Дело № 1- 54/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Пятигорск 04 апреля 2012 года Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Стоялова Г.П., при секретаре Сырове Н.Ю., с участием: государственных обвинителей - старшего помощника прокурора г. Пятигорска Игнатиади А.С., старшего помощника прокурора г. Пятигорска Шатиловой Д.А., подсудимого Амбарджяна Г.А., защиты в лице адвоката Качалова К.А., представившего удостоверение №1337 ордер №110061, потерпевшей Аракелян А.М., представителей потерпевшей - адвокатов Аракеляна А.И., предоставившего удостоверение №1355 и ордер №022347, Абрамяна Э.Н., предоставившего удостоверение №1226 и ордер №089805, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении: Амбарджяна Гегама Арамаисовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Армения, гражданина РФ, разведенного, имеющего на иждивении двоих малолетних детей и одного несовершеннолетнего ребенка, имеющего высшее образование, временно не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ УСТАНОВИЛ: Амбарджян Г.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: Так он, в ДД.ММ.ГГГГ, находясь напротив <адрес> по <адрес>, имея доверительные отношения с Аракелян Р.В., выразившиеся в предоставлении ему ранее займов для занятия коммерческой деятельностью, злоупотребляя доверием Аракелян А.М. и Аракелян Р.В., получил от них автомашину «MersedesBenzML 350» г/н Е 001 УА - 26 РУС, принадлежащую на праве собственности Аракелян А.М. для ее реализации. В дальнейшем действуя умышленно, из корыстных побуждений ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, находясь в <адрес>, на п<адрес>, с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием сообщил Аракелян А.М. и Аракелян Р.В. недостоверные сведения о наличии покупателя на принадлежащее Аракелян А.М. транспортное средство. Заранее не намереваясь выполнять принятых на себя обязательств по реализации и оплате полученного им транспортного средства, под предлогом продажи третьему лицу - вымышленному покупателю, которым являлся его кредитор - Богдасаров В.Р., получил путем обмана у Аракелян А.М. документы на указанную автомашину, а затем ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов на <адрес> вышеуказанную автомашину и один ключ от нее, после чего и нотариально удостоверенную доверенность, зарегистрированную в реестре регистрации нотариальных действий № от ДД.ММ.ГГГГ, на право управления и распоряжения автомашиной «MersedesBenzML 350» № - 26 РУС, принадлежащей Аракелян А.М. на праве собственности, стоимостью <данные изъяты> рублей, с условием выплаты денег от реализации указанной автомашины Аракелян А.М., в рассрочку, до ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей, и в срок до ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> рублей, а всего на сумму <данные изъяты> рублей, после ее реализации. Не намереваясь выполнять принятых на себя обязательств по ее реализации, и возврату от ее продажи денежных средств, вводя их в заблуждение относительно своих истинных намерений, путем обмана и злоупотребления доверием похитил указанное транспортное средство и документы на отчуждение права собственности указанной автомашины, и передал ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> указанную автомашину и документы на нее Богдасарову В.Р., в счет погашения своего долга - ранее полученных им ДД.ММ.ГГГГ денег от Багдасарова В.Р. в сумме <данные изъяты> рублей. Распорядившись похищенным имуществом, Амбарджян Г.А. скрылся, причинив Аракелян А.М. ущерб в особо крупном размере, на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Амбарджян Г.А. вину в предъявленном ему обвинении признал и в судебном заседании показал, что Аракелян А.М. он визуально знает, однако никогда с ней ни по каким поводам не общался, и тем более по поводу автомашины «Мерседес Бенц МL 350», 2004 года выпуска. Указанную автомашину его просил продать Аракелян Р.В., так как сам не мог ее продать. «Мерседес Бенц МL 350», 2004 года выпуска долгое время возили на рынок. Амбарджян Г.А. около 4 месяцев возил вышеуказанный автомобиль и не мог продать. Затем он нашел покупателя, и сказал об этом Аракеляну Р.В., так как он должен был получить деньги не сразу, а в рассрочку. У Амбарджяна Г.А. появилась возможность на рынке реализовать автомашину и когда нашел покупателя, продал ее. Он не может вспомнить покупателя, а также не помнит по какой цене она была продана. В конце февраля 2009 года, точной даты он не помнит, с ним рассчитались за автомашину в рассрочку, но какую ему отдали сумму, он не помнит. Отдавали ему сумму в течении года и отдали ее полностью, но какую именно сумму ему отдали, также не помнит. Часть денег с продажи указанной автомашины он передал Аракелян Р.В. Точнее передал он эти деньги через своего дядю Агаджанян А.А., сначала <данные изъяты> рублей, затем <данные изъяты> рублей у него дома, какими купюрами и когда именно передал эти деньги он не помнит, так как прошло много времени. Кроме полного признания своей вины подсудимым Амбарджяном Г.А., его виновность в совершении вышеописанного преступления объективно подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании. Потерпевшая Аракелян А.М. показала, что у нее в собственности ранее находилась автомашина «Мерседес Бенц МL 350», 2004 года выпуска, которую она приобрела 2008 году за <данные изъяты> рублей. На указанной автомашине находился государственный регистрационный знак № - 26 РУС. В конце января или начале ДД.ММ.ГГГГ, к мужу в офис по адресу г. <адрес> <адрес> пришел Амбарджян Г.А. с Агаджанян А.А. Последний попросил помочь его родственнику - Амбарджян Г.А. занять денег. Муж сказал, что денег он занять не может, так как их нет. Однако в ходе разговора Амбарджян Г.А. услышал, что муж продает ее автомашину и предложил ее купить, а деньги отдать им в рассрочку на несколько месяцев и использовать деньги с ее продажи в своих целях. Она стала возмущаться, что муж решил продать ее автомашину Амбарджян Г.А. Муж сказал, чтобы она занималась своими делами, и она ушла. Она знает, что муж Амбарджяна Г.А. знал, так как он просил занять ему денег, потому, что у него возникали финансовые проблемы с семьей Мордахаевых. Муж ранее занимал ему деньги, по просьбе Агаджанян А.А. в сумме около <данные изъяты> рублей. Амбарджян Г.А. вернул эти деньги частями через Агаджаняна А.А. На тот момент, когда они разговаривали по поводу автомашины ДД.ММ.ГГГГ, Амбарджян Г.А. еще должен был мужу по предыдущему займу около <данные изъяты> рублей. Муж принял решение и Амбарджян Г.А. согласился взять их автомашину, продать ее и вернуть им деньги в рассрочку в сумме <данные изъяты> рублей до ДД.ММ.ГГГГ. Она согласилась, так как Амбарджян Г.А. сказал, что покупатель есть и он получив деньги у покупателя сразу же вложит их в свой бизнес, и получит прибыль, после этого даже раньше срока указанного им в расписке, он им вернет деньги. ДД.ММ.ГГГГ Амбарджян Г.А. приехал к мужу в офис, примерно в 12 часов, и она предложила написать расписку о том, что он покупает у нее вышеуказанный автомобиль и обязуется выплатить деньги в сумме <данные изъяты> рублей до ДД.ММ.ГГГГ и еще 600 000 рублей до ДД.ММ.ГГГГ. Указанную расписку Амбарджян Г.А. написал собственноручно в ее присутствии, в присутствии мужа - Аракелян Р.В., а также Агаджанян А.А. Затем она поехала к нотариусу и оформила нотариально удостоверенную доверенность на имя Амбарджян Г.А. на право владения, пользования и распоряжения указанным транспортным средством и передала указанную доверенность Амбарджяну Г.А. ДД.ММ.ГГГГ Амбарджян Г.А. деньги не привез. Муж позвонил ему и попросил приехать. Амбарджян Г.А. не приехал и попросил еще два - три месяца подождать, так как денег у него нет, он продал автомашину и раздал долги. Муж перезвонил ему через два месяца, он опять попросил отсрочки. Затем через некоторое время, пришел к ним Агаджанян А.А. и вернул часть денег мужу по предыдущему займу в размере около 400 000 рублей, то есть вопрос по займу в сумме <данные изъяты> рублей они закрыли. Однако по автомашине вопрос так и не разрешился. Муж опять позвонил Амбарджяну Г.А. и попросил вернуть или автомашину или деньги, так как за автомашину в сумме <данные изъяты> рублей он так и не рассчитался. Амбарджян Г.А. продолжал говорить о том, что деньги на днях будут, он строит Пятигорский городской суд и на днях ему должны выплатить деньги с указанного строительного подряда в сумме <данные изъяты> рублей. Она опять ждала два - три месяца, однако Амбарджян Г.А. пропал, на их звонки не отвечал. Она ездила с мужем домой на <адрес>. Дом им никто не открывал. Деньги до сегодняшнего дня им так никто за эту автомашину и не отдал. Ни Амбарджян Г.А., ни Агаджанян А.А. за нее не рассчитывались и денег им не передавали. Последний раз она его видела в ДД.ММ.ГГГГ, около здания Пятигорского городского суда. Муж позвонил ему и спросил, когда он вернет деньги. Амбарджян Г.А. ответил, что он занят и находится в <адрес> решает вопрос по поводу денег и скоро приедет в <адрес> и им их отдаст. Примерно через 15 минут они с мужем проезжали по <адрес> мимо здания Пятигорского городского суда, где увидели его с каким - то мужчиной. Муж остановился и спросил, почему он ему врет, что он в <адрес> и занимается возвратом денег. Он сказал, что он врет, потому что денег у него нет и отдать он не может, поэтому так ему сказал. Он сказал, что скоро он сдает объект - Пятигорский городской суд и как только департамент суда перечислит ему деньги, он сразу же им их отдаст. Она поняла, что Амбарджян Г.А. изначально не собирался выполнять принятых на себя обязательств по оплате полученной им у нее автомашины. Затем он сказал, что денег у него нет, и он деньги им не отдаст. Совершенным преступлением ей был причинен особо крупный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Фактически он украл у нее автомашину. В полицию она не обращалась, так как Агаджанян А.А. просил в полицию не обращаться и деньги обязательно будут возвращены в ближайшее время. Свидетель Аракелян Р.В. показал, что у его жены в собственности ранее находилась автомашина «Мерседес Бенц МL 350», 2004 года выпуска. На указанной автомашине находился № - 26 РУС. ДД.ММ.ГГГГ, к нему в офис по адресу г. <адрес> <адрес> пришел Амбарджян Г.А. вместе со своим родственником Агаджанян А.А. сотрудником милиции, с которым он поддерживает дружеские отношения. Агаджанян А.А. попросил помочь его родственнику - Амбарджян Г.А. занять денег. Он сказал, что денег он занять не может, так как их нет. Однако в ходе разговора Амбарджян Г.А. услышал, что он продает автомашину и предложил свои услуги по ее продажи. Они с Амбарджяном Г.А. не договаривались, о том что он попробует продать автомашину в течении трех месяцев и сможет воспользоваться деньгами с продажи указанного транспортного средства еще на несколько месяцев. Сроки возврата денег с продажи автомашины были определены распиской, которую он написал по обоюдному согласию. Кроме того, ему не были выданы вторые ключи от замка зажигания и сигнализации вышеуказанной автомашины, до того времени пока он не рассчитается за нее. Речи о займе денег не было, так как была заказана другая автомашина и им нужны были деньги. Он сказал, что если Амбарждян Г.А. продаст автомашину дороже, то может использовать эти деньги, которые он может получить сверх цены автомашины в своих коммерческих целях, а ему вернет оговоренную стоимость автомашины в <данные изъяты> рублей, цену указанную в расписке. Он обязался ее приобрести и вернуть деньги от ее продажи, в рассрочку. Ранее он Амбарджяна Г.А. знал, так как тот просил занять ему денег, потому, что у него возникали финансовые проблемы с семьей Мордахаевых. Он занимал ему деньги, по просьбе Агаджанян А.А. в сумме около <данные изъяты> рублей. Амбарджян Г.А. вернул эти деньги частями через Агаджанян А.А. На тот момент, когда они с ним разговаривали по поводу автомашины, ДД.ММ.ГГГГ, он еще должен был ему по предыдущему займу около <данные изъяты> рублей. Оснований не доверять Агаджанян А.А. и Амбарджян Г.А. у него не было. ФИО2 взял их автомашину, и пообещал вернуть ему деньги в рассрочку в сумме <данные изъяты> рублей, до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, Амбарджян Г.А. приехал к нему и предложил написать расписку жене о том, что он покупает у нее вышеуказанный автомобиль и обязуется выплатить деньги в сумме <данные изъяты> рублей до ДД.ММ.ГГГГ и еще <данные изъяты> рублей до ДД.ММ.ГГГГ. Указанную расписку Амбарджян Г.А. написал в его присутствии, в присутствии жены и Агаджанян А.А. Затем жена поехала к нотариусу и оформила нотариально удостоверенную доверенность на имя Амбарджян Г.А. на право управления и распоряжения указанным транспортным средством. Автомашина вместе с документами передавалась Амбарджян Г.А. его женой на <адрес> у <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Амбарджян Г.А. деньги не привез. Он позвонил Амбарджяну Г.А. и попросил приехать. Он попросил еще два - три месяца подождать, так как денег у него нет, он продал автомашину и раздал долги. Так как он посчитал, что делать нечего, то решил подождать, когда Амбарджян Г.А. отдаст деньги. Он перезвонил Амбарджяну Г.А. через два месяца, тот опять попросил отсрочки. Затем в какой - то день пришел Агаджанян А.А. и вернул часть денег по предыдущему займу в размере около <данные изъяты> рублей, то есть вопрос по займу в сумме <данные изъяты> рублей они закрыли. Он опять позвонил Амбарджяну Г.А. и попросил вернуть или автомашину или деньги, так как за автомашину в сумме 1 <данные изъяты> рублей он не рассчитался. Амбарджян Г.А. продолжал говорить о том, что деньги дна днях будут, он строит Пятигорский городской суд и ему должны выплати деньги с указанного строительного подряда в сумме <данные изъяты> рублей. Он опять ждал два - три месяца, однако Амбарджян Г.А. пропал, на его звонки не отвечал. Он взял Агаджаняна А.А. и поехал с ним к Амбарджяну Г.А. домой на <адрес>. Дома его не было. Он беседовал с отцом, который сказал, что через два - три месяца он полную сумму в размере <данные изъяты> рублей ему вернет. Он согласился и уехал. Деньги до сегодняшнего дня ему так никто за эту автомашину и не отдал. Ни Амбарджян Г.А., ни Агаджанян А.А. за нее не рассчитывались и ему не передавали. Последний раз он его видел ДД.ММ.ГГГГ, около здания Пятигорского городского суда. Он позвонил ему и спросил, когда он вернет деньги. Амбарджян Г.А. сказал, что он занят и находится в <адрес>, решает вопрос по поводу денег и скоро приедет в <адрес> и ему их отдаст. Примерно через 15 минут он проехал по <адрес> мимо здания Пятигорского городского суда, где увидел Амбарджяна Г.А. с каким - то знакомым. Он остановился и спросил, почему он ему врет. Амбарджян Г.А. сказал, что он врет, потому, что денег у него нет и отдать он их не может, поэтому так ему сказал. Никаких денег он более после их общения у Пятигорского суда он не обещал, а говорил, что денег у него нет, и он не сможет им их отдать, он так понял никогда. Он предлагал Агаджаняну А.А. продать его дом или дом Амбарджяна Г.А. Агаджжанян А.А. сказал, что сделает все, чтобы Амбарджян Г.А. рассчитался с ним. Он понял, что Амбарджян Г.А. изначально не собирался выполнять принятых на себя обязательств по оплате полученной им у его жены автомашины. Стоимость указанной автомашины была определена на ДД.ММ.ГГГГ обоюдно, по совместному соглашению, что подтверждается распиской. Свидетель Морозов М.В. показал, что у него в собственности имеется автомашина «Мерседес Бенц МL 350», 2004 года выпуска. Указанную автомашину он приобрел у Багдасарова В.Р. ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты> рублей. Он искал такую автомашину на автомобильном рынке <адрес> и ему ее предложил приобрести Багдасаров В.Р. У него была автомашина «Мерседес ФИО22 200», которую он решил продать за <данные изъяты> рублей. «Мерседес Бенц МL 350», 2004 года выпуска он приобретал за <данные изъяты> рублей. Он передал Багдасарову В.Р. свою автомашину и доплатил <данные изъяты> рулей вечером ДД.ММ.ГГГГ. На следующий день они поехали в РЭО ГАИ и переоформили указанное транспортное средство. Фамилия Амбарджан Г.А. ему не знакома. Так как расчет был полным, претензий ни он к Багдасарову В.Р. ни Багдасаров В.Р. к нему не имели. Указанной автомашиной он пользуется два года и считает, что он ее приобрел на законных основаниях. Фамилия Аракелян А.М. ему также не знакома, он с ней знаком не был. Свидетель Агаджанян А.А. показал, что у него есть племянник Амбарджан Г.А., у которого в ДД.ММ.ГГГГ возникли финансовые трудности. Он занял <данные изъяты> рублей у своего знакомого Аракеляна Р.В. в ДД.ММ.ГГГГ году для Амбарджяна Г.А. Он полностью рассчитался с Аракелян Р.В. по данному долгу в ДД.ММ.ГГГГ году. Никаких договоров или расписок они не составляли, так как доверяли друг другу. В ДД.ММ.ГГГГ года ему позвонил Аракелян Р.В. и спросил может ли он дать ему деньги, не скроется ли он, не обманет. Он сказал, что у Амбарджяна Г.А. есть автомашина и он не скроется. Аракелян Р.В. ответил, что из-за уважения к нему он даст ему денег. По телефону он услышал, что он сказал Амбарджяну Г.А., что так как он доверяет ему и у них хорошие отношения он решит этот вопрос. Каким образом был решен вопрос он не знал, так как при этом не присутствовал и находился в госпитале. Речь шла исключительно о деньгах и об их обороте. Впоследствии он узнал, когда ему позвонил Аракелян Р.В., что контрольный срок прошел и Амбарджян Г.А. деньги не отдает. Он связался с Амбарджяном Г.А. и сказал, что нужно долги отдавать. Амбарджян Г.А. принес ему <данные изъяты> рублей, на работу. Он поехал к Аракеляну Р.В. и передал ему деньги на работе в офисе по п<адрес>, события происходили ДД.ММ.ГГГГ. Аракелян Р.В. сделал отметку в тетради. Он периодически просил его помочь в возврате долга, так как Амбарджян Г.А. не отдавал деньги. Он постоянно тревожил Амбарджяна Г.А., и тот принес ему <данные изъяты> рублей, осенью, а именно ДД.ММ.ГГГГ. Где он ему передал деньги он не помнит. Он позвонил Аракеляну Р.В. и тот пришел на <адрес>, где он ему передал деньги в указанной сумме <данные изъяты> рублей. При этом был разговор о том, что это деньги в счет погашения последнего долга. Он знал, что у него только один долг перед Аракеляном Р.В., других долгов у него не было, так как <данные изъяты> рублей он ему на тот момент уже выплатил. После этого он просил Амбарджяна Г.А., чтобы тот погасил долг. Он искал деньги, но у него не получилось, поэтому до сегодняшнего дня и не рассчитался с Аракеляном Р.В. На момент ДД.ММ.ГГГГ у Амбарджяна Г.А. не было долгов перед Аракеляном Р.В. За долг <данные изъяты> рублей он не знает. У них были какие-то свои дела. Этими вопросами он не занимался. По поводу покупки Амбарджяном Г.А. автомашины «Мерседес Бенц МL 350», 2004 года выпуска, у Аракеляна Р.В. и ее реализации в ДД.ММ.ГГГГ он знает, что Аракелян Р.В. просил продать автомашину. Амбарджян Г.А. ее продал, что он знает со слов Амбарджяна Г.А. Деньги Амбарджян Г.А. принес и отдал Аракеляну Р.В. и попросил эти деньги для своих нужд, а именно для бизнеса. После этого Аракелян Р.В. позвонил ему посоветовался и затем отдал обратно ему эти деньги, в сумме около <данные изъяты> рублей, точной суммы он не знает. По какой цене он продал автомашину он не знает. Свидетель Багдасаров В.Р. показал, что у него есть знакомый Амбарджян Г.А. ДД.ММ.ГГГГ он с ним встретился на авто рынке <адрес>. У него была автомашина «Коделак» г/н 202, черного цвета. Амбарджян Г.А. попросил у него денег в займы на неделю. Он занял Амбарджяну Г.А. деньги в сумме <данные изъяты> рублей. По данному поводу он ему написал расписку, копию которой он предоставил следствию, что Амбарджян Г.А. берет у него в долг на 7 дней указанную сумму в размере <данные изъяты> рублей. В залог он ему поставил свою автомашину «Коделак». <данные изъяты>, Амбарджян Г.А. сказал, что ему срочно нужна его автомашина «Коделак» и в залог вместо «Коделака» он оставит ему автомашину «Мерседес Бенц МL 350», 2004 года выпуска, черного цвета. Он посмотрел предлагаемую ему автомашину, посмотрел документы и увидел, что они оформлены на имя Аракелян А.М. Он согласился, оставить эту автомашину в залог в счет тех денег, которые он ранее Амбарджяну Г.А. передал в сумме <данные изъяты> рублей, однако при одном условии, что он снимет эту автомашину с учета и напишет нотариально удостоверенную доверенность на его имя, где укажет и свое имя, так как владельца автомашины он не видел. Он согласился и уехал. Деньги, которые Амбарджян Г.А. у него занимал в сумме <данные изъяты> рублей, не привез. Затем Амбарджян Г.А. привез нотариально удостоверенную доверенность, сняв указанную автомашину с учета. Он спросил, когда он вернет ему деньги. Амбарджян Г.А. сказал в течении недели. По поводу указанной автомашины «Мерседес Бенц МL 350», 2004 года выпуска, они договорились о том, что если по истечении недели Амбарджян Г.А. деньги ему не вернет, то он ее оставляет себе. Более денег после ДД.ММ.ГГГГ он Амбарджяну Г.А. не давал. Амбарджян Г.А. так и не появился. Прошло около трех недель, и он опять позвонил Амбарджяну Г.А., но тот не поднимал телефон. Они разговаривали о том, что если он не рассчитается с ним, то он оставляет автомашину себе или продает ее, а деньги забирает себе. Он Амбарджяну Г.А. так и не дозвонился и реализовал указанное транспортное средство, поменяв на «Ауди А 6» с доплатой с Бербенцевым Г.И., а он в свою очередь обменял с доплатой эту автомашину Морозову М.В. Фамилия Аракелян А.М. ему не знакома, и он ее никогда не видел и с ней не знаком. Она ему автомашину не передавала. У нотариуса при передаче и подписании доверенности на его имя он не присутствовал. У суда нет оснований не верить показаниям потерпевшей и приведенных свидетелей поскольку, как бесспорно установлено, ранее они с подсудимым в неприязненных отношениях не находились, каких-либо доказательств, свидетельствующих о личной или иной их заинтересованности в привлечении Амбарджяна Г.А. к уголовной ответственности не установлено, не представлены они и самим подсудимым. В связи с чем, суд считает показания потерпевшей и свидетелей правдивыми и отдает им предпочтение. Кроме приведенных выше показаний потерпевшей, свидетелей вина Амбарджяна Г.А. подтверждается и другими, письменными доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании: Заключение эксперта - товароведа №/М-АТЭ от ДД.ММ.ГГГГ о том, что стоимостью автомашины «MersedesBenzML 350», 2004 года выпуска в регионе Кавказских Минеральных Вод на 2011 год составляет <данные изъяты> рублей 00 копеек (л.д.104-111) Протокол очной ставки между подозреваемым Амбарджяном Г.А. и свидетелем Аракелян Р.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого Аракелян Р.В. изобличил Амбарджяна Г.А. в совершении инкриминируемого ему деяния, мошенничества в отношении Аракелян А.М. (л.д.47-50) Протокол очной ставки между подозреваемым Амбарджяном Г.А. и потерпевшей Аракелян А.М. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого Аракелян А.М. изобличила Амбарджяна Г.А. в совершении инкриминируемого ему деяния, мошенничества совершенного в отношении нее (л.д.51-53) Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого у Морозова М.В. в <адрес> была изъята автомашина «MersedesBenzML 350», VINWDC 1631571A504929, похищенная у Аракелян А.М. (л.д.58) Протокол осмотра предмета от ДД.ММ.ГГГГ, автомашины «MersedesBenzML 350», VINWDC 1631571A504929, похищенной у Аракелян А.М. (л.д.59) Протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем Аракелян Р.В. и свидетелем Агаджанян А.А., в ходе проведения которого Аракелян Р.А. изобличил Амбарджяна Г.А. в совершении инкриминируемого ему деяния, мошенничества совершенного в отношении его жены Аракелян А.М. (л.д.61-64) Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого в МРЭО ГИБДД (<адрес>) ГУ МВД России по СК изъяты документы послужившие основанием для постановки на учет транспортного средства - «MersedesBenzML 350», VINWDC 1631571A504929, на имя Морозова М.В. похищенного у Аракелян А.М. (л.д.86) Протокол очной ставки между подозреваемым Амбарджяном Г.А. и свидетелем Багдасаровым В.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого Багдасаров В.Р. изобличил Амбарджяна Г.А. в совершении инкриминируемого ему деяния, мошенничества в отношении Аракелян А.М. (л.д.96-98) Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого у Багдасарова В.Р. в <адрес> была изъята расписка о получении денег Амбарджян Г.А. в сумме <данные изъяты> рублей, в счет которых он передал похищенную им у Аракелян А.М. автомашину гражданину Багдасарову В.Р. (л.д.133) Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого у Аракелян А.М. в <адрес> была изъята копия доверенности о передаче права управления и распоряжения транспортным средством «MersedesBenzML 350», VINWDC 1631571A504929 гражданину Амбарджяну Г.А. и Багдасарову В.Р. (л.д.136) Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельства о регистрации ТС на автомашину «MersedesBenzML 350», VINWDC 1631571A504929, один ключ на указанную автомашину (СЕ 0682), заявления № о постановке на учет транспортного средства Морозовым М.В. от ДД.ММ.ГГГГ, договор купли - продажи №, автомашины «MersedesBenzML 350», составленный от имени ФИО16, действующего от имени Аракелян А.М. на имя Морозова М.В, копия ПТС № <адрес> на автомашину «MersedesBenzML 350», расписка изъятая у Багдасарова В.Р. ДД.ММ.ГГГГ, на сумму <данные изъяты> рублей, копия нотариально удостоверенной доверенности Аракелян А.М., изъятая у Аракелян А.М. от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении Амбарджян Г.А. и Багдасарову В.Р. управлять и распоряжаться автомашиной «MersedesBenzML 350», один ключ на указанную автомашину (СЕ 0582) (л.д.139) Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого в МРЭО ГИБДД (<адрес>) ГУ МВД России по СК изъяты документы послужившие основанием для снятия с учета транспортного средства - «MersedesBenzML 350», VINWDC 1631571A504929, похищенного у Аракелян А.М. (л.д.154) Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельства о регистрации ТС автомашины «MersedesBenzML 350», VINWDC 1631571A504929, заявления № о снятии с учета транспортного средства от Амбарджян Г.А. от ДД.ММ.ГГГГ, копию ПТС № <адрес> на автомашину «MersedesBenzML 350», в котором указан владелец транспортного средства Аракелян А.М, копию нотариально удостоверенной доверенности Аракелян А.М., от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.159) Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ проведенный с участием потерпевшей Аракелян А.М., в ходе проведения которого установлено место происшествия - хищения принадлежащей Аракелян А.М. автомашины «MersedesBenz ML 350» (л.д.232-233) Протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем Аракелян Р.В. и свидетелем Амбарджян А.Ш., в ходе проведения которого Аракелян Р.А. изобличил Амбарджяна Г.А. в совершении инкриминируемого ему деяния, мошенничества совершенного в отношении его жены Аракелян А.М. (л.д.224-226) Справка из управления судебного департамента при Верховном суде РФ в <адрес> о том, что Управление не заключало договор подряда на строительство или выполнение каких - либо строительных работ в Пятигорском городском суде с гражданином Амбарджяном Г.А. (л.д.71) Все вышеперечисленные доказательства получены в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Показания потерпевшей, свидетелей суд признает достоверными и соответствующими фактическим обстоятельствам дела, поскольку они являются последовательными, непротиворечивыми между собой и сочетающимися с другими приведенными в приговоре письменными доказательствами, а их совокупность является достаточной для признания Амбарджяна Г.А. виновным в совершении инкриминируемого ему деяния. Оценив всю совокупность представленных доказательств, суд находит вину Амбарджяна Г.А. полностью доказанной. Согласно части 4 Примечаний к ст. 158 УК РФ, особо крупным размером в статьях настоящей главы признается стоимость имущества, превышающая один миллион рублей. Таким образом, сумма ущерба, причиненного потерпевшей Аракелян А.М. в размере <данные изъяты> рублей является особо крупным размером. Действия подсудимого Амбарджяна Г.А. подлежат квалификации: - по ч.4 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере. При назначении наказания Амбарджяну Г.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. По месту жительства Амбарджян Г.А. характеризуется положительно, на учетах у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Амбарджяна Г.А., суд относит полное признание вины, раскаянье в содеянном, положительную характеристику, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка и двоих малолетних детей, частичное возмещение материального ущерба. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Амбарджяна Г.А., судом не установлено. Гражданским истцом Аракелян А.М. заявлен гражданский иск о взыскании разницы материального ущерба на сумму <данные изъяты> рублей и морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей, однако, суд считает целесообразным оставление вопроса о необходимости возмещения причиненного ущерба и вреда, без рассмотрения, разъяснив потерпевшей право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства. С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправление Амбарджяна Г.А. возможно без реальной изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля над его поведением и считает правильным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком, с применением дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку им совершено корыстное преступление. При этом, суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ, так как не находит исключительных обстоятельств для принятия такого решения. Решая судьбу вещественных доказательств - автомашина «MersedesBenzML 350», VINWDC 1631571A504929, похищенная у Аракелян А.М., осмотренная и приобщенная к материалам уголовного дела, хранящаяся в гараже <адрес> - суд считает необходимым вернуть законному владельцу Аракелян А.М.; свидетельство о регистрации ТС на автомашину «MersedesBenzML 350», VINWDC 1631571A504929, один ключ на указанную автомашину (СЕ 0682), заявление № о постановке на учет транспортного средства Морозовым М.В. от ДД.ММ.ГГГГ, договор купли - продажи №, автомашины «MersedesBenzML 350», составленный от имени Багдасарова В.Р., действующего от имени Аракелян А.М. на имя Морозова М.В, копия ПТС № <адрес> на автомашину «MersedesBenzML 350», расписка изъятая у Багдасарова В.Р. ДД.ММ.ГГГГ, на сумму <данные изъяты> рублей, копия нотариально удостоверенной доверенности Аракелян А.М., изъятая у Аракелян А.М. от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении Амбарджян Г.А. и Багдасарову В.Р. управлять и распоряжаться автомашиной «MersedesBenzML 350», один ключ на указанную автомашину (СЕ 0582), осмотренные и приобщенные к материалам уголовного дела - суд считает необходимым хранить в материалах уголовного дела; свидетельство о регистрации ТС автомашины «MersedesBenzML 350», VINWDC 1631571A504929, заявление № о снятии с учета транспортного средства от Амбарджян Г.А. от ДД.ММ.ГГГГ, копию ПТС № <адрес> на автомашину «MersedesBenzML 350», в котором указан владелец транспортного средства Аракелян А.М, копия нотариально удостоверенной доверенности Аракелян А.М., от ДД.ММ.ГГГГ, осмотренные и приобщенные к материалам уголовного дела - суд считает необходимым хранить в материалах уголовного дела. Руководствуясь ст.ст. 296-299,302-309 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л : Амбарджяна Гегама Арамаисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года со штрафом в размере <данные изъяты> рублей в доход государства. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года считать условным с испытательным сроком на 3 года. Возложить на осужденного Амбарджяна Г.А. обязанность являться ежемесячно на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения Амбарджяну Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вопрос о возмещении потерпевшей Аракелян А.М. разницы материального ущерба и морального вреда, оставить без рассмотрения, разъяснив ей право решения данного вопроса в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства: - автомашина «MersedesBenzML 350», VINWDC 1631571A504929, похищенная у Аракелян А.М., осмотренная и приобщенная к материалам уголовного дела, хранящаяся в гараже <адрес> - вернуть законному владельцу Аракелян А.М.; - свидетельство о регистрации ТС на автомашину «MersedesBenzML 350», VINWDC 1631571A504929, один ключ на указанную автомашину (СЕ 0682), заявление № о постановке на учет транспортного средства Морозовым М.В. от ДД.ММ.ГГГГ, договор купли - продажи №, автомашины «MersedesBenzML 350», составленный от имени Багдасарова В.Р., действующего от имени Аракелян А.М. на имя Морозова М.В, копия ПТС № <адрес> на автомашину «MersedesBenzML 350», расписка изъятая у Багдасарова В.Р. ДД.ММ.ГГГГ, на сумму <данные изъяты> рублей, копия нотариально удостоверенной доверенности Аракелян А.М., изъятая у Аракелян А.М. от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении Амбарджян Г.А. и Багдасарову В.Р. управлять и распоряжаться автомашиной «MersedesBenzML 350», один ключ на указанную автомашину (СЕ 0582), осмотренные и приобщенные к материалам уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела; - свидетельство о регистрации ТС автомашины «MersedesBenzML 350», VINWDC 1631571A504929, заявление № о снятии с учета транспортного средства от Амбарджян Г.А. от ДД.ММ.ГГГГ, копию ПТС № <адрес> на автомашину «MersedesBenzML 350», в котором указан владелец транспортного средства Аракелян А.М, копия нотариально удостоверенной доверенности Аракелян А.М., от ДД.ММ.ГГГГ, осмотренные и приобщенные к материалам уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий, судья: Г.П. Стоялов