Дело № 1 - 485/ 2012 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Пятигорск 10 сентября 2012 года Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего, судьи - Цыгановой О.И., при секретаре - Олейниковой О.А., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г. Пятигорска -Туниян Т.Г. подсудимых - Звягинцевой Н. С. и Извекова В. А.., защитников - адвоката адвокатской конторы № 1 г. Пятигорска, Асланова Г.Г., представившего удостоверение № и ордер № и адвоката адвокатского кабинета в <адрес> Целиковой Т.В., представившей удостоверение № и ордер № рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении: Звягинцевой Н.С., <данные изъяты> не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234 УК РФ, и Извекова В.А., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234 УК РФ, у с т а н о в и л : Звягинцева Н.С. покушалась на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в т.ч. группой лиц по предварительному сговору с Извековым В.А., при следующих обстоятельствах: Звягинцева Н.С., ДД.ММ.ГГГГ, в 12 час. 41 мин., действуя с умыслом, направленным на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, находясь возле <адрес>, незаконно сбыла - продала за 500 рублей ФИО10 выступавшему в роли покупателя сильнодействующего вещества в проводимом сотрудниками 3-го отдела СКЛОН УФСКН России по СК, оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», тараблистер с двумя таблетками, которые содержат сильнодействующие вещество трамадол (трамал) и являются сильнодействующим веществом трамадолом (трамалом), общей массой 0,640 гр., которое согласно Постановление Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списков сильнодействующих веществ и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ» внесено в списки сильнодействующих веществ. Однако, Звягинцева Н. С. не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как данное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками 3-го отдела СКЛОН УФСКН России по СК. Она же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, находясь по адресу: <адрес> вступила в преступный предварительный сговор с Извековым В.А., направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества - трамадол (трамал), а именно, согласно распределенным Звягинцевой Н. С. между ними ролями, Извеков В. А. должен был получить денежные средства от покупателя в счет купли-продажи сильнодействующего вещества, а Звягинцева Н.С., в целях безопасности, после этого, должна будет передать покупателю сильнодействующее вещество. Реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, Извеков В. А., действуя группой лиц по предварительному сговору со Звягинцевой Н. С., согласно отведенной ему роли, ДД.ММ.ГГГГ, в 11 час. 41 мин., находясь возле <адрес>, получил от ФИО10, выступавшего в качестве покупателя сильнодействующих веществ в проводимом сотрудниками 3-го отдела СКЛОН УФСКН России по СК оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» денежные средства в сумме 500 рублей в счет сделки купли-продажи сильнодействующего вещества - трамадол (трамал). После этого, Звягинцева Н.С., реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, действуя группой лиц по предварительному сговору с Извековым В.А., согласно отведенной ей роли, в тот же день, находясь возле <адрес>, незаконно сбыла - передала ФИО10 тараблистер с двумя таблетками, которые являются сильнодействующим веществом трамадолом (трамал), общей массой на момент исследования 0,640 гр., которое согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списков сильнодействующих веществ и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ», внесено в списки сильнодействующих веществ и ядовитых веществ, и которое ФИО10, впоследствии, добровольно выдал сотруднику оперативного отдела Службы на КМВ УФСКН России по СК, в связи с чем, вышеуказанное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота, а, следовательно, Звягинцева Н. С. и Извеков В, А. не довели свой преступный замысел до конца по независящим от них обстоятельствам. В судебном заседании подсудимые Звягинцева Н. С. и Извеков В. А. вину признали полностью и пояснили, что понимают предъявленное обвинение и с ним согласны в полном объёме. Ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Понимают, в чем состоитсущество особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие они выразили добровольно после проведения консультаций с адвокатами и подтвердили в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Адвокаты Асланов Г.Г. и Целикова Т.В. в судебном заседании подтвердили согласие подсудимых Звягинцевой Н.С. и Извекова В. А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснили, что свое согласие подсудимые подтвердили добровольно, после проведенной консультации с ними, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым разъяснены. Ими не оспаривается законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств. Государственный обвинитель Туниян Т.Г. не возражала против постановления приговора в отношении Звягинцевой Н. С. и Извекова В. А. без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку за преступные деяния, которые совершили Звягинцева Н. С. и Извеков В. А. максимальное наказание менее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимым Звягинцевой Н.С. и Извекову В.А., с которым они согласились, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. При таких обстоятельствах: действия Звягинцевой Н.С. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, подлежат квалификации по п. ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; действия Звягинцевой Н.С. и Извекова В.А., каждого, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234 УК РФ, как, покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенный группой лиц по предварительному сговору, не доведенный до конца по независящим от них обстоятельствам. При назначении наказания Звягинцевой Н.С. и Извекову В.А., суд учитывает характер общественной опасности совершённых ими преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, отнесенных законом к категории небольшой и средней тяжести, а так же умышленную форму вину подсудимых. К степени общественной опасности совершенных Звягинцевой Н. С. и Извековым В.А. преступлений, суд относит конкретные обстоятельства содеянного, в т.ч. степень вины каждого из подсудимых. В соответствии с положениями статей 6 и 60 УК РФ, при назначении наказания, суд, так же, учитывает данные о личности виновных, в т.ч. наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. К обстоятельствам, смягчающим наказание Звягинцевой Н.С., в силу ст. 61 УК РФ, суд относит признание ею вины, а так же то, что ранее она не судима. К обстоятельствам, смягчающим наказание Извекова В.А., в силу ст. 61 УК РФ, суд относит признание им вины, а так же то, что он ранее не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание Звягинцевой Н. С. и Извекова В.А., в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Санкция ч.1 ст. 234 УК РФ, предусматривает альтернативные лишению свободы виды наказания. С учетом указанных выше обстоятельств, а так же требований ч.1 ст. 56 УК РФ и личности Звягинцевой Н.С., суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно с назначением ей наказания в виде исправительных работ. Санкция ч.2 ст. 234 УК РФ, предусматривает альтернативные лишению свободы виды наказания. С учетом обстоятельств дела и личности подсудимых Звягинцевой Н.С. и Извекова В.А., которые нигде не работают, по месту жительства характеризуются с отрицательной стороны, а Звягинцева Н.С. <данные изъяты> суд приходит к выводу о необходимости назначения им наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем, с учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Звягинцевой Н.С. и Извекова В.А. возможно без изоляции общества, однако, в условиях осуществления за ними контроля, путем применения условного осуждения. При этом, суд устанавливает испытательный срок, в течение которого подсудимые должны своим поведением доказать свое исправление С учетом фактических обстоятельств преступления, предусмотренного ч.2 ст. 234 УК РФ и степени его общественной опасности, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ. Руководствуясь ст., ст. 314, 316 и ст. 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновной Звыгинцеву Н.С. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234 УК РФ, и, назначить ей наказание : -по п. ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ, в виде 06 месяцев исправительных работ, с удержанием 20 % из заработной платы в доход государства, -по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234 УК РФ, в виде лишения свободы, сроком на один год 05 месяцев. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 71 УК РФ, назначить Звягинцевой Н. С. наказание в виде лишения свободы, сроком на один год 06 месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Звягинцевой Н.С. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года. Признать виновным Извекова В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на один год 05 месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Извекову В.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на один год 06 месяцев. Контроль за поведением Звягинцевой Н.С. и Извекова В.А. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных. Возложить на Звягинцеву Н.С. и Извекова В.А. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и, периодически, являться на регистрацию в УИИ по <адрес>. Вещественные доказательства: СD-диск используемый при фиксации результатов ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Звягинцевой Н.С. от ДД.ММ.ГГГГ; СD-диск, используемый при фиксации результатов ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Звягинцевой Н.С. и Извекова В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела. Обязать Службу на КМВ УФСКН России по СК, вещественные доказательства: бумажный пакет, в котором находится фрагмент блистера на две ячейки, на поверхности которого имеются надписи «ТРАМАЛ РЕТАРД 200 мг», с частью таблеток кремового цвета, добровольно выданных гр. ФИО10 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ; бумажный пакет, в котором находится фрагмент блистера на две ячейки, на поверхности которого имеются надписи «ТРАМАЛ РЕТАРД 200 мг», с частью таблетки кремового цвета, добровольно выданных гр. ФИО10 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ; <данные изъяты> используемые при проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; <данные изъяты> используемые при проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств - уничтожить. Меру пресечения Звягинцевой Н.С. и Извекову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу -оставить прежнюю. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.