1-376/2012 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 25 июля 2012 года г. Пятигорск Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Атаева А.К., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Пятигорска Шатиловой Д.А., подсудимого Дадатко С.В., защитника в лице адвоката Таций Е.Э., представившей ордер №, удостоверение №, при секретаре Саакян А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Пятигорске уголовное дело в отношении: Дадатко С.В., <данные изъяты> судимого: ДД.ММ.ГГГГ Предгорным районным судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Дадатко С.В. совершил незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, находясь в поле расположенном около <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного изготовления наркотического средства, без цели сбыта, <данные изъяты> незаконно изготовил готовое к употреблению наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является молочным экстрактом кустарного наркотического средства растительного происхождения -гашишного масла, массой на момент исследования в высушенном виде 5,8368 гр., в особо крупном размере. После этого Дадатко С.В. поместил для удобства хранения, незаконно изготовленное им наркотическое средство в пластиковую бутылку и направился <адрес>, незаконно храня его. В этот же день, примерно в <данные изъяты>, Дадатко С.В. был остановлен сотрудником ОМВД по городу Пятигорску, по адресу: <адрес>, где вышеуказанное наркотическое средство, в особо крупном размере было обнаружено и изъято. Подсудимый Дадатко С.В. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и подтвердил, что с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме и свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявив, что свое согласие выразил добровольно, после проведенной консультации с адвокатом и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятны. Адвокат Таций Е.Э. подтвердила согласие подсудимого Дадатко С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие ее подзащитный выразил добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснены. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении Дадатко С.В. без проведения судебного разбирательства в соответствии с правилами ст.314-316 УПК РФ. В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку за преступное деяние, которое совершил Дадатко С.В., максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и с согласия государственного обвинителя, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, считает, что обвинение, предъявленное подсудимому органами предварительного следствия, с которым согласился Дадатко С.В., является обоснованным и его действия подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому Дадатко С.В., в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Согласно ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Дадатко С.В., судом признаются чистосердечное признание своей вины и раскаяние в содеянном, положительная характеристика по месту жительства. Обстоятельством, отягчающим наказание Дадатко С.В., предусмотренным ст. 63 УК РФ, судом признается опасный рецидив преступлений. Суд при назначении наказания подсудимому Дадатко С.В. принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких и его прежнюю непогашенную судимость за умышленное преступление. Судом обсуждался вопрос о применении к подсудимому требований ст.ст. 64, 73 УК РФ, однако, учитывая приведенные выше обстоятельства, а также способствуя восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению новых преступлений, суд считает невозможным применить к нему положения данных статей. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить ему наказание в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом его личности. Решая вопрос о судьбе вещественного доказательства -пластиковой бутылки с наркотическим средством растительного происхождения-гашишного масла, массой в сухом виде 5,8128 гр., находящейся в камере хранения ОМВД по <адрес>, суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 307-309, ст. 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Подсудимого Дадатко С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 10 000 рублей в доход государства. Меру пресечения в отношении Дадатко С.В. в виде подписки о невыезде изменить, заключив его под стражу в зале суда немедленно. Срок отбытия наказания в отношении Дадатко С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство - пластиковую бутылку с наркотическим средством растительного происхождения-гашишное масло, массой в сухом виде 5,8128 гр., находящуюся в камере хранения ОМВД по <адрес>, суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Пятигорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий, судья Атаев А.К.