Дело № 1 - 383/12г. ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 16 июля 2012 года г. Пятигорск Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Атаева А.К., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Пятигорска Бельгаровой В.В., подсудимого Никиенко А.И., защитника в лице адвоката Асланова Г.Б., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Саакян А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда <адрес> материалы уголовного дела в отношении: Никиенко А.И., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.234 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Никиенко А.И. покушался на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Данное преступление подсудимым было совершено при следующих обстоятельствах: <данные изъяты> Подсудимый Никиенко А.И. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и подтвердил, что с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме, и свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявив, что свое согласие выразил добровольно, после проведенной консультации с адвокатом и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Адвокат Асланов Г.Б.также подтвердил согласие подсудимого Никиенко А.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие его подзащитный выразил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснены. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении Никиенко А.И. без проведения судебного разбирательства, в соответствии с правилами ст.314 УПК РФ. В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку за преступное деяние, которое совершил Никиенко А.И., максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и с согласия государственного обвинителя, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Давая действиям подсудимого Никиенко А.И. правовую оценку, суд считает необходимым квалифицировать их по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания подсудимому Никиенко А.И., в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Согласно ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Никиенко А.И., судом признаются чистосердечное признание своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Никиенко А.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ, в деле не имеется и судом не установлено. С учетом вышеизложенных смягчающих вину подсудимого обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Никиенко А.И. без изоляции от общества и необходимости назначения ему наказания в виде ограничения свободы, в соответствии со ст. 53 УК РФ. Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств -<данные изъяты>, ксерокопий билетов банка России, находящихся в камере хранения вещественных доказательств Службы на КМВ УФСКН России по СК, суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу- уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 307-309, ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Подсудимого Никиенко А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.234 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. Установить в отношении Никиенко А.И. следующие ограничения: - не пребывать вне дома в период с 22 часов вечера до 6 часов; - не посещать бары, рестораны, ночные и игровые клубы, места проведения массовых и иных мероприятий и не принимать в них участие; Возложить осуществление надзора за соблюдением установленных ограничений и запретов на начальника уголовно-исполнительной инспекции по <адрес>. Меру пресечения в отношении Никиенко А.И., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, в виде подписки о невыезде. Срок отбытия наказания в отношении Никиенко А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства - <данные изъяты>, ксерокопии билетов банка России, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы на КМВ УФСКН России по СК, по вступлению приговора в законную силу- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Пятигорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий, судья Атаев А.К.