Дело №1-439/12 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Пятигорск 29 августа 2012 года Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Стоялова Г.П., при секретаре Сырове Н.Ю., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора гор. Пятигорска Поповой И.А., подсудимого Оганесяна А.И., защитника адвоката Таций Е.Э., представившей удостоверение №1678 и ордер № 017310, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Оганесяна Артура Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Оганесян А.И. содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах: Оганесян А.И., имея умысел на использование своего жилища для потребления наркотических средств, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, содержал притон для систематического потребления наркотических средств лицами их употребляющими, а именно: фактически владея указанным домовладением, оплачивал коммунальные услуги, обслуживал лиц потребляющих наркотические средства, предоставляя им для изготовления наркотических средств <данные изъяты>, осуществлял уборку помещения, мыл посуду и выбрасывал <данные изъяты> и <данные изъяты>, использованные при изготовлении наркотических средств, помогал при изготовлении наркотического средства, гарантировал безопасность лицам, посещавшим его жилище для потребления наркотических средств, закрывая дверь домовладения на замок. За предоставляемые им условия и услуги в качестве оплаты Оганесян Л.И. получал возможность употребить часть совместно изготовленного наркотического средства. Так он, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 20 минут предоставил Маркину А.Г. помещение своего жилища для изготовления и потребления наркотического средства - <данные изъяты>, которое находящийся в помещении Маркин Л.Г. совместно с Оганесян А.И. незаконно изготовил путем <данные изъяты>, получив в качестве оплаты за предоставляемые услуги и помещение возможность употребить часть незаконно совместно изготовленного наркотического средства. Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 20 минут, предоставил Богданову Ю.Д. помещение своего жилища для изготовления и потребления наркотического средства - <данные изъяты>, которое находящийся в помещении Богданов Ю.Д. совместно с Оганесян А.И. незаконно изготовил путем <данные изъяты>, получив в качестве оплаты за предоставляемые услуги и помещение возможность употребить часть незаконно совместно изготовленного наркотического средства. Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 50 минут, предоставил Богдановой Е.В. помещение своего жилища для изготовления и потребления наркотического средства - <данные изъяты>, которое находящаяся в помещении Богданова Е.В. совместно с Оганесян А.И. незаконно изготовила <данные изъяты>, получив в качестве оплаты за предоставляемые услуги и помещение возможность употребить часть незаконно совместно изготовленного наркотического средства. В судебном заседании подсудимый Оганесян А.И. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоитсущество особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Адвокат Таций Е.Э. также подтвердила согласие подсудимого Оганесяна А.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Им не оспаривается законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств. Государственный обвинитель Попова И.А. не возражает против постановления приговора в отношении Оганесяна А.К. без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку за преступное деяние, которое совершил Оганесян А.И., максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Оганесян А.И. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме. Действия Оганесяна А.И. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 232 УК РФ- содержание притона для потребления наркотических средств. При назначении наказания Оганесяну А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. По месту жительства Оганесян А.И. характеризуется положительно. По сообщению Пятигорского филиала ГУЗ «Краевой клинический наркологический диспансер» Оганесян А.И. состоит на учете с 1998 года с диагнозом: ППР, вызванные употреблением опиоидов, синдром зависимости. В соответствии со ст. 61 УК РФ, к обстоятельствам, смягчающим наказание Оганесяна А.И., суд считает возможным отнести полное признание вины, раскаяние в содеянном, инвалидность 2 группы, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Оганесяна А.И., судом не установлено. Так как судебное заседание проведено без судебного разбирательства, суд, в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, не может назначить подсудимому наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, не представляющего социальной опасности, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого Оганесяна А.И. возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением и считает правильным назначить ему наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком, с применением дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Оганесяна Артура Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, с ограничением свободы сроком на 1 год. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание, в части лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком на 1 год. Контроль за поведением Оганесяна Артура Ивановича возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных. Запретить Оганесяну А.И. уход из дома в ночное время суток - с 22 часов до 06 часов, посещение баров, ресторанов, ночных и игровых клубов, выезд за пределы <адрес>, посещение мест проведения массовых и иных мероприятий и участие в указанных мероприятиях. Обязать Оганесяна Артура Ивановича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных - уголовно-исполнительной инспекции и периодически являться для регистрации в органы, ведающие исполнением приговора. Меру пресечения в отношении Оганесяна А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, - до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кисловодского отдела УФСКН РФ - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий, судья Стоялов Г.П.