1-242/2012 П Р И Г О В О Р 15 мая 2012 года г. Пятигорск Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Атаева А.К., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Пятигорска Трянзина А.В., подсудимого Кудрявцева В.И., защитника в лице адвоката Казменко А.А., представившего ордер №, удостоверение №, потерпевшего ФИО4, при секретаре Хачировой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда <адрес> материалы уголовного дела в отношении: Кудрявцева В.И., <данные изъяты> судимого: ДД.ММ.ГГГГ Пятигорским городским судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; ДД.ММ.ГГГГ Георгиевским городским судом по п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Георгиевского городского суда вышеуказанные приговоры приведены в соответствие, на основании ст. 70 УК РФ назначено наказание в виде 3 лет 1 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года 1 мес.; ДД.ММ.ГГГГ Георгиевским городским судом по п. «а» ч.3 ст. 158, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 3 годам 6 мес. лишения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии; ДД.ММ.ГГГГ1 освобожденного условно-досрочно на неотбытый срок наказания 1 год 7 мес. 4 дня, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Кудрявцев В.И. покушался на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Данное преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах: Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь около парикмахерской <данные изъяты> расположенной на пересечении <адрес> и <адрес>, подойдя к припаркованному у обочины проезжей части транспортному средству- автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, принадлежащему ФИО4, просунув руку в щель между стеклом задней левой двери и резиновым ободом, путем надавливания, опустил вышеуказанное стекло, просунул руку в салон автомобиля, открыл левую заднюю дверь и проник в салон автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение автомобиля <данные изъяты> Кудрявцев В.И. попытался перелезть на переднее сиденье автомобиля и привести двигатель в рабочее состояние, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан потерпевшим ФИО4 и сотрудниками полиции. Подсудимый Кудрявцев В.И.в судебном заседании подтвердил, что свою вину признает полностью, с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме и свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявив, что свое согласие выразил добровольно, после проведенной консультации с адвокатом и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Адвокат Казменко А.А. также подтвердил согласие подсудимого Кудрявцева В.И. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие его подзащитный выразил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены. Потерпевший ФИО4 в суде не возразил против постановления приговора в отношении Кудрявцева В.И. без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возразил против постановления приговора в отношении Кудрявцева В.И.без проведения судебного разбирательства в соответствии с правилами ст.314-316 УПК РФ. В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку за преступное деяние, которое совершил Кудрявцев В.И., максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и с согласия государственного обвинителя, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, считает, что обвинение, предъявленное подсудимому органами предварительного следствия, с которым согласился Кудрявцев В.И., является обоснованным и его действия подлежат квалификации по ч.3 ст. 30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания подсудимому Кудрявцеву В.И., в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Согласно ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кудрявцева В.И., судом признаются его явка с повинной, чистосердечное признание своей вины и раскаяние в содеянном, а также положительная характеристика по месту отбывания наказания. Обстоятельств, отягчающих наказание Кудрявцева В.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ, в деле не имеется и судом не установлено. При назначении наказания подсудимому, судпринимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также прежние судимости, на основании которых приходит к выводу, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с отбыванием в ИК общего режима, на основании ст.58 УК РФ, с учетом личности подсудимого и обстоятельств совершения преступления. Судом обсуждался вопрос о применении к подсудимому требований ст.ст. 64, 73 УК РФ, однако, учитывая приведенные выше обстоятельства, а также способствуя восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению новых преступлений, суд считает невозможным применить к нему положения данных статей. В связи с тем, что подсудимым Кудрявцевым В.И. данное преступление совершено в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору Георгиевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, по которому он был освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 1 год 7 мес. 4 дня, суд при назначении наказания руководствуется положениями ст. 70 и ч.7 ст.79 УК РФ. При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, возвращенных по принадлежности потерпевшему, суд считает необходимым оставить в распоряжении последнего; три следа руки на трех отрезках ленты скотч, находящиеся в материалах дела, хранить при деле. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 307-309, ст. 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Подсудимого Кудрявцева В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ст.70 УК РФ, к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Георгиевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров окончательное наказание назначить подсудимому Кудрявцеву В.И. - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания Кудрявцеву В.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ. Меру пресечения в отношении Кудрявцева В.И., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней- в виде содержания под стражей. Вещественные доказательства, возвращенные по принадлежности потерпевшему, оставить в распоряжении последнего; три следа руки на трех отрезках ленты скотч, находящиеся в материалах дела, хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Пятигорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий, судья А.К. Атаев