1-248/12 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 18 мая 2012 года г. Пятигорск Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Атаева А.К., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Пятигорска Игнатиади А.С., подсудимой Сотниковой Н.В., защитника в лице адвоката АК <адрес> Шаула О.П., представившей ордер №, удостоверение №, при секретаре Хачировой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело в отношении: Сотниковой Н.В., <данные изъяты> судимой: ДД.ММ.ГГГГ Пятигорским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии- поселения; ДД.ММ.ГГГГ Пятигорским городским судом по п.п. «а, в» ч.2 ст.158, ч.5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; ДД.ММ.ГГГГ освобожденной по отбытию срока наказания, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Сотникова Н.В. покушалась на незаконное изготовление, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, которое не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам. Данное преступление подсудимая совершила при следующих обстоятельствах: <данные изъяты> Подсудимая Сотникова Н.В. в судебном заседании свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась и подтвердила, что с предъявленным ей обвинением согласна в полном объеме и свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявив, что свое согласие выразила добровольно, после проведенной консультации с адвокатом и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ей понятны. Адвокат Шаула О.П. подтвердила согласие подсудимой Сотниковой Н.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие ее подзащитный выразил добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ей разъяснены. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении Сотниковой Н.В. без проведения судебного разбирательства в соответствии с правилами ст.314-316 УПК РФ. В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку за преступное деяние, которое совершила Сотникова Н.В. максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником и с согласия государственного обвинителя, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, считает, что обвинение, предъявленное подсудимой органами предварительного следствия, с которым согласилась Сотникова Н.В., является обоснованным и ее действия подлежат квалификации по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, как покушение на незаконное изготовление, без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания подсудимой Сотниковой Н.В., в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления и ее личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи. Согласно ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Сотниковой Н.В., судом признаются ее чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, а также положительная характеристика по месту ее жительства. Обстоятельством, отягчающим наказание Сотниковой Н.В., предусмотренным ст. 63 УК РФ, судом признается рецидив преступлений. Суд при назначении наказания подсудимой Сотниковой Н.В. принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к категории небольшой тяжести и ее прежнюю непогашенную судимость за умышленное преступление. Судом обсуждался вопрос о применении к подсудимой требований ст.ст. 64, 73 УК РФ, однако, учитывая, приведенные выше обстоятельства, а также способствуя восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденной и предупреждению новых преступлений, суд считает невозможным применить к ней положения данных статей. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о невозможности ее исправления без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить ей наказание в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Решая вопрос о судьбе вещественного доказательства - раствора наркотического средства- ацетилированного опия, массой после проведения экспертизы 0,518 гр., кустарного наркотического средства-ацетилированного опия, массой после проведения экспертизы 0, 112 гр., трех медицинских шприцов, овалогубцов, находящихся в камере хранения ОМВД <адрес>, суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 307-309, ст. 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Подсудимую Сотникову Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Сотниковой Н.В. изменить, заключив ее под стражу в зале суда немедленно. Срок отбытия наказания в отношении Сотниковой Н.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство - раствор наркотического средства- ацетилированного опия, массой после проведения экспертизы 0,518 гр., кустарное наркотическое средство- ацетилированный опий, массой после проведения экспертизы 0, 112 гр., три медицинских шприца, овалогубцы, находящиеся в камере хранения ОМВД <адрес>, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Пятигорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий, судья Атаев А.К.