приговор 1-378/2012



                                  Дело №1-378/12

П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Пятигорск        20 июля 2012 года

Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Стоялова Г.П.,

при секретаре Сырове Н.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора гор. Пятигорска Поповой И.А.,

подсудимого Слепцова Д.Н.,

защитника адвоката Решке Я.Я., представившего удостоверение №737 и ордер № 001066,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Слепцова Дмитрия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес> края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка - Слепцова Д.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> временно проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ к штрафу в размере 20000 рублей в доход государства;

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ к 01 году 04 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч.1 ст.228, ч.5 ст.69 УК РФ к 01 году 08 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно по постановлению <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 08 месяцев 05 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228 УК РФ,

               

У С Т А Н О В И Л:

Слепцов Д.Н. совершил покушение на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства - <данные изъяты> в крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 50 минут, находясь на <адрес> <адрес> <адрес> края, действуя умышленно, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, стал изготавливать наркотическое средство. Для этого, <данные изъяты>. Затем высыпал пакет <данные изъяты> незаконно изготовив вещество, часть которого в виде раствора оставил в <данные изъяты>, а часть <данные изъяты>. Таким образом, Слепцов Д.Н.. незаконно изготовил вещество, которое согласно справке об исследовании эксперта - химика от ДД.ММ.ГГГГ и последующему заключению эксперта-химика от ДД.ММ.ГГГГ, является раствором кустарного наркотическою средства - <данные изъяты>, массой наркотического средства в перерасчете на вещество, высушенное до постоянной массы на момент исследования составляет 1,232 грамма и кустарным наркотическим средством <данные изъяты>, массой наркотического средства 0,07 грамма соответственно, общей массой 1,302 грамма, полностью запрещенным на территории Российской Федерации. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса незаконно изготовленного Слепцовым Д.Н.. вышеуказанного наркотического средства, содержащегося в виде <данные изъяты>, является крупным размером.

Однако, Слепцов Д.Н., довести свое преступление до конца, то есть довести раствор вышеуказанного наркотического средства до состояния готовности к употреблению не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часа 55 минут, в ходе проведения осмотра участка местности - <адрес> у <адрес> <адрес> края, вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере, находившееся <данные изъяты> было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции Отдела МВД России до городу Пятигорску.

В судебном заседании подсудимый Слепцов Д.Н. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоитсущество особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Адвокат Решке Я.Я. также подтвердил согласие подсудимого Слепцова Д.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены. Им не оспаривается законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

          Государственный обвинитель Попова И.А. не возражает против постановления приговора в отношении Слепцова Д.Н. без проведения судебного разбирательства.

                В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

                  Поскольку за преступное деяние, которое совершил Слепцов Д.Н., максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

               В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

              Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Слепцов Д.Н. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме.

             Действия Слепцова Д.Н. подлежат квалификации по ч.3 ст.30 ч. 1 ст. 228 УК РФ- покушение на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

     В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 УК РФ» 1,302 грамма <данные изъяты>, является крупным размером, которое изготовил Слепцов Д.Н.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, совершенного умышленно, отнесенного законом к категории небольшой тяжести, степень общественной опасности совершенного преступления - конкретные обстоятельства содеянного, в частности отсутствие тяжких последствий, а также данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Слепцова Д.Н., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительная характеристика.

По сообщению Пятигорского филиала ГУЗ «Краевой клинический наркологический диспансер» ФИО1 состоит на учете с 2010 года с диагнозом: употребление с вредными последствиями опиоидов.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание ФИО1, обстоятельств, судом не установлено.

В соответствии с требованиями п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ если в течении оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.

Суд принимает во внимание, что преступление совершено Слепцовым Д.Н. в период условно-досрочного освобождения, однако, преступление относится к категории небольшой тяжести, как и ранее совершенное, тяжкие последствия не наступили, преступление совершил без соучастия других лиц, отягчающих обстоятельств Слепцова Д.Н. не установлено. Совокупность смягчающих обстоятельств, сведений, характеризующих личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи дает суду основания для сохранения условно-досрочного освобождения.

С учётом всех изложенных обстоятельств суд не находит оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ, и приходит к выводу, что исправлениеСлепцова Д.Н. возможно при избрании ему наказания не связанного с лишением свободы, а, другого, предусмотренного санкцией закона. Суд считает, что таким образом будет восстановлена социальная справедливость и достигнуты цели наказания.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Слепцова Дмитрия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием 20% из заработной платы в доход государства.

На основании п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ неотбытую часть наказания по приговору <адрес> ДД.ММ.ГГГГ сохранить.

Меру пресечения в отношении Слепцова Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

     Вещественные доказательства: раствор кустарного наркотического средства - <данные изъяты> хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья                                                    Стоялов Г.П.