Дело № 1 - 371/12г. ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 24 июля 2012 года г. Пятигорск Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Атаева А.К., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Пятигорска Кумукова А.В., подсудимого Богданова И.А., защитника в лице адвоката Ртищева Г.В., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Саакян А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда <адрес> материалы уголовного дела в отношении: Богданова И.А., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Богданов И.А. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Так он, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, находясь в районе <адрес>, действуя умышленно, для личного употребления, незаконно приобрел, купив у неустановленного дознанием лица за 1000 рублей, вещество, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является кустарным наркотическим средством - гашишом, массой на момент исследования 9,7 гр., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, является крупным размером. После этого, Богданов И.А. поместил вышеуказанное наркотическое средство в полиэтиленовый пакет и спрятал в карман комбинезона, надетого на нем, где незаконно хранил для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут, в районе <адрес>, Богданов И.А. был задержан работниками милиции и доставлен в ОВД <адрес>, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято, незаконно хранимое им, вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере. Подсудимый Богданов И.А. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и подтвердил, что с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме, и свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявив, что свое согласие выразил добровольно, после проведенной консультации с адвокатом и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Адвокат Ртищев Г.В.также подтвердил согласие подсудимого Богданова И.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие его подзащитный выразил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснены. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении Богданова И.А. без проведения судебного разбирательства, в соответствии с правилами ст.314 УПК РФ. В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку за преступное деяние, которое совершил Богданов И.А., максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и с согласия государственного обвинителя, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Давая действиям подсудимого Богданова И.А. правовую оценку, суд считает необходимым квалифицировать их по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере. При назначении наказания подсудимому Богданову И.А., в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Согласно ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Богданова И.А., судом признаются совершение им преступления впервые, чистосердечное признание своей вины и раскаяние в содеянном, а также положительная характеристика по месту его жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Богданова И.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, в деле не имеется и судом не установлено. С учетом вышеизложенных смягчающих вину подсудимого обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Богданова И.А. без изоляции от общества и необходимости назначения ему наказания в виде штрафа. Решая вопрос о судьбе вещественного доказательства -наркотического средства- гашиш, с остаточной массой 8,9 гр., находящегося в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по <адрес>, суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу- уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 307-309, ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Подсудимого Богданова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере -20 000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства. Меру процессуального принуждения в отношении Богданова И.А. в виде обязательства о явке, по вступлению приговора в законную силу- отменить. Вещественное доказательство - наркотическое средство- гашиш, с остаточной массой 8,9 гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД <адрес>, по вступлению приговора в законную силу- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Пятигорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий, судья Атаев А.К.