приговор по уголовному делу №1-360/2012



              1-360/2012 П Р И Г О В О Р

              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 июля 2012 года                                                                         г. Пятигорск

Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Атаева А.К.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Бельгаровой В.В.,

подсудимого Казаченко М.М.,

защитника в лице адвоката АК <адрес> Таций Е.Э., представившей ордер , удостоверение ,

подсудимого Гусакова А.А.,

защитника в лице адвоката АК <адрес> Орловой М.Г., представившей ордер , удостоверение ,

потерпевших ФИО7, ФИО3,

при секретаре Саакян А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Казаченко М.М., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Гусакова А.А., <данные изъяты> судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, ст.88 УК РФ на 130 часов обязательных работ;

ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом по ч.1 ст. 228, ч.1 ст.151, ч.5 ст. 69 УК РФ на 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Казаченко М.М. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, а также грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Подсудимый Гусаков А.А. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, а также грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Подсудимый Казаченко М.М. свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, в содеянном раскаялся и полностью согласился с объемом предъявленного обвинения, но от дачи подробных показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Подсудимый Гусаков А.А. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся и полностью согласился с объемом предъявленного обвинения, но от дачи подробных показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Помимо признания своей вины подсудимыми Казаченко М.М. и Гусаковым А.А., их виновность в совершении мошенничества в отношении ФИО3, подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании:

<данные изъяты>

                                   

<данные изъяты>

                                                (т. 2 л.д. 22-23)

<данные изъяты>

                                                         (т. 2 л.д.11-13)

Проанализировав и оценив приведенные выше доказательства, суд считает их достоверными и соответствующими фактическим обстоятельствам дела, поскольку они объективно согласуются между собой.

Кроме признания своей вины подсудимыми Казаченко М.М. и Гусаковым А.А., их виновность в открытом хищении имущества, принадлежащего ФИО7, подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании:

<данные изъяты>

                   (т. 1 л.д. 143-145)

          

<данные изъяты>

                                   (т. 1 л.д.100-105, т. 1 л.д. 75-78)

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

                                                (т. 2 л.д.136-139)

<данные изъяты>

                                                (т. 1 л.д. 161-163)

Показаниями свидетеля ФИО13, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде, с согласия сторон о том, что он проживает по адресу: <адрес>, Гусаков А.А. и Казаченко М.М. являются его товарищами ещё со школы. ДД.ММ.ГГГГ утром, когда он и его мать находились дома примерно в <данные изъяты> на сотовый телефон матери с неизвестного ему номера телефона позвонил Казаченко М.М. Мать подняла трубку и передала ему. По телефону Казаченко М.М. пояснил, что он и Гусаков А.А. в настоящее время находятся на <адрес> и спросил, где в <адрес> можно купить «спайс». Он ответил, что не знает и Казаченко М.М. отключился. Примерно через 5 минут Казаченко М.М. вновь перезвонил с этого номера и спросил где ему можно купить «спайс». Он опять ответил, что не знает и Казаченко М.М. отключил телефон и больше не звонил.

                                              (т. 1 л.д. 172-174)

Показаниями свидетеля ФИО14, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде, с согласия сторон о том, что она со своим сыном ФИО15 проживает по адресу: <адрес>. Она знает, что у её сына есть его знакомый Гусаков А.А., Казаченко М.М. ей неизвестен. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> на её сотовый телефон позвонил неизвестный. Подняв трубку, она спросила, кто это, ей не ответили и попросили её сына Стаса, она передала трубку сыну. О чем шел разговор ей неизвестно, но сын грубо отвечал «да, нет», после чего отключил телефон. Примерно через 15 минут, этот же номер телефона вновь позвонил, Стас поднял трубку и вновь стал разговаривать. Поговорив около минуты, он выключил телефон. О чем шел разговор она не поняла. После этого она спросила у сына, кто звонил, на что он ответил, что «не переживай» «нужные люди».

                                                  (т. 1 л.д. 175-177)

Заключением судебной дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой след ногтевой фаланги пальца руки, обнаруженный и откопированный с внешней поверхности верхней части складного зеркала, изъятого в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по факту грабежа в отношении ФИО7, оставлен большим пальцем левой руки Гусакова А.А.

          (т. 1 л.д.185-193)

Заключением судебной товароведческой экспертизы /МЭ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой стоимость исследуемых и аналогичных исследуемым изделиям, определен с учетом износа, составила на февраль 2012 г.: сумка женская, из кожзаменителя, черного цвета - <данные изъяты>; сотовый телефон «Samsung 2232» - <данные изъяты>; сотовый телефон «Samsung А 300» - <данные изъяты>; кошелек из кожзаменителя черного цвета - <данные изъяты>; косметичка из сетчатого полимерного материала - <данные изъяты>; крем торговой марки Маgrаv «Для молодости рук» - <данные изъяты> складное зеркальце в золотистой оправе округлой формы, с увеличением - <данные изъяты>; губная помада FennelSexу «Цветок сакуры» - <данные изъяты>; смягчающее средство Оriflame «Нежная забота» с ароматом карамели - <данные изъяты>; блеск для губ Diefeicosmetics «Голографик» - <данные изъяты>; блеск для губ «32» - <данные изъяты>; блеск для губ «Demini» - <данные изъяты>; парфюмированное масло «D оrаnge» - <данные изъяты>; парфюмированное масло «LightBlue» - <данные изъяты>; два карандаша для глаз «MaxFactor» черного цвета - <данные изъяты>; тушь для ресниц «Оriflame» - <данные изъяты>; жидкая подводка для глаз «Farres» - <данные изъяты>; пинцет для бровей «ZingerGermanу» - <данные изъяты>; пилка для ногтей «Аvоn» - <данные изъяты>; иконка с изображением мученицы Людмилы чешской - <данные изъяты>; иконка пластиковая складная с тремя образами - <данные изъяты>; косметичка из кожзаменителя красного цвета в горошек-<данные изъяты>; две пачки сигарет «LD» синие - <данные изъяты>; книга «Кремлевская диета» - <данные изъяты>.

          (т.2 л.д. 92-109)      

    

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено место совершения преступления - район сквера имени ФИО9, расположенного по <адрес>, где ФИО7 указала как ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> двое неизвестных подошли к ней, один из которых вырвал у неё сумку их рук и убежал через сквер. В ходе осмотра места совершения преступления была обнаружена и изъята сумка с парфюмерией, похищенные у ФИО7, а так же обнаружен и изъят бушлат принадлежащий Гусакову А.А.

(т. 1 л.д.5-18)

Протоколом осмотра приобщенных к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств - женской сумки черного цвета, крем «Маgrаv» - для молодости рук, чехол для сотового телефона, парфюмированное масло «Dоrаnge», губная помада «FennelSexу» - цветок сакуры, губная помаду розового цвета с фиолетовым колпачком «32», крем в пузырьке с зеленой крышкой, парфюмированное масло «LightBlue», косметичка фиолетового цвета с прозрачной сеткой на цепочке серебристого цвета, бальзам для губ «Оriflame», подводка для глаз «Farres», карандаш для губ коричневого цвета, помада розового цвета «Diefeicosmetics»-Голографик, блеск для губ «Demini», духи «D оrаnge», духи «LightBlue», тушь для ресниц «MaxFactor», карандаш для глаз синего цвета «MaxFactor», пинцет серебристого цвета «ZingerGermanу», пилочка для ногтей «Аvоn», икона бумажная «Спаси и сохрани», складное зеркальце в золотистой оправе округлой формы, с увеличением, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по <адрес>.                                    

    (т. 1 л.д.227-232)

Протоколом осмотра приобщенных к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств - иконка «Мученицы Людмилы чешской», похищенная у ФИО7, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска у Гусакова А.А. по адресу: <адрес>.                        

    (т. 1 л.д.227-232)

Протоколом осмотра приобщенного к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства - бушлат камуфлированный, зелено-коричневого цвета, обнаруженный и изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по <адрес>.                                       

    (т. 1 л.д. 238-241)

Протоколом осмотра приобщенного к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства - куртки (кителя) - камуфлированного зелено-коричневого цвета, брюки камуфлированные, зеленого цвета и «Берцы: черного цвета, 41 размера, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска у Гусакова А.А. по адресу: <адрес>.                                       

    (т. 1 л.д. 238-241)

Протоколом осмотра приобщенного к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства - следа ногтевой фаланги пальца Гусакова А.А., изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по <адрес> с раскладного зеркала потерпевшей ФИО7                                                          

(т. 1 л.д. 238-241)

Протоколом явки с повинной Казаченко М.М. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он добровольно без принуждения сотрудников ОМВД России по <адрес> сообщил об обстоятельствах совершенного им преступления - открытого хищения имущества у ФИО7 группой лиц.

Й      (т. 1 л.д.123)

Протоколом явки с повинной Гусакова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он добровольно без принуждения сотрудников ОМВД России по                            <адрес> сообщил об обстоятельствах совершенного им преступления - открытого хищения имущества у ФИО7 группой лиц по предварительному сговору.

(т. 1 л.д. 91 -92)

Судом приведенные выше показания свидетелей, а также письменные доказательства проанализированы и оценены, признаны достоверными и соответствующими фактическим обстоятельствам дела, поскольку они объективно согласуются между собой.

Таким образом, приведенные выше доказательства в своей совокупности дают основание суду придти к выводу об установленности вины подсудимых в совершении вышеописанных преступлений.

Давая этим их действиям правовую оценку, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Казаченко М.М.:

-по эпизоду хищения имущества ФИО3 путем обмана, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ - по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору;

-по эпизоду открытого хищения имущества, принадлежащего ФИО7, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ - по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Гусакова А.А. суд считает необходимым квалифицировать:

-по эпизоду хищения имущества ФИО3 путем обмана, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ - по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору;

-по эпизоду открытого хищения имущества, принадлежащего ФИО7, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ - по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым Казаченко М.М. и Гусакову А.А., в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений и их личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Казаченко М.М. и Гусакова А.А., согласно ст. 61 УК РФ, судом признаются их явки с повинными, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Казаченко М.М. и Гусакова А.А. согласно ст.63 УК РФ - в деле не имеется и судом не установлено.

Указание органа предварительного следствия в обвинительном заключении (л.д.80) на наличие отягчающего наказание подсудимого Гусакова А.А. обстоятельства в виде рецидива преступлений, судом признается необоснованным и подлежащим исключению, поскольку в соответствии с ч.4 ст. 18 УК РФ, судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до 18 лет, при признании рецидива преступлений не учитывается. Как усматривается из приговора Кировского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, Гусаков А.А. был осужден в несовершеннолетнем возрасте.

Вместе с тем, при назначении наказания подсудимым Казаченко М.М. и Гусакову А.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, относящихся к категории тяжких и средней тяжести, в силу которых суд считает необходимым назначить им наказание в виде реального лишения свободы, из-за невозможности их исправления без изоляции от общества.

В связи с тем, что подсудимый Гусаков А.А. совершил данные преступления до вынесения приговора Кировского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд при назначении окончательного наказания руководствуется положением ч.5 ст. 69 УК РФ.

Судом обсуждался вопрос о возможности применения к подсудимым Казаченко М.М. и Гусакову А.А. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, однако с учетом вышеизложенных обстоятельств, оснований для назначения наказания условно либо ниже низшего предела, суд не усматривает.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, возвращенных по принадлежности потерпевшей ФИО7, суд считает необходимым оставить в распоряжении последней; бушлат камуфлированный, куртку (китель) - камуфлированного зелено-коричневого цвета, брюки камуфлированные, зеленого цвета и «Берцы» черного цвета, изъятые в ходе обыска у Гусакова А.А., находящиеся в камере хранения ОМВД России по <адрес>, суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу, вернуть по принадлежности ФИО3; дактопленку со следом ногтевой фаланги пальца Гусакова А.А., находящуюся в уголовном деле, суд считает необходимым хранить при деле.

Защиту интересов Казаченко М.М. осуществляла адвокат Таций Е.Э., которая работала по назначению суда в порядке ст.ст. 50 - 51 УПК РФ и затратила на это четыре рабочих дня. Постановлением суда на расчетный счет некоммерческой организации Ставропольской коллегии адвокатов «Адвокатская контора », в счет оплаты труда адвоката взыскано из средств Федерального бюджета РФ 3580,50 руб. В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ оплата труда адвоката является процессуальными издержками и в соответствии со ст. 132 УПК РФ - подлежат взысканию с осужденного в доход Федерального бюджета РФ.

Защиту интересов Гусакова А.А. осуществляла адвокат Орлова М.Г., которая работала по назначению суда в порядке ст.ст. 50 - 51 УПК РФ и затратила на это четыре рабочих дня. Постановлением суда на расчетный счет некоммерческой организации Адвокатского кабинета <адрес>, в счет оплаты труда адвоката взыскано из средств Федерального бюджета РФ <данные изъяты>. В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ оплата труда адвоката является процессуальными издержками и в соответствии со ст. 132 УПК РФ - подлежат взысканию с осужденного в доход Федерального бюджета РФ.

           На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд

                                      П Р И Г О В О Р И Л:

Подсудимого Казаченко М.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст.159 УК РФ, по эпизоду хищения имущества ФИО3 путем обмана, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы сроком на 1 год;

- по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, по эпизоду открытого хищения имущества, принадлежащего ФИО7, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, окончательное наказание назначить подсудимому Казаченко М.М., по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) лет 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Подсудимого Гусакова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст.159 УК РФ, по эпизоду хищения имущества ФИО3 путем обмана, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы сроком на 1 го<адрес> месяцев;

- по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, по эпизоду открытого хищения имущества, принадлежащего ФИО7, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, назначить подсудимому Гусакову А.А., наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) лет 10 (десять) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по настоящему приговору с наказанием, назначенным приговором Кировского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию назначить Гусакову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении подсудимых Казаченко М.М. и Гусакова А.А. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения- в виде содержания под стражей.

Срок отбывания наказания подсудимому Казаченко М.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, подсудимому Гусакову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ.

Вещественные доказательства, возвращенные по принадлежности потерпевшей ФИО7, оставить в распоряжении последней; бушлат камуфлированный, куртку (китель) - камуфлированного зелено-коричневого цвета, брюки камуфлированные, зеленого цвета и «Берцы» черного цвета, изъятые в ходе обыска у Гусакова А.А., находящиеся в камере хранения ОМВД России по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу, вернуть по принадлежности ФИО3; дактопленку со следом ногтевой фаланги пальца Гусакова А.А., находящуюся в уголовном деле, хранить при деле.

Взыскать с Казаченко М.М. процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> в доход Федерального бюджета Российской Федерации.

Взыскать с Гусакова А.А. процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> в доход Федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Пятигорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья                                                        Атаев А.К.