приговор 1-432/2012



                                  Дело №1-432/12

П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Пятигорск              16 августа 2012 года

Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Стоялова Г.П.

при секретаре Сырове Н.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора гор. Пятигорска Хачировой Н.В.,

подсудимого Украинского Алексея Валерьевича,

защитника адвоката Журба А.В.,

представившего удостоверение № 1879 и ордер № 066136,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Украинского Алексея Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, разведенного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч.2 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ к наказанию в виде 4 лет лишения свободы со штрафом <данные изъяты> рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 01 год 11 месяцев 11 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, на основании ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ постановлением <адрес> приговор от ДД.ММ.ГГГГ изменен и окончательно назначено наказание в виде 1 года 11 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока наказания;

      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Украинский А.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство - ацетилированный опий, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов, находясь на кладбище, расположенном в районе <адрес> края, действуя умышленно, с целью незаконного изготовления наркотического средства, в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, путем <данные изъяты>. Затем, Украинский А.В. полученное вещество <данные изъяты>. Таким образом, Украинский А.В. незаконно изготовил вещество, которое согласно справке об исследовании экспсрта- химика от ДД.ММ.ГГГГ и последующему заключению эксперта-химика от ДД.ММ.ГГГГ является кустарным наркотическим средством - <данные изъяты>, массой - <данные изъяты> грамма, отнесенным к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса незаконно изготовленного Украинским А.В. вышеуказанного наркотического средства, в виде <данные изъяты>, является крупным размером.

После этого Украинский А.В., незаконно изготовленное им вышеуказанное наркотическое средство, в крупном размере, в <данные изъяты> и незаконно храня при себе, без цели сбыта, для личного употребления последовал по городу Пятигорску, и имея на то достаточно времени, не выдал его компетентным органам - сотрудникам полиции Отдела МВД России по городу Пятигорску.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 35 минут возле <адрес> края Украинский А.В. был остановлен сотрудниками полиции Отдела МВД России по <адрес>, где при проверке документов, удостоверяющих личность, он выбросил <данные изъяты>, с находящейся внутри <данные изъяты> с незаконно изготовленным и хранимым им вышеуказанным наркотическим средством - <данные изъяты>, в крупном размере, на землю.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 30 минут в ходе осмотра участка местности, расположенного в районе <адрес> края, сотрудником полиции было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство, в крупном размере, в виде <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Украинский А.В. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоитсущество особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Адвокат Журба А.В. также подтвердил согласие подсудимого Украинского А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Им не оспаривается законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Государственный обвинитель Хачирова Н.В.не возражает против постановления приговора в отношении Украинского А.В. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

               

Поскольку за преступное деяние, которое совершил Украинский А.В., максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

                   

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

                 Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Украинский А.В. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме.

               Действия Украинский А.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ- незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

                 В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 УК РФ» <данные изъяты> гр., являются крупным размером, которое изготовил и хранил Украинский А.В.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер совершённого преступления, при котором объектом посягательства является порядок оборота наркотических средств, совершил умышленное преступление, а также суд учитывает степень общественной опасности совершённого преступления, заключающегося в том, что Украинский А.В. совершил преступление небольшой тяжести, тяжкие последствия не наступили, преступление совершил без соучастия других лиц. Помимо указанных данных, имеющих юридическое значение, суд принимает во внимание сведения, характеризующие личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

         Согласно ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Украинского А.В. суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику, наличие заболеваний - гепатита «С», инфильтративного туберкулеза в/доли правого легкого в фазе распада и обсеменения в левое легкое МБТ (+) IA МБТ (+), наличие инвалидности 2 группы.

В соответствии со ст. 18 УК РФ в действиях подсудимого Украинского А.В., имеется рецидив преступлений, что согласно ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ является альтернативной, так как предусматривает наказание в виде штрафа, исправительных работ, ограничения свободы либо лишения свободы на срок до трех лет.

Так как судебное заседание проведено без судебного разбирательства, суд, в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, не может назначить подсудимому наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает данные о личности Украинского А.В., наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств и приходит к выводу, что исправление осужденного невозможно без изоляции от общества, поскольку менее строгое наказание, чем лишение свободы, не сможет обеспечить достижение целей наказания - исправление осужденного.

Оснований для применения ст. ст. 62, 64, ч. 3 ст. 68, ст. 73 УК РФ, при назначении наказания осужденному Украинскому А.В., суд не находит.

Учитывая, что в действиях Украинского А.В. имеется рецидив преступлений и ранее он отбывал лишение свободы, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы ему должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. ст. ст.ст. 296-299, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Украинского Алексея Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Украинского А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

       Срок отбытия наказания Украинскому А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Вещественные доказательства:

- <данные изъяты> гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес> согласно квитанции - уничтожить;

- след пальца руки, изъятый с поверхности пластиковой бутылки, в ходе осмотра участка местности, расположенного возле <адрес> - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право на ознакомление с протоколом судебного заседания в течение 5 суток со дня его изготовления.

Председательствующий, судья                                                   Стоялов Г.П.