Приговор по уголовному делу № 1-216/12



     Дело № 1 -216\12

П Р И Г О В О Р

             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пятигорск                                                                             23 апреля 2012 года

     

Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Николенко Л.А.,

при секретаре Мачулиной Е.С.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора гор. Пятигорска Игнатиади А.С.,

обвиняемого Давидян Александра Геннадьевича,

защитника в лице адвоката Бородаева А.Ю., представившего удостоверение № 2113 и ордер № 089148 от 16.04.2012 г.,

потерпевшего ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Давидян Александра Геннадьевича,<данные изъяты>, судимого:

- 29.06.2005 года Пятигорским городским судом по ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 159, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в колонии-поселения, 15.11.2006 года освобожденного условно-досрочно на основании постановления Соликамского городского суда Пермской области от 02.11.2006 года на не отбытый срок 02 года 05 месяцев 27 дней;

- 17.07.2007 года Пятигорским городским судом Ставропольского края по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ст. 79, ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей в доход государства в ИК строгого режима, 09.10.2011 года освобожденного по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Давидян А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

01 января 2012 года примерно в 18 часов Давидян А.Г., находясь в гостях у ФИО6 по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО6 уснула, тайно похитил принадлежащие ФИО8 компьютер «Аймак А 1225 Эпл» с беспроводным манипулятором («мышью») и клавиатурой, стоимостью 18 325 рублей; ноутбук «Емашинес Джи 627», стоимостью 11 526 рублей 67 копеек, а так же цепочку-бижутерию, не представляющую материальной ценности для ФИО8, после чего с места происшествия с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 29 851 рубль 67 копеек.                               

В судебном заседании подсудимый Давидян А.Г. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и пояснил, что понимает существо предъявленного ему обвинения и полностью с ним согласен. Ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства и понимает, в чем состоит существо особого порядка. Свое согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Адвокат Бородаев А.Ю. также подтвердил согласие подсудимого            Давидян А.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие Давидян А.Г. выразил добровольно, после проведения консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Давидян А.Г. разъяснены.

Государственный обвинитель Игнатиади А.С. не возражал против постановления приговора в отношении Давидян А.Г. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО8 также не возражал против постановления приговора в отношении Давидян А.Г. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступление, которое совершил Давидян А.Г., максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, т.е. требования ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, государственный обвинитель не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Давидян А.Г., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Согласно части 2 Примечаний к ст. 158 УК РФ, значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

Таким образом, сумма ущерба, причиненного потерпевшему ФИО8 в размере 29 851 рубль 67 копеек, является значительным ущербом.

Действия подсудимого Давидян А.Г. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Давидян А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства Давидян А.Г. характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-психиатра не состоит.

По сообщению Пятигорского филиала ГБУЗ СК «Краевой клинический наркологический диспансер» г. Пятигорск Давидян А.Г. состоит на учете с 1997 г. с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов (л.д. 175).

В соответствии с п.п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Давидян А.Г., суд относит явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ, учитывая, что Давидян А.Г., имеющий судимость за ранее совершенное умышленное преступление, совершил умышленное преступление, в его действиях усматривается рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Давидян А.Г., является рецидив преступлений.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ является альтернативной, поскольку предусматривает наказание в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ и лишения свободы.

Так как судебное заседание проведено без судебного разбирательства, суд, в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, не может назначить подсудимому наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом изложенного, в том числе данных, характеризующих личность подсудимого, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Давидян А.Г. невозможно без изоляции от общества и полагает правильным назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания - исправление осужденного, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 62, 64, ч. 3 ст. 68, ст. 73 УК РФ при назначении наказания Давидян А.Г. суд не находит.

Учитывая, что в действиях Давидян А.Г. имеется рецидив преступлений и ранее он отбывал лишение свободы, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы ему должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Давидяна Александра Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 11 января 2012 года.

Меру пресечения в отношении Давидяна Александра Геннадьевича в виде заключения под стражу оставить без изменения, - до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: компьютер «Аймак А 1225 Эпл», ноутбук «Емашинес Джи 627», возвращенные ФИО8 под сохранную расписку, - оставить в собственности последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Давидяном А.Г. - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право на ознакомление с протоколом судебного заседания в течение 5 суток со дня его изготовления.

Председательствующий, судья                                           Л.А. Николенко

Копия верна:

Судья -