Приговор по уголовному делу № 1-490/2012



                                          Дело № 1 - 490/ 2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пятигорск                                                                   17 сентября 2012 года

     

Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего, судьи - Цыгановой О.И.,

при секретаре - Олейниковой О.А.,

с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора г. Пятигорска - Поповой И.А.

подсудимого Курилова И.В.,

защитников - адвоката адвокатской конторы «Лидер», Абрамяна Э.Н., представившего удостоверение и ордер , и, Варениковой Е.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Курилова И.В., <данные изъяты> судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом по ч.2 ст. 162 УК РФ, к 05 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

2). ДД.ММ.ГГГГ Пятигорским городским судом по ч.2 ст. 159 УК РФ, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ, к лишению свободы на срок 5 лет 6 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Постановлением Курского районного суда СК от ДД.ММ.ГГГГ, переведен в колонию-поселение. Постановлением Курского районного суда СК от ДД.ММ.ГГГГ, освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 8 месяцев 12 дней;

3). ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом СК по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.                     Постановлением Георгиевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ1 года, данное наказание заменено на исправительные работы сроком на 10 месяцев 02 дня с удержанием 20% из заработка в доход государства. Освобожден из исправительной колонии ДД.ММ.ГГГГ, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ отбытый срок исправительных работ составляет 06 месяцев 11 дней к отбытию 03 месяца 21 день,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Курилов И.В. покушался на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства - ацетилированного опия, в крупном размере, которое не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, находясь в лесном массиве <адрес>, действуя незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, стал изготавливать наркотическое средство. <данные изъяты> Таким образом, Курилов И.В. незаконно изготовил раствор кустарного наркотического средства - ацетилированного опия, массой 0, 644 гр., что является крупным размером.

Однако, Курилов И.В. довести свое преступление до конца, т.е. довести раствор вышеуказанного наркотического средства до состояния готовности к употреблению не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как в этот же день, в период времени с 17 часов 20 минут до 18 часов 10 минут, в ходе проведения осмотра указанного выше участка местности, данное наркотическое средство сотрудниками полиции Отдела МВД России по <адрес> из незаконного оборота было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Курилов И.В. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоитсущество особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции, в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Адвокат Абрамян Э.Н. и Вареникова Е.Г. в судебном заседании подтвердили согласие подсудимого Курилова И.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснили, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Им не оспаривается законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Государственный обвинитель Попова И.А. не возражала против постановления приговора в отношении Курилова И.В. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку, за преступное деяние, которое совершил Курилов И.В., максимальное наказание менее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Курилову И.В., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 УК РФ», данное количество ацетилированного опия, массой 0,644 гр., является крупным размером.

При таких обстоятельствах, действия Курилова И.В. подлежат квалификации по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, как покушение на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота.

    При назначении наказания подсудимому Курилову И.В., суд учитывает характер общественной опасности совершенного им преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, отнесенного законом к небольшой тяжести, а так же умышленную форму вины подсудимого.

    К степени общественной опасности совершенного Куриловым И.В. преступления, суд относит конкретные обстоятельства содеянного, в частности отсутствие тяжких последствий.

    В соответствии с положениями статей 6 и 60 УК РФ, при назначении наказания, суд, также учитывает данные, характеризующие личность Курилова И.В., в т.ч. наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    К обстоятельствам, смягчающим наказание Курилова И.В., в силу ст. 61 УК РФ, суд относит признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка - <данные изъяты>

    Кроме этого, суд учитывает состояние здоровья Курилова И.В., <данные изъяты> его положительную характеристику по месту жительства, <данные изъяты>.

    К обстоятельствам, отягчающим наказание Курилова И.В., в силу ст. 63 УК РФ, суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений.

    С учетом обстоятельств дела и личности Курилова И.В., суд не находит оснований для применения ч.3 ст. 68, ст. 64 и ст. 73 УК РФ, и, в целях исправления и перевоспитания подсудимого, считает необходимым назначить ему наказание, связанное только с лишением свободы, в соответствии с ч.1 и 2 ст. 68 УК РФ.

    

    Руководствуясь ст., ст. 314, 316 и ст. 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать виновным Курилова И.В., в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 8 месяцев.

    На основании п. «в» ч.1 ст. 71 и ч. 1 ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию, частично, присоединить не отбытое наказание по приговору Кировского районного суда СК от ДД.ММ.ГГГГ, и, окончательно к отбытию назначить Курилову И.В. наказание в виде лишения свободы, сроком на 09 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Курилову И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Обязать Отдел МВД России по <адрес>, вещественные доказательства: раствор кустарного наркотического средства -ацетилированного опия, массой после проведения химической экспертизы 0,636 гр., <данные изъяты> - уничтожить.

    Меру пресечения Курилову И.В., в виде содержания под стражей - оставить прежнюю.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

    Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    Председательствующий, судья                         О.И. ЦЫГАНОВА