Дело № 1-290/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Пятигорск 06.06.2012 года Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Федотова В.П. при секретаре Ярошенко Е.С., с участием: государственного обвинителя Поповой И.А., подсудимого Горелова Д.В., защитника адвоката Малаховой Н.И., представившей удостоверение № 1627 и ордер № 011110 от 05.06.2012 г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Горелова Д.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут, Горелова Д.В. находясь на поле, расположенном с левой стороны <адрес> по направлению к <адрес> ст.Константиновкой <адрес>, сорвал растение коноплю, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения марихуану, массой в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы 240,75 гр., в особо крупном размере, которое высушил, измельчил и незаконно хранил по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, ст.Константиновская, <адрес> без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий, сотрудниками ОУР Отдела МВД РФ по <адрес>, по месту жительства Горелова Д.В. в спальной комнате <адрес> ст. Константиновская <адрес> были обнаружены 10 бумажных свертков с кустарным наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, а также во дворе дома по указанному адресу в стиральной машине были обнаружены 10 бумажных свертков с кустарным наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной общей массой 240,75 грамма, в особо крупном размере. В судебном заседании подсудимый Горелова Д.В. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Адвокат Малахова Н.И. также подтвердила согласие Горелова Д.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Горелова Д.В. без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку, за преступное деяние, которое совершил Горелова Д.В. максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы, и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, и с согласия государственного обвинителя суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Горелова Д.В. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме. Его действия подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление. Горелова Д.В. на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту работы месту жительства характеризуется положительно. Смягчающими наказание Горелова Д.В. обстоятельствами суд признает наличие у него малолетнего ребенка, наличие на иждивении матери -инвалида 2 группы, полное признание им вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Горелова Д.В. судом не установлено. С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд приходит к выводу, что исправление Горелова Д.В. возможно без его изоляции от общества и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ. Такой вид наказания будет отвечать принципу справедливости и способствовать исправлению Горелова Д.В. При этом, с учётом фактических обстоятельств, суд считает необходимым применить к нему дополнительную меру наказания в виде штрафа. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Горелова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 3 года 6 месяцев со штрафом в размере 30000 рублей в доход государства. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Горелова Д.В. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года. Обязать Горелова Д.В. не менять место работы и постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, дважды в месяц являться в данный орган для регистрации, возложив контроль за его поведением на уголовно-исполнительную инспекцию по гор. Пятигорску. Меру пресечения Горелова Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану, массой 237,78 гр., 8 пластиковых стаканов с почвой, картонную коробку с двумя пластиковыми стаканами с почвой, 8 упаковок из-под сока с почвой, картонную коробку с пластиковой ёмкостью с растениями, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по гор. Пятигорску - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об осуществлении своей защиты в суде кассационной инстанции избранным ею защитником либо о назначении защитника, либо об отказе от защитника. Председательствующий Федотов В.П.