приговор по уголовному делу №1-377/2012



          1-377/12        

                                                          П Р И Г О В О Р

              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 июля 2012 года                    г. Пятигорск

Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Атаева А.К.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Пятигорска Туниян Т.Г.,

подсудимого Ерошкина А.М.,

защитника в лице адвоката АК <адрес> Гольцевой Н.В., представившей ордер , удостоверение ,

при секретаре Саакян А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело в отношении:

Ерошкина А.М., <данные изъяты> судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Пятигорским городским судом по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 мес. исправительных работ, с удержанием 15% из заработка в доход государства;

ДД.ММ.ГГГГ Пятигорским городским судом исправительные работы заменены лишением свободы сроком на 2 месяца 25 дней, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.2 ст.228 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ерошкин А.М. содержал притон для потребления наркотических средств, а также незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, при проведении ОРМ «Обследование жилища» по адресу: <адрес>, вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

    

Подсудимый Ерошкин А.М. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и подтвердил, что с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме и свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявив, что свое согласие выразил добровольно, после проведенной консультации с адвокатом и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятны.

Адвокат Гольцева Н.В. подтвердила согласие подсудимого Ерошкина А.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие ее подзащитный выразил добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении Ерошкина А.М. без проведения судебного разбирательства в соответствии с правилами ст.314-316 УПК РФ.

В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступные деяния, которые совершил Ерошкин А.М. максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и с согласия государственного обвинителя, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, считает, что обвинение, предъявленное подсудимому органами предварительного следствия, с которым согласился Ерошкин А.М., является обоснованным и его действия подлежат квалификации:

- по эпизоду содержания притона для потребления наркотических средств, имевшему место в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств;

- по эпизоду незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ- по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Ерошкину А.М., в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений и его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ерошкина А.М., судом признаются его чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, а также состояние его здоровья (страдает расстройством личности на фоне эмоционально неустойчивого типа, на фоне раннего органического поражения).

Обстоятельств, отягчающих наказание Ерошкина А.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, в деле не имеется и судом не установлено.

Суд при назначении наказания подсудимому Ерошкину А.М. принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории тяжких и средней тяжести и его прежнюю непогашенную судимость за умышленное преступление.

Судом обсуждался вопрос о применении к подсудимому требований ст.ст. 64, 73 УК РФ, однако, учитывая, приведенные выше обстоятельства, а также способствуя восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению новых преступлений, суд считает невозможным применить к нему положения данных статей.

         При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств -металлической эмалированной миски, наркотического средства- масло каннабиса, массой после проведения экспертизы 95, 17 гр., трех отрезков дактопленки, находящиеся в камере хранения Службы на КМВ УФСКН РФ по СК, суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 307-309, ст. 314-316 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

Подсудимого Ерошкина А.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.232 УК РФ, по эпизоду содержания притона для потребления наркотических средств, имевшему место в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы сроком на 1 год;

-по ч.2 ст.228 УК РФ, по эпизоду незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ- в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, окончательное наказание назначить подсудимому Ерошкину А.М., по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний - в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Ерошкина А.М. в виде подписки о невыезде изменить, заключив его под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия наказания в отношении Ерошкина А.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> находящиеся в камере хранения Службы на КМВ УФСКН РФ по СК, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Пятигорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья                                                        Атаев А.К.