приговор 1-452/2012



                                                                

                                                                               № 1-452/12                                                                                                                                                                                                                                                                            

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 августа 2012 года                              г. Пятигорск

Пятигорский городской суд Ставропольского края, в составе:

председательствующего судьи Стоялова Г.П.,

при секретаре Сырове Н.Ю.,

с участием:

подсудимого Авакяна А.А.,

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Пятигорска Хачировой Н.В.,

защитника-адвоката Ижаевой Ш.М., представившей удостоверение №2602 и ордер № 011456,

потерпевшей Даниловой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Пятигорске уголовное дело в отношении:

Авакяна Армена Артуровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Авакян А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

      

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 40 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в <адрес> путем свободного доступа проник в комнату, расположенную на цокольном этаже данного домовладения, где реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из сумки, принадлежащей Даниловой Наталье Александровне, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, тайно похитил принадлежащий последней кошелек, стоимостью согласно заключению эксперта - товароведа /М от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> рублей, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, золотое обручальное кольцо и золотая подвеска в форме креста, стоимость которых согласно заключению эксперта /М от ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей соответственно, после чего с похищенным имуществом, принадлежащим Даниловой Н.А. с места совершения преступления скрылся и, испугавшись изобличения, распорядился им по своему усмотрению: выкинул кошелек, деньги, золотую подвеску в форме креста и золотое обручальное кольцо в реку, расположенную около <адрес> оп <адрес>, чем причинил Даниловой Н.А. значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Авакян А.А. вину признал полностью и пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоитсущество особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Адвокат Ижаева Ш.М. также подтвердила согласие подсудимого Авакяна А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель Хачирова Н.В. и потерпевшая Данилова Н.А. не возражают против постановления приговора в отношении Авакяна А.А. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил Авакян А.А., максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Авакян А.А. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме.

Действия Авакяна А.А. подлежат квалификации:

- по п. «в»ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер совершённого преступления, направленного против личности и собственности, а также суд учитывает степень общественной опасности совершённого преступления, заключающегося в том, что Авакян А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести. Помимо указанных данных, имеющих юридическое значение, суд принимает во внимание сведения, характеризующие личность подсудимого Авакяна А.А.,конкретные обстоятельства содеянного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Авакяна А.А. судом признаются явка с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика по месту жительства.

Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Авакяна А.А., судом не установлено.

С учетом выше изложенного, а так же характера и степени общественной опасности содеянного, тяжести преступлений, суд не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ и приходит к выводу, что исправлениеАвакяна А.А. возможно при избрании ему наказания не связанного с лишением свободы, а, другого, предусмотренного санкцией закона.

Умышленными преступными действиями Авакяна А.А. потерпевшей Даниловой Н.А. причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. В судебном заседании потерпевшей Даниловой Н.А. заявлен гражданский иск о взыскании с виновного в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> руб. с учетом того, что ущерб ей не возмещен.

Данное требование суд находит законными и обоснованными и подлежащими удовлетворению, поскольку это соответствует положениям             ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, ст. ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Авакяна Армена Артуровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 года 06 месяцев исправительных работ с удержанием 20 % из заработка в доход государства.

Меру пресечения в отношении Авакяна Армена Артуровича в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу. Освободить из-под стражи в зале суда немедленно.

              В срок наказания зачесть Авакяну А.А. время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Авакяна Армена Артуровича в пользу потерпевшей Даниловой Натальи Александровны в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Пятигорского городского суда                                       Стоялов Г.П.