приговор по уголовному делу №1-430/2012



                       Дело № 1 - 430/12г.

П Р И Г О В О Р

          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 августа 2012 года                    г. Пятигорск

Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Атаева А.К.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Пятигорска Поповой И.А.,

подсудимого Акопяна Г.С.,

защитника в лице адвоката Мичева А.К., представившего удостоверение № 594, ордер №011581,

при секретаре Саакян А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г. Пятигорска материалы уголовного дела в отношении:

Акопяна Г.С., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Акопян Г.С. покушался на незаконное изготовление наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Данное преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно <данные изъяты>, находясь на берегу реки «Подкумок» в районе <адрес>, СК, умышленно, с <данные изъяты> незаконно изготовив, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ раствор кустарного наркотического средства-экстракта маковой соломы массой в сухом виде 1,107 гр., которое согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером. Довести свой преступный умысел до конца, Акопян Г.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан работниками полиции.

В этот же день, в период времени <данные изъяты>, в районе <адрес>, СК, работниками полиции пластиковая бутылка с раствором вышеуказанного наркотического средства была обнаружена и изъята.

Подсудимый Акопян Г.С. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и подтвердил, что с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме, и свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявив, что свое согласие выразил добровольно, после проведенной консультации с адвокатом и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Адвокат Мичев А.К.также подтвердил согласие подсудимого Акопяна Г.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие его подзащитный выразил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении Акопяна Г.С. без проведения судебного разбирательства, в соответствии с правилами ст.314 УПК РФ.

В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил Акопян Г.С., максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и с согласия государственного обвинителя, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Давая действиям подсудимого Акопяна Г.С. правовую оценку, суд считает необходимым квалифицировать их по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228 УК РФ, как покушение на незаконное изготовление наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Акопяну Г.С., в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Акопяна Г.С., судом признаются совершение им преступления впервые, чистосердечное признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также положительная характеристика по месту его жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Акопяна Г.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, в деле не имеется и судом не установлено.

С учетом вышеизложенных смягчающих вину подсудимого обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Акопяна Г.С. без изоляции от общества и необходимости назначения ему наказания в виде штрафа.

           Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств -наркотического средства экстракта маковой соломы, с остаточной массой 1,089 гр., металлической миски с налетом вещества коричнево цвета, пустой одноразовый шприц, пластиковую бутылку с сыпучим веществом темного цвета, бутылку уксусной кислоты, консервированную банку со следами горения, находящегося в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по г. Пятигорску, суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу- уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 307-309, ст.316 УПК РФ, суд

      ПРИГОВОРИЛ:

Подсудимого Акопяна Г.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере -25 000 (двадцать пять тысяч) рублей в доход государства.

Меру процессуального принуждения в отношении Акопяна Г.С. в виде обязательства о явке, по вступлению приговора в законную силу- отменить.

Вещественные доказательства - наркотические средства- экстракт маковой соломы, с остаточной массой 1,089 гр., металлическую миску с налетом вещества коричнево цвета, пустой одноразовый шприц, пластиковую бутылку с сыпучим веществом темного цвета, бутылку уксусной кислоты, консервированную банку со следами горения, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по г. Пятигорску, по вступлению приговора в законную силу- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Пятигорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья                                                                Атаев А.К.