приговор по уголовному делу №1-156/2012



          1-156/2012             

П Р И Г О В О Р

          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 апреля 2012 года                  г. Пятигорск

Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Атаева А.К.,

с участием:

государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Пятигорска Шатиловой Д.А.,

подсудимого Казумяна Г.А.,

защитника в лице адвоката Малаховой Н.И., представившей ордер , удостоверение ,

потерпевших: ФИО3, ФИО4, ФИО11, ФИО22, ФИО23, ФИО5, ФИО24, ФИО6, ФИО7, ФИО16-к., ФИО17-о.,

при секретаре Хачировой Н.В.,                                                

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда <адрес> материалы уголовного дела в отношении:

Казумяна Г.А., родившегося <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 162, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.2 ст. 162, п.п. «а,в» ч.3 ст.158, п. «в» ч.4 ст. 162, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 162 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Казумян Г.А. совершил три эпизода кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Так он, совместно с лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, в районе кафе «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, владея информацией о месте расположения домовладения, в котором хранится крупная сумма денег и о распорядке дня лиц, проживающих в данном домовладении, имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, то есть кражу, с незаконным проникновением в жилище, вступили в предварительный сговор между собою на совершение данного преступления.

Затем Казумян Г.А. и лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, с целью ознакомления с местом совершения преступления, определения наиболее удобных вариантов совершения кражи, способа проникновения в жилище - через незапертое окно помещения кухни, возможных путей отхода с места преступления, прошли к указанному дому - , расположенному по <адрес>, где Казумян Г.А., действуя совместно и согласовано с лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, определили дату совершения преступления - ДД.ММ.ГГГГ

Продолжая реализовывать свой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, Казумян Г.А. встретился в обусловленном месте, на <адрес>, с лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, где действуя группой лиц по предварительному сговору, имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, то есть кражу, с незаконным проникновением в жилище, согласно заранее разработанному преступному плану, взяв с собой приготовленные заранее промышленные перчатки из ткани, примерно в                      <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ прошли к месту совершения планируемого преступления, к дому , расположенному по <адрес>.

Убедившись, что в указанном домовладении отсутствуют лица в нем проживающие, Казумян Г.А. и лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласовано, по заранее оговоренному преступному плану, группой лиц по предварительному сговору, одев на руки перчатки, через ограждение в виде забора незаконно проникли на территорию двора домовладения по пе<адрес>, а затем Казумян Г.А. с лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, путем свободного доступа, через незапертое окно в помещении кухни, незаконно проникли в жилище - <адрес>, по <адрес>, а лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, согласно отведенной ему на тот момент преступной роли, остался во дворе домовладения для наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения в случае возникновения какой-либо опасности быть застигнутыми на месте преступления.

Находясь в указанном домовладении, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, Казумян Г.А. с лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, с целью обнаружения денежных средств и ценного имущества, осмотрели домовладение, после чего со стола, расположенного в помещении кухни указанного домовладения тайно похитили, принадлежащее ФИО5 имущество: часы марки «Версаче», стоимостью <данные изъяты> и мобильный телефон «Nokia 3310», стоимостью <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>.

С похищенным имуществом Казумян Г.А. с лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили ФИО5 имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Он же, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, находясь совместно с лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, в неустановленным в ходе следствия автомобиле, в районе <адрес> <адрес>, владея информацией о том, что в квартире, по месту жительства ФИО11, расположенной в многоэтажном доме по <адрес>, хранятся деньги и ценное имущество, согласился с предложением лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, принять участие в совершении разбойного нападения на ФИО9 в целях хищения указанного имущества, совершенного с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия и незаконным проникновением в жилище. После чего, для совершения указанного преступления, Казумян Г.А. вступил в предварительный сговор с лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, которыми был разработан план совершения данного преступления и распределены преступные роли каждого соучастника.

Для осуществления своего преступного умысла, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, имея прямой умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, то есть разбоя, разработал план преступления с определением преступной роли каждого соучастника. Согласно разработанного преступного плана, для подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшей, он решил использовать в качестве оружия неустановленный следствием предмет похожий на пистолет, находящийся у ФИО10-о., а также привлечь последнего для облегчения совершения преступления группой лиц по предварительному сговору.

В тот же день, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство совместно с Казумяном Г.А., в период с <данные изъяты> подъехали к дому , расположенному по <адрес>, по месту проживания ФИО10-о., где лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, реализуя свой преступный умысел, предложил ФИО10-о. принять участие в совершении разбойного нападения с применением неустановленного следствием предмета, используемого в качестве оружия, похожего на пистолет, с незаконным проникновением в жилище и определил его преступную роль. ФИО10-о. согласился с предложением принять участие в разбойном нападении и предоставить для его совершения неустановленный следствием предмет похожий на пистолет и автомобиль «Лада 217030» регистрационный знак <данные изъяты> регион.

После этого, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное и вечернее время, реализуя свой преступный умысел лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, совместно с Казумяном Г.А., с целью ознакомления с обстановкой на месте планируемого преступления, определения наиболее удобных вариантов для его совершения, возможных путей отхода с места преступления и распорядка дня потерпевшей ФИО11, неоднократно, не менее пяти раз, приезжали к дому по <адрес>, осматривали дом, следили за передвижением потерпевшей и определили дату совершения разбойного нападения - ДД.ММ.ГГГГ.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>,                 Казумян Г.А. с лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя согласно заранее разработанному преступному плану, прибыли к месту сбора всех соучастников преступления, по месту нахождения и проживания ФИО10-о., по адресу: <адрес>, <адрес>, после чего, взяв с собой приготовленные заранее перчатки, мотоподшлемник и вооружившись неустановленным следствием предметом похожим на пистолет, на автомобиле «Лада Приора» регистрационный знак <данные изъяты> регион, под управлением ФИО10-о., проехали к месту совершения преступления - дому по <адрес> края.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, ФИО10-о. припарковал автомобиль с находящимися в нем Казумяном Г.А. и лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, примерно в 150-200 метрах от указанного дома, после чего перечисленные лица, действуя с прямым умыслом, направленным на разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением неустановленного следствием предмета, используемого в качестве оружия, похожего на пистолет, с незаконным проникновением в жилище, стали наблюдать за обстановкой, ожидая, когда ФИО11 подъедет к дому и, намереваясь в этот момент совершить на нее нападение и под угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, демонстрируя предмет похожий на пистолет, используемый в качестве оружия получить у последней ключи от ее квартиры.

Примерно в <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, заметив, что ФИО11, управляя автомобилем «TOYOTACOROLLA» регистрационный знак <данные изъяты> регион, подъезжает к дому по <адрес> Казумян Г.А. с лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, реализуя свой преступный умысел, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору, с целью разбоя, одев на руки перчатки, а Казумян Г.А., вооружившись предметом похожим на пистолет, используемым в качестве оружия, одев на голову мотоподшлемник, вышли из салона автомобиля «Лада Приора» и подбежали к автомобилю ФИО11, которая припарковалась рядом с указанным домом.

В это время ФИО10-о., действуя с прямым умыслом, направленным на разбой, согласно отведенной ему преступной роли, остался находиться в автомобиле «Лада Приора» регистрационный знак                               <данные изъяты> регион, для наблюдения за окружающей обстановкой и обеспечения быстрого отъезда с места совершения преступления.

В свою очередь Казумян Г.А., действуя с прямым умыслом, направленным на нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья к ФИО11, с применением неустановленного следствием предмета, используемого в качестве оружия, похожего на пистолет и незаконным проникновением в жилище, согласно отведенной ему преступной роли, подошел к передней водительской двери автомобиля «TOYOTACOROLLA» регистрационный знак          <данные изъяты> регион, из которого пыталась выйти ФИО11, и, применяя неустановленный следствием предмет, используемый в качестве оружия, похожий на пистолет, направил его в сторону ФИО11, угрожая последней применением насилия, опасного для жизни и здоровья, после чего потребовал от нее сесть обратно в автомобиль на пассажирское сидение. ФИО11, реально воспринимая угрозу Казумяна Г.А. своей жизни и здоровью, не оказывая сопротивление нападавшему, подчинилась требованию Казумяна Г.А. и, не выходя из автомобиля, пересела на переднее пассажирское сидение. Казумян Г.А., продолжая удерживать в руках неустановленный следствием предмет, используемый в качестве оружия, похожий на пистолет, направленный на ФИО9 сел в салон автомобиля «TOYOTACOROLLA» на водительское сидение.

В это же время лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя с прямым умыслом, направленным на нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья к ФИО11, с применением неустановленного следствием предмета, используемого в качестве оружия, похожего на пистолет и незаконным проникновением в жилище, согласно отведенной ему преступной роли, подошел к автомобилю «TOYOTACOROLLA», на передних сидениях которого находились ФИО11 и ФИО12, и сел на заднее сидение указанного автомобиля. После чего, Казумян Г.А. потребовал от ФИО11 передать ему ключи от ее квартиры. ФИО11, реально воспринимая угрозу Казумяна Г.А., направившего на неё, применяемый им неустановленный следствием предмет, используемый в качестве оружия, похожий на пистолет, опасаясь за свою жизнь и здоровье, не оказывая сопротивление нападавшим, подчинилась требованию Казумяна Г.А. и передала ему ключи от <адрес> по пе<адрес>, осознавая, что нападавшими будет произведено незаконное проникновение в её жилище и хищение имущества. Реализуя свой преступный умысел, Казумян Г.А. согласно отведенной ему преступной роли, получив от ФИО11 ключи от её квартиры, передал их лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, который вышел из автомобиля.

В это время лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, согласно отведенным им преступным ролям, находились у <адрес> по <адрес>, ожидая                 лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с ключами от квартиры ФИО11

Примерно в <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, используя ключи ФИО11, лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, незаконно проникли в жилище ФИО11- <адрес> по <адрес>, где взломав металлический ящик, находившийся в комнате зала, похитили из него принадлежащие ФИО22 140 000 рублей, 27 000 долларов США, что по курсу установленному Центральным банком РФ на ДД.ММ.ГГГГ из расчета               28 рублей 70 копеек за 1 доллар США, эквивалентно 774 900 рублям и три штык-ножа не представляющих материальной ценности. После чего, лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство и ФИО10-о. с места совершения преступления скрылись.

Казумян Г.А., после передачи ключей от квартиры ФИО11, применяя, неустановленный следствием предмет похожий на пистолет, используемый в качестве оружия, направив его в сторону ФИО11, угрожая ей применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал от последней отъехать от <адрес> по пе<адрес>. ФИО11, реально воспринимая угрозу Казумяна Г.А., наставившего на неё неустановленный следствием предмет похожий на пистолет, опасаясь за свою жизнь и здоровье, не оказывая сопротивление нападавшему, подчинилась требованию Казумяна Г.А. и, пересев на водительское сиденье, управляя автомобилем «TOYOTACOROLLA», по требованию Казумяна Г.А. подъехала и остановилась в неустановленном следствии месте, в районе <адрес>
<адрес>, где примерно в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ
Казумян Г.А., реализуя свой преступный умысел, достав из сумки ФИО11 деньги в сумме 4 000 рублей, похитил их. ФИО11, реально воспринимая угрозу Казумяна Г.А., опасаясь за свою жизнь и здоровье, не оказывала ему сопротивление и не препятствовала Казумяну Г.А. при совершении преступления. После этого, Казумян Г.А. созвонившись с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и узнав, что денежные средства из квартиры ФИО11 похищены, потребовал от последней отвезти его в район автовокзала
<адрес>, что ФИО11 было и сделано. По приезду в указанный район, Казумян Г.А. вышел из автомобиля ФИО11, и, действуя согласно заранее разработанному преступному плану, прибыл к месту сбора всех соучастников преступления - в район пе<адрес> края, где совместно с лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство и ФИО10-о. разделили между собою похищенные денежные средства и впоследствии распорядились ими по своему усмотрению, чем причинили ФИО22 ущерб в крупном размере на общую сумму 914 900 рублей, ФИО11 значительный ущерб на сумму 4 000 рублей.

Он же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, владея информацией о хранении в домовладение , расположенном по <адрес> денежных средств и ценного имущества, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, то есть кражу, с незаконным проникновением в жилище, встретившись с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в неустановленном следствием месте на территории <адрес>, примерно в <данные изъяты>, предложил ему принять участие в совершении кражи, на что тот ответил согласием, тем самым вступив с ним в предварительный сговор на совершение преступления.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу,                        Казумян Г.А. совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с целью ознакомления с обстановкой на месте планируемого преступления, определения наиболее удобных                 вариантов для его совершения, возможных путей отхода с места преступления и распорядка дня жильца дома ФИО13, приезжали к дому по                         <адрес>, в течение 1 месяца не менее 10 раз осматривали домовладение и следили за передвижением ФИО13, после чего определили дату совершения кражи - ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, действуя согласно ранее разработанному преступному плану, взяв с собой приготовленные заранее промышленные перчатки из ткани, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Казумян Г.А. на автомобиле «BMW» регистрационный знак <данные изъяты> регион, проехали к месту совершения планируемого преступления, припарковав автомобиль на пересечении <адрес> и <адрес>.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, Казумян Г.А., реализуя свой преступный умысел, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что ФИО13 отсутствует дома, одев на руки перчатки, подошли к домовладению , расположенному по <адрес>, где через ограждение в виде забора проникли на крышу указанного дома, затем Казумян Г.А., разбив неустановленным следствием предметом стекло окна, расположенного в комнате зал, совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, незаконно проникли в жилище - <адрес>. Находясь в комнате зала указанного домовладения, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, Казумян Г.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, тайно похитили находящееся в комнате зала указанного домовладения, принадлежащее ФИО13 имущество: женское золотое обручальное кольцо, стоимостью 4875 рублей, мужское золотое обручальное кольцо, стоимостью 4875 рублей, золотое кольцо, стоимостью 6825 рублей, золотые серьги, стоимостью 3600 рублей, серебряные серьги, стоимостью 360 рублей, серебряное кольцо, стоимостью 240 рублей, набор серебряный из цепочки и браслета, стоимостью 840 рублей, а всего на общую сумму 21 615 рублей.

Тайно похитив указанное имущество ФИО13, Казумян Г.А. и                    лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с места совершения преступления с похищенным скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили ФИО13 значительный ущерб на общую сумму 21 615 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, у кафе «<данные изъяты>», расположенного у <адрес> встретился с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, который сообщил Казумяну Г.А. сведения о том, что в минимаркете «<данные изъяты>», расположенном в <адрес> по пе<адрес> края находится металлический ящик с хранящимися в нём денежными средствами и предложил ему группой лиц по предварительному сговору, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья к продавщицам указанного минимаркета, с применением неустановленных в ходе следствием предметов, используемых в качестве оружия, похожих на пистолет и автомат, совершить нападение в целях хищения денежных средств и имущества из указанного минимаркета, на что Казумян Г.А. согласился.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, в районе магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>                   Казумян Г.А. встретился с лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство и ФИО10-о., с которыми вступил в предварительный сговор на совершение преступления, разработав план преступления, с распределением преступных ролей каждого из соучастников.

Согласно разработанного преступного плана, с целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевших, участники преступления решили применить используемые в качестве оружия неустановленные следствием предметы похожие на пистолет и автомат, находившиеся у ФИО10-о., с целью сокрытия следов преступления, решили использовать перчатки и маски с прорезями для глаз, для обеспечения быстрого отъезда с места совершения преступления, участниками группы по предварительному сговору было решено привлечь ранее знакомое лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, который управляя автомобилем «OPELASTRAGL» регистрационный знак              <данные изъяты> регион.

ДД.ММ.ГГГГ Казумян Г.А., ФИО10-о. и лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя с прямым умыслом, направленным на совершение нападения в целях хищения чужого имущества, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору на автомобиле «OPELASTRAGL» регистрационный знак <данные изъяты> регион, примерно в <данные изъяты> приехали к дому по <адрес> края, где припарковали автомобиль.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, согласно отведенной ему преступной роли, остался находиться в автомобиле «OPELASTRAGL», для обеспечения быстрого отъезда с места совершения преступления.

Реализуя свой преступный умысел, Казумян Г.А., действуя согласно заранее разработанному плану, согласно отведенной ему роли, вооружился неустановленным следствием предметом, похожим на автомат, а              ФИО10-о., действуя согласно отведенной ему роли, вооружился неустановленным следствием предметом, похожим на пистолет. Затем                    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, предварительно одев на руки вязанные строительные перчатки, а на лица, предварительно одев маски черного цвета с прорезями для глаз, изготовленные заранее из вязанных шапок, а            ФИО10-о., предварительно обмотав лицо шарфом, вошли в помещение указанного минимаркета.

Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя согласно заранее разработанному плану, согласно отведенной ему роли, с целью наблюдения за окружающей обстановкой, пресечения попыток бегства с места преступления потерпевших для обращения за помощью, предотвращения появления в помещении минимаркета посторонних лиц, которые могут пресечь их незаконные действия и своевременному предупреждению об этом других участников преступления, остался у дверей в помещении минимаркета «<данные изъяты>».

Находясь в помещении минимаркета Казумян Г.А., действуя согласно заранее разработанному плану и отведенной ему роли, применяя используемый в качестве оружия неустановленный следствием предмет, похожий на автомат, подошел к продавщице ФИО14 и, угрожая ей применением насилия опасного для жизни и здоровья, направив в её сторону неустановленный следствием предмет, используемый им в качестве оружия, похожий на автомат, потребовал передать ему ключи от металлического ящика и открыть кассовый аппарат. В свою очередь ФИО10-о., действуя согласно заранее разработанному плану и отведенной ему преступной роли, применяя используемый в качестве оружия неустановленный следствием предмет, похожий на пистолет, подошел к продавщице ФИО6 и, угрожая ей применением насилия опасного для жизни и здоровья, направив в её сторону неустановленный следствием предмет, используемый им в качестве оружия, похожий на пистолет, также потребовал от последней передать ему ключи от металлического ящика, в котором хранятся денежные средства.

В это время, лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, согласно отведенным им преступным ролям, прошли в офисное помещение минимаркета «<данные изъяты>», где находился металлический ящик, и предприняли попытку взлома дверцы указанного ящика, однако не сумели его открыть.

ФИО6, реально воспринимая угрозу ФИО10-о., своей жизни и здоровью, наставившего на неё неустановленный в ходе следствия предмет похожий на пистолет, опасаясь намерения фактического использования ФИО10-о., применяемого им неустановленного следствием предмета, в качестве оружия и причинения ей телесных повреждений, опасных для жизни или здоровья, не оказывая сопротивление нападавшему, сообщила ему, что ключей от металлического ящика нет.

В это время ФИО14, реально воспринимая угрозу Казумяна Г.А. своей жизни и здоровью, наставившего на неё неустановленный в ходе следствия предмет похожий на автомат, опасаясь намерения фактического использования Казумяном Г.А. применяемого им неустановленного следствием предмета, в качестве оружия и причинения ей телесных повреждений, опасных для жизни и здоровья, не оказывая сопротивление нападавшему, подчинилась требованию Казумяна Г.А. и сообщила ему, что ключей от металлического ящика нет, после чего выполняя требование Казумяна Г.А., пройдя к кассовому аппарату в котором хранились денежные средства <данные изъяты> открыла его. Казумян Г.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, подбежав к кассовому аппарату, похитили из него принадлежащие <данные изъяты> денежные средства в сумме 2 092 рубля 80 копеек и принадлежащие <данные изъяты> денежные средства в сумме 7 087 рублей 20 копеек.

Затем, продолжая действовать в соответствии с разработанным преступным планом, Казумян Г.А., ФИО10-о., и лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство с места совершения преступления с похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили <данные изъяты> ущерб на сумму 2 092 рубля 80 копеек, ФИО15ущерб на сумму 7 087 рублей 20 копеек.

Он же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час, у <адрес>, встретился с лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, владея информацией о том, что в домовладении по <адрес> края хранятся денежные средства и золотые изделия, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, то есть кражу, совершенную с незаконным проникновением в жилище, вступил с ними в предварительный сговор на совершение указанного преступления.

Реализуя свой преступный умысел Казумян Г.А., совместно с
лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, с целью ознакомления с обстановкой на месте планируемого преступления, определения наиболее удобных вариантов для его совершения, возможных путей отхода с места преступления и распорядка дня жильцов, в течение 1 недели, не менее 5 раз в дневное и вечернее время приезжали к дому по <адрес> и осматривали домовладение, определив дату совершения кражи - ДД.ММ.ГГГГ.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут, Казумян Г.А., реализуя свой преступный умысел, согласно ранее разработанному плану, встретился у кафе «Ивушка», расположенного у <адрес> с лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство. После этого, с целью перевозки к месту совершения преступления и отъезда от места преступления участников группы по предварительному сговору, они предложили лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, принять участие

в совершении данного преступления, на что тот ответил согласием, тем самым вступив в преступный сговор на совершение преступления.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, Казумян Г.А. с лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство на автомобиле подъехали к ресторану <данные изъяты> расположенному на пересечении <адрес> и <адрес>.

Продолжая свои преступные действия, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, согласно отведенной ему преступной роли, остался в салоне указанной автомашины наблюдать за окружающей обстановкой, с целью дальнейшего обеспечения быстрого отъезда с места совершения преступления.

В свою очередь Казумян Г.А. и лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, подошли к забору <адрес>, расположенного по <адрес>, после чего убедившись, что в доме никого нет, лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, через ограждение в виде забора незаконно проникли на территорию двора указанного дома, а Казумян Г.А. остался на улице с целью предупреждения о возникновении опасности.

Реализуя свой преступный умысел, лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, незаконно проникли в жилище - <адрес>, откуда из спальной комнаты, тайно похитили в крупном размере принадлежащее ФИО23 имущество: золотую цепь, стоимостью 8 400 рублей, золотую цепь, стоимостью 26 250 рублей, золотую цепь, стоимостью 4 725 рублей, золотой крестик, стоимостью 3 150 рублей, золотой кулон, стоимостью 5 250 рублей, золотые часы, стоимостью 9 150 рублей, золотые серьги, стоимостью 4 200 рублей, золотой крестик, стоимостью 4 200 рублей и денежные средства в сумме 600 000 рублей.

Тайно похитив имущество ФИО23, Казумян Г.А. и лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, с места преступления с похищенным имуществом скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили ФИО23 имущественный ущерб в крупном размере на общую сумму 665 325 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, находясь возле <адрес> края, встретился с лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, которые сообщили ему сведения о том, что в <адрес> в одном из домовладении хранятся денежные средства и ювелирные изделия и предложили ему совершить нападение в целях хищения указанного имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия. После чего, Казумян Г.А. согласился принять участие в разбое, тем самым вступив с ними в преступный сговор и они, действуя совместно и согласованно, разработали преступный план и определили дату совершения преступления - ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно заранее разработанному преступному плану, подъезд и отъезд к месту совершения преступления должен был осуществляться на неустановленном следствием автомобиле ВАЗ «2107». С целью сокрытия следов на месте преступления, а также облегчения совершения разбойного нападения и подавления возможного сопротивления со стороны потерпевших было решено использовать перчатки, заранее изготовленные маски с прорезями для глаз, а также применить неустановленные следствием предметы похожие на пистолеты в количестве 4 штук, используемые в качестве оружия.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, после определения преступной роли каждого из участников разбойного нападения, Казумян Г.А., действуя с прямым умыслом, с целью совершения разбоя, группой лиц по предварительному сговору с лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, на неустановленном следствием автомобиле ВАЗ «2107», прибыли к <адрес>, где припарковав автомобиль, вышли из него и направились к дому по <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, примерно в <данные изъяты>, действуя группой лиц по предварительному сговору Казумян Г.А. и лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, вооружившись неустановленными следствием предметами похожими на пистолеты и одним неустановленным следствием ножом, одели на руки заранее приготовленные перчатки, а на лица маски с прорезями для глаз, после чего через ограждение в виде забора незаконно проникли на территорию указанного домовладения, подошли к входной двери и постучали в нее. Входную дверь открыла ФИО16-к., оттолкнув которую, путем свободного доступа, через открытую дверь, вопреки воли проживающих в нем лиц они незаконно проникли в жилище - <адрес>, где действуя совместно и согласовано согласно ранее распределенных ролей, применяя неустановленные в ходе следствия четыре предмета, похожие на пистолеты и нож, используемые ими в качестве оружия, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, напали на ФИО17-о. и находившихся в домовладении членов его семьи - ФИО16-к. и несовершеннолетних ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО17-к, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, с целью подавления возможного сопротивления со стороны ФИО17-о., применяя к нему насилие, опасного для жизни и здоровья, требуя передачи им денежных средств и золотых изделий, применяя неустановленные следствием предметы в количестве трех штук, похожие на пистолеты, используемые ими в качестве оружия, нанесли ими не менее 8 ударов по голове ФИО17-о., не менее 12 ударов кулаками по голове и не менее 15 ударов кулаками по телу, от которых ФИО17-о. потерял сознание, после чего при помощи подручных средств, найденных в указанном домовладении, связали ему руки и ноги за спиной. Таким образом, указанные лица лишили ФИО17-о. возможности свободы передвижения и подавили его волю к сопротивлению, после чего действуя согласно отведенным им преступным ролям, стали осматривать домовладение с целью обнаружения ценного имущества.

В это время Казумян Г.А., согласно отведенной ему преступной роли, с целью наблюдения за окружающей обстановкой, пресечения попыток бегства с места преступления потерпевших ФИО16-к., несовершеннолетних ФИО17 и ФИО17-к. для обращения за помощью, изолировал их в дальней комнате дома и стал осматривать домовладение в целях обнаружения и хищения ценного имущества и денег.

Находясь в домовладении, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья к ФИО16-к., применяя неустановленный следствием предмет похожий на пистолет, используемый им в качестве оружия, направил его в сторону ФИО16-к. и, применяя неустановленный следствием предмет похожий на нож, используемый им в качестве оружия, поднес его к шее ФИО16-к. и потребовал от нее передачи ему денежных средств и золотых изделий, а затем, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, нанес ей один удар ладонью по лицу и один удар кулаком в область головы, причинив согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ закрытую черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга, возникшую в результате травматического воздействия - удара твердым тупым предметом, либо соударения о таковой, которая повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья длительностью менее трех недель, в связи с чем причинило легкий вред здоровью.

ФИО16-к., реально воспринимая угрозу своей жизни и здоровья имея убеждение в том, что угрозы будут реализованы в случае невыполнения требований нападавших, сняла с себя и передала нападавшим принадлежащие её супругу ФИО17-о.ювелирные изделия: женское золотое кольцо, стоимостью 13 200 рублей, золотую цепь, стоимостью 31 500 рублей, золотой браслет, стоимостью 13 650 рублей и бриллиантовые серьги.

Лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство,согласно отведенным им преступным ролям, осматривая домовладение с целью обнаружения ценного имущества, в комнате ФИО17-к. обнаружили и похитили принадлежащие ФИО17-о. ювелирные изделия: золотое кольцо, стоимостью 1575 рублей, золотое кольцо, стоимостью 1575 рублей, золотое кольцо, стоимостью 1575 рублей, каучуковый браслет со вставками из золота, стоимостью 4 200 рублей, а в ванной комнате обнаружили и похитили принадлежащие ФИО17-о. ювелирные изделия, а именно: комплект, состоящий из браслета и серег, стоимостью 25 200 рублей и золотое кольцо.

В это время потерпевший ФИО17-о., придя в сознание, со связанными руками выбежал в коридор, где увидел Казумяна Г.А. с          лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, которые подбежав к ФИО17-о. с целью подавления возможного сопротивления с его стороны, применяя к нему насилие опасное для жизни и здоровья, нанесли последнему не менее 10 ударов кулаками по голове, не менее 15 ударов кулаками по телу, не менее 10 ударов ногами по животу, не менее 5 ударов ногами по ногам, не менее 5 ударов по голове неустановленными следствием предметами похожими на пистолеты, используемыми ими в качестве оружия и обнаруженной в доме неустановленным следствием предметом похожим на деревянную биту, применяемый и используемый ФИО18 в качестве оружия, не менее 1 удара по правой руке, не менее 3 ударов по телу, не менее 3 ударов по ногам и 1 удар в область лба в верхней части головы справа, чем причинили
ФИО17-о. согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде открытой непроникающей черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга средней степени, перелома лобной и височной кости справа с переходом на основание черепа (пирамида височной кости), подкожной гематомой лобно-теменной области справа, параорбитальных гематом, ушибов мягких тканей лица; закрытый диафизарный перелом правой локтевой кости; множественные кровоподтеки и ссадины туловища и костей, возникшие в результате травматического воздействия - многократных ударов твердых тупых предметов с ограниченной контактной поверхностью. Открытая непроникающая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга средней степени, перелома лобной и височной кости справа с переходом на основание черепа (пирамида височной кости), подкожной гематомой лобно-теменной области справа, параорбитальных гематом, ушибов мягких тканей лица причинили тяжкий вред здоровью ФИО17-о. по признаку опасности для жизни. Закрытый диафизарный перелом правой локтевой кости причинил ФИО17-о. средней тяжести вред здоровью, по признаку длительности его расстройства на срок свыше 3-х недель, тем самым лишив ФИО17-о. возможности оказания им сопротивления.

Таким образом, лишив потерпевших возможности оказания им сопротивления и свободы передвижения, Казумян Г.А. с лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, осмотрев помещение жилого дома, похитив имущество, в спешном порядке покинули территорию данного домовладения, похитив так же при этом мобильный телефон марки «Nokia 5310», принадлежащий ФИО17-о., стоимостью 5 387 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности.

В результате разбойного нападения было похищено имущество, принадлежащее ФИО17-о., на общую сумму 120 962 рубля. После совершения преступления Казумян Г.А. с лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по собственному усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, проезжая по <адрес> края, на неустановленном в ходе следствия автомобиле «<данные изъяты>» под управлением лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, владея информацией, что в домовладении по указанной улице, могут храниться денежные средства, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, то есть кражу, совершенную с незаконным проникновением в жилище, на предложение о совершении тайного хищения имущества из указанного домовладения, ответил согласием, тем самым вступив в преступный сговор.

Припарковав автомобиль «<данные изъяты>» примерно в 100 метрах от <адрес>, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Казумян Г.А., действуя совместно и согласовано, подошли к забору указанного дома и убедившись, что в помещении дома никого нет, примерно в <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, Казумян Г.А. через ограждение в виде забора проник на территорию двора домовладения и открыл калитку, через которую на указанную территорию приникло лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство.

Реализуя свой преступный умысел, указанные лица, действуя группой лиц по предварительному сговору, согласно разработанному плану, приставили лестницу, находящуюся во дворе дома к стене дома, после чего лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, согласно отведенной преступной роли, путем свободного доступа, через незапертое окно комнаты спальни второго этажа, незаконно проник в жилище - <адрес>, а Казумян Г.А., остался во дворе дома для наблюдения за окружающей обстановкой и своевременного предупреждения в случае возникновения какой-либо опасности.

Продолжая свои преступные действия, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь в <адрес>, из спальной комнаты тайно похитил принадлежащее ФИО19 имущество, стоимостью согласно заключения эксперта /М от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: серьги золотые с фианитами - 2 475 рублей, золотую цепь - 3 150 рублей, золотой крест - 2 100 рублей, золотую цепь - 4 200 рублей, золотой кулон - 6 300 рублей, женское обручальное кольцо - 4 725 рублей, золотую цепь - 5 250 рублей, золотую цепь-подвеску - 4 725 рублей, золотое кольцо - 4 200 рублей, золотое кольцо с фианитом - 2 475 рублей, золотое кольцо с фианитом - 2475 рублей, золотое кольцо - 14 250 рублей, золотые серьги - 2 475 рублей, золотой крестик - 1 575 рублей, а всего на общую сумму 60 375 рублей.

Тайно похитив имущество ФИО19, Казумян Г.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с места преступления с похищенным имуществом скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили ФИО19 значительный ущерб на общую сумму 60 375 рублей.

Он же, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, встретившись в районе <адрес> расположенного по <адрес> края с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и владея информацией, полученной от последнего о том, что в домовладении «а» по <адрес> края хранятся денежные средства и ценное имущество, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, то есть кражу, совершенную с незаконным проникновением в жилище, вступил в предварительный сговор на совершение преступления.

Реализуя свой преступный умысел, Казумян Г.А. совместно с              лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с целью ознакомления с обстановкой на месте планируемого преступления, определения наиболее удобных вариантов для его совершения, возможных путей отхода с места преступления и распорядка дня жильцов, в указанный период времени, в дневное время не менее 2 раз приезжали к дому № <адрес> <адрес> края и осматривали домовладение.

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, Казумян Г.А., действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, то есть кражу, совершенную с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, на неустановленном в ходе следствии автомобиле «<данные изъяты>», подъехали к магазину «<данные изъяты>», расположенному у домовладения по <адрес> края, а затем прошли на <адрес>
<адрес>. Примерно в <данные изъяты>, в указанный период времени, реализуя свой преступный умысел, Казумян Г.А. совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, дождавшись выезда потерпевшего ФИО20 из <адрес> и убедившись, что за их действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, с целью сокрытия следов на месте преступления, одели на руки, заранее подготовленные перчатки, после чего через ограждение в виде забора проникли на территорию двора указанного домовладения.

Продолжая свои преступные действия, Казумян Г.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, подойдя к дому <адрес>, через окно находящееся в комнате прихожей, увидели в комнате прихожей тумбу, на которой находилось принадлежащее ФИО20 имущество: бижутерия - цепочка из металла желтого цвета, стоимостью 800 рублей и кулон из металла желтого цвета, стоимостью 200 рублей, общей стоимостью 1000 рублей, которые они решили тайно похитить.

После этого, Казумян Г.А. с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя с прямым умыслом, подойдя к полуоткрытому окну спальной комнаты <адрес>, сняли с него москитную сетку и пытались взломать створку окна для незаконного проникновения в жилище - <адрес>, расположенный по <адрес>, и последующего совершения кражи, однако не смогли довести свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, до конца, по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку к указанному дому подъехал неустановленный следствием автомобиль, в связи с чем Казумян Г.А. с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, опасаясь быть застигнутыми в ходе совершения кражи, с места совершения преступления скрылись.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 30 минут, встретившись в районе <адрес> края с лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, то есть кражу, совершенную с незаконным проникновением в какое-либо жилище, вступил в предварительный сговор на совершение преступления. После чего, для реализации своего преступного умысла и определения места совершения преступления, они направились на
<адрес>, по пути осматривая дома улицы, в ходе чего приняли решение о совершении кражи из <адрес>, обговорив при этом план предстоящего преступления.

Реализуя свой преступный умысел Казумян Г.А., совместно и согласовано с лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, подошли к дому , расположенному по
<адрес> и, убедились в отсутствии хозяев дома. После чего, согласно отведенных ролей, примерно в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, Казумян Г.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, через ограждение в виде забора проник на территорию двора <адрес>, а лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, остались на улице возле указанного дома для наблюдения за окружающей обстановкой и своевременном предупреждении Казумяна Г.А. в случае возникновения какой-либо опасности.

Продолжая свои преступные действия Казумян Г.А., путем разбития своей рукой стекла окна спальной комнаты, незаконно проник в жилище - <адрес>, расположенный по <адрес>, откуда из шкафа спальной комнаты тайно похитил принадлежащий ФИО24 нож, стоимостью 3433 рубля, чехол к ножу, стоимостью 500 рублей, а всего на общую сумму 3 933 рублей.

Тайно похитив имущество ФИО24, Казумян Г.А. с лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили ФИО24 значительный ущерб на сумму 3 933 рубля.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, встретил в районе <адрес> лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, который сообщил Казумяну Г.А. сведения о том, что в частном домовладении по адресу: <адрес> находится ценное имущество и предложил ему совершить кражу данного имущества из указанного домовладения, группой лиц по предварительному сговору. Казумян Г.А., действуя с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем разбойного нападения, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, согласился принять участие в тайном хищении ценного имущества совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, не осведомляя последнего о своих истинных преступных намерениях на совершение разбоя.

Далее, Казумян Г.А., для осуществления своего преступного умысла, решил привлечь для участия в совершении разбоя лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ вступил с последним в предварительный преступный сговор на совершение преступления. После чего, Казумян Г.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно, разработали план совершения нападения с применением предметов, используемых в качестве оружия, незаконным проникновением в жилище, определив роли каждого в совершении преступления.

Согласно разработанному преступном плану, подъезд к месту и отъезд от места совершения преступления должен был осуществляться на автомобиле марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> регион. С целью сокрытия своих следов на месте преступления было решено использовать перчатки и маски с прорезями для глаз, а для облегчения совершения нападения и подавления возможного сопротивления со стороны потерпевших применять предметы, используемые в качестве оружия: травматический пистолет ИЖ 79-9Т, пневматический газобаллонный пистолет модели А-111, складной карманный нож.

После чего, реализуя свой преступный план, Казумян Г.А. позвонил лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и договорился с ним о времени и месте встречи. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, будучи не осведомленным об истинных преступных намерениях Казумяна Г.А. и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, на автомашине <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> подъехал к магазину «<данные изъяты>», где встретил указанных лиц, с которыми согласовал план их совместных действий, направленных на тайное хищение чужого имущества из домовладения по <адрес>.

После этого, Казумян Г.А., действуя согласно заранее разработанному преступному плану, взяв с собой травматический пистолет ИЖ 79-9Т, пневматический газобаллонный пистолет модели А-111 и складной карманный нож, при этом, не поставив лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в известность о наличии при себе указанных пистолетов и ножа, совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, сел в автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> и направились в сторону домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, где проживало лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. Подъехав к вышеуказанному дому, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, согласно отведенной ему роли, зашел в дом, после чего вышел с имеющимися при нем перчатками, заранее изготовленной маски с прорезями для глаз и сумкой - портмоне. Продолжая свои преступные действия, Казумян Г.А. предложил лицам, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, заехать в аптеку, где приобрести медицинские маски, с целью сокрытия своих лиц. Приобретя в аптеке, расположенной по <адрес>, медицинские маски, Казумян Г.А. с лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> направились на вышеуказанном автомобиле в район домовладения по <адрес>, где припарковали автомобиль и пешком проследовали к объекту преступного посягательства, предварительно надев на лица медицинские маски и заранее изготовленную маску с прорезями для глаз, а на руки перчатки. Казумян Г.А., действуя согласно отведенной ему роли, готовясь к совершению разбойного нападения, не ставя в известность лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, передал лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находящийся при нем травматический пистолет ИЖ 79 - 9Т, а Казумян Г.А. оставил при себе складной карманный нож и пневматический газоболонный пистолет модели А-111.

Подойдя к дому по <адрес>,                   Казумян Г.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно, примерно в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ через ограждение в виде забора проникли на территорию частного домовладения, после чего лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, открыл калитку лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, чем облегчил его проникновение на территорию домовладения. Казумян Г.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя согласно разработанного преступного плана, по решеткам на окнах проникли на балкон второго этажа домовладения.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел Казумян Г.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью разбоя, совершенного с применением предметов, используемых в качестве оружия, путем свободного доступа через незапертую дверь балкона незаконно проникли жилище- <адрес>, где напали на спящего в комнате второго этажа ФИО3

Осуществляя свой преступный умысел, примерно в <данные изъяты> Казумян Г.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору применяя к ФИО3 насилие, опасное для жизни и здоровья, с целью подавления воли к сопротивлению ФИО3 стали наносить ему множественные удары руками по лицу и телу, требуя при этом передачи имеющихся у него денег и ценного имущества. В свою очередь лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя согласно отведенной ему роли и группой лиц по предварительному сговору с Казумяном Г.А., применяя насилие опасное для жизни и здоровья, а также предмет, используемый в качестве оружия - травматический пистолет ИЖ 79 - 9Т нанес им удар по голове к ФИО3, после чего из указанного пистолета произвел выстрел в грудную клетку ФИО3, причинив ему, согласно заключения судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ огнестрельную непроникающую рану передней поверхности грудной клетки справа, множественные ссадины верхних конечностей. Огнестрельная непроникающая рана, повлекла кратковременное расстройство здоровья на срок не более 3-х недель, причинив легкий вред здоровью.

В этот момент с целью совершения кражи в жилище - указанного дома, тем же способом незаконно проникло лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, непосвященный в существо преступных действий лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Казумяна Г.А., а, услышав крик ФИО3, и осознав, что их действия стали явными и очевидными для ФИО3, действуя с внезапно возникшим умыслом, направленным на грабеж, открыто похитил, из кармана лежащих на стуле брюк деньги в сумме 160 000 рублей, принадлежащие ФИО3, оставив их при себе с целью дальнейшего распоряжения. В это время Казумян Г.А., действуя согласно отведенной ему роли, оставаясь в комнате, удерживал ФИО3, с целью пресечения возможного сопротивления со стороны последнего, а лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, стали осматривать помещение указанного дома с целью обнаружения интересующего их ценного имущества. Обнаружив в домовладении ценное имущество, из разных комнат похитили имущество, принадлежащее ФИО3: часы «Техномарин», стоимостью 10 500 рублей, золотой мужской перстень, стоимостью 14 500 рублей, запонки, стоимостью 500 рублей и сотовый телефон «Nokia 6300», стоимостью 1800 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 187 300 рублей, а также имущество, принадлежащее ФИО4: шкатулку, стоимостью 350 рублей, золотое колье, стоимостью 19 500 рублей, золотые часы «Чайка», стоимостью 19700 рублей, золотое кольцо, стоимостью 6 925 рублей, золотое кольцо, стоимостью 1 880 рублей, золотое кольцо, стоимостью 1 645 рублей, кольцо, стоимостью 70 рублей, золотой крест, стоимостью 3 205 рублей, золотой крест, стоимостью 3 000 рублей, золотой крест, стоимостью 2 205 рублей, золотой кулон, стоимостью 532 рубля, золотой кулон, стоимостью 1 161 рубль, золотую цепочку, стоимостью 4 000 рублей, золотую цепочку, стоимостью 4 538 рублей, золотую цепочку, стоимостью 2 142 рубля, золотой браслет, стоимостью 1 008 рублей, золотой браслет, стоимостью 850 рублей 50 копеек, золотое колье, стоимостью 10 000 рублей, золотой браслет, стоимостью 6 300 рублей, золотую монету «Лебеди», стоимостью 5 805 рублей, серьги, стоимостью 150 рублей, кольцо, стоимостью 50 рублей, статуэтку «Лягушка», стоимостью 150 рублей, серебряное кольцо, стоимостью 780 рублей, серебряное кольцо, стоимостью 680 рублей, серебряное кольцо, стоимостью 300 рублей, серебряную подвеску, стоимостью 690 рублей, серебряную подвеску, стоимостью 570 рублей, серебряную подвеску, стоимостью 190 рублей, серебряную цепочку, стоимостью 525 рублей, набор, состоящий из сережек и кольца, стоимостью 250 рублей, сотовый телефон «SamsungSGH - G600», стоимостью 3 283 рубля, золотой браслет, стоимостью 12 000 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб, на общую сумму 116 584 рубля 50 копеек.

С похищенным имуществом, Казумян Г.А. и лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, пытались скрыться с места совершения преступления, но последние были задержаны прибывшим нарядом сотрудников милиции, а Казумян Г.А. с места совершения преступления скрылся.

В ходе предварительного следствия с подсудимым ДД.ММ.ГГГГ было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в соответствии с которым Казумян Г.А., ознакомленный с условиями, порядком и последствиями заключения вышеуказанного соглашения, взял на себя обязательства: изобличить всех лиц, о которых ему известно и которые принимали участие в совершении преступлений на территории <адрес>, сообщить сведения о роли каждого из известных ему участников преступной группы и о его собственном участии в ходе совершений преступлений; способствовать в розыске имущества похищенного в результате совершенных преступлений.

Согласно материалам уголовного дела, в том числе представлению заместителя прокурора <адрес>, Казумяном Г.А. соблюдены условия и выполнены обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве в полном объеме. В связи с чем, подсудимый Казумян Г.А., после консультации со своим защитником, а также государственный обвинитель просят применить особый порядок судебного разбирательства в отношении Казумяна Г.А. и вынести в соответствии со ст. ст. 316, 317.6 УПК РФ судебное решение.

Суд, удостоверившись в том, что Казумяном Г.А. соблюдены условия и выполнены обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве в полном объеме, считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства в отношении Казумяна Г.А. и вынести в соответствии со ст. ст. 316, 317.6 УПК РФ судебное решение.

Подсудимый Казумян Г.А. в судебном заседании подтвердил, что свою вину признает полностью, с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме и свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявив, что свое согласие выразил добровольно, после проведенной консультации с адвокатом и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Адвокат ФИО21 также подтвердила согласие подсудимого Казумяна Г.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие ее подзащитный выразил добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель в суде поддержал ходатайство подсудимого и его защитника о постановлении приговора в отношении Казумяна Г.А. без проведения судебного разбирательства в соответствии с правилами ст.314-316 УПК РФ, огласив в судебном заседании представление заместителя прокурора о применении особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО3, ФИО4, ФИО11, ФИО22, ФИО23, ФИО5, ФИО24, ФИО6, ФИО7, ФИО16-к., ФИО17-о. не возразили против постановления приговора в отношении Казумяна Г.А. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и с согласия государственного обвинителя, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление

Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, считает, что обвинение, предъявленное подсудимому органами предварительного следствия, с которым согласился Казумян Г.А., является обоснованным и его действия подлежат квалификации:

- по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО5, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду нападения в целях хищения имущества, принадлежащего ФИО22 и ФИО11, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ- по ч.3 ст. 162 УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере;

- по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО13, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

-по эпизоду нападения в целях хищения имущества, принадлежащего <данные изъяты> и ФИО15, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ - по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия;

- по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО23, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ- по п.п. «а, в» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере;

-по эпизоду нападения в целях хищения имущества, принадлежащего ФИО17-о., имевшему место ДД.ММ.ГГГГ - по п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего;

- по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО19, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду покушения на хищение имущества, принадлежащего ФИО25, имевшему место в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ- по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО24, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду нападения в целях хищения имущества, принадлежащего ФИО3, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ- по ч.3 ст. 162 УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Казумяну Г.А., в соответствии со ст. 60 УК РФ, судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Согласно ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Казумяна Г.А., судом признаются совершение им преступлений впервые, его явки с повинными, признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, изобличение других соучастников преступления, соблюдение условий и выполнение обязательств, предусмотренных заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве в полном объеме, а также положительная характеристика по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Казумяна Г.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, в деле не имеется и судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности, совершенных Казумяном Г.А. преступлений, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, а также выполнение Казумяном Г.А. условий досудебного соглашения о сотрудничестве, в целях предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 317.7 УПК РФ.

При этом, суд применяет положения ч. 2 ст. 62 УК РФ, согласно которой лицу, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса РФ.

Учитывая корыстный характер совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить Казумяну Г.А. дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства.

Оснований для применения положений ст. 64, ст. 73 УК РФ, при назначении наказания Казумяну Г.А., суд не находит.

Вещественные доказательства, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при деле;

куртку черного цвета, пневматический газобаллонный пистолет модели А-111, нож, след ткани-перчатки на одном отрезке ленты «скотч», след обуви на гипсовом слепке, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить;

марлевый тампон с пятнами бурого цвета, два фрагмента веревки, сумку черного цвета, маску черного цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Суд одновременно считает необходимым, в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ, гражданские иски заявленные потерпевшими ФИО22 и ФИО17-о., оставить без рассмотрения, предложив обратиться в суд в гражданско-правовом порядке, поскольку ущерб потерпевшим причинен преступными действиями группы лиц, с которых ущерб должен взыскиваться в солидарном порядке.

            На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 307-309, ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подсудимого Казумяна Г.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 162, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.2 ст. 162, п.п. «а,в» ч.3 ст.158, п. «в» ч.4 ст. 162, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО5, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ- в виде лишения свободы сроком на 2 года, со штрафом в размере 5000 рублей в доход государства;

- по ч.3 ст. 162 УК РФ, по эпизоду нападения в целях хищения имущества, принадлежащего ФИО22 и ФИО11, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ- в виде лишения свободы сроком на 6 лет, со штрафом в размере 15 000 рублей в доход государства;

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО13, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ- в виде лишения свободы сроком на 2 года, со штрафом в размере 5 000 рублей в доход государства;

- по ч.2 ст.162 УК РФ, по эпизоду нападения в целях хищения имущества, принадлежащего <данные изъяты>» и ФИО15, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы сроком на 5 лет, со штрафом в размере 10 000 рублей в доход государства;

- по п.п. «а, в» ч.3 ст. 158 УК РФ, по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО23, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ- в виде лишения свободы сроком на 2 года, со штрафом в размере 5 000 рублей в доход государства;

- по п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ, по эпизоду нападения в целях хищения имущества, принадлежащего ФИО17-о., имевшему место ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы сроком на 7 лет 6 мес., со штрафом в размере 20 000 рублей в доход государства;

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО19, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ- в виде лишения свободы сроком на 2 года, со штрафом в размере 5 000 рублей в доход государства;

- по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, по эпизоду покушения на хищение имущества, принадлежащего ФИО25, имевшему место в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ- в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, со штрафом в размере 5 000 рублей в доход государства;

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО24, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ- в виде лишения свободы сроком на 2 года, со штрафом в размере 5 000 рублей в доход государства;

- по ч.3 ст. 162 УК РФ, по эпизоду нападения в целях хищения имущества, принадлежащего ФИО3, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ- в виде лишения свободы сроком на 6 лет, со штрафом в размере 15 000 рублей в доход государства.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбыванию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 50 000 рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Казумяна Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- в виде содержания под стражей.

Срок отбывания наказания в отношении подсудимого Казумяна Г.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ.

Вещественные доказательства, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при деле;

куртку черного цвета, пневматический газобаллонный пистолет модели А-111, нож, след ткани-перчатки на одном отрезке ленты «скотч», след обуви на гипсовом слепке, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить;

марлевый тампон с пятнами бурого цвета, два фрагмента веревки, сумку черного цвета, маску черного цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Пятигорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья                                                           А.К. Атаев