета (л.д. 80-85).

Заключением судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у ФИО5 диагностирована одиночная слепая рана передней брюшной стенки в подвздошной области справа, проникающая в брюшную полость с повреждением петли тонкой кишки. Данная рана возникла в результате травматического воздействия однократного удара каким-либо колюще-режущим предметом (орудием), имеющим плоский клинок, типа ножа и ему подобным. Локализация раны на передней брюшной стенке в подвздошной области справа, направление раневого канала спереди назад, свидетельствует, что в момент получения колото-резаной раны ФИО5 был обращен передней поверхностью туловища к травмирующему предмету, при этом взаиморасположение потерпевшего и нападавшего могло быть самым разнообразным. Тяжесть состояния потерпевшего при госпитализации дает основание полагать, что диагностированная колото-резаная рана была причинена незадолго (в пределах 1-3 часов) до поступления в стационар (ФИО7 доставлен бригадой скорой помощи ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 20 минут). Одиночная слепая колото-резаная рана передней брюшной стенки в подвздошной области справа, проникающая в брюшную полость с повреждением петли тонкой кишки причинила тяжкий вред здоровью ФИО7 по признаку опасности для жизни (л.д. 34-35).

Оценивая показания подсудимой Музлаевой Ю.Б. в совокупности с показаниями потерпевшего ФИО5 и названным заключением судебно-медицинской экспертизы, суд приходит к выводу о взаимообусловленности названных доказательств и о причастности Музлаевой Ю.Б. к инкриминируемому ей преступлению.

Вещественными доказательствами - ножом, простынею и одеялом с пятнами бурого цвета (л.д. 80-85, 86, 87).

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Музлаева Ю.Б. добровольно сообщила время, место и способ совершения ею данного преступления ( л.д. 24).

Справкой МУЗ ЦГБ <адрес> о том, что у ФИО5 диагностировано проникающее ножевое ранение брюшной полости (л.д. 23).

Оценив все вышеизложенные доказательства в их совокупности, суд находит вину Музлаевой Ю.Б. доказанной и ее действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Фактические обстоятельства, установленные судом, свидетельствуют об умысле Музлаевой Ю.Б. на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5

При этом суд критически оценивает показания подсудимой и потерпевшего, данными в ходе судебного разбирательства, об отсутствии умысла в действиях Музлаевой и нанесения ножевого ранения Малеевым самому себе, поскольку в совокупности с собранными и исследованными материалами уголовного дела они являются надуманными и даны подсудимой в выгодной для себя интерпретации, направленной на избежание уголовной ответственности за совершение ею тяжкого преступления или смягчение уголовной ответственности, тогда как действия потерпевшего направлены на защиту подсудимой, с которой он на протяжении нескольких лет жил одной семьей.

Суд с учетом исследованных письменных доказательств по делу, в том числе заключения эксперта, и анализа показаний подсудимой и потерпевшего приходит к выводу, что телесные повреждения потерпевшему причинила именно подсудимая и их причинение иными лицами исключено.

При назначении наказания подсудимой Музлаевой Ю.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, отнесенного законом к категории тяжких, направленного против жизни и здоровья человека, а также данные, характеризующие ее личность, влияние назначенного наказания на ее исправление.

Смягчающими наказание Музлаевой Ю.Б. обстоятельствами суд признает явку с повинной (л.д. 23), противоправное поведение потерпевшего-нанесение им ударов Музлаевой, явившееся одним из поводов к совершению преступления.

Отягчающих наказание Музлаевой Ю.Б. обстоятельств суд не установил.

Согласно ч.1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

При этом при назначении наказания подсудимой суд учитывает неудовлетворительную характеристику по месту жительства (л.д. 101), а также то обстоятельство, что на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах она не состоит (л.д. 98-100).

С учетом всех изложенных обстоятельств суд приходит к выводу, что исправление Музлаевой Ю.Б. возможно только в условиях реального отбывания ею наказания в виде лишения свободы, так как только такой вид наказания может обеспечить ее исправление.

В соответствии с п. б ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы женщинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений назначается в исправительных колониях общего режима;

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

С учетом всех изложенных обстоятельств, суд не усматривает оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 302, 303, 305 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Музлаеву Ю.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Музлаевой Ю.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Музлаевой Ю.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: нож, покрывало, простынь с пятнами красно-бурого цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>,- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об осуществлении своей защиты в суде кассационной инстанции избранным защитником либо о назначении защитника, либо об отказе от защитника.

Председательствующий            О.Г. Калинина