уг. дело № 436/2012



               Дело № 1-436/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пятигорск                                                                                13 августа 2012 года

Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Калининой О.Г.,

при секретаре Ткач А.В.,

с участием:

государственного обвинителя -помощника прокурора г.Пятигорска Шатиловой Д.А.,

подсудимого Асадова М.И.

защитника адвоката Бабешко Ю.Г.,

представившей удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Асадова М.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего: <адрес> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Асадов М.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа, находясь около <адрес> действуя умышленно, с целью незаконного приобретения и последующего незаконного хранения наркотического средства, без цели сбыта, для личного употребления путем выкуривания, нарвал, то есть незаконно приобрел с дикорастущих кустов, верхушечные части растения «конопля, <данные изъяты> Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Асадов М.И., с целью незаконного хранения поместил сорванные им верхушечные части растения «конопля» в имеющийся при нем черный полимерный пакет, то есть незаконно хранил при себе указанное наркотическое средство, после чего направился по <адрес>, где примерно в 22 часа 20 минут сотрудниками МОВО Отдела МВД России по г. Пятигорску при патрулировании маршрута , возле <адрес>, Асадов М.И. был остановлен. Осознавая, что незаконно приобрел и хранит при себе наркотическое средство, Асадов М.И. имея достаточное время, чтобы добровольно выдать незаконно приобретенное им и хранящееся при нем наркотическое средство компетентным органам, с целью избежания уголовной ответственности бросил на землю находившийся при нем черный полимерный пакет, который в ходе осмотра места происшествия с участием Асадова М.И. был изъят, и в котором находилось незаконно приобретенное им, и незаконно хранящееся наркотическое средство - каннабис (марихуана), с массой сухого вещества на момент исследования 479,136 грамм, что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 зн. 1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, и относится к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, которое Асадов М.И. незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Асадов М.И. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоитсущество особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Адвокат Бабешко Ю.Г. также подтвердила согласие подсудимого Асадова М.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Им не оспаривается законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Шатилова Д.А. не возражала против постановления приговора в отношении Асадова М.И. без проведения судебного разбирательства.

        

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил Асадов М.И. максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Асадов М.И. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме.

    Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Асадову М.И., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 УК РФ», данное количество наркотического средства - каннабиса (марихуаны), с массой сухого вещества на момент исследования 479, 136 грамм, что является особо крупным размером.

    При таких обстоятельствах действия Асадова М.И. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.

    При назначении наказания подсудимому Асадову М.И. суд учитывает характер общественной опасности совершенного им преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, отнесенного законом к категории тяжкого преступления, а так же умышленную форму вины подсудимого.

    К степени общественной опасности совершенного Асадовым М.И. преступления, суд относит конкретные обстоятельства содеянного, объективные и субъективные признаки данного преступления, в частности отсутствие тяжких последствий.

    В соответствии с положениями статей 6 и 60 УК РФ, при назначении наказания, суд, также учитывает данные, характеризующие личность Асадова М.И., в т.ч. наличие смягчающих, состояние его здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Асадов М.И. судим ДД.ММ.ГГГГ Александровским районным судом СК по ч. 1 ст. 231, ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, освободился из ИК-6 УФСИН РФ по СК ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно. (л.д. 78)

В силу ст. 63 УК РФ отягчающим наказание Асадову М.И. обстоятельством суд признаёт опасный рецидив преступлений.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

0

При назначении наказания суд также учитывает, что Асадов М.И. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д.82-83), имеет положительную характеристику по месту жительства (л.д. 84).

В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ смягчающими обстоятельствами признаются активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

К смягчающим обстоятельствам суд относит то, что Асадов раскаялся в содеянном и признал вину в совершении преступления.

Согласно ч.1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Таким образом, с учетом установленных судом отягчающих обстоятельств (опасного рецидива преступления), основания для применения ст. 62 УК РФ отсутствуют.

Согласно ч. 3 ст. 68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

С учётом данных о личности подсудимого суд приходит к выводу, что основания для применения ч.3 ст. 68 УК РФ не усматриваются.

При назначении наказания Асадова М.И. суд, учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, не может не учитывать, что он ранее судим, ранее условно-досрочно освобождался от наказания, однако на путь исправления не стал, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений, потому исправление Асадова М.И. возможно лишь в условиях изоляции его от общества.

При этом при назначении наказания суд учитывает положения ст. 316 УПК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, его поведение во время и после совершения преступлений, наличия опасного рецидива преступлений, а также, прейдя к выводу о необходимости назначения наказания в виде реального лишения свободы, суд считает, что обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступлений, отсутствуют, оснований для изменения категории преступлений также отсутствуют, исправление подсудимого возможно только в местах лишения свободы, а потому оснований для применения положений ст.ст. 62, 64, 73, ч.6 ст.15 УК РФ при назначении наказания Асадову М.И. не усматривает.

С учетом положений п. в ч. 1 ст. 58 УК РФ о том, что при опасном рецидиве отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях строгого режима, суд считает необходимым назначить отбывание наказания Асадову М.И. в указанном виде учреждения.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Асадова М.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима.

<данные изъяты>

Меру пресечения Асадову М.И. в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Асадову М.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об осуществлении своей защиты в суде кассационной инстанции избранным им защитником либо о назначении защитника, либо об отказе от защитника.

Председательствующий      О.Г. Калинина