Приговор по уголовному делу № 1-200/12



                                            Дело № 1 -200/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пятигорск                           31 мая 2012 года

Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Николенко Л.А.,

при секретаре Мачулиной Е.С.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора гор. Пятигорска Поповой И.А.,

подсудимого Давидян Мисака Степановича,

защитника в лице адвоката Редькиной И.И., представившей удостоверение № 2462 и ордер № 089335 от 11.04.2012 г.,

потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Давидян Мисака Степановича,<данные изъяты>, судимого:

- 27.12.2007 г. Пятигорским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 167 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев. 26.03.2010 года освобожденного по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161,             ч. 1 ст. 162, ч. 1 ст. 163 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Давидян М.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО7; разбой, то есть нападение в целях хищения имущества, принадлежащего ФИО7, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья; вымогательство, то есть требовал передачи имущества, принадлежащего ФИО9, под угрозой применения насилия, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 50 минут Давидян М.С., находясь на заднем пассажирском сидении автомобиля такси марки ВАЗ 2107, с неустановленным государственным регистрационным знаком, припаркованного в районе <адрес>, расположенного по проспекту Калинина <адрес> края, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил, сорвав с шеи ФИО7 золотую цепочку, стоимостью 19 125 рублей, на которой находился золотой медальон с изображением божьей матери, стоимостью 8925 рублей; золотую цепочку, стоимостью 8925 рублей, на которой находился золотой крестик, стоимостью 5100 рублей, после чего, выйдя из салона вышеуказанного автомобиля, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО7 ущерб на общую сумму 42 075 рублей.

Он же, вернувшись примерно через 10 минут и, присев на заднее сидение того же автомобиля, припаркованного в районе <адрес>, расположенного по проспекту Калинина <адрес> края, увидел на запястье левой руки ФИО7 золотой браслет.

После чего, действуя умышленно, путём разбойного нападения, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, напал на ФИО8, и с целью подавления ее воли к сопротивлению, правой рукой нанес не менее трех ударов в область головы и лица, причинив ФИО7 телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, кровоподтеков век левого глаза и левой скуловой области, ушибов мягких тканей лица, повлекшие причинение легкого вреда здоровью, по признаку кратковременности его расстройства. После нанесения телесных повреждений ФИО7, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Давидян М.С. сорвал с левой руки ФИО7 золотой браслет.

Похитив принадлежащий ФИО7 золотой браслет, стоимостью 12750 рублей, Давидян М.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 50 минут, находясь в районе <адрес>, расположенного по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, высказал ранее незнакомому ФИО9 незаконное требование о передаче ему денег в сумме 20 000 рублей, под надуманным предлогом, якобы в качестве компенсации за распространение слухов, позорящих честь и достоинство Давидян М.С., и в случае отказа передать деньги пригрозил применить к нему физическое насилие.

На следующий день, примерно в 15 часов, ФИО9, реально воспринимая угрозы Давидян М.С. и, опасаясь их осуществления, находясь напротив магазина «Бон», расположенного по <адрес>, передал Давидян М.С. часть требуемых денег в сумме 3000 рублей, после чего Давидян М.С. был задержан сотрудниками полиции с указанными денежными средствами, которые у него впоследствии были обнаружены и изъяты.

Подсудимый Давидян М.С. вину в инкриминируемых ему деяниях, а именно в грабеже и разбойном нападении на ФИО8 не признал, вину в совершении вымогательства признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут, ему позвонил брат и сказал, что звонила девушка по имени Юлия, и сообщил номер ее сотового телефона. Он перезвонил по указанному номеру и выяснил, что это была ФИО8 В ходе разговора ФИО8 сказала, что ей нужна помощь и попросила подъехать к ней в <адрес>.

В это время он находился в <адрес>, где поймал автомобиль такси ВАЗ 2107 и попросил водителя отвезти его в <адрес>.

Когда он встретился с ФИО7, она ему рассказала, что у нее финансовые проблемы и ей нужны деньги в сумме 5000 рублей, попросила его о помощи. Он пояснил, что такой суммы у него нет, но он может занять деньги у своих знакомых и для этого нужно ехать в <адрес>.

ФИО8 согласилась. Он сказал водителю, чтобы тот отвез их обратно в <адрес> на рынок «Верхний». В автомобиле ФИО8 сидела на заднем пассажирское сиденье, а он сидел на переднем пассажирском сидении.

В поисках денег они заезжали в несколько мест, но денег он не смог найти. Тогда ФИО8 предложила продать имевшиеся у нее золотые изделия: цепочку с кулоном и браслет. Они приехали на рынок <адрес> Он, взяв золотые изделия у ФИО7, которые она сама с себя сняла, и пошел к продавцам валюты, где и продал золотые изделия, выручив за них 13000 рублей. Часть денег он взял себе, а остальную сумму отдал ФИО7

После этого ФИО8 предложила попить где-нибудь кофе, но он сказал, что у него нет на это времени и высадил ее из машины. После чего он уехал по своим делам.

Примерно в 23 часа того же дня ему на сотовый телефон позвонила ФИО8 и сказала, что он должен ей 100 000 рублей за похищенные золотые изделия и за то, что он ее избил. Поскольку он не совершал никаких преступных действий, то сказал ФИО7, что ничего платить ей не будет.

В конце мая 2011 г. его попросили приехать в ОВД по г. Пятигорску, где он узнал, что подозревается в совершении грабежа в отношении ФИО7 В ходе беседы с оперативным сотрудником, который убедил его в необходимости сознаться в совершении грабежа, он написал явку с повинной. Хотя никакого грабежа он не совершал.

Пояснить причину, по которой ФИО8 его оговаривает, обвиняя в совершении преступления, не может, т.к. неприязненных отношений между ними не имеется.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа он находился на пересечении улиц Юцкая и Малиновского <адрес>. К нему подошел ранее незнакомый мужчина, как позже ему стало известно ФИО9, с которым у него состоялся разговор, в ходе которого ФИО9 говорил, что знает много людей, живущих в этом районе, отбывавших наказание в местах лишения свободы. Он решил поинтересоваться у ФИО9 знает ли он о нем и, не представившись, спросил у него, знает ли он Мишу «Удава», так как это его прозвище в <адрес>.

ФИО9 охарактеризовал его с отрицательной стороны, неоднократно высказывался о нем грубой нецензурной бранью, порочащей его достоинство. Выслушав ФИО9, он представился своим прозвищем и спросил, что теперь с ним делать. ФИО9 сказал, что он понял свою ошибку и чтобы искупить свою вину предложил ему деньги в сумме 20 000 рублей.

Он согласился и договорился с ФИО9 о встрече ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время в районе <адрес>. ФИО9 сказал, что принесет обещанные деньги. Они обменялись номерами телефонов.

ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он созвонился с ФИО9 и договорился о встрече в районе кладбища по <адрес>. В послеобеденное время он встретился с ФИО9 в районе магазина «Бан» по <адрес>, где ФИО9 передал ему 3000 рублей, которые он не хотел брать. Но ФИО9 бросил деньги на стол и ушел. Через несколько минут его задержали сотрудники милиции и доставили в ОВД по <адрес>, где с участием понятых был произведен его личный досмотр. В ходе досмотра ему было предложено выдать предметы и вещи, запрещенные в гражданском обороте. Он пояснил, что при нем имеются деньги в сумме 3000 рублей, которые передал ему ФИО9 для заглаживания своей вины в словесном конфликте.

Признает, что незаконно взял у ФИО9 деньги в сумме 3000 рублей, однако факта вымогательства денег у ФИО9 не признает, т.к. тот сам предложил ему деньги, чтобы загладить возникший между ними конфликт.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Давидян М.С. вину в инкриминируемых ему деяниях признал частично и показал, что в 2005 году он познакомился с ФИО7, которая проходила лечение в психиатрической лечебнице в <адрес>. На протяжении двух недель они с ней общались. После того, как его выписали, они с ФИО7 обменялись номерами телефонов, чтобы перезваниваться, однако звонил он ей только один или два раза.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, ему позвонила ФИО8 В ходе разговора ФИО8 попросила его помочь ей деньгами и попросила подъехать к ней в <адрес>. Он в это время находился на <адрес>, где поймал проезжающий мимо автомобиль такси ВАЗ 2107 коричневого цвета, и попросил водителя такси отвезти его в <адрес>.

Примерно в 12 часов 30 минут, перед въездом в <адрес>, он позвонил ФИО7 и сказал, что подъезжает. ФИО8 сказала, что ждет его на обочине дороги, не доезжая поста ГАИ.

Подъехав, они остановились, и ФИО8 села на заднее пассажирское сиденье, а он пересел с переднего пассажирского сиденья к ней за заднее сиденье. При этом ФИО8 сидела за водителем такси, а он рядом с ней за пассажирским сиденьем. Сев в автомобиль, ФИО8 сказала, что ей необходимы деньги в сумме 5000 рублей, пояснив, что у нее финансовые проблемы. Он сказал, что за деньгами нужно съездить в <адрес>. Также он сказал, что сможет дать ей только 2 500 рублей, на что ФИО8 согласилась. Он сказал водителю, чтобы тот отвез их обратно в <адрес> на рынок «Верхний».

Примерно в 13 часов, приехав в <адрес>, на рынок «Верхний», он попросил водителя остановить автомобиль напротив ТЦ «Универмаг». Выйдя из автомобиля, он направился в сторону рынка. По пути он встретил своего знакомого, у которого взял 2500 рублей, и вернулся к автомобилю такси. Сев в автомобиль, он передал ФИО7 деньги, которые она положила в карман шубы. После этого ФИО8 предложила немного покататься по городу, на что он согласился. По городу они катались примерно 40 минут.

Во время езды по городу они с ней разговаривали на разные темы. При этом она задавала глупые вопросы, на которые он устал отвечать и попросил водителя остановить автомобиль. После чего он сказал ФИО7, чтобы она выходила из такси. ФИО8 попросила отвезти ее в <адрес>. Он ей ответил, что не сможет. ФИО8 ему что-то сказала, из-за чего у них произошел словесный конфликт. В это время они находились в автомобиле такси на остановке «<адрес>» <адрес>.

В ходе словесного конфликта он сорвал правой рукой с ее шеи золотую цепочку, на которой был медальон. После этого ФИО8 схватилась за него руками, намереваясь, как он понял, вернуть себе цепочку. Так как ее рука находилась у него на груди, он схватил ее правой рукой, чтобы убрать, и получилось, что сорвал с запястья левой руки тонкий золотой браслет. Не помнит, чтобы ФИО8 просила вернуть ей золотые украшения.

После этого ФИО8 вышла из автомобиля. Он остался в автомобиле и сказал водителю, чтобы он отвез его на рынок «Верхний» <адрес>. По приезду на рынок он отдал водителю 1000 рублей. Таксист уехал, а он направился к цыганам, чтобы продать золотые украшения. Указанные украшения он продал первому попавшемуся цыгану за 7000 рублей, после чего пошел в сторону «Дома быта» <адрес>, где зашел в интернет салон и потратил там вырученные деньги (т. 1, л.д. 38-43).

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он находился на пересечении улиц Юцкая и Малиновского <адрес>. Примерно в 23 часа 50 минут к нему подошел ранее незнакомый мужчина, как позже ему стало известно ФИО9, с которым у него состоялась беседа. ФИО9 начал рассказывать, что знает много людей в районе его проживания, отбывавших наказание в местах лишения свободы. Он решил поинтересоваться у ФИО9, знает ли он о нем и, не представившись, спросил у него, знает ли он Мишу «Удава», так как это его прозвище в <адрес>.

ФИО9 охарактеризовал его с отрицательной стороны, неоднократно высказывался о нем грубой нецензурной бранью, порочащей его достоинство. Выслушав ФИО9, он представился своим прозвищем и спросил, что теперь с ним делать. При этом предложил отойти в сторону. Когда они отходили в сторону <адрес>, ФИО9 сказал, что он понял свою ошибку и чтобы искупить свою вину предложил ему деньги в сумме 20 000 рублей.

Он согласился и договорился с ФИО9 о встрече ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время в районе <адрес>. ФИО9 сказал, что принесет обещанные деньги. Они обменялись номерами телефонов.

ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он созвонился с ФИО9 и договорился о встрече в районе кладбища по <адрес>. В послеобеденное время он встретился с ФИО9 на кладбище в районе магазина «Бан» по <адрес>, где ФИО9 передал ему три купюры по 1000 рублей каждая, пояснив, что остальные деньги передаст позже, так как в настоящий момент у него полной суммы нет. Попрощавшись, ФИО9 ушел. Через несколько минут его задержали сотрудники милиции и доставили в ОВД по <адрес>, где с участием понятых был произведен его личный досмотр. В ходе досмотра ему было предложено выдать предметы и вещи, запрещенные в гражданском обороте. Он пояснил, что при нем имеются деньги в сумме 3000 рублей, которые передал ему ФИО9 для заглаживания своей вины в словесном конфликте (т. 1, л.д. 145-147).

Вина подсудимого Давидян М.С., не смотря на частичное признание вины самим подсудимым, в инкриминируемых ему преступлениях, подтверждается следующими доказательствами.     

По эпизодам грабежа и разбоя в отношении ФИО7

Показаниями потерпевшей ФИО7 о том, что в 2005 году она находилась на лечении в психиатрической больнице, где познакомилась с Давидяном М.С. После выписки из больницы они с ним перезванивались. После того, как Давидян М.С. осудили, и он отбывал лишение свободы, они с ним не общались.

ДД.ММ.ГГГГ она позвонила брату Давидян М.С. - ФИО11, у которого поинтересовалась, вышел ли Давидян М.С. из тюрьмы и попросила дать ей номер его телефона. ФИО11 не дал ей номер телефона брата, но сказал, что передаст ему о ее звонке и тот ей перезвонит.

Примерно в 11 часов 30 минут ей позвонил Давидян М.С., который предложил встретиться, и пообщаться. Она согласилась, и Давидян М.С. сказал, что через 20 минут за ней заедет. Она пояснила, что будет ждать его на остановке, расположенной напротив аптеки «Дарина», на 4 км <адрес>. Собравшись, она вышла на улицу, где стала ждать приезда Давидян М.С.

Примерно в 13 часов 00 минут к остановке подъехал автомобиль ВАЗ 2107 цвета баклажан. Когда автомобиль остановился, то с переднего пассажирского сиденья вышел Давидян М.С., которого она с трудом узнала, так как давно его не видела, и он сильно изменился.

Они поздоровались, и оба сели на заднее пассажирское сиденье, при этом она села с левой стороны за водителем, а Давидян М.С. - с правой стороны от нее. В автомобиле Давидян М.С. предложил поехать погулять в <адрес>, она согласилась. По дороге она видела, что они проехали пост ГАИ, который находится при въезде в <адрес>, и Лермонтовский разъезд. Давидян М.С. сказал водителю, чтобы он ехал в сторону рынка «Верхний» <адрес>.

Спустя примерно 15 минут они остановились в районе рынка «Верхний» <адрес>, после чего Давидян М.С. вышел из автомобиля и пошел с кем-то разговаривать. Примерно через 10 минут Давидян М.С. вернулся и они поехали по городу Пятигорску.

Примерно в 14 часов 00 минут, когда они проезжали по п<адрес>, Давидян М.С. попросил водителя остановить автомобиль и наклонился к ней, якобы намереваясь поцеловать. Неожиданно для нее он сорвал две золотые цепочки, висевшие у нее на шее. На одной цепочке находился золотой медальон с изображением божьей матери, а на второй - золотой крестик. После этого он резко вышел из автомобиля и направился в здание, возле которого остановился автомобиль. Отсутствовал он примерно 10 минут.

Когда он вернулся в автомобиль, она начала просить его вернуть похищенные золотые изделия.Давидян М.С. выразился в ее адрес нецензурной бранью и ударил ее около трех раз кулаком правой руки по лицу, в том числе в область левого глаза. Она не ожидала ударов, и поэтому ничего сделать не успела. Она попыталась разжать кулак Давидян М.С., так как ей показалось, что у него в руке что-то осталось, но не смогла. В этот момент Давидян М.С. увидел на ее левой руке золотой браслет, находившийся на запястье, и сорвал его. При этом он ругался в ее адрес нецензурной бранью, а она перестала сопротивляться, так как испугалась, что Давидян М.С. снова ее ударит.

После чего они отправились на автомобиле в указанное Давидяном М.С. место. Она попросила водителя остановить автомобиль, вызвать полицию либо отвезти ее в полицию. Автомобиль остановился и Давидян М.С. сказал, чтобы она «вышвыривалась» из него.

Выйдя из автомобиля, она стала останавливать проезжающие автомобили. Спустя примерно 3 минуты остановился автомобиль, цвет, марку и номер которого она не запомнила. Она рассказала водителю о случившемся, и попросила отвезти ее домой в <адрес>.

Приехав домой, она рассказала своим родным о произошедшем. В результате совершенного Давидяном М.С. разбойного нападения ей был причинен физический вред. От ударов, нанесенных Давидяном М.С., у нее сильно болела голова, и было головокружение, из-за чего она находилась в больнице около 2-х недель, где проходила лечение. Ей также причинен имущественный ущерб в общей сумме 54 825 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО12 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут ее дочери ФИО7 кто-то позвонил на сотовый телефон. Дочь разговаривала по телефону у себя в комнате, о чем шел разговор, она не слышала. Через несколько минут дочь вышла из комнаты и сказала, что ей позвонил парень, с которым она когда-то лежала в психиатрической больнице на ст. Машук и предложил ей встретиться в <адрес>.

В тот день на ФИО7 были надеты две золотые цепочки, на одной из которой был золотой медальон с изображением божьей матери, на второй цепочке был золотой крестик. На левой руке у нее был золотой браслет. Примерно в 13 часов дочь вышла из дома.

Около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 вернулась домой. Она была расстроена и плакала. На ее лице она увидела следы побоев - ссадины, кровоподтек под левым глазом. Также она заметила, что на дочери отсутствуют золотые украшения, которые были надеты на ней перед уходом из дома. В левой области шеи у дочери она заметила красную бороздку.

Дочь рассказала, что парень по имени Михаил, как она впоследствии узнала - Давидян М.С., с которым она созванивалась и ездила в <адрес>, сорвал с ее шеи две золотых цепочки с кулоном и крестиком и вышел из автомобиля такси, на котором они ездили по <адрес>. Вернувшись, он нанес ее дочери несколько ударов кулаком по лицу, после чего сорвал с ее левой руки золотой браслет. Рассказав ей о случившемся, ФИО8, в ее присутствии, позвонила в УВД по <адрес> и сообщила о случившемся. После чего ФИО8 вместе с приехавшей следственно-оперативной группой отправилась в УВД по <адрес>, где написала заявление о совершенном в отношении нее преступлении.           

Показаниями свидетеля ФИО13 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут его дочери ФИО7 кто-то позвонил на сотовый телефон. Дочь разговаривала по телефону у себя в комнате, о чем шел разговор, он не слышал. Через несколько минут дочь вышла из комнаты и сказала, что ей позвонил парень, с которым она когда-то лежала в психиатрической больнице на ст. Машук и предложил ей встретиться в <адрес>.

В тот день на ФИО7 были надеты две золотые цепочки, на одной из которой был золотой медальон с изображением божьей матери, на второй цепочке был золотой крестик. На левой руке у нее был золотой браслет. Примерно в 13 часов дочь вышла из дома.

Около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 вернулась домой. Она была расстроена и плакала. На ее лице он увидел следы побоев - ссадины, кровоподтек под левым глазом. Также он заметил, что на дочери отсутствуют золотые украшения, которые были надеты на ней перед уходом из дома. В левой области шеи у дочери он заметил красную бороздку.

Дочь рассказала, что парень по имени Михаил, как он впоследствии узнал - Давидян М.С., с которым она созванивалась и ездила в <адрес>, сорвал с ее шеи две золотых цепочки с кулоном и крестиком и вышел из автомобиля такси, на котором они ездили по <адрес>. Вернувшись, он нанес дочери несколько ударов кулаком по лицу, после чего сорвал с ее левой руки золотой браслет. Рассказав ей о случившемся, ФИО8 позвонила в УВД по <адрес> и сообщила о случившемся. После чего ФИО8 вместе с приехавшей следственно-оперативной группой отправилась в УВД по <адрес>, где написала заявление о совершенном в отношении нее преступлении.           

         Показаниями свидетеля ФИО11 о том, что в феврале 2011 года, ему на сотовый телефон поступил звонок от ранее незнакомой девушки, которая представилась Юлией. Девушка пояснила, что знает его брата -Давидян М.С., в 2006 году она находилась на лечении в психиатрической клинике на Машуке, а его брат там же проходил лечение от наркомании. Юлия спросила, как можно найти его брата - Давидян М.С. и попросила дать ей номер его сотового телефона. Он ответил, что передаст брату о том, что она звонила, и он сам ей перезвонит. С какой целью она собиралась звонить его брату, ему не известно.

Показаниями свидетеля ФИО14 о том, что он работает в должности оперативного уполномоченного ОУР ОМВД по <адрес>.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к совершению ДД.ММ.ГГГГ грабежа и разбойного нападения на ФИО8, в ОВД по <адрес> был доставлен Давидян М.С.

В ходе беседы Давидян М.С. изъявил желание написать явку с повинной, в которой собственноручно написал о совершенном им преступлении в отношении ФИО7 - хищении золотых украшений, при этом он также указал каким образом он распорядился похищенным: продал цыганам в районе рынка «Верхний». Никакого давления ни он, ни другие оперативные сотрудники на Давидян М.С. не оказывали.

Показаниями свидетеля ФИО15, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что он занимается частным извозом на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ 2107, государственный регистрационный знак Н 865 ОХ, 26 регион, белого цвета. У него есть знакомый - Давидян М.С., однако отношений с ним он не поддерживает.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов, он выехал потаксовать на своем автомобиле в район «Дом Быта» <адрес>, расположенного по <адрес> в это же время на <адрес>, недалеко от него, остановилась легковая автомашина ВАЗ 2107 темного цвета, с шашкой на крыше, стекла не затонированы. Самого таксиста он не видел, поэтому не может пояснить, как он выглядел. Из такси вышел Давидян М.С., который находился в состоянии опьянения, так как от него исходил запах перегара. Давидян М.С. попросил повозить его по городу, куда именно не уточнял. Он сказал, что пока занят, и если освободится, то отвезет его куда надо.

Когда Давидян М.С. выходил из автомашины, он заметил, что на заднем сидении находится девушка. Как она выглядела, он не запомнил. После непродолжительного разговора он уехал отвозить клиента, перед этим оставил Давидян М.С. свой номер телефона, сказав, что, если ему понадобится, пусть позвонит. После этого несколько раз Давидян М.С. звонил ему, просил повозить его по городу Пятигорску, но он отвечал, что пока занят (т. 2, л.д. 160-161).

Показаниями свидетеля ФИО16, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что она работает в должности следователя СО ОМВД России по Минераловодскому району.

ДД.ММ.ГГГГ она находилась на суточном дежурстве. Вэтот день в 18 часов 30 минут в УВД по <адрес> с заявлением обратилась гражданка ФИО8, которая просила привлечь к уголовной ответственности Давидян М.С..В заявлении она указала, что ДД.ММ.ГГГГ, Давидян М.С., находясь в автомобиле, на территории <адрес>, сорвал с ее шеи две золотые цепочки с крестиком и медальоном. На момент обращения ФИО8 находилась в взволнованном состоянии, но уверенно и четко поясняла, что именно Давидян М.С. совершил в отношении нее данное преступление. Также она увидела на шее у ФИО7 бороздку красного цвета(т. 3, л.д.139-140).

Свидетель ФИО17 в ходе судебного разбирательства показал, что он работает в должности врача-психиатра в Железноводском филиале ГУЗ «Кисловодская психиатрическая больница», в которой в 2006 году проходила лечение ФИО8, которая поступила по направлению участкового врача с диагнозом: органическое поражение ЦНС. Расстройство такого рода охватывает широкий спектр нарушений: от астенических - утомляемость, до тотального слабоумия, поэтому давать характеристику особенностям ее поведения затруднительно. В связи с чем он и рекомендовал проведение медико-психологической экспертизы ФИО7

Свидетель ФИО18, допрошенная в ходе предварительного следствия, показания которой оглашены в ходе судебного разбирательства в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показала, что она работает в ПФГУС «КПП» в должности участкового врача-психиатра.

Давидян М.С. на учете у врача-психиатра не состоит и ранее не состоял Эпилептоидный припадок, выявленный у Давидян М.С. в ходе проведенной ему ранее стационарной комплексной психолого-психиатрической экспертизы, приводящий к эмоциональному возбуждению, особого влияния на сознание не оказывает, и в момент совершения противоправного деяния, он мог давать отчет своим действиям и руководить ими. В связи с чем Давидян М.С. не нуждается в прохождении судебной психиатрической экспертизы (т. 2, л.д. 97-99).

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО8 указала участок местности в районе <адрес> по п<адрес>, где находился автомобиль, в котором ДД.ММ.ГГГГ Давидян М.С. похитил у нее золотые украшения (т. 2, л.д. 189-192).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что местом совершения преступления является участок местности, расположенный в районе остановки «<адрес>», на расстоянии 10 метров от <адрес> по проспекту Калинина <адрес>. С правой стороны от остановки находится пластиковый павильон белого цвета, на котором имеется вывеска «Цветы», что подтверждает показания потерпевшей ФИО7, данные в ходе проверки показаний на месте, о месте совершения хищения золотых украшений Давидяном М.С. (т. 2, л.д. 193-197).

Протоколом осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ - детализации телефонных переговоров абонента - Давидян М.С. от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что именно с телефона Давидян М.С. поступали звонки на телефон , принадлежащий ФИО7 (т. 2, л.д. 148-152).

Протоколом осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ - детализации телефонных переговоров абонента - ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что потерпевшая действительно звонила на телефон , принадлежащий Давидян М.С. - до и после совершения преступных действий (т. 3, л.д. 43-45).

Заключением эксперта /МЭ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому среднерыночная стоимость золотых изделий с учетом уценки и сложившихся в регионе КМВ цен на февраль 2011 года составила: золотой цепочки, плетение косичка - 19125 руб., золотой цепочки, плетение кольцами - 8925 руб., золотого медальона - 8925 руб., золотого крестика - 5100 руб., золотого браслета - 12750 руб. (т. 1, л.д. 81-85).

Заключением комиссии экспертов первичной амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО8 в период совершения в отношении нее преступления обнаруживала биполярное аффективное расстройство без психотических симптомов, состояние медикаментозной ремиссии. В период, интересующий следствие, у ФИО7 не наблюдалось признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, поэтому она могла правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и может давать о них показания. Признаков фантазирования, превышающих границы психологической нормы у подэкспертной не выявлено (т. 3, л.д. 67-69).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО7 при госпитализации ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов 20 минут, в неврологическое отделение Минераловодской ЦРБ, согласно медицинским документам, диагностированы: закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, кровоподтеков век левого глаза и левой скуловой области, ушибов мягких тканей лица; ссадины области шеи слева.

Указанные повреждения возникли в результате травматического воздействия неоднократных ударов твердых тупых предметов. Острый период черепно-мозговой травмы, отмеченный на момент госпитализации, свидетельствует о том, что диагностированные повреждения были причинены незадолго до поступления гр. ФИО7 в стационар, возможно в срок, указанный в обстоятельствах дела. Вышеописанные повреждения причинили легкий вред здоровью, по признаку кратковременности его расстройства, на срок до трех недель (т. 1, л.д. 91-92).

Заявлением ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Давидян М.С., указав, что ДД.ММ.ГГГГ он нанес ей не менее трех ударов по лицу, и похитил у нее золотую цепочку с крестиком, золотую цепочку с медальоном и золотой браслет, что опровергает показания подсудимого Давидян М.С. о том, что ФИО8 не обращалась в органы полиции ДД.ММ.ГГГГ и не указывала о том, что он ее избил и похитил золотые украшения(т. 1, л.д. 9).

Явкой с повинной Давидян М.С.от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он показал, что в конце февраля 2011 года, находясь в автомобиле такси марки ВАЗ 2107 сорвал золотую цепочку и золотой браслет у малознакомой ему женщины по имени Юлия, после чего продал похищенные золотые украшения цыганке на рынке «Верхний» <адрес> (т. 1, л.д.32-33).

По эпизоду вымогательства денежных средств у ФИО9

Показаниями потерпевшего ФИО9, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, так как установить место нахождения потерпевшего не представляется возможным, что является чрезвычайным обстоятельством, препятствующим его явке в суд, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 50 минут он находился на пересечении улиц Юцкая и Малиновского <адрес>, где встретил двух ранее незнакомых ему мужчин. Между ними завязался разговор, в ходе которого он сказал, что у него есть много знакомых, которые проживают в районе данной улицы, и которые отбывали наказание в местах лишения свободы. Один из мужчин поинтересовался, знает ли он о Мише по кличке «Удав». Он ответил, что знает его с отрицательной стороны.

После чего мужчина сказал, что он и есть Миша по кличке «Удав», и пояснил, что он распространяет о нем слухи, которые унижают его честь и достоинство. Он сказал, что ничего подобного не было. На это Миша, как впоследствии ему стало известно Давидян М.С., стал высказывать в его адрес угрозы применения насилия, которые он воспринял реально, так как знал об его уголовном прошлом. Кроме того, Давидян М.С. физически сильнее его и действительно мог применить к нему насилие.

Затем Давидян М.С. сказал, что за распространение слухов он должен принести ему деньги в сумме 20 000 рублей. Деньги он должен был принести ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 30 минут на кладбище, которое расположено по <адрес>. Давидян М.С. потребовал дать ему номер телефона, и оставил ему номер своего телефона, чтобы они могли созвониться. Договорившись о встрече, они разошлись по домам.

Придя домой, он лег спать, а утром ДД.ММ.ГГГГ решил обратиться с заявлением в ОВД по <адрес> за помощью, т.<адрес> 000 рублей у него не было и он испугался, что Давидян М.С. может применить к нему насилие, если он не принесет деньги.

В ОВД по <адрес> он объяснил сотрудникам милиции все обстоятельства произошедшего накануне. В ходе опроса он сообщил, что мужчину, который требовал от него деньги, зовут Михаил, кличка «Удав». Сотрудник милиции предъявил ему фотобазу, при просмотре которой он указал на мужчину, которым оказался Давидян М.С..

После этого сотрудники милиции сказали, что будут проводить в отношении Давидян М.С. оперативно-розыскные мероприятия, для участия в которых пригласили и его в качестве заявителя.

Сотрудник милиции, с его согласия, произвел досмотр его личных вещей. Затем был произведен осмотр и пометка денежных купюр, предназначенных для проведения ОРМ. С денежных купюр была снята ксерокопия и помещена в бумажный конверт, а деньги в сумме 3000 рублей передали ему. Был произведен осмотр служебного автомобиля белого цвета, стоявшего во дворе, по <адрес>.

Затем он, вместе с сотрудником милиции и двумя гражданами, на указанном автомобиле выехали на <адрес>. По дороге он позвонил Давидян М.С., который сказал, что необходимо проехать к магазину, расположенному возле лесосклада по <адрес>, за которым он будет его ждать.

Примерно в 15 часов 00 минут он вышел из автомобиля и направился за вышеуказанный магазин, за которым находилось кладбище. Там его уже ожидал Давидян М.С., которому он передал деньги в сумме 3000 рублей, сказав, что остальные деньги принесет позже. Они с ним немного постояли, поговорили.

После того, как он передал деньги, к ним подошел ФИО19, который предложил им выпить, что они и сделали. Примерно через 5 минут после этого к ним подошли сотрудники милиции, которые попросили их проехать в ОВД по <адрес> (т. 1, л.д.185-187; т. 2, л.д. 116-118; т. 3, л.д. 150-151).

         В ходе очной ставки, проведенной между потерпевшим ФИО9 и обвиняемым Давидяном М.С.,ФИО9 подтвердил свои показания, изобличая Давидян М.С. в совершении вымогательства, - протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д.189-192).

Показаниями свидетеля ФИО19 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время, он вышел с лесосклада и пошел в магазин «Бан», расположенный на <адрес>, где купил бутылку водки и закуску.

Выйдя из магазина, он зашел за него, и увидел там знакомых ему                  Давидян М.С., по прозвищу «Удав», и ФИО9 Он подошел к ним, поздоровался и увидел, что между ними происходил напряженный разговор, но на какую тему он сказать не может. Единственное что он услышал, это то, что они решали какой-то денежный вопро<адрес> он их обоих знал, то предложил им выпить, чтобы они немного успокоились. Они согласились. Он налил им водки, которую они вместе выпили. Допив водку, он собрался уходить. В этот момент подошли сотрудники милиции, которые попросили его, Давидян М.С. и ФИО9 проехать вместе с ними в ОВД по <адрес>. По приезду в ОВД по <адрес> у него взяли объяснение, после чего отпустили.

Показаниями свидетеля ФИО20, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут он находился на <адрес>. К нему подошли сотрудники милиции, которые пригласили его поучаствовать при проведении ОРМ «Оперативный эксперимент».

Перед проведением мероприятий в служебном кабинете ОВД по <адрес>, в присутствии еще одного приглашенного гражданина,были произведены досмотр гражданина Брылёва С.Н., пометка денежных купюр в сумме 3000 рублей, которые были предназначены для проведения оперативного эксперимента. С денежных купюр была снята ксерокопия и помещена в бумажный конверт, опечатанный печатью. После этого Брылёву С.Н. были переданы деньги.

Затем возле здания ОВД по <адрес> был произведен осмотр автомобиля ВАЗ 21703 белого цвета. Примерно в 15 часов 00 минут Брылёв С.Н., он, второй гражданин и сотрудник милиции на данном автомобиле выехали на <адрес>, где остановились возле магазина «Бан» по <адрес>. Брылёв С.Н. вышел из автомобиля и направился за вышеуказанный магазин на кладбище. Вернувшись, примерно через 5 минут, он пояснил, что передал денежные средства в сумме 3000 рублей парню по имени Михаил. По возвращению в ОВД по <адрес> был произведен повторный досмотр ФИО9, осмотр вышеуказанного транспортного средства.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 50 минут, точное время зафиксировано в протоколе досмотра, его и второго гражданина пригласили в кабинет ОВД по <адрес> для участия в досмотре Давидян М.С. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых.

Перед началом досмотра Давидян М.С. было предложено выдать добровольно незаконно хранящиеся предметы, а также предметы, добытые преступным путем. Давидян М.С. заявил, что при нем имеются денежные средства в сумме 3000 рублей, которые ему передал малознакомый парень по имени Сергей за распространение слухов, порочащих его честь и достоинство. Далее сотрудник милиции с согласия Давидян М.С. произвел его личный досмотр, в ходе которого в правом кармане джинсов серого цвета были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3000 рублей, достоинством три купюры по 1000 рублей.

По окончанию личного досмотра Давидян М.С. был составлен протокол досмотра, в котором все участвующие в досмотре лица поставили свои подписи. Изъятые деньги были помещены в бумажный конверт, опечатанный оттиском печати с пояснительной надписью, подписями его и второго понятого. Во время досмотра наДавидян М.С. никакого физического и морального воздействия не оказывалось(т. 1, л.д.165-167).

Показаниями свидетеля ФИО21, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут он находился на <адрес>. К нему подошли сотрудники милиции, которые пригласили его поучаствовать при проведении ОРМ «Оперативный эксперимент».

Перед проведением мероприятий в служебном кабинете ОВД по <адрес>, в присутствии еще одного приглашенного гражданина,были произведены досмотр гражданина Брылёва С.Н., пометка денежных купюр в сумме 3000 рублей, которые были предназначены для проведения оперативного эксперимента. С денежных купюр была снята ксерокопия и помещена в бумажный конверт, опечатанный печатью. После этого Брылёву С.Н. были переданы деньги.

Затем возле здания ОВД по <адрес> был произведен осмотр автомобиля ВАЗ 21703 белого цвета. Примерно в 15 часов 00 минут Брылёв С.Н., он, второй гражданин и сотрудник милиции на данном автомобиле выехали на <адрес>, где остановились возле магазина «Бан» по <адрес>. Брылёв С.Н. вышел из автомобиля и направился за вышеуказанный магазин на кладбище. Вернувшись, примерно через 5 минут, он пояснил, что передал денежные средства в сумме 3000 рублей парню по имени Михаил. По возвращению в ОВД по <адрес> был произведен повторный досмотр ФИО9, осмотр вышеуказанного транспортного средства.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 50 минут, точное время зафиксировано в протоколе досмотра, его и второго гражданина пригласили в кабинет ОВД по <адрес> для участия в досмотре Давидян М.С. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых.

Перед началом досмотра Давидян М.С. было предложено выдать добровольно незаконно хранящиеся предметы, а также предметы, добытые преступным путем. Давидян М.С. заявил, что при нем имеются денежные средства в сумме 3000 рублей, которые ему передал малознакомый парень по имени Сергей за распространение слухов, порочащих его честь и достоинство. Далее сотрудник милиции с согласия Давидян М.С. произвел его личный досмотр, в ходе которого в правом кармане джинсов серого цвета были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3000 рублей, достоинством три купюры по 1000 рублей.

По окончанию личного досмотра Давидян М.С. был составлен протокол досмотра, в котором все участвующие в досмотре лица поставили свои подписи. Изъятые деньги были помещены в бумажный конверт, опечатанный оттиском печати с пояснительной надписью, подписями его и второго понятого. Во время досмотра наДавидян М.С. никакого физического и морального воздействия не оказывалось(т. 1, л.д.168-170).

Показаниями свидетеля ФИО22 о том, что он является оперуполномоченным ОУР ОВД по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по <адрес> с заявлением обратился ФИО9, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ неизвестный ему молодой человек, угрожая физической расправой, требовал у него деньги в сумме 20000 рублей. Им была проведена беседа с ФИО9, в ходе которой он попросил его описать человека, который требовал от него передачи денежных средств.

ФИО9 пояснил, что мужчину зовут Михаил и его кличка «Удав».После этого ФИО9 была показана фотобаза, при просмотре которой он указал на мужчину, которым оказался Давидян М.С.. После этого было принято решение о проведении в отношении Давидян М.С. оперативно - розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент».

К участию в данном мероприятии в качестве заявителя был привлечен ФИО9. Затем он в присутствии двух приглашенных представителей общественности, с согласия ФИО9, произвел досмотр его личных вещей. Был произведен осмотр и пометка денежных купюр в сумме 3000 рублей, предназначенных для оперативного эксперимента. С денежных купюр была снята ксерокопия и помещена в бумажный конверт, опечатанный печатью. После пометки денежные купюры были переданы ФИО9 Был произведен осмотр служебного автомобиля ВАЗ 21703, белого цвета, используемого при проведении ОРМ.

После этого Брылёв С.Н., он и двое представителей общественности на указанном автомобиле выехали на<адрес>, где остановились возле магазина «Бан». Примерно в 15 часов Брылёв С.Н. вышел из автомобиля и направился за вышеуказанный магазин - на кладбище. Вернувшись, примерно через 5 минут, он пояснил, что передал денежные средства в сумме 3000 рублей.

Вернувшись в ОВД по <адрес>, он в присутствии приглашенных граждан произвел досмотр ФИО9, осмотрел служебный автомобиль, используемый при проведении ОРМ, ничего запрещенного к гражданскому обороту обнаружено не было.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов в здание ОВД по <адрес> был доставлен Давидян М.С. и он, в присутствии двух понятых, произвел его личный досмот<адрес> началом личного досмотра Давидян М.С. и двум понятым были разъяснены права и обязанности, после чего он предложил Давидян М.С. добровольно выдать имеющиеся при нем, в его вещах, одежде, предметы, документы, являющиеся орудием или непосредственным объектом преступления.

Давидян М.С. заявил, что при нем имеются денежные средства в сумме 3000 рублей, которые ему передал малознакомый мужчина по имени Сергей за распространение слухов, порочащих его честь и достоинство. Далее он с согласия Давидян М.С. произвел его личный досмотр, в ходе которого в правом кармане джинсов серого цвета были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3000 рублей купюрами по тысяче рублей.

Изъятые деньги были упакованы в бумажный конверт, опечатанный оттиском печатис пояснительной надписью. По окончанию личного досмотра им был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Во время досмотра на Давидян М.С. никакого морального и физического воздействия не оказывалось.

Протоколом осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что были осмотрены ксерокопии денежных купюр, использованных для проведения оперативного эксперимента ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 3000 рублей, купюрами по 1000 рублей, а также денежные средства в общей сумме 3000 рублей, достоинством по 1000 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Давидян М.С., выявлено совпадение номеров и серий денежных купюр, что подтверждает факт того, что у Давидян М.С. были изъяты именно денежные средства, предназначенные для оперативного эксперимента, проведенного с участием ФИО9 ((т. 1, л.д. 175-176).

Постановлением о проведении «Оперативного эксперимента» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому принято решение о проведении «Оперативного эксперимента» в отношении Давидян М.С. (т. 1, л.д. 121).

          Актом досмотра заявителя от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был досмотрен ФИО9, у которого запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено не было (т. 1, л.д. 122).

Актом осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проведения оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были помечены денежные купюры в сумме 3000 рублей, с которых также были сняты светокопии копии, упакованные в конверт (т. 1, л.д. 123).

Актом досмотра транспортного средства, используемого для проведения оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которомупроизведен осмотр автомобиля ВАЗ 21073 государственный номер М 115 УВ 26 рус, в котором запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено не было (т. 1, л.д. 124).

Актом досмотра заявителя от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был досмотрен ФИО9, у которого после проведения «Оперативного эксперимента» запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено не было (т. 1, л.д. 125).

Актом досмотра транспортного средства, использованного для проведения оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которомупосле проведения «Оперативного эксперимента» произведен осмотр автомобиля ВАЗ 21073 государственный номер в котором запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено не было (т. 1, л.д. 126).

Актом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ,из которого следует, что у Давидян М.С., в ходе личного досмотра, в правом кармане джинсов серого цвета были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3000 рублей - купюрами по 1000 рублей (т. 1, л.д. 130-131).

Протоколом явки с повинной Давидян М.С., в которой он добровольно сознался в совершении преступления в отношении ФИО9 (т. 1, л.д.133).

Показания Давидян М.С., данные в ходе судебного разбирательства, суд расценивает, как способ защиты от предъявленного ему обвинения с целью избежать уголовной ответственности за совершенные им преступления.

Показания подсудимого опровергаются показаниями потерпевших, свидетелей обвинения, не вызывающими сомнений у суда в их достоверности, поскольку на всем протяжении предварительного следствия и в судебном заседании они носили последовательный характер. Тогда как Давидян М.С. на всем протяжении предварительного следствия и в судебном заседании менял свои показания. Показания потерпевших, свидетелей обвинения объективно подтверждаются письменными и иными доказательствами, полученными в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и являющимися допустимыми доказательствами.

Кроме того, Давидяном М.С. собственноручно написаны явки с повинной, в которых он указал обстоятельства совершенных им преступлений. Не признание того факта, что он применял насилие, опасное для жизни и здоровья к потерпевшей ФИО7, суд расценивает как способ защиты Давидян М.С. от обвинения в совершении более тяжкого преступления.

Доводы подсудимого Давидян М.С. о том, что явки с повинной о совершенных им преступлениях написаны им под психологическим воздействием со стороны сотрудников полиции, суд находит несостоятельными, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей ФИО14 и ФИО22, не доверять которым у суда нет никаких оснований. Кроме того, обстоятельства, изложенные Давидяном М.С. в явках с повинной, находятся в логической взаимосвязи с показаниями потерпевших и свидетелей.

Суд полагает, что предварительным следствием дана правильная квалификация преступлений совершенных Давидяном М.С., а именно верно разграничены признаки преступлений, таких как грабеж и разбой, не смотря на небольшой промежуток времени между данными преступлениями, так как открытое хищение имущества ФИО7 Давидян М.С. окончил, сорвав с шеи ФИО7 золотую цепочку с медальоном и золотую цепочку с крестиком и, выйдя из автомобиля, имел достаточно времени распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

Разбойное нападение на ФИО8 Давидян М.С. окончил с момента нападения на потерпевшую, применив насилие, опасное для жизни и здоровья и, сорвав с запястья левой руки ФИО7 золотой браслет.

Достоверно установлено, что у Давидян М.С. не было цели временного использования с последующим возвращением ФИО7 ее имущества, а он имел именно корыстный умысел, так как сам не отрицал факта продажи им похищенного имущества за 7000 рублей неустановленному следствием лицу.

При совершении вымогательства денег у ФИО9 Давидян М.С. руководствовался корыстным мотивом и преследовал цель незаконного получения имущественных выгод, поэтому он вынуждал ФИО9 передать ему имущество под угрозой применения насилия, под надуманным предлогом.

Вымогательство считается оконченным преступлением с момента предъявления вымогателем требования, подкрепленного любой из указанных в законе угроз, независимо от того, согласился ли потерпевший с требованием и выполнил ли он его фактически. Из показаний, данных потерпевшим ФИО9 в ходе предварительного следствия, следует, что требуя передачи денег, Давидян М.С. высказал угрозу применения насилия, а именно сказал, что, если он не хочет, чтобы его «проштырили» он должен принести деньги. Зная об уголовном прошлом Давидян М.С., а также, учитывая его физическое превосходство, ФИО9 реально воспринял данную угрозу.

При таких обстоятельствах действия Давидян М.С. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч. 1 ст. 163 УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

Действия Давидян М.С. по эпизоду открытого хищения двух золотых цепочек у ФИО7 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Действия Давидян М.С. по эпизоду хищения золотого браслета у ФИО7 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания Давидян М.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им умышленных преступлений, отнесенных законом к категории преступлений средней тяжести и тяжких преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд также учитывает, что совершенные Давидяном М.С. вымогательство и разбойное нападение представляют повышенную общественную опасность в связи с посягательством не только на собственность, но и на жизнь и здоровье потерпевших.

По месту жительства Давидян М.С. характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит. Состоит на учете в Пятигорском филиале ГУЗ «Краевой клинический наркологический диспансер» с 1997 года с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов. Проходил курс лечения в 2006 г., 2007 г. с диагнозом: наркомания опийная (т. 2, л.д. 6, 7).

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание Давидян М.С., является явка с повинной.

В соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Давидян М.С., является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, повышенной общественной опасности совершенных преступлений, суд полагает, что исправление Давидян М.С. возможно только в условиях изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, с применением дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства.

Оснований для применения ст. ст. 62, 64, 73 УК РФ при назначении наказания Давидян М.С. суд не находит.

Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, учитывая, что в действиях Давидян М.С. имеется рецидив преступлений, отбывание лишения свободы должно быть ему назначено в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Давидян Мисака Степановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 162, ч. 1 ст. 163 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года), и назначить наказание по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года.

По ч. 1 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в доход государства в размере 10 000 рублей.

По ч. 1 ст. 163 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года со штрафом в доход государства в размере 10 000 рублей.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет со штрафом в доход государства в размере 15 000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 19 июня 2011 года.

Меру пресечения в отношении Давидян Мисака Степановича в виде заключения под стражу оставить без изменения, - до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: детализацию телефонных переговоров абонента Давидяна М.С. от 26.02.2011 года; детализацию телефонных переговоров абонента ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ; ксерокопии денежных купюр в сумме 3000 рублей, приобщенные к материалам уголовного, - хранить при уголовном деле.

Денежные средства в сумме 3 000 рублей, переданные под сохранную расписку потерпевшему ФИО9, - оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Давидян М.С., - в тот же срок с момента получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право на ознакомление с протоколом судебного заседания в течение 5 суток со дня его изготовления.

Председательствующий, судья                                      Л.А. Николенко