Дело № 1-366/2012 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Пятигорск 16 июля 2012 года Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Фурсова В.А., при секретаре Рясковой Н.И., с участием: государственного обвинителя -помощника прокурора гор. Пятигорска Берегового Д.С., потерпевших ДД.ММ.ГГГГ подсудимого Юн О., защитника - адвоката Бондарь Е.П., представившей удостоверение № 1894 и ордер № 066291 от 23.04.2012 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела № 1-366/2012 года в отношении: Юн Олега, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Бекабадского района Ташкенской области республики Узбекистан, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, пенсионера, инвалида 2-ой группы, зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес), судимого: - 13.04.2004 года Воскресенским районным судом по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 27.01.2006 г. освобожден по отбытию срока наказания. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ, УС Т А Н О В И Л: Юн Олег совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере, а также покушение на мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. 1. Юн О. (данные изъяты) в дневное время, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества у неограниченного числа лиц, путем обмана, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в ходе телефонного разговора посредством мобильной связи с ранее незнакомым ему(данные изъяты) представился вымышленным именем и отчеством Алексеем Николаевичем - заместителем директора крупной инвестиционной компании. Введя (данные изъяты) в заблуждение относительно имени и отчества, а также должности, Юн О. убедил (данные изъяты) в том, что компания, в которой Юн О. якобы занимает руководящую должность, создает на территории Ставропольского края банк и в этот банк необходимы сотрудники для приема на работу. Впоследствии, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана Юн О. (данные изъяты) года в ходе неоднократных телефонных разговоров, посредством мобильной связи, пообещал (данные изъяты) должность руководителя создаваемого банка на территории Ставропольского края, при этом (данные изъяты) необходимо будет собрать команду для работы в этом банке из числа не ниже управляющих банков, заместителей управляющих, начальников отделов, имеющих длительный опыт работы в банковской сфере. Для этого (данные изъяты) необходимо будет собрать не менее тридцати анкет из числа таких кандидатов желающих работать в создаваемом банке, а в случае возникновения проблем с поиском кандидатов, необходимо будет воспользоваться помощью специалиста по подбору кадров, который окажет практическую помощь, и оплатить затраты на дорогу, двухнедельное проживание специалиста, оказание услуг, в иностранной валюте, в сумме (данные изъяты). Введенный в заблуждение относительно реальных целей Юн О. (данные изъяты) предпринял действия направленные на подбор кандидатов для осуществления деятельности банка по критериям, обозначенным Юн О., собрав всего одиннадцать анкет кандидатов (в том числе и анкету (данные изъяты). Юн О. в ходе телефонного разговора предложил (данные изъяты) оплатить (данные изъяты) за оказание услуг специалиста по подбору кадров, передачу денежных средств денег (данные изъяты) должен осуществить через спецкурьера - (данные изъяты), с которой необходимо будет встретиться в г. Кисловодске Ставропольского края в (данные изъяты). Не догадываясь о намерениях Юн О. похитить принадлежащие (данные изъяты) денежные средства в сумме (данные изъяты), последний согласился на предложение Юн О. (данные изъяты) утра (данные изъяты) в г. Ставрополе, воспринимая сказанное Юн О. за действительное, в ОПЕРУ Северо-Кавказского банка Сбербанка России расположенном по (данные изъяты), приобрел за свои личные сбережения иностранную валюту в размере (данные изъяты) купюрами по (данные изъяты) каждая, в количестве (данные изъяты) купюр. Далее, по указанию Юн О., (данные изъяты) поместил в бумажный непрозрачный конверт между анкетами кандидатов на работу в банк приобретенные (данные изъяты) денежных купюр достоинством (данные изъяты) каждая на общую сумму (данные изъяты), вложил копии своих документов, а именно: копии трудовой книжки, диплома об образовании, ИНН, резюме, анкету, карточку учета кадров, фотографии 3х4 в количестве 2 штук, после чего договорившись о встрече с (данные изъяты) приехал в г. Кисловодск, где (данные изъяты) в дневное время около входа в здание телеграфа г. Кисловодска передал (данные изъяты) бумажный конверт, в котором находились анкеты, денежные средства в сумме (данные изъяты) и копии документов на имя (данные изъяты). В период (данные изъяты) в дневное время (данные изъяты) ранее введенная Юн О. в заблуждение относительно его имени, отчества, и должности, по указанию последнего, отвезла пакет, полученный от (данные изъяты) в Южный рынок (ООО «Южный рыночный комплекс») г. Ставрополя по адресу: (адрес) и передала его (данные изъяты) продавцу торгового павильона. В тот же период времени с (данные изъяты) в дневное время Юн О. получил конверт (данные изъяты) с анкетами, денежными средствами в сумме (данные изъяты) и копиями документов от (данные изъяты) в Южном рынке г. Ставрополя расположенного по адресу: (адрес). Таким образом, Юн О. своими умышленными действиями причинил (данные изъяты) ущерб в сумме (данные изъяты), что эквивалентно на (данные изъяты) и является для (данные изъяты) значительным ущербом. Продолжая свои преступные действия Юн О., действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества у неограниченного числа лиц, путем обмана, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, (данные изъяты) в ходе телефонного разговора посредством мобильной связи с ранее незнакомой ему (данные изъяты) представился вымышленным именем и отчеством Алексеем Николаевичем - заместителем директора крупной инвестиционной компании. В ходе неоднократных телефонных разговоров Юн О. введя в заблуждение (данные изъяты), относительно имени и отчества, а также должности, не имея реальной возможности исполнить обещаний о которых говорил, убедил (данные изъяты), что их компания создает банк на территории Ставропольского края, руководителем данного банка будет назначен (данные изъяты), а (данные изъяты) может быть назначена на должность его заместителя, если оплатит услуги специалиста по кадровым вопросам в сумме (данные изъяты) и предоставит свое резюме. Введенная в заблуждение относительно реальных целей Юн О., (данные изъяты) воспринимая сказанное Юн О. за действительное, (данные изъяты) приобрела в Апанасенковском ОСБ № 5241 Северо-Кавказского банка Сбербанка РФ в (данные изъяты), после чего денежные средства в сумме (данные изъяты) и свое резюме, по указанию Юн О., упаковала в конверт, на котором поставила дату (данные изъяты) и свою подпись. Конверт (данные изъяты) передала (данные изъяты), который в свою очередь отвез конверт, полученный от (данные изъяты) с денежными средствами в сумме (данные изъяты) и резюме (данные изъяты) в г. Кисловодск, где в дневное время передал его (данные изъяты) около здания телеграфа г. Кисловодска. В период (данные изъяты) ранее введенная Юн О. в заблуждение относительно его имени, отчества, и должности, по указанию последнего, отвезла конверт с денежными средствами и резюме, полученный от(данные изъяты) в г. Кисловодске, к центральному автовокзалу г. Ставрополя, расположенного по адресу: (адрес) и передала конверт Юн О. лично в руки. Таким образом, Юн Олег своими умышленными действиями причинил (данные изъяты) ущерб в сумме (данные изъяты), что эквивалентно на (данные изъяты) и является для (данные изъяты) значительным ущербом. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих неограниченному кругу лиц Юн О. похитил денежные средства (данные изъяты) и (данные изъяты) в общей сумме (данные изъяты), что является крупным размером. После получения денежных средств, принадлежащих (данные изъяты) и (данные изъяты), Юн О. распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению. 2. Он, же действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступленияв конце (данные изъяты) в ходе телефонного разговора посредством мобильной связи с ранее незнакомым (данные изъяты), представился последнему вымышленным именем и отчеством Александром Григорьевичем - советником Путина В.В. на общественных началах, а также стратегическим партнером правительства России, и сообщил, что в Правительстве Ставропольского края будут проведены кадровые перестановки и подбор кандидатов на замещение государственных должностей в Правительстве Ставропольского края возложены на него. В этой связи, продолжая свои преступные действия и реализуя свой преступный умысел, Юн О. в ходе неоднократных телефонных звонков, введя в заблуждение (данные изъяты) предложил подобрать кандидатуру для назначения на должность заместителя Председателя Правительства Ставропольского края по строительству, который будет курировать строительную отрасль, не имея реальной возможности выполнения такого обязательства. При этом с целью придать значимости своих действий Юн О. сообщил, что кандидаты на эту должность в последствии будут согласовываться в Совете безопасности РФ и администрации Президента РФ, где в дальнейшем отберут конкретную кандидатуру на вышеуказанную должность. Введенный в заблуждение (данные изъяты) сообщил в телефонном разговоре Юн О., что на данную должность быть назначенным изъявил желание индивидуальный предприниматель (данные изъяты) и сообщил Юн О. номер мобильного телефона (данные изъяты). Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана, Юн О. в (данные изъяты) неоднократно звонил (данные изъяты), представляясь различными высокопоставленными чиновниками РФ, интересовался у (данные изъяты) о фактах его профессиональной деятельности, биографии, материальном положении, связях, а также желании работать на государственной службе РФ. Далее Юн О., реализуя свой преступный умысел, представляясь неким Александром Григорьевичем, работником администрации Президента РФ, имея умысел на незаконное получение денежных средств принадлежащих (данные изъяты), путём обмана, за назначение на должность заместителя председателя Правительства Ставропольского края, который будет курировать строительную отрасль, не имея реальной возможности выполнить обязательств по назначению (данные изъяты) на вышеуказанную должность, потребовал у индивидуального предпринимателя (данные изъяты) денежные средства в иностранной валюте в сумме (данные изъяты). Юн О. получив согласие от (данные изъяты), введенного в заблуждение, передать денежные средства за назначение на должность, сообщил, что (данные изъяты) необходимо упаковать в непрозрачный пакет, чтобы купюры не просматривались на свет, и передать его курьеру в г. Пятигорске, (данные изъяты) предварительно созвонившись с ней по мобильному телефону (данные изъяты), при этом сообщить (данные изъяты), что пакет передается в Совет безопасности Российской Федерации. Ранее введенная Юн О. в заблуждение относительно его имени, отчества и должности (данные изъяты) по указанию Юн О. после получения пакета с денежными средствами должна была передать его жительнице г. Пятигорска Дьяченко М.И., которой в свою очередь по устной договоренности с Юн О., необходимо было привезти пакет в г. Ставрополь и передать его Михайлюкову Е.И. на территории ООО «Южный рыночный комплекс» по адресу: (адрес). Однако довести свой преступный замысел до конца Юн О. не удалось по независящим от него причинам, в связи с тем, что (данные изъяты) после получения пакета от (данные изъяты), в котором находился муляж банкнот достоинством (данные изъяты) и одна купюра (данные изъяты), имитирующие общую сумму иностранной валюты в сумме (данные изъяты),, на территории «Места дуэли М.Ю. Лермонтова» расположенного в г. Пятигорске у подножья горы Машук, была задержана сотрудниками УФСБ России по Ставропольскому краю. У (данные изъяты) в ходе «обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» был изъят муляж банкнот достоинством (данные изъяты) в количестве (данные изъяты) и одна купюра (данные изъяты), имитирующие общую сумму иностранной валюты в сумме (данные изъяты). Таким образом, действия Юн О. были направлены на завладение денежными средствами, принадлежащими (данные изъяты) в сумме (данные изъяты) эквивалентной на (данные изъяты), что является особо крупным размером. У Юн О. отсутствовала реальная возможность распоряжения денежными средствами в связи с чем, преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. По обоим эпизодам мошенничества подсудимый Юн О. вину в совершенных преступлениях не признал и показал, что никаких денег он ни от кого не получал, по телефону никому не звонил и чужими именами не представлялся. Потерпевших (данные изъяты), а также свидетелей по делу никогда ранее не видел. По мнению подсудимого Юн О., работая в 70-х годах в органах государственной безопасности, Комитет Государственной Безопасности создал его двойника, который возможно и совершил данные деяния. В настоящее время его двойник проживает в Южно-корейской республике, где работает в крупной коммерческой фирме, название которой он не помнит. Со своим двойником он общался несколько раз лично, а также по телефону. Его двойник рассказывал ему об обстоятельствах данного дела, однако ни о какой передаче денежных средств в его случае речь не шла, так как через его двойника передавались антикоррупционные документы на высокопоставленных чиновников органов краевой и российской власти. Также по поручению своего двойника он единственный раз передавал запечатанный белый конверт с антикоррупционными документами на российских чиновников от одного неизвестного лица, другому неизвестному лицу. Данный конверт он не вскрывал и о содержимом конверта знает только со слов двойника. Юн О. указал, что сам до прошлого года сотрудничал с данной Южно-корейской фирмой, так как ему нужно было кормить семью, но когда узнал, что его двойник подставляет его под уголовную ответственность своими действиями, с данной фирмой работать перестал. Также Юн О. указал, что ранее данная Южно-корейская фирма занималось созданием прибора, имитирующим его голос, который затем возможно был использован двойником во время телефонных переговоров с данными лицами, указанными в уголовном деле в качестве потерпевших, через спутниковую или интернет связь. Юн О. указал, что все данные события, в которых его обвиняют, не являются преступлениями, так как потерпевшие (данные изъяты) фактически передавали через его двойника взятки за занятие высоких должностей в руководстве Ставропольского края, поэтому они также должны нести уголовную ответственность как взяткодатели. Подсудимый Юн О. считает, что те деяния, в которых его обвиняют, являются провокациями, которые специально инсценированы и сфабрикованы в отношении него руководителем Ставропольского УФСБ полковником Панковым Н.И., а все участвующие в уголовном деле подставные потерпевшие и свидетели являются сотрудниками ФСБ РФ, которые специально оговаривают его с целью лишить еще раз свободы. Для подтверждения его алиби, необходимо провести следственные эксперименты с выездом в республику Узбекистан и Южную Корею, где найти его двойника, а также провести очные ставки с бывшим губернатором Ставропольского края(данные изъяты), руководителем Ставропольского УФСБ полковником (данные изъяты), заместителем руководителя Следственного Управления МВД России по Ставропольскому краю, заместителем председателя Ставропольского краевого суда (данные изъяты), заместителем прокурора (данные изъяты)и иными фигурантами дела - агентами ФСБ. 1. Несмотря на непризнание вины подсудимым Юн О., его вина в первом эпизоде мошенничества, совершенного в (данные изъяты)подтверждается следующими доказательствами: Показаниями потерпевшего (данные изъяты), который подтвердил, что в (данные изъяты) работал в должности управляющего ДО «Грачевский» Ставропольского филиала ОАО АКБ «Росбанк». Тогда же в (данные изъяты) точную дату не помнит, его пригласил к себе глава Администрации Грачевского муниципального района (данные изъяты), где вместе с ранее незнакомым ему Забирко сообщили о создании в Ставропольском крае организации, которая будет заниматься инвестированием, и эта организация будет создавать свой банк, в который необходим свой руководитель. Забирко предложил ему занять должность руководителя Банка, заполнить анкету, в которой указать свои анкетные данные, в том числе и номер телефона. В конце (данные изъяты) ему позвонил человек с номера (данные изъяты) представился Алексеем Николаевичем и сказал, что является заместителем директора крупной инвестиционной компании. Название компании он не назвал, якобы для неразглашения коммерческой тайны, не назвал также фамилию. Алексей Николаевич пояснил, что их компания создает свой банк и в этот банк необходимы будут сотрудники. Если у него есть желание работать в этом банке, то ему необходимо будет собрать команду из 60 человек управленцев и после проведения определенной проверки профессионального уровня он может возглавить подразделение этого банка. Срок Алексей Николаевич дал один месяц. Если кто-либо из подобранных им людей не пройдет по каким-либо критериям, то он может организовать выезд Московского специалиста для оказания помощи в наборе команды, но необходимо будет оплатить дорогу проживание и услуги этого специалиста в размере (данные изъяты), при этом его заработная плата в случае трудоустройства должна была составить (данные изъяты) в месяц. Он ему ответил, что подумает и о своем решении сообщит позже. Позже он подумал, позвонить этому Алексею Николаевичу и сообщил, что не сможет обеспечить такое количество людей, не сможет оплатить выезд специалиста и если будет возможность, то готов войти в эту команду. Через некоторое время день или два, ему снова позвонил Алексей Николаевич. Разговоры всегда происходили по разным номерам, то есть, он звонил с разных номеров включая (данные изъяты). Алексей Николаевич сказал, что есть другое предложение, что есть возможность назначить его директором подразделения-филиала создаваемого банком в Ставропольском крае, но необходимо собрать команду до 30 человек. Если такой возможности не будет собрать 30 человек, то из Москвы все таки выедет человек-специалист и поможет в подборе кадров, но необходимо ему будет оплатить дорогу, двухнедельное проживание, его услуги в размере (данные изъяты). Он перезвонил Алексею Николаевичу через несколько дней и сказал, что он согласен. Алексей Николаевич перечислил ему список документов необходимых для будущих сотрудников, анкеты. Он начал подбор сотрудников по его критериям и собрал всего одиннадцать анкет (в том числе и анкету (данные изъяты) позвонил Алексею Николаевичу сообщил, что собрал всего одиннадцать анкет, на что Алексей Николаевич сообщил, что тогда необходимо будет оплатить (данные изъяты) за выезд специалиста. Алексей Николаевич предоставит ему телефон спецкурьера, с которым ему необходимо будет встретиться в г. Кисловодске Ставропольского края - (данные изъяты). (данные изъяты), примерно в (данные изъяты), он в г. Ставрополе в ОПЕРУ Северо-Кавказского банка Сбербанка России расположенном по (адрес), приобрел за свои личные сбережения (данные изъяты) купюрами по (данные изъяты), в количестве 10 штук. После этого взял анкеты кандидатов на работу, положил между анкетами купленные «Евро» 10 купюр по (данные изъяты) на общую сумму (данные изъяты), положил свои копии трудовой книжки, копию диплома об образовании, копию ИНН, свое резюме, анкету и карточку учета кадров и свои фотографии 3х4 в количестве 2 штук. Это все он запаковал в бумажный непрозрачный пакет и запечатал его. На конверте написал надпись «для Москвы». Так ему сказал сделать Алексей Николаевич. После этого он позвонил на номер (данные изъяты). Она ему сказала, что нужно приехать к (данные изъяты) в г. Кисловодск. В этот же день (данные изъяты) он поехал в г. Кисловодск, где примерно в (данные изъяты) в г. Кисловодске около входа в здание телеграфа встретился (данные изъяты). Он передал ей бумажный пакет, в котором находились анкеты и денежные средства в сумме (данные изъяты). Бумажный пакет он предварительно положил в полимерный цветной пакет. О том, что находится в пакете он ей не говорил. (данные изъяты) подтвердила, что пакет предназначен для Алексея Николаевича. После передачи он сразу из г. Кисловодска позвонил Алексею Николаевичу и сказал ему, что пакет с анкетами и денежными средствами передал курьеру. Примерно через день или два позвонил Алексей Николаевич на его номер телефона и сообщил, что пакет он получил. Алексей Николаевич сказал ему ждать приезда специалиста по подбору кадров. Так же он спросил у него кто из кандидатов, чьи анкеты он передал ему - наиболее надежен и кто из них мог бы пойти к нему работать заместителем во вновь создаваемый банк. Он назвал фамилию (данные изъяты), анкету которой он передавал в пакете. Алексей Николаевич сказал, что свяжется с ней сам, но попросил предупредить ее, что он будет ей звонить по поводу новой работы. Алексей Николаевич также попросил озвучить (данные изъяты) все условия приема на работу, в том числе и оплату в (данные изъяты) за выезд специалиста и если она согласится, то он ей сам позвонит. Он встретился с (данные изъяты) и сказал ей, что она рассматривается на должность заместителя управляющего во вновь создаваемом банке. Он (данные изъяты) объяснил, что ей необходимо будет оплатить услуги по выезду специалиста из г. Москвы в размере (данные изъяты), так как ему звонил Алексей Николаевич, на что (данные изъяты), согласилась. Он знает, что Алексей Николаевич с ней созванивался. (данные изъяты), ему позвонил Алексей Николаевич и сказал, что (данные изъяты) передаст ему пакет с деньгами и документами и что ему необходимо будет отвезти этот пакет (данные изъяты) в г. Кисловодск Камыниной С.Н. на то же место. (данные изъяты) привезла ему пакет с документами и деньгами. Пакет был уже запакован. Со слов он (данные изъяты) знает, что в пакете находились копии документов и (данные изъяты), разными купюрами. (данные изъяты) он вновь поехал в г. Кисловодск и там, около входа в здание телеграфа (почты) г. Кисловодска встретился с (данные изъяты) предварительно с ней созвонившись, и передал ей пакет с деньгами и документами который получил от (данные изъяты). После этого (данные изъяты) он больше никогда не видел. Примерно через несколько дней, (данные изъяты) ему позвонил Алексей Николаевич сказал, что получил пакет с денежными средствами и документами от (данные изъяты), и что специалист выезжает из г. Москвы в г. Кисловодск и хочет с ними встретиться (данные изъяты) в пос. Кабардинка, Краснодарского края в отеле «Надежда». Когда он с (данные изъяты) приехали в (данные изъяты), где в кафе, неподалеку от отеля «Надежда», встретили Алексея Николаевича и еще одного молодого человека. Человек, представившийся Алексеем Николаевичем был азиатской внешности, маленького роста, среднего телосложения. Алексей Николаевич представил молодого человека как Алексея Владимировича, специалиста по кадрам из Москвы. По голосу и интонации речи он сразу узнал Алексея Николаевича, который разговаривал с ним по телефону. С Алексеем Николаевичем они стали обсуждать вопросы их трудоустройства. Алексей Николаевич отвечал на вопросы уклончиво, четких и конкретных ответов не давал. Сопровождавший его молодой человек все время сидел и молчал. Алексей Николаевич начал представляться узбекским консулом в России, другом Андропова, рассказывал про коммунистическую партию в СССР. В разговоре Алексей Николаевич подтвердил, что получил от них с (данные изъяты) денежные средства в сумме (данные изъяты). Так как по его разговору они поняли, что данный человек мошенник, то они потребовали от него возврата денежных средств в сумме (данные изъяты), Алексей Николаевич возвращать деньги категорически отказался, сказал, что деньги были переданы в Москву, специалист из Москвы уже приехал, поэтому если их не устраивают данные условия, то никаких должностей им не будет. После чего Алексей Николаевич вместе со своим спутником ушли в неизвестном направлении. В ходе разговора в кафе Алексей Николаевич дал ему свою визитку, в которой было указано, что он Алибек Ниязович, фамилии не помнит, должность что то связанное с консульством Узбекистана в России. Он спросил у него, почему он называет себя Алексеем Николаевичем, а дает визитку Алибека Ниязовича, на что тот ответил, что это все связано с конспирацией, конфиденциальностью его работы и чтобы они называли его Алексеем Николаевичем. Этой визитки у него не сохранилось. В этот же вечер (данные изъяты) они с Дибровой Н.Г. уехали из пос. Кабардинка, Краснодарского края. На следующий день ему снова позвонил Алексей Николаевич, в разговоре с ним он стал снова требовать возврата своих денег, на что Алексей Николаевич снова сказал, что ни о каком возврате денег не может быть и речи, так как специалист из Москвы приехал, с ними встречу провел и готов дальше работать, но если они не хотят устраиваться на работу, то это их проблемы и возвращать денежные средства он не будет. В этот же день (данные изъяты), они обратились в УФСБ России по Ставропольскому краю. После этого Алексей Николаевич звонил ему много раз и предлагал различные должности в коммерческих банках в станице Курской, Ставропольского края или в республике Чечня, объяснял, что сроки создания банка переносятся, как и меняется его месторасположение. На предварительном следствии ему было воспроизведено несколько записей телефонных переговоров, на которых он опознал голос Алексей Николаевича, с которым вел переговоры о трудоустройстве на работу и передачи денег. Второй голос принадлежит ему. (данные изъяты), он был приглашен в следственную часть по расследованию организованной преступной деятельности ГСУ ГУ МВД России по Ставропольскому краю, расположенную по адресу: (адрес). Когда он проходил по второму этажу здания, то в коридоре на диване он увидел человека, которого опознал как Алексея Николаевича, с которым он и (данные изъяты), встречались в пос. Кабардинка, Краснодарского края (данные изъяты), с которым он также вел переговоры по поводу трудоустройства и для которого передавал (данные изъяты) за якобы выезд специалиста по подбору кадров. (данные изъяты), которые он купил (данные изъяты), в Сбербанке РФ в ОПЕРУ Северо-Кавказского банка Сбербанка РФ, эквивалентны по курсу Центрального банка Сбербанка РФ на (данные изъяты) сумме (данные изъяты), данная сумма является для него значительной и (данные изъяты), является для него значительным ущербом. Со слов сотрудника полиции он узнал, что, тот человек, которого он увидел и опознал как Алексея Николаевича, сидящего на диване, на самом деле человек по фамилии Юн Олег, безработный житель г. Михайловска, Шпаковского района, Ставропольского края и именно с этим человеком он встречался в пос. Кабардинка, Краснодарского края. Потерпевший (данные изъяты) в судебном заседании подтвердил, что подсудимый Юн О. является тем же самым человеком, который звонил ему и сначала представлялся Алексеем Николаевичем, а потом представился Алибеком Ниязовичем, с которым они встречались по поводу трудоустройства в пос. Кабардинка Краснодарского края (данные изъяты). Показаниями потерпевшей (данные изъяты), которая подтвердила, что знает потерпевшего (данные изъяты), с (данные изъяты) и с ним поддерживают дружеские отношения. В (данные изъяты) она работала в Апанасенковском отделении Сбербанка РФ. (данные изъяты) к ней домой приехал (данные изъяты) и пояснил, что с ним связался глава администрации Грачевского района и на встрече с ним речь шла о создании коммерческого банка в г. Ставрополе и что (данные изъяты) было предложено подобрать кандидата из числа сотрудников банков. (данные изъяты) предложил ей должность заместителя управляющего во вновь создаваемом банке. (данные изъяты) сразу объяснил, что им необходимо оплатить услуги по выезду специалиста из г. Москвы в размере (данные изъяты) каждому. Перед ней была поставлена задача, составить резюме, где подробно описать свою трудовую деятельность и собрать (данные изъяты). Она позвонила (данные изъяты) и дала свое согласие. Тогда же, (данные изъяты), ей позвонил человек и представился Алексеем Николаевичем. Алексей Николаевич сказал, что она стала кандидатом на должность во вновь создаваемом банке и что для оплаты услуг специалиста по кадровым вопросам необходимо оплатить данные изъяты). Алексей Николаевич пояснил, что данные изъяты) необходимо упаковать в отдельный, непрозрачный пакет вместе с резюме. Этот конверт запаковать еще в один конверт, на конверте поставить дату отправления и роспись. Весь этот пакет документов, со слов Алексея Николаевича, необходимо было передать данные изъяты), для того чтобы данные изъяты) передал данный конверт курьеру в г. Кисловодске. данные изъяты) она в Апанасенковском ОСБ № 5241 Северо-Кавказского банка Сбербанка РФ в данные изъяты). Она сделала, как говорил Алексей Николаевич, упаковала деньги данные изъяты) и резюме в один конверт, затем этот конверт упаковала в новый белый бумажный конверт, на нем она поставила дату данные изъяты) и свою роспись. Данный конверт она отдала данные изъяты), и он отвез этот пакет данные изъяты) в г. Кисловодск. Со слов данные изъяты) она знает, что он передал в г. Кисловодске для Алексея Николаевича этот конверт с данные изъяты) и резюме. Курьером была женщина. Как ее зовут она не спрашивала, где конкретно в г. Кисловодске они встречались, не знает. (данные изъяты) ей вновь звонил Алексей Николаевич и сказал, что деньги им получены и чтобы она ждала, когда приедет специалист из г. Москвы она будет приглашена на собеседование вместе с данные изъяты). Алексей Николаевич звонил ей после этого по три раза в день, пытался рассказывать, что подбираются пока новые кандидаты, что будут новые инвестиции, озвучивал заработную плату, что она будет получать данные изъяты), что будут частые командировки. Затем Алексей Николаевич позвонил и сказал, что они все встретятся данные изъяты), в пос. Кабардинка, Краснодарского края по адресу (адрес), где он будет отдыхать в отеле, который там расположен. Она с (данные изъяты) приехали в пос. Кабардинка, Краснодарского края, и встретились в кафе с Алексеем Николаевичем и еще каким-то молодым парнем. Когда она увидела Алексея Николаевича, он не производил впечатление респектабельного человека, и она сразу поняла, что перед ней мошенник. Алексей Николаевич корейской внешности, маленького роста, среднего телосложения, ближе к плотному, был одет в засаленный пиджак темного цвета. По голосу и интонации речи она его сразу узнала как Алексея Николаевича, который разговаривал с ней по телефону. С Алексеем Николаевичем был молодой человек, русский, худощавый, который все время молчал. Алексей Николаевич представился сразу другом Андропова и стал рассказывать всякий бред, что они поедут поднимать Таджикистан, что там открывается новый банк, что он обратиться к президенту Сбербанка России Герману Грефу и попросит его перевести её в другой коммерческий банк. В разговоре Алексей Николаевич подтвердил, что получил от них с (данные изъяты) денежные средства в сумме (данные изъяты). Так как по его разговору они поняли, что данный человек мошенник, то они потребовали от него возврата денежных средств в сумме данные изъяты). Алексей Николаевич возвращать деньги категорически отказался, сказал, что деньги были переданы в Москву, специалист из Москвы уже приехал, поэтому если их не устраивают данные условия, то работу в новом банке они не получат. После чего Алексей Николаевич вместе со своим спутником ушли в неизвестном направлении. В ходе разговора в кафе Алексей Николаевич дал (данные изъяты) свою визитку, в которой было указано, что он Алибек Ниязович, должностное лицо из Узбекистана. После данного разговора она с (данные изъяты) уехали из пос. Кабардинка, Краснодарского края. Примерно в (данные изъяты) позвонил Алексей Николаевич и (данные изъяты) снова начал настаивать на возврате денег, на что Алексей Николаевич пояснил, что ни о каком возврате денег не может быть и речи, не нравится, не переезжайте. В этот же день, (данные изъяты) она обратилась в УФСБ России по Ставропольскому краю. После этого Алексей Николаевич звонил ей много раз предлагал различные должности в коммерческих банках в станице Курской, Ставропольского края или в республике Чечня. Также Алексей Николаевич стал ей звонить на домашний телефон, но она всегда просила его перезвонить на мобильный. Алексей Николаевич звонил ей на ее мобильный телефон (данные изъяты) с разных московских номеров мобильных телефонов. (данные изъяты), она была приглашена в следственную часть по расследованию организованной преступной деятельности ГСУ ГУ МВД России по Ставропольскому краю. Когда она проходила по второму этажу здания, то в коридоре на диване увидела человека, которого опознала как Алексея Николаевича, с которым она и (данные изъяты) встречались в пос. Кабардинка, Краснодарского края (данные изъяты), и с которым она вела переговоры по поводу трудоустройства и для которого передавала (данные изъяты) за якобы выезд специалиста по подбору кадров. Со слов сотрудника полиции она узнала, что, тот человек, которого она увидела и опознала как Алексея Николаевича, сидящего на диване, на втором этаже СЧ по РОПД, на самом деле человек по фамилии Юн Олег, безработный житель г. Михайловска, Шпаковского района, Ставропольского края. Именно с этим человеком она встречалась в пос. Кабардинка, Краснодарского края, (данные изъяты). У себя дома она нашла чек ККМ с порядковым номером обменного пункта 1481/1399 от (данные изъяты). Данный чек подтверждает покупку ею (данные изъяты) в этот день (данные изъяты)на сумму (данные изъяты). Сумма в (данные изъяты) является для неё значительной. Потерпевшая Диброва Н.Г. в судебном заседании подтвердила, что подсудимый Юн О. является тем же самым человеком, который звонил ей и сначала представлялся Алексеем Николаевичем, а потом представился Алибеком Ниязовичем, с которым они встречались по поводу трудоустройства в пос. Кабардинка Краснодарского края (данные изъяты). Показаниями свидетеля (данные изъяты), которая пояснила, что в (данные изъяты) дала объявления о знакомстве в газету «Моя семья», где указала свой номер телефона. В этом же (данные изъяты) летом, месяц она не помнит, ей позвонил мужчина и представился Алексеем, который занимал высокий пост в Узбекистане. В процессе знакомства и разговоров по телефону этот Алексей обещал устроит её на высокооплачиваемую работу, помочь сделать карьеру. Так как она не поверила ему, Алексей обещал подтвердить весомость своего положения и своих возможностей. Через несколько дней ее вызвал директор санатория «Целебный Нарзан», в котором она работала, и спросил, какие у неё имеется сомнения относительно положения высокопоставленного лица. Она ответила, что теперь уже никаких. После чего, Алексей стал ей постоянно звонить. Осенью (данные изъяты) Алексей предложил ей заработать. Алексей попросил отвезти папку с документами в г. Ставрополь. Она уточнила у него, что это за папка, не наркотики ли в ней. Алексей заверил её, что там просто кадровые документы - анкеты соискателей на работу, но так как данные сведения конфиденциальные, Алексей просил ее пакет с документами не распаковывать, документы привезти лично в г. Ставрополь и лицам, от которых будет получать и передавать пакеты, лишние вопросы не задавать. Она согласилась, так как у нее было тяжелое материальное положение. Алексей сказал, что ей позвонит мужчина, встретится с ней и передаст папку с документами. Осенью (данные изъяты), ей позвонил мужчина и предложил встретиться для передачи документов. Они с ним встретились в г. Кисловодске около Главпочтамта, где он передал ей белый запечатанный пакет с документами для Алексея. Позже на следствии она узнала имя данного человека - (данные изъяты). После этого Алексей по телефону сказал ей отвезти этот пакет на рынок Южный в г. Ставрополь, пройти в торговый ларек «СанСаныч» в котором торговали алкогольной продукцией, конфетами и передать его парню который будет в ларьке. Как зовут парня, она уже точно не помнит. Она отвезла этот пакет осенью (данные изъяты), на следующий день после получения, на рынок Южный и отдала его парню в торговом ларьке «СанСаныч», как и просил Алексей. Всего она три раза передавала документы для Алексея. За это Алексей перечислил ей примерно от (данные изъяты), точно она не помнит. Деньги она получала в банке в г. Кисловодске, название Евросити банк, причем отправителем денег значился Юн Олег. По телефонной просьбе Алексея примерно через месяц она снова передавала какой-то пакет. Во второй раз она встретилась с другим мужчиной возле Цирка в г. Кисловодск, получила от него также запечатанный пакет с документами и отвезла его в г. Ставрополь в то же самое место. Еще через несколько дней она третий раз по просьбе Алексея встретилась в г. Кисловодске возле Главпочтамта с мужчиной, с который также передал ей белый пакет для Алексея. Пакет передавал тот же самый мужчина, который передавал документы в первый раз - (данные изъяты). Она снова повезла пакет в Ставрополь, но позвонил Алексей и сказал, что встретит её сам в г. Ставрополь. В г. Ставрополе на автовокзале её встретил сам Алексей. Алексей был небольшого роста, азиатской внешности, в обычном костюме, без охраны, не на автомобиле. Пакет полученный от (данные изъяты)она сразу передала этому Алексею. В пакеты она не заглядывала и о содержимом пакетов не знает. Они с Алексеем немного пообщались в кафе рядом с автовокзалом, где он ей рассказал, что он здесь инкогнито, поэтому без охраны и автомашины. Они расстались, но Алексей продолжал звонить ей, предлагал отдохнуть в любом санаторий г. Кисловодска самой или с ребенком. В г. Кисловодске у них встретиться не получилось, и они решили отдохнуть в с ним в г. Геленджик осенью (данные изъяты). На автовокзале г. Ставрополя она встретилась с Алексеем, однако так как он был на старой грязной машине «Нива», не поверила ему и уехала обратно в г. Кисловодск. Через некоторое время Алексей ей снова звонил, потом позвонил водитель «Нивы» и подтвердил, что санаторий на берегу моря действительно существует. За ней заехали друзья Алексея на автомашине Мерседес, привезли её в г. Геленджик, где они с Алексеем прожили где-то две недели. Свидетель (данные изъяты) указала, что встречала на следствии данного человека, представлявшегося по телефону как Алексей, которому она передавала пакет с документами. Это человек представился на следствии как Юн Олег. Также в судебном заседании свидетель (данные изъяты) опознала в подсудимом Юн О. того самого человека, который ей звонил по телефону под именем Алексей, руководил её действиями по передаче пакетов, которому она отдавала документы в г. Ставрополе и с которым отдыхала в г. Геленджик. Показаниями свидетеля (данные изъяты), который указал, что в конце февраля 2010 года, точную дату не помнит, через знакомых он узнал, что один из банков г. Ставрополя формирует команду для работы в корпорации по развитию Северного Кавказа. Эта корпорация должна будет начать работу (данные изъяты). Для того чтобы устроиться на работу ему необходимо будет составить свое резюме и отправить его по электронной почте. Он составил свое резюме на должность юриста и отправил на электронный адрес, указанный знакомым. Примерно (данные изъяты), точную дату не помнит, ему позвонили на его номер мобильного телефона (данные изъяты). Звонивший мужчина представился Александром Григорьевичем - заместителем руководителя корпорации по кадрам. Он сообщил ему, что его резюме прошло конкурсный отбор, и предложил написать научно-практическую работу по трудовому праву на тему: «Научные методы подбора персонала». Он написал данную работу и отправил её по тому же адресу электронной почты, куда направлял резюме. В (данные изъяты) ему вновь позвонил Александр Григорьевич, сказал, что научная работа понравилась и предложил должность начальника кадровой службы корпорации и попросил сформировать свою команду кадровой службы из (данные изъяты). Анкеты этих кандидатов нужно было отправить также по электронной почте. Он так и сделал. Примерно (данные изъяты) ему позвонил Александр Григорьевич и сказал, что (данные изъяты) ему необходимо быть рано утром на автовокзале г. Пятигорска, что он там должен будет забрать (данные изъяты) и приехать с ней на автовокзал г. Ставрополя, для того чтобы на автовокзале г. Ставрополя встретить некоего Алексея Николаевича - вице-президента какой то корпорации, и с ним на две недели поехать в г. Геленджик. (данные изъяты) пояснил, что поехал вместе со своим знакомым (данные изъяты), который также должен был заниматься в данной создающейся корпорации и заниматься строительством. Утром (данные изъяты) он и (данные изъяты) на его автомобиле «Нива» Ваз 21-21 белого цвета регистрационный номер м632ре26 приехали на автовокзал г. Пятигорска, забрали (данные изъяты) и приехали втроем на автовокзал г. Ставрополя. На автовокзале г. Ставрополя в зале ожидания (данные изъяты) они встретились с мужчиной корейской национальности, предварительно созвонившись по мобильному телефону (данные изъяты). Этот человек представился как Алексей Николаевич. Алексей Николаевич встретил (данные изъяты) с букетом цветов, они поговорили о чем, однако (данные изъяты)ехать с ними отказалась. Чуть позже к ним присоединилась женщина, как он позже узнал это была (данные изъяты), которая также была соискательницей руководящей должности в данную корпорацию, и они все вместе поехали в г. Геленджик Краснодарского края. По дороге Алексей Николаевич сказал, что он является вице-президентом республики Узбекистан и на самом деле его зовут Алибек Ниязович, и дал ему визитку на имя Юсупова Алибека Ниязовича, вице-президента Узбекистана. Они приехали в пос. Кабардинка в пансионат «Надежда». Алибек Ниязович сначала хотел, чтобы они заплатили за номера сами, но стоимость номеров была для них слишком дорогая и они собрались уехать назад. Алибек Ниязович в итоге снял номер (данные изъяты) и (данные изъяты) в основном корпусе, а его поселил с ним на вилле. Алибек Ниязович отдавал свой паспорт сам, поэтому он не видел, какие анкетные данные были в нем указаны. За виллу Алибек Ниязович заплатил администратору наличными денежными средствами в сумме около трехсот тысяч рублей, точную сумму он не помнит. На следующий день (данные изъяты) сказала им, что Алибек Ниязович жулик и проходимец и уехала в г. Ставрополь. (данные изъяты) уехал (данные изъяты), также сказав, что ему это все не нравится и все это ему кажется какой-то аферой. Он пробыл с Алибеком Ниязовичем порядка недели, потом уезжал в г. Пятигорск домой на три дня и снова возвратился. За неделю пока он жил на вилле, он рецензировал несколько научных работ, анализировал анкеты по поручения Алибека Ниязовича, в том числе видел и свою научную работу, которая была распечатана и находилась в коробке вместе с другими научными работами и анкетами. Примерно (данные изъяты) Алибек Ниязович сказал, чтобы он присутствовал вечером при встрече с перспективными банкирами и чтобы он посмотрел на их поведение и оценил, подойдут ли они для работы в корпорации. Он согласился, однако Алибек Ниязович просил его не вмешиваться в их разговор и не отвечать на вопросы данных лиц, с которыми они будут встречаться. Вечером (данные изъяты) он вместе с Алибеком Ниязовичем пришел на встречу в ресторан, название которого он не помнит. Там находились мужчина и женщина, как он позже узнал на следствии (данные изъяты) и (данные изъяты). Они познакомились, и его Алибек Ниязович представил как будущего начальника кадровой службы из Москвы. (данные изъяты) и (данные изъяты) спрашивали как их дела, а Алибек Ниязович сказал, что все хорошо их документы находятся в г. Москве в Совете Безопасности России и проходят соответствующую проверку. Он в ходе встречи в основном молчал. В ходе беседы он понял, что (данные изъяты) и (данные изъяты) передавали Алибеку Ниязовичу значительную сумму денежных средств за трудоустройство, и просили его данную сумму вернуть. О какой именно сумме шла речь, он не помнит. Алибек Ниязович получение данной суммы денег не отрицал, однако говорил, что деньги уже отправлены в Москву, у него их нет, и даже если они не согласны на его условия, то о возврате денег не может быть и речи. Встреча продлилась примерно 15-20 минут, после чего Алибек Ниязович резко ушел, забрав его с собой, и они быстро уехали в пансионат «Надежда». Также, примерно (данные изъяты) Афанесян К.А. со своим другом на автомашине Мерседес привез к Алибеку Ниязовичу в пансионат Надежда пос. Кабардинка (данные изъяты), которая прожила на вилле пансионата «Надежда» примерно еще неделю. В судебном заседании свидетель (данные изъяты) подтвердил, что тот человек, который ему представлялся Алибеком Ниязовичем и Алексеем Николаевичем, и с которым они ездили в пос. Кабардинка, был опознан им на следствии и ему были представлены документы данного человека на имя Юн Олега. Также данный свидетель подтвердил, что этот же самый человек является подсудимым Юн О., и он его однозначно опознает по внешнему виду, чертам лица и манере поведения, речи. Люди, с которыми он встречался в ресторане в пос. Кабардинка вместе с Юн О. являются потерпевшими (данные изъяты) и (данные изъяты), и он их также опознает. Показаниями свидетеля (данные изъяты), который пояснил, что у него есть знакомый Акимов А.В. Осенью (данные изъяты), точную дату он не помнит, к нему обратился (данные изъяты)и попросил поехать с ним навстречу с представителем из г. Москвы. Акимов А.В. ему объяснил, что этот представитель приедет в г. Ставрополь и он должен будет обеспечить Ставропольский край рабочими местами и что (данные изъяты) предлагают трудоустройство на высокооплачиваемую работу. Они приехали в г. Ставрополь на автовокзал, где он увидел этого представителя и поначалу ему этот человек сразу не понравился, выглядел как-то неряшливо. Он предложил (данные изъяты) сразу поехать обратно домой. Этот человек представился Алексеем Николаевичем. Алексей Николаевич был азиатской внешности, среднего роста. (данные изъяты) его не послушал и настоял, чтобы они с этим Алексеем Николаевичем ехали в г. Геленджик на какую-то конференцию. К ним на автовокзале подошла женщина по имени Татьяна. Она также поехала с ними. Они приехали в пос. Кабардинка, Краснодарского края. По дороге Алексей Николаевич сказал, что он является вице-президентом республики Узбекистан и на самом деле его зовут Алибек Ниязович, и дал (данные изъяты)визитку на имя Юсупова Алибека Ниязовича, вице-президента Узбекистана. По приезду Алексей Николаевич сказал, что им необходимо самим заплатить за номера в гостинице, но он и Татьяна сразу отказались, так как таких денег у них с собой не было. Поздно вечером Алексей Николаевич все таки им с Татьяной снял номера. С них с Татьяной он взял по (данные изъяты) за номер, хотя стоимость номеров была по (данные изъяты). Ущерб (данные изъяты)этим никакой не причинен, так как он поехал по своему согласию. Ближе к вечеру на следующий день Татьяна уехала из пос. Кабардинка. Алексей Николаевич ему не предлагал заплатить деньги за трудоустройство, но говорил, что будет организовываться строительная фирма и (данные изъяты) найдется работа. За все время, что он был в пос. Кабардинка с Алексеем Николаевичем, он все время вел какие то переговоры по телефону. В пос. Кабардинка он пробыл два дня, после чего уехал. В день его отъезда из пос. Кабардинка, Краснодарского края его знакомый по просьбе Алексея Николаевича привез из г. Кисловодска его знакомую Светлану. Когда он ее привез они с его знакомым уехали. Светлану видел (данные изъяты) мельком и не общался с ней. Алексея Николаевича он сможет опознать. Когда он уезжал из пос. Кабардинка, Краснодарского края он (данные изъяты) сказал, что что-то в этом деле не чисто и чтобы он был осторожнее. Ему так показалось, что, что-то не так. Исследованными в ходе судебного следствия показаниями свидетеля (данные изъяты), которая на предварительном следствии пояснила, что примерно в (данные изъяты) ей позвонил ее знакомый (данные изъяты) и сказал, что будет создаваться агрохолдинг по Южно-Федеральному округу и идет набор юристов в юридический отдел, заработная плата будет составлять от (данные изъяты). Он дал ей номер телефона (данные изъяты) и сказал, чтобы она позвонила на этот номер и представилась, что звонит от Бычихина, имени, отчества его она не знает. Бычихина она не знает и никогда не видела. Она так и сделала, примерно в (данные изъяты) позвонила на номер (данные изъяты), трубку поднял мужчина. Она не помнит, представился ли он или нет. Она представилась, назвала свою фамилию, имя, отчество, данные и кем ранее работала, т.е. что работала в должности следователя, юристом в министерстве сельского хозяйства Ставропольского края, и что в настоящее время работает адвокатом. Данный мужчина записал ее данные и сказал, что они на нее наведут справки и сообщат, подходит ли она им или нет. Так же ей сказали, что им нужны юристы в количестве 30 человек, и что бы она им помогла найти юристов для создания юридического отдела. Примерно в начале (данные изъяты) ей на номер мобильного телефона (данные изъяты) позвонил абонент с номера (данные изъяты) и представился Александром Викторовичем или Григорьевичем, точно имени не помнит. Он говорил без акцента, и сказал, что она им подходит и ее берут на должность начальника юридического отдела АгроХолдинга, который создается по южно-федеральному округу и спросил собрала ли она команду. Ей Александр сказал, что она должна срочно набрать команду, так как через неделю приезжает в г. Ставрополь их представитель, очень большой человек - вице-президент, который хочет встретится с уже набранными людьми на руководящие должности и расскажет подробно о работе организации и с каждым побеседует. Так же сообщил, что он за ними приедет в Ставрополь и они все вместе, т.е. кандидаты на руководящие должности поедут в г. Геленджик Краснодарского края, где состоится конференция. Алексей сказал, что ей дадут время две недели для создания команды. Так же он ей сказал, что бы она принесла на встречу копии всех своих документов для оформления на работу, а именно: копию паспорта, копию трудовой книжки, копии всех дипломов которые имеются, характеристики с бывших работ, копию пенсионного страхового свидетельства, копию ИНН, заполненную анкету или личный листок с фотографией и резюме. Так же сообщил, что она срочно должна составить коллективный договор и открыть счет в налоговой инспекции, на который поступят деньги для организации работы. (данные изъяты) подготовила все копии документов. (данные изъяты) ей позвонил абонент с номера (данные изъяты) мужской голос с акцентом и сообщил, что завтра, т.е. (данные изъяты) прилетает из г. Москвы в г. Ставрополь вице-президент, какой именно, не уточнял и, что все должны собраться в (данные изъяты) на центральном автовокзале по ул. Мира, где все вместе поедут в г. Геленджик на собрание на неделю. Мужчина с акцентом также ей сказал, чтобы она с собой взяла все свои документы и вещи. (данные изъяты) ей на телефон позвонил мужчина с акцентом, голос был тот же, который звонил (данные изъяты), представился вице-президентом и сказал, что он уже прилетел и ждет на центральном автовокзале. Она пошла на автовокзал, где возле кассы для продажи билетов на лавочке увидели мужчину не русской национальности, одетого в костюм, галстук, в руках держал дипломат черного цвета. Он представился вице-президентом Южно-корейской республики, при этом не назвал ни имени, ни отчества. Рост примерно 150 см. может быть плюс около 5-10 см., стрижка короткая, полноватый, глаза узкие, как у корейцев, вид был уставший, по краям губ белая пелена, возраст примерно 55-60 лет, опознать она его сможет. В это время к ним подошли еще двое мужчин. Один мужчина был похож на армянина, а второй был худощавый и сутулый, русский, всех опознать сможет. Мужчина лет 40 - представился Алексеем, а мужчина армянской национальности - Кареном. На автомобиле «Нива» белого цвета они все вместе поехали вчетвером в г. Геленджик. Вице-президент представился как Алибек Ниязович Юсупов. Так же по пути, Карен и Алексей ей рассказали, что они из г. Пятигорска, и что с ними ехала молодая, симпатичная женщина из самого г. Пятигорска до г. Ставрополя. Она с ними ехала к Алибеку Ниязовичу. По приезду в г. Ставрополь данная женщина отказалась ехать в г. Геленджик вместе с Алибеком Ниязовичем и вернулась на автобусе в г. Пятигорск. По приезду в отель «Надежда» Алибек Ниязович сказал, что они с Алексеем останутся в отеле, т.к. у него забронирована вилла, а она с Кареном должны найти себе гостиницу и снять себе номера. Она возмутилась и сказала, что он им говорил, что здесь все забронировано, что их ждут, что по приезду накормят, что за все оплачено, а в итоге ничего нет. Затем Алибек Ниязович предложил ей и Карену за номера заплатить по (данные изъяты), а остальную сумму заплатит он. Она и Карен отдали ему по (данные изъяты) и свои паспорта. Утром, (данные изъяты) (точно помнит даты, т.к. у неё сохранился билет из г. Геленджика в г. Ставрополь, который добровольно выдает) она и Карен пошли на виллу, где находились Алибек Ниязович и Алексей. Алибек Ниязович и Алексей изучали какие-то документы, как позже узнала на тему по кадровой работе, написанные разными людьми. Она Алибеку Ниязовичу отдала свое личное дела, т.е. копии своих документов, которые он положил на стол и он стал их изучать. Алибек Ниязович им сказал, что ему нужны люди которые занимали должностные места, умеют руководить людьми, умеют хранить государственную и коммерческую тайну, не будут брать взятки, т.к. идет борьба с коррупцией. Она ему пояснила, что следователь является должностным лицом, а так же руководит группой при выезде на место происшествие. Он ей ответил, что если она хочет 100% устроиться на работу, то должна за место заплатить. Она спросила у него: «А как же борьба с коррупцией?». Он промолчал. Она ответила, что платить за место не собирается, и если она устраивает как специалист, то они её и без денег возьмут. Он промолчал. Она стала задавать Алибеку Ниязовичу вопросы по организации АгроХолдинга. Алибек Ниязович пояснил, что ей необходимо собрать уже не одних юристов, а специалистов в количестве 30 человек, а именно: юристы, социологи, психологи, политологи, финансисты, экономисты, электронщики, программисты, антикризисные управляющие по безопасности. Но в общем она должна собрать 300 личных дел, а из них будут в г. Москве выбраны только 30 человек. Заработная плата будет от (данные изъяты) до (данные изъяты). Что руководящему персоналу будет предоставлены квартиры, которые уже куплены, также уже в г. Ставрополе имеются офисы, куда необходимо будет завести мебель, что по приезду в г. Ставрополь, она срочно должна составить коллективный договор и через налоговую службу открыть счет, на который в течение месяца будут перечислены деньги. Она ему сказала, что в начале должны быть выделены деньги, должно быть открытие, а потом все остальное. Но Алибек Ниязович ей сказал, что это она должна все сделать за свой счет, что потом это ей будет оплачено, что он идет в обход Гаевского, т.к. в г. Москве на конференции он с ним поругался и это все делается в тайне от (данные изъяты). В его пояснениям она поняла, что это какой то бред и стала во всем сомневаться. При разговоре с Алексеем, она узнала, что Алексей будет начальником по кадрам. Его ФИО - (данные изъяты), тел. (данные изъяты). Так как она засомневалась в правдоподобности данной истории, то в этот же день вернулась на автобусе в г. Ставрополь. У нее все время были какие-то сомнения по образованию АгроХолдинга, поэтому (данные изъяты)созвонилась с Алексеем и попросила его забрать у Алибека Ниязовича ее личное дело, т.е. документы, т.к. она не доверяет ему. Он ее стал вновь уверять, что это все серьезно, и что в настоящее время он в г. Пятигорске, Алибек Ниязович там же в пос. Кабардинка, что приезжали люди-банкиры и привозили ему доллары или евро, она точно не помнит, и покупали себе должности. А так же, что он вновь едет к Алибеку Ниязовичу и везет какие-то документы. И если она собрала личные дела, то он может их передать Алибеку Ниязовичу. Примерно (данные изъяты)ее знакомая (данные изъяты) ей дала 8 личных дел, которые она с вокзала с водителем маршрутки передала для Алексея. Через неделю или две, люди стали у нее спрашивать, прошли ли они или нет, и она позвонила Алибеку Ниязовичу, и он пояснил, что некоторых утвердили. Она поинтересовалась, кого именно утвердили. Он ей ответил, что на данный вопрос он не может ответить. Так же он ей сказал, что он еще дает время для сбора специалистов на руководящие должности. Она таких людей не знала, и трижды давала объявление в газету «Все для вас». Она собрала 35 личных дел и также маршруткой передала в г. Пятигорск Алексею. Она звонила Алибеку Ниязовичу, но он вразумительное ей ни чего не говорил. Она потребовала вернуть свое личное дело. Часть личных дел ей вернули, а часть в количестве 12 шт., в том числе и ее личное дело нет. Она звонила на разные телефоны Алибеку Ниязовичу в декабре (данные изъяты) и требовала личные дела. На что он ответил, что личные дела людей он вернуть не может, т.к. они уже хранятся в хранилище в г. Москва и возврату не подлежат. (т. 2 л.д. 81); Исследованными в ходе судебного следствия показаниями свидетеля Михайлюкова Е.И., который на предварительном следствии пояснил, что работает продавцом на рынке Южный г. Ставрополя с (данные изъяты). Примерно в (данные изъяты)он познакомился с человеком азиатской внешности, корейцем по имени Олег, фамилии его не знает. На следствии ему предъявлена копия паспорта Юн Олега, (данные изъяты) года рождения. На фотографии изображен именно этот Олег, с которым он познакомился в (данные изъяты). В то время Олег торговал на рынке часами различных марок. Юн Олега может охарактеризовать как непьющего, общительного, разговорчивого, разговаривает складно, негативных каких-то моментов в общении с ним не может вспомнить, с ним легко, непринужденно общаться. Юн О. ни когда не рассказывал ему про двойника, что у него есть какой-либо чип в голове. Осенью (данные изъяты) к нему в магазин на рынок Южный г. Ставрополя пришел Юн О. и попросил о просьбе. Юн О. сказал, что ему срочно нужно уехать из г. Ставрополя и попросил его встретить пакет. Где точно встретить пакет он не помнит. Он ответил Юн О., что не может встретить, так как у него в магазине постоянно люди и он не может оторваться от работы. Юн О. сказал, что если принесут пакет к нему в магазин, он сможет его забрать. (данные изъяты)сказал, что конечно сможет. Юн О. сказал, что в пакете будут документы. Точную дату, когда это происходило, не помнит, но на следующий день пришла женщина и спросила, не его ли просили забрать пакет. Он сказал, что его и она отдала ему бумажный белый пакет, запечатанный, оклеенный, как ему кажется на пакете были печати. Надписей на пакете не помнит. Фамилии и имени женщины и ее имени он не запомнил. Опознать ее не сможет, так как он каждый день работает с людьми и покупателей очень много. На следующий день, после того как ему женщина передала бумажный пакет, приехал Юн О. и забрал у него пакет. Что было в пакете, он не знает, пакет не просматривался, на ощупь в пакете были бумага или документы. Примерно с (данные изъяты) он его больше не видел. Занимался ли продажами чего-либо на рынке Южный г. Ставрополя Юн О., он не знает. (т. 3 л.д. 14); Исследованными в ходе судебного следствия показаниями свидетеля Панкова Д.В., который на предварительном следствии показал, что проживает по адресу: (адрес). Номер телефона (данные изъяты)ему не знаком. У него ни когда не было номера телефона с таким номером. Юн Олега, Алибека Ниязовича он не знает. Проживая в с. Верхнерусском он приезжает в г. Михайловск по выходным в гипермаркет «Магнит» за продуктами. В этом магазине имеется отдел МТС где продают USB-модемы. (данные изъяты) Панков Д.В. приобрел в этом отделе у девушки USB-модем с номером МТС (данные изъяты). При покупке он предъявил свой паспорт. Других номеров МТС он не покупал. Номер телефона девушки, у которой он приобретал USB-модем (данные изъяты). Её имени (данные изъяты) не знает. (т. 3 л.д. 159). Исследованными в ходе судебного следствия показаниями свидетеля Юн Л.В., которая на предварительном следствии поясняла, что в 1993 году через объявление в газете «Кавказская здравница» она познакомилась с Юн Олегом, (данные изъяты)года рождения. Отчества у него нет. Он представился человеком, который работал в Афганистане. Он ей говорил, что у него была травма головы, попал под взрыв гранаты. Они стали вместе жить в г. Минеральные Воды в доме, который принадлежал Юн Л.В. по (адрес). Юн Олег получал в то время пенсию по инвалидности, ни где не работал, торговал ваучерами. Домой к ним никто никогда не приезжал. С Юн Олегом они зарегистрировали брак (данные изъяты). Затем они переехали по адресу: (адрес). У них родился совместный ребенок Юн А.О., (данные изъяты). С ними также проживает ее дочь от первого брака Еременко Е.В., (данные изъяты) года рождения. После того как они переехали в дом его родителей Юн Олег стал более агрессивным, часто стал ее ругать, выгонять из дома ее и детей. Юн Л.В. знает, что Юн Олег жил ранее в Узбекистане, со своими родителями, тремя братьями и двумя сестрами. Когда они переехали в Россию она не знает. Также, ей Юн Олег рассказывал, что до нее у него была семья, жена Пак З.А., сын Юн А.О., (данные изъяты) года рождения. На протяжении всего времени с (данные изъяты) Юн Олег постоянно ругает и ее и детей, выгоняет из дома, постоянно несет всякий бред, что у него в Южной Корее спрятаны миллионы долларов которые он прятал с Андроповым, руководителем СССР, прятали золото партии. Говорит, что у него внутри установлен чип и если он перестанет подавать сигнал, то приедут люди из Москвы, заберут его и похоронят его на Новодевичьем кладбище в г. Москве. После выхода из тюрьмы в (данные изъяты) году Юн Олег часто читает газеты с объявлениями о знакомствах, после чего звонит различным женщинам. Несколько раз она заставала его за тем, что он разговаривал с женщинами по телефону, но, увидев её постоянно обрывает разговор. Юн Олег часто меняет СИМ-карты и номера телефонов. Где он покупает СИМ-карты, она не знает. У Юн Олега два старых телефона, один Сони-Эриксон и Моторола, других телефонов она не видела. Денежных средств больших она у него никогда не видела. Она знает, что в августе 2011 года Юн Олег взял кредит в сумме (данные изъяты) рублей в Россельхозбанке г. Ставрополя. Иной раз Юн Олег смотрит телевизор, новости, выключат телевизор и бежит звонить кому то по телефону. Ее дочь говорила ей, что Юн О. разговаривает по телефону с какой-то женщиной, еще с прошлого года. Она как то убирала в доме, точную дату не помнит или в этом году или в прошлом и услышала, что Юн О. разговаривает по телефону с какой то женщиной, утешает ее, из динамика телефона слышен был женский голос и она ему рассказывала о своих жизненных проблемах, как ей тяжело живется. Юн О. утешал ее по телефону и говорил, что скоро приедет. Она стала спрашивать у Юн О., что это за женщина и что за разговоры, на что он ей ответил, что это деловые разговоры. На их сына Юн А.О. ее муж Юн О. давит морально, повторяет одно и тоже по десять раз, их сын убегает из дома, прячется на крыше дома. Юн О. никогда и нигде не работал, живет на пенсию. К ним домой никогда и никто к Юн О. не приезжал, ни каких гостей из других городов она никогда не видела. Охарактеризовать Юн О. может как злобного, трусливого, «полоумного». Иной раз ей кажется, что он живет в своем мире и не различает реальность и свои фантазии. (т. 2 л.д. 27). Исследованными в ходе судебного следствия показаниями свидетеля Еременко Е.В., которая на предварительном следствии показала, что ее мама Еременко Л.В. вышла замуж за Юн О. когда ей было три года. Они проживают в доме отца Юн О., по адресу: г. Михайловск ул. Ворошилова, 137. Юн О. может охарактеризовать как душевнобольного, нездорового психически человека. С Юн О. дома и все время как его знает, он общается на русском языке. Русским языком Юн О. владеет, пишет на русском языке, она не припоминает случая, чтобы Юн О. разговаривал на корейском языке. Еременко Е.В. знает, что у Юн О. высшее образование. Знает, что он одно время работал в школе, учителем математики. В какой школе работал, не знает. Со слов мамы знает, что один раз мама застала Юн О. когда он общался по телефону с какой-то женщиной и поругалась с ним. Еременко Е.В. несколько раз с весны (данные изъяты) слышала, что Юн О. разговаривал с какой-то женщиной, обещал ей приехать. У Юн О. два телефона, он не может пользоваться записной книгой телефона и поэтому все телефона он хранит в рукописных записях. Юн О. постоянно рассказывает разные истории, что у него есть двойник, внутри стоит микрочип и разные другие, причем про двойника он стал рассказывать последние лет пять-семь. До этого таких разных историй Юн Олег не говорил, только последние лет пять-семь. (т. 2 л.д. 29-30). Кроме изложенных доказательств, вина Юн О. в совершении данного преступления подтверждается письменными материалами дела: заключением эксперта № (данные изъяты) от (данные изъяты) из которого следует, что аудиозаписи разговоров на диске 9/980с имеют голос, устную речь Юн Олега, образцы голоса которого представлены для исследования. (т. 2, л.д. 160-241); заключением комиссии экспертов № (данные изъяты)из которого следует, что для уточнения степени психических нарушений их нозологической принадлежности решения экспертных вопросов Юн Олегу следует провести стационарную судебную психиатрическую экспертизу. (т. 3 л.д. 1-3). заключением комиссии экспертов № (данные изъяты), из которого следует, что Юн О. какими-либо заболеваниями не страдает, на момент совершения преступления мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. Попытки демонстрации подэкспертным степени слабоумия не соответствуют клинике и динамике данного психического расстройства, а так же его высказывания о том, что он является «борцом невидимого фронта», против которого «сфабриковано» настоящее уголовное дело и др. в клиническую картину какого-либо известного психиатрического или временного болезненного расстройства психической деятельности не укладываются, носят изолированный, шаблонный характер, не конкретизируются подэкспертным, являются защитно-установочными, направленными на избежание уголовной ответственности за содеянное, их следует расценивать как симуляцию. (т. 4 л.д. 43-47); протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от (данные изъяты) в ходе которого прослушаны компакт диск с надписью № 9/980с. (т. 1 л.д. 199-230); протоколом очной ставки от (данные изъяты) между свидетелем Михайлюковым Е.И. и подозреваемым Юн О., в ходе которого свидетель Михайлюков Е.И. подтвердил, что дважды по поручению Юн О. забирал у женщины пакет и передавал его Юн О. (т. 3 л.д. 16-19); протоколом выемки от (данные изъяты), в ходе которого у свидетеля Нежельской Т.В. изъяты пассажирский билет по маршруту Геленджик - Ставрополь от (данные изъяты), номер рейса 2785 на 1 листе, багажная квитанция от (данные изъяты) на рейс 2785 на 1 листе, страхового полиса № 299923 на 1 листе, что подтверждает правдивость ее показаний, данных на предварительном следствии о встрече с Юн О. (т. 2 л.д. 105); протоколом выемки от (данные изъяты), в ходе которой у свидетеля Акимова А.В. изъята визитка на имя Юсупова Алибека Ниязовича, что также подтверждает показания свидетеля (данные изъяты) и (данные изъяты) (т. 4 л.д. 65-66). протоколом обыска от 13 марта 2012 года в ходе которого в домовладении Юн О. по адресу: г. Михайловск ул. Ворошилова, 137 изъяты предметы и документы, имеющие значение для уголовного дела - визитные карточки на имя Юсупова Алибека Ниязовича - вице-президента Узбекистана, Юн О.Хо. - председателя совета директоров «Samsunga», ведущего специалиста по стратегии и логистике Совета Безопасности России, а также Сим-карты различных операторов сотовой связи (т. 4 л.д. 21-24); протоколом предъявления для опознания по фотографии от данные изъяты), в ходе которого свидетель Афанесян К.А. опознал подозреваемого Юн О., (как лица который выдавал себя за Алексея Николаевича и с которым он встречался в пос. Кабардинка осенью (данные изъяты) (т. 2 л.д. 145-147). протоколом предъявления для опознания по фотографии от (данные изъяты), в ходе которого свидетель Камынина С.Н. опознала подозреваемого Юн О., как лицо которому в г. Ставрополе передавала пакет от Дроваля С.В. (т. 2 л.д. 150-153); протоколом очной ставки от (данные изъяты) между свидетелем Камыниной С.Н. и подозреваемым Юн О, в ходе которой Камынина С.Н. изобличила Юн О. (т. 2 л.д. 154-157); протоколом очной ставки от (данные изъяты) между потерпевшим Дроваль С.В. и подозреваемым Юн О., в ходе которой Дроваль С.В. изобличил Юн О. как человека, который представлялся Алексеем Николаевичем, для которого он передавал дважды пакеты с документами и деньгами в общей сумме (данные изъяты) и с которым встречался в пос. Кабардинка (т. 3 л.д. 20-27); протоколом очной ставки от (данные изъяты) между потерпевшей Дибровой Н.Г. и подозреваемым Юн О., в ходе которой Диброва Н.Г. изобличила Юн О. как человека, который представлялся Алексеем Николаевичем, для которого она передавала пакеты с документами и деньгами в общей сумме (данные изъяты) и с которым встречалась в пос. Кабардинка (т. 3 л.д. 41-46). протоколом очной ставки от (данные изъяты) между свидетелем Акимовым А.В. и подозреваемым Юн О., в ходе которой Акимов А.В. изобличил Юн О. как человека, который представлялся Алексеем Николаевичем и Алибеком Ниязовичем, с которым они встречались в г. Ставрополе и пос. Кабардинка (т. 4 л.д. 68-72); протоколом выемки от (данные изъяты), в ходе которой у потерпевшего Дроваля С.В. изъята визитка на имя Юсупова Алибека Ниязовича, что подтверждает правдивость его показаний, данных на предварительном следствии (т. 3 л.д. 102); протоколом очной ставки от (данные изъяты) года между свидетелем Нежельской Т.В. и подозреваемым Юн О., в ходе которой Нежельская Т.В. изобличила Юн О. как человека, который представлялся Юсуповым Алибеком Ниязовичем и с которым она встречалась в г. Ставрополе и пос. Кабардинка (т. 3 л.д. 49-58); протоколом осмотра предметов, документов от (данные изъяты), в ходе которого осмотрены компакт-диск VerbatimCD-R №(данные изъяты), компакт-диск VerbatimCD-R № (данные изъяты), компакт-диск VerbatimCD-R № (данные изъяты), компакт-диск VerbatimCD-R № (данные изъяты), компакт-диск TDKCD-R80 № (данные изъяты), компакт-диск VerbatimCD-R № (данные изъяты); визитка, изъятая у потерпевшего (данные изъяты) на имя Юсупова Алибека Ниязовича; визитка, изъятая у свидетеля (данные изъяты) на имя Юсупова Алибека Ниязовича; две визитки изъятые в ходе обыска в домовладении Юн Олега на имя Юсупова Алибека Ниязовича; две визитки изъятые в ходе обыска в домовладении Юн О. на имя Юн О Хо председателя совета директоров «SAMSUNGA», визитка, изъятая в ходе обыска в домовладении Юн Олега на имя Юн О.Хо ведущего специалиста по стратеги, логистике Совета безопасности России, копия диплома на имя Юн Олега Николаевича Воронежского государственного педагогического института на 1 листе, сим-карта МТС с цифрами 89701 01005 36821 0887 7, СИМ-карта МТС с цифрами 89701 01005 36821 0896 8, сим-карта Билайн с цифрами 897019 909091 282008s#, СИМ-карта Мегафон с цифрами 8970102 680 064 2501, СИМ-карта Мегафон с цифрами 8970102 668 659 4982, отрезок бумаги размером 10,5х6,4 см, отрезок газеты размером 13,8х4,6 см, обрывки листа блокнота из 4 обрывков, отрезок газеты размером 11,2х3,3 см, купюра иностранной валюты достоинством (данные изъяты) и (данные изъяты) имитирующие общую сумму в размере 200 тысяч «Евро», справка о проведенной операции с наличной валютой и чеками от 09.11.10 года на 1 листе. (т. 4, л.д. 26-32); рапортом об обнаружении признаков преступления о преступлении предусмотренном ч. 3 ст. 159 УК РФ, поступившим от старшего оперуполномоченного 1 отделения ОЭБ УФСБ России по Ставропольскому краю старшего лейтенанта Азарова А.П. из которого следует, что в октябре-ноябре 2010 года Юн Олег похитил у (данные изъяты) и (данные изъяты) по (данные изъяты) на общую сумму (данные изъяты). (т. 1 л.д. 162-164); актом осмотра компакт-дисков и прослушивания фонограммы от (данные изъяты) из которого следует, что прослушана аудиозаписи разговоров записанных на CD диск № 9/980. (т. 1 л.д. 175-183); справкой о курсе валют (т. 1 л.д. 184, 190-195); справкой о проведении операций с наличной валютой и чеками. (т. 2 л.д. 68); справкой с приложением из ООО «Курортный комплекс «Надежда» из которых следует, что Юн О. оплатил номера в данном комплексе 14 ноября 2010 года на сумму (данные изъяты), что опровергает его показания относительно того, что пос. Кабардинка он не посещал, а с потерпевшими и свидетелями по делу никогда не встречался. (т. 2 л.д. 117-121); детализацией телефонных переговоров абонента (данные изъяты) за период с (данные изъяты) из которой следует, что все звонки осуществлялись из г. Михайловска, с базовых станций расположенных рядом с домом Юн О., что опровергает показания Юн О. о том, что потерпевшим и свидетелям по делу он никогда не звонил. (т. 3 л.д. 111-129); детализацией телефонных переговоров абонента (данные изъяты) за период с (данные изъяты) по (данные изъяты). (т. 3 л.д. 134-172); детализацией телефонных переговоров абонента (данные изъяты) за период с (данные изъяты) по (данные изъяты), из которого следует, что все звонки осуществлялись из г. Михайловска, с базовых станций расположенных рядом с домом Юн О., а также из пос. Кабардинка Краснодарского края с базовых станций расположенных рядом с ООО «Курортный комплекс «Надежда» в период когда Юн О. там находился, а также звонки осуществлялись с телефона с IMEI 358397013726680 который был обнаружен дома у Юн Олега в ходе обыска по адресу: г. Михайловск ул. Ворошилова, (данные изъяты) года, что также опровергает показания Юн О. (т. 3 л.д. 175-217); детализацией телефонных переговоров абонента (данные изъяты) за период с (данные изъяты) из которого следует, что практически все звонки осуществлялись из г. Михайловска, с базовых станций расположенных рядом с домом Юн О. (т. 3 л.д. 220-250, т. 4 л.д. 1-9); Оценив всю совокупность представленных доказательств, суд находит вину подсудимого Юн О. в совершении вышеуказанного преступления доказанной. Действия подсудимого Юн. О. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением ущерба гражданину в крупном размере (в редакции федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ). 2. Несмотря на непризнание вины подсудимым Юн О., его вина во втором эпизоде покушения на мошенничество от26 июля 2011 годав отношении Авдеева А.А. подтверждается следующими доказательствами: Показаниями потерпевшего Авдеева А.А., который пояснил, что в конце мая 2011 года у него состоялась встреча с ранее знакомым Солодовником О.В., который сообщил ему что, у него состоялся телефонный разговор с работником администрации Президента РФ, неким Александром Григорьевичем, который, заявил ему о том, что в настоящее время в Правительстве Ставропольского края будут проведены кадровые перестановки. В этой связи, Александру Григорьевичу необходимы будут достойные кандидаты для назначения на руководящие посты, в частности на должность заместителя Правительства Ставропольского края по строительству. Выслушав Солодовника О.В., он попросил предложить Александру Григорьевичу рассмотреть его кандидатуру на данную должность. Примерно в начале (данные изъяты) на его мобильный телефон позвонил мужчина, представившись работником администрации Президента РФ, который интересовался у него о фактах его профессиональной деятельности, биографии, материальном положении, связях и желании (стремлении) работать в Правительстве Ставропольского края. Номера телефона, который был у него в тот период времени, он не помнит, так как позже он сменил номер телефона. Со слов Александра Григорьевича ему необходимо передать в Совет безопасности РФ взятку в размере (данные изъяты) для утверждения его кандидатуры на должность. В этих целях ему необходимо данную сумму положить в непрозрачный пакет и передать его курьеру в г. Пятигорске, некой Агаевой О.В., предварительно созвонившись с ней по мобильному телефону (данные изъяты). Он решил незамедлительно обратиться в УФСБ России по Ставропольскому краю и сообщил, что у него требуют сумму в двести тысяч евро за назначение на должность заместителя председателя Правительства Ставропольского края по строительству, согласился добровольно сотрудничать с органами безопасности в поимке данного лица, требующего взятку. (данные изъяты) на его мобильный телефон позвонил мужчина, представившись руководителем одной из команд силы влияния на федеральном уровне. Свою фамилию он не назвал, однако голос у последнего был похож на ранее звонившего ему работника администрации Президента РФ Александра Григорьевича, и сообщил, что после передачи им указанного пакета с денежными средствами с ним встретятся в г. Анапа Краснодарского края, после чего ему надо будет прибыть в г. Москва. (данные изъяты)им было дано добровольное согласие Сотрудникам УФСБ России по Ставропольскому краю для проведения оперативного эксперимента он передал купюру 500 евро из своих личных сбережений, которую приобрел в банке Возрождение в г. Ставрополе. (данные изъяты) в присутствии представителей общественности, ему была передана купюра достоинством (данные изъяты) и копии купюр в(данные изъяты) в количестве (данные изъяты) штук банкнот «Евро», имитирующих общую сумму в размере (данные изъяты) в целях дальнейшей передачи указанной суммы курьеру в г. Пятигорске. Эти денежные средства были помещены в белый бумажный конверт. Данный конверт он должен был передать курьеру (данные изъяты) при встрече (данные изъяты) в г. Пятигорске в «Месте дуэли имени М.Ю. Лермонтова». (данные изъяты)в дневное время суток в ходе встречи с (данные изъяты)в г. Пятигорске в районе памятника «Место дуэли М.Ю. Лермонтова» он передал последней конверт с денежными средствами в иностранной валюте, перед этим созвонившись с ней по телефону (данные изъяты). После получения конверта (данные изъяты) была задержана сотрудниками УФСБ России по Ставропольскому краю. На предварительном следствии ему была воспроизведена видеозапись, фиксирующая передачу им конверта с денежными средствами (данные изъяты), и данная видеозапись полностью соответствовала действительности. Ему также были воспроизведены несколько аудиозаписей телефонных переговоров, на которых он опознал свой голос и голос звонившего, как голос некоего руководителя одной из команд силы влияния на федеральном уровне, а также ранее звонившего ему Александра Григорьевича. Показаниями свидетеля (данные изъяты), который указал, что в конце (данные изъяты) в поле зрения Управления ФСБ России по Ставропольскому краю попало лицо корейской национальности, которое по оперативной информации реализовывал мошенническую схему, направленную на хищение денежных средств у жителей Ставропольского края под предлогом назначения последних на различные должности. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что данным лицом является житель г. Михайловска, Шпаковского района, ранее судимый Юн Олег, (данные изъяты). В дальнейшем в Управление ФСБ России по Ставропольскому краю обратился (данные изъяты) и пояснил, что некий Александр Григорьевич по телефону сообщил ему, что за назначение на должность заместителя председателя Правительства Ставропольского края по строительству ему необходимо передать указанному лицу (данные изъяты). (данные изъяты) дал свое добровольное согласие на проведение оперативного эксперимента в отношении Юн О.. Тогда же (данные изъяты) им были приглашены двое понятых для удостоверение факта вручения иностранной валюты - купюры достоинством (данные изъяты), а также муляжа банкнот «Евро» в количестве (данные изъяты)имитирующей общую сумму иностранной валюты в размере (данные изъяты). Им в кабинете № (данные изъяты) УФСБ России по Ставропольскому краю, расположенного по адресу: г(адрес), понятым были разъяснены обязанности удостоверить факт, содержание и результаты действий, при производстве которых они будут присутствовать. Купюра иностранной валюты достоинством (данные изъяты) в количестве 1 (одной) штуки № Х04947799961 была предоставлена Авдеевым А.А. для проведения эксперимента. С купюры иностранной валюты достоинством (данные изъяты) в количестве 1 (одной) штуки № Х04947799961, путем светокопирования были изготовлены копии банкнот «Евро» в количестве (данные изъяты), плюс одна купюра оригинал (данные изъяты) № Х04947799961 в количестве 1 штука, в итоге получилось количество купюр (данные изъяты), имитирующие общую сумму иностранной валюты в размере (данные изъяты). Купюра иностранной валюты достоинством (данные изъяты)с муляжом банкнот «Евро» имитирующие общую сумму в размере (данные изъяты) были перетянуты канцелярской резинкой зеленого цвета, обёрнуты листом бумаги формата А-4 белого цвета и помещены в конверт белого цвета, который снова был запечатан в конверт белого цвета, на котором была проставлена надпись «Для Совета безопасности РФ». Этот конверт был передан Авдееву А.А. (данные изъяты) он совместно оперативными работниками выехали в г. Пятигорск для проведения оперативного эксперимента. В (данные изъяты) он находился в г. Пятигорске в «Место дуэли М.Ю. Лермонтова». В ходе встречи (данные изъяты) проводилось видео-документирование, по результатам которого был составлен акт наблюдения, и акт осмотра результатов оперативно-розыскных мероприятий. К месту дуэли М.Ю. Лермонтова в (данные изъяты) подъехал автомобиль «ВАЗ-2107», баклажанного цвета, г/н Т178НН26 с шашечкой такси, из которого вышла женщина, как он позже узнал (данные изъяты)и стала звонить по мобильному телефону. В (данные изъяты) подошла к автомобилю марки «Чери» темно-синего цвета, г/н У734АК26, из которой вышел Авдеев А.А. с пакетом белого цвета, и пошел навстречу (данные изъяты). Переговорив минуту, (данные изъяты) передал пакет (данные изъяты), попрощавшись с последней вернулся в свой автомобиль. В (данные изъяты) вернулась к автомобилю Ваз - 2107, где была задержана сотрудниками ФСБ. (данные изъяты) в присутствии двух понятых был обследован участок местности по месту встречи Авдеева А.А. с (данные изъяты). Перед началом обследования (данные изъяты) было разъяснено, что производится оперативно-розыскное мероприятие «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств». (данные изъяты) был задан вопрос о наличии у нее вещей, предметов, запрещенных законодательством РФ к свободному обороту, а также находящихся у нее не принадлежащих ей вещей. На это (данные изъяты) ответила, что в ее сумке находится конверт белого цвета с надписью ручкой синего цвета «Для совета безопасности РФ», переданный ей (данные изъяты) в момент встречи. (данные изъяты) было предложено выдать добровольно данный пакет. (данные изъяты)из своей сумочки выдала добровольно конверт белого цвета с надписью на конверте ручкой синего цвета «Для совета безопасности РФ». В ходе обследования указанного пакета, он был вскрыт, и в нем была обнаружена купюра иностранной валюты достоинством (данные изъяты) и (данные изъяты), т.е. муляжом банкнот «Евро» имитирующих общую сумму в размере (данные изъяты), которые были перетянуты канцелярской резинкой зеленого цвета и обёрнуты листом бумаги формата А-4 белого цвета. Свидетель (данные изъяты) указал, что (данные изъяты) Юн О. был задержан около центральной районной больницы г. Михайловска, Шпаковского района, Ставропольского края. В ходе задержания Юн О. представлялся вымышленным именем, говорил, что это не он, отказался предоставить свой паспорт. После того, как они с ним подъехали к его дому, и он пытался вызвать соседей или его родственников для удостоверения личности Юн Олега, последний признался, что он Юн Олег. После этого Юн О. был доставлен в здание УФСБ России по Ставропольскому краю, где предоставил паспорт на имя Юн Олега. В ходе отбора объяснения (данные изъяты), Юн Олег отказался от дачи объяснений сославшись на ч. 1 ст. 51 Конституции РФ. Показаниями свидетеля Антоненко М.В., который подтвердил, что в (данные изъяты) в поле зрения Управления ФСБ России по Ставропольскому краю попало лицо корейской национальности, которое по оперативной информации реализовывал мошенническую схему, направленную на хищение денежных средств у жителей Ставропольского края под предлогом назначения последних на различные должности. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что данным лицом является житель г. Михайловска, Шпаковского района, ранее судимый Юн Олег, (данные изъяты). В Управление ФСБ России по Ставропольскому краю обратился Авдеев А.А. и пояснил, что некий Александр Григорьевич по телефону сообщил ему, что за назначение на должность заместителя председателя Правительства Ставропольского края по строительству ему необходимо передать указанному лицу (данные изъяты). (данные изъяты) он с другими оперативными сотрудниками УФСБ России по Ставропольскому краю выехали в г. Пятигорск, для проведения оперативного эксперимента. В (данные изъяты) находился в г. Пятигорске в «Место дуэли М.Ю. Лермонтова». В это время произошла встреча (данные изъяты). В ходе их встречи проводилось видео-документирование. Так, к месту дуэли М.Ю. Лермонтова в (данные изъяты)подъехал автомобиль «ВАЗ-2107» баклажанного цвета - такси, из которого вышла женщина, как он позже узнал (данные изъяты) и стала звонить по мобильному телефону. Примерно через 3 минуты (данные изъяты) подошла к автомобилю марки «Чери» темно-синего цвета, из которой вышел Авдеев А.А. с пакетом белого цвета, формата А-4 и пошел навстречу (данные изъяты). Переговорив минуту, Авдеев А.А. передал пакет (данные изъяты)попрощавшись с последней вернулся в свой автомобиль. После этого, (данные изъяты) вернулась к автомобилю Ваз - 2107, где была нами задержана. Тогда же, (данные изъяты)в присутствии двух понятых (данные изъяты) был задан вопрос о наличии у нее вещей, предметов, запрещенных законодательством РФ к свободному обороту, а также находящихся у нее не принадлежащих ей вещей. На это (данные изъяты) ответила, что в ее сумке находится конверт белого цвета с надписью ручкой синего цвета «Для совета безопасности РФ», переданный ей (данные изъяты) в момент встречи. (данные изъяты) было предложено выдать добровольно данный пакет. (данные изъяты) из своей сумочки выдала добровольно конверт белого цвета с надписью на конверте ручкой синего цвета «Для совета безопасности РФ». В ходе обследования указанного пакета, он был вскрыт в нем была обнаружена купюра иностранной валюты достоинством (данные изъяты), т.е. муляжом банкнот «Евро», имитирующих общую сумму в размере (данные изъяты), которые были перетянуты канцелярской резинкой зеленого цвета и обёрнуты листом бумаги формата А-4 белого цвета. Исследованными в ходе судебного следствия показаниями свидетеля (данные изъяты), которая на предварительном следствии поясняла, что (данные изъяты) её близкая подруга (данные изъяты) сообщила ей, что у нее состоялось заочное знакомство с ранее незнакомым неким «Алексеем Николаевичем» который, представляясь вторым лицом главы Республики Узбекистан, высказывает последней предложение выйти за него замуж. После чего, в первой декаде (данные изъяты), ей позвонила (данные изъяты) и спросила разрешения дать номер её мобильного телефона «Алексею Николаевичу» на что она дала согласие. Ориентировочно в периодс (данные изъяты)ей на мобильный телефон позвонил мужчина и представился Алексеем Николаевичем. В ходе разговора с ним, последний попросил встретить пакет якобы для г. Москвы и передать его (данные изъяты). В последующем «Алексей Николаевич» сообщил в телефонном разговоре, что пакет привезет некий (данные изъяты)и передал его контактный телефонный номер. После чего, (данные изъяты) в вечернее время суток, на её мобильный телефон позвонил Авдеев А.А., который сообщил, что он приедет (данные изъяты) в г. Пятигорск с пакетом с якобы ценной для «Алексея Николаевича» информацией. Далее, (данные изъяты) на мобильный телефон позвонил Авдеев А.А. и заявил, что готов передать пакет с документами в г. Пятигорске и будет ожидать её возле памятника «Место дуэли М.Ю. Лермонтова» на автомобиле импортного производства синего цвета. После его звонка, она позвонила племяннику (данные изъяты), который подвез её на автомобиле до назначенного места. По прибытию на место встречи, она вышла из автомобиля, предварительно созвонившись с Авдеевым А.А., направилась к его автомобилю, который стоял на аллее напротив памятника «Место дуэли М.Ю. Лермонтова». Подойдя к нему, она забрала у него пакет белого цвета и проследовала к автомобилю (данные изъяты). После чего к ней подошли люди, преставившись сотрудниками УФСБ России по Ставропольскому краю. После этого, (данные изъяты)было проведено обследование участка местности по месту встречи (данные изъяты) с ней - (данные изъяты). Перед началом обследования ей задали вопрос о наличии у неё вещей, не принадлежащих ей. На что она ответила, что в сумке находится конверт белого цвета с надписью ручкой синего цвета «Для совета безопасности РФ», переданный Авдеевым А.А., который ей было предложено выдать добровольно. Она из своей сумочки выдала добровольно конверт белого цвета с надписью на конверте ручкой синего цвета «Для совета безопасности РФ». В ходе обследования указанного пакета в нем была обнаружена купюра иностранной валюты достоинством (данные изъяты) т.е. муляжом банкнот «Евро», имитирующие общую сумму в размере (данные изъяты), которые были перетянуты канцелярской резинкой зеленого цвета и обёрнуты листом бумаги формата А-4 белого цвета. На предварительном следствии ей были воспроизведены аудиозаписи телефонных переговоров, в которых она опознала женский голос как свой голос и голос звонившего как голос Алексея Николаевича, который вел разговоры о получении пакета (данные изъяты) в г. Пятигорске. Что находилось в пакете, переданным ей Авдеевым А.А. изначально до изъятия пакета она не знала. Ей Алексей Николаевич говорил, что в данном пакете находятся важные правительственные бумаги государственной важности. Какого-либо умысла на осуществление посредничества в передаче пакета у неё не было. (т. 4 л.д. 60); Исследованными в ходе судебного следствия показаниями свидетеля Дьяченко М.И., которая на предварительном следствии поясняла, что в марте 2011 года, точную дату не помнит, её знакомая предложила ей кандидата с целью создания семьи. Она дала свое согласие на то, чтобы эта знакомая дала её номер телефона этому человеку, чтобы он ей позвонил. Через несколько дней в (данные изъяты) ей на ее номер мобильного телефона (данные изъяты) позвонил мужчина и представился Алексеем. В дальнейшем он себя называл Алексеем Николаевичем. Алексей Николаевич сказал, что у него серьезные намерения на создание семьи. Она ему сказала, что необходимо встретиться, познакомиться. На это Алексей Николаевич сказал, что его нет в Ставропольском крае, он находится далеко. Потом от него стали поступать звонки примерно один раз в два дня. Звонил он ей со следующих номеров (данные изъяты). Алексей Николаевич попросил её помочь получить и отправить пакет, в котором будут находиться документы, которые очень ждут в г. Москве. Алексей Николаевич сказал, что пакет необходимо будет передать после получения брату курьера. Этого брата зовут Евгений и работает он в вино-водочном павильоне «Сан-Саныч» расположенном в Южном рынке г. Ставрополя. Про встречу конверта и его передачу ей Алексей Николаевич рассказывал в период с конца мая по (данные изъяты). Она предложила свои услуги по встрече и передачи пакета, на что Алексей Николаевич сказал, чтобы она сама не встречала пакет, а попросила кого то из своих подруг встретить пакет. Она предложила Алексею Николаевичу кандидатуру (данные изъяты) сказала, что пакет может встретить (данные изъяты), которая является ее близкой подругой. Алексей Николаевич согласился на кандидатуру (данные изъяты) Затем в (данные изъяты), точную дату не помнит, она дала Алексею Николаевичу номер телефона (данные изъяты). В последующем Алексей Николаевич звонил (данные изъяты) и консультировал ее по поводу передачи и получения пакета. Алексей Николаевич держал её и (данные изъяты)постоянно в напряжении, оттягивая момент получения пакета. Так он перенес дату получения пакета с (данные изъяты) на (данные изъяты). Ей Алексей Николаевич сказал, что после получения пакета (данные изъяты) она должна будет забрать пакет у (данные изъяты) и привезти его на рынок Южный г. Ставрополя и отдать брату курьера, по имени Евгений, работающего продавцом вино-водочного павильона. При этом они не должны вскрывать пакет, ни чего не трогать, а как есть пакет, так его и передать. При этом Алексей Николаевич сказал ей, что встретиться с ней в г. Ставрополе, когда она привезет пакет он не сможет, так как находится в служебной командировке в г. Фергане, Узбекистан. Лично с Алексеем Николаевичем она не знакома, все их разговоры происходили по телефону. Свидетелю (данные изъяты) на предварительном следствии были воспроизведены несколько аудиозаписей телефонных переговоров, на которой она опознала женский голос как свой голос и голос звонившего как голос Алексея Николаевича, который вел разговоры о получении пакета (данные изъяты) в г. Пятигорске. Вышеуказанные разговоры шли о передаче и получении пакета в г. Пятигорске её подругой (данные изъяты) по просьбе Алексея Николаевича. (т. 4 л.д. 58); Исследованными в ходе судебного следствия показаниями свидетеля (данные изъяты) который на предварительном следствии пояснял, что в (данные изъяты), тонную дату не помнит, его товарищ (данные изъяты) сообщил, что ему предложили подобрать людей, которые могли бы работать во вновь организуемом холдинге на территории Краснодарского и Ставропольского краев. Он спросил, что необходимо, чтобы работать в данном холдинге. (данные изъяты)пояснил, что необходимо составить резюме и отдать ему. Он так и сделал, составил свое резюме и отдал (данные изъяты). (данные изъяты) пояснил, что когда он соберет около пятидесяти резюме, он должен будет отдать эти резюме некоему (данные изъяты), жителю г. Ставрополя. К (данные изъяты) якобы должен был приехать курьер и забрать данные резюме в г. Москву. Так (данные изъяты) передал свое резюме (данные изъяты) примерно в (данные изъяты), точную дату не помнит. В (данные изъяты) ему на мобильный телефон (данные изъяты) позвонил абонент, который представился Александром Григорьевичем, являющимся работником администрации Президента РФ и сообщил, что по итогам изучения представленного им резюме он прошел предварительный отбор и предложил ему создать общественную организацию с правом занятия коммерческой деятельности с условием подбора команды из 50 человек. Позже Александр Григорьевич предложил, что если он захочет сам или сможет предложить ему кого-то из числа друзей, для назначения на различные должности, как в органах исполнительной власти, так и в правоохранительных органах. Ориентировочно в конце (данные изъяты) на его мобильный телефон (данные изъяты) позвонил вновь Александр Григорьевич. Он сказал, что в данное время является советником Путина В.В. на общественных началах и является стратегическим партнером правительства России. В ходе состоявшегося телефонного разговора Александр Григорьевич сообщил ему, что в настоящее время в Правительстве Ставропольского края будут проведены кадровые перестановки. Подбор кандидатов на замещение государственных должностей в Правительстве СК, с его слов, возложен на него. В этой связи он предложил (данные изъяты) подобрать кандидатуру для назначения на должность заместителя Председателя Правительства Ставропольского края по строительству, который будет курировать строительную отрасль. Подобранные им кандидаты будут в последствии согласовываться в Совете безопасности РФ и администрации Президента РФ, где в дальнейшем будет отобрана конкретная кандидатура на вышеуказанную должность. На поступившее предложение от Александра Григорьевича он согласился приискать возможного кандидата. На следующий день у негосостоялась встреча со своим знакомым (данные изъяты) в ходе которой он рассказал последнему о состоявшемся его телефонном разговоре с работником администрации Президента РФ. Выслушав его, (данные изъяты) проявил заинтересованность и попросил его по возможности, предложить Александру Григорьевичу рассмотреть его кандидатуру. Спустя некоторое время (точно не помнит) в состоявшемся телефонном разговоре с Александром Григорьевичем, он сообщил ему о желании индивидуального предпринимателя Авдеева А.А. занять этот пост. На, что Александр Григорьевич поинтересовался о некоторых фактах его профессиональной деятельности, и попросил дать ему его контактный телефонный номер. (данные изъяты) ему неоднократно, поступали звонки от Александра Григорьевича, который интересовался у него о фактах профессиональной деятельности (данные изъяты) его биографии, материальном положении, связях. Далее в процессе состоявшихся телефонных переговоров Александр Григорьевич заявил (данные изъяты)о том, что (данные изъяты) в целях назначения на указанную должность, необходимо будет передать некоторые денежные средства в качестве взятки одному из работников Совета безопасности РФ, а все дополнительные инструкции он получит позже. После чего, в ходе состоявшейся личной встрече с (данные изъяты) он рассказал последнему о требованиях Александра Григорьевича, на что первый заявил, что он готов передать определенную сумму денег. После этого, у (данные изъяты)возникли сомнения в правдивости намерений Александра Григорьевича, и он вынужден был обратиться в УФСБ России по Ставропольскому краю и сообщил сотрудникам о происходящем. Позже от сотрудников УФСБ России по Ставропольскому краю он узнал, что на самом деле человек представлявшийся Александром Григорьевичем является неким Юн Олегом. (данные изъяты) Александр Григорьевич позвонил на его мобильный телефон и заявил, что кандидатура (данные изъяты) одобрена Советом безопасности РФ и администрацией Президента РФ, однако, для назначения (данные изъяты) на должность заместителя Правительства Ставропольского края ему необходимо передать одному из работников Совета безопасности РФ взятку в размере (данные изъяты). В этих целях (данные изъяты) необходимо данную сумму положить в непрозрачный пакет так, чтобы купюры не просматривались на свет, и передать его курьеру в г. Пятигорске, некой Ольге Владимировне предварительно созвонившись с ней по мобильному телефону (данные изъяты). После состоявшихся телефонных переговоров (данные изъяты) сообщил Александру Григорьевичу о готовности (данные изъяты) передать необходимую сумму (данные изъяты) курьеру в г. Пятигорске Ольге Владимировне, одновременно обсудив вопросы гарантии выполнении обязательств перед (данные изъяты) после передачи денежных средств. Вместе с тем, в состоявшемся телефоном разговоре Александр Григорьевич заявил, что (данные изъяты) при передаче пакета необходимо довести Ольге Владимировне, что пакет передается в Совет безопасности Российской Федерации. (данные изъяты) им было дано добровольное согласие сотрудникам УФСБ России по Ставропольскому краю на участие в оперативном эксперименте, проводимого в отношении Александра Григорьевича в целях выявления, предупреждения и пресечения совершаемого им преступления, о чем им была написана соответствующая расписка. Он знает, что (данные изъяты) повез пакет, в котором должны были находиться (данные изъяты). В этот период времени Юн Олег (Александр Григорьевич) неоднократно звонил ему и спрашивал, повез ли (данные изъяты)пакет с деньгами или нет. Все разговоры записывались сотрудниками УФСБ России по Ставропольскому краю. Он знает, что позже Юн Олег был задержан сотрудниками УФСБ России по Ставропольскому краю. (данные изъяты)на предварительном следствии были воспроизведены несколько аудиозаписей телефонных переговоров, и он пояснил, что опознает свой голос и голос звонившего как голос Александра Григорьевича, который предлагал устройство на должность заместителя председателя правительства Ставропольского края по строительству через него Авдееву А.А., а также ранее (данные изъяты)звонившего ему Александра Григорьевича и предлагавшего трудоустройство на различные должности в коммерческие структуры и государственные организации. Он в процессе телефонных разговоров с Александром Григорьевичем записывал их разговоры при помощи своего мобильного телефона. (т. 2 л.д. 75); Исследованными в ходе судебного следствия показаниями свидетеля Хоролич И.В., который на предварительном следствии пояснял, что (данные изъяты)был приглашен сотрудниками ОЭБ УФСБ России по Ставропольскому краю в качестве понятого удостоверить факт вручения иностранной валюты - купюры достоинством (данные изъяты), а также муляжа банкнот (данные изъяты). При этом также был приглашен еще один понятой. Так же присутствовали старший оперуполномоченный ОЭБ УФСБ России по Ставропольскому краю майор Нагорных Е.Н., Авдеев А.А. Старшим оперуполномоченным ОЭБ УФСБ России по Ставропольскому Азаровым А.П. в кабинете УФСБ России по Ставропольскому краю по адресу: (адрес), (данные изъяты) и второму понятому, были разъяснены обязанности - удостоверить факт, содержание и результаты действий, при производстве которых он буду присутствовать. С купюр иностранной валюты достоинством (данные изъяты), путем светокопирования были изготовлены копии банкнот «Евро» в количестве (данные изъяты), плюс одна купюра оригинал (данные изъяты) в количестве 1 штука, в итоге получилось количество купюр (данные изъяты), имитирующие общую сумму иностранной валюты в размере (данные изъяты). В ходе осмотра была сделана светокопия указанной купюры, которая была приобщена к акту осмотра и вручения денежных купюр на 1 листе. После этого купюра иностранной валюты достоинством (данные изъяты) с муляжом банкнот «Евро» имитирующий общую сумму в размере (данные изъяты)были перетянуты канцелярской резинкой зеленого цвета, обёрнуты листом бумаги и помещены в конверт белого цвета. После чего данный конверт с купюрой иностранной валюты достоинством (данные изъяты)и муляжом денежных средств был запечатан и передан (данные изъяты). (данные изъяты)и второй понятой были привлечены для участия в обследовании участка местности по месту встречи (данные изъяты) как он позже узнал с (данные изъяты) он находился в г. Пятигорске в «Место дуэли М.Ю. Лермонтова». К месту дуэли М.Ю. Лермонтова в (данные изъяты)подъехал автомобиль «ВАЗ-2107» баклажанного цвета, из которого вышла женщина, как он позже узнал Агаева О.В.. В (данные изъяты) подошла к автомобилю темно-синего цвета, г/н У734АК26, из которой вышел Авдеев А.А. с пакетом белого цвета, формата А-4 и пошел навстречу (данные изъяты). Переговорив минуту, (данные изъяты) передал пакет (данные изъяты) и попрощавшись с последней вернулся в свой автомобиль. В (данные изъяты) вернулась к автомобилю Ваз - 2107 и была задержана сотрудниками УФСБ России по Ставропольскому краю. В результате проведения оперативно - технических мероприятий велась видеозапись передачи пакета (данные изъяты)гражданке (данные изъяты)он был приглашен для участия в обследовании участка местности по месту встречи (данные изъяты). Также был приглашен и второй понятой. Далее (данные изъяты) задавался вопрос о наличии у нее вещей, предметов, запрещенных законодательством РФ к свободному обороту, а также находящихся у нее не принадлежащих ей вещей. На что (данные изъяты) ответила, что в ее сумке находится конверт белого цвета с надписью ручкой синего цвета «Для совета безопасности РФ», переданный ей (данные изъяты) который ей было предложено выдать добровольно. Обследование производилось в светлое время суток, при достаточном естественном освещении. (данные изъяты) из своей сумочки выдала добровольно конверт белого цвета с надписью на конверте ручкой синего цвета «Для совета безопасности РФ». В ходе обследования указанного пакета в нем была обнаружена купюра иностранной валюты достоинством (данные изъяты), т.е. муляжом банкнот «Евро» имитирующие общую сумму в размере (данные изъяты)которые были перетянуты канцелярской резинкой зеленого цвета и обёрнуты листом бумаги формата А-4 белого цвета. Ему при производстве допроса предъявлена видеозапись встречи мужчины и женщины и передачи пакета. Мужчину он опознал как Авдеева А.А., а женщину как Агаеву О.В. (т. 2 л.д. 141); Исследованными в ходе судебного следствия показаниями свидетеля Давыдова Д.В., который на предварительном следствии пояснял, что (данные изъяты) был приглашен сотрудниками ОЭБ УФСБ России по Ставропольскому краю в качестве понятого удостоверить факт вручения иностранной валюты - купюры достоинством (данные изъяты), а также муляж банкнот «Евро» в количестве (данные изъяты) имитирующей общую сумму иностранной валюты в размере (данные изъяты) Присутствовали также еще один понятой. С купюры иностранной валюты достоинством (данные изъяты), путем светокопирования были изготовлены копии банкнот «Евро» в количестве (данные изъяты), плюс одна купюра оригинал (данные изъяты) в количестве 1 штука, в итоге получилось количество купюр (данные изъяты) имитирующие общую сумму иностранной валюты в размере (данные изъяты). В ходе осмотра была сделана светокопия указанной купюры, которая была приобщена к акту осмотра и вручения денежных купюр на 1 листе. После этого купюра иностранной валюты достоинством (данные изъяты) с муляжом банкнот «Евро» имитирующий общую сумму в размере (данные изъяты) были перетянуты канцелярской резинкой зеленого цвета, обёрнуты листом бумаги формата А-4 белого цвета и помещены в конверт белого цвета. После чего данный конверт с купюрой иностранной валюты достоинством (данные изъяты) и муляжом денежных средств был запечатан и передан (данные изъяты). (данные изъяты) он и второй понятой были привлечены для участия в обследовании участка местности по месту встречи (данные изъяты). (данные изъяты) он находился в г. Пятигорске в «Место дуэли М.Ю. Лермонтова». К месту дуэли М.Ю. Лермонтова в (данные изъяты) подъехал автомобиль «ВАЗ-2107» баклажанного цвета, г/н Т178НН26 (такси), из которого вышла женщина, как он позже узнал (данные изъяты) и стала звонить по мобильному телефону. В (данные изъяты)подошла к автомобилю марки «Чери» темно-синего цвета, г/н У734АК26, из которой вышел Авдеев А.А. с пакетом белого цвета, формата А-4 и пошел навстречу (данные изъяты) Переговорив минуту, (данные изъяты) передал пакет(данные изъяты) попрощавшись с последней вернулся в свой автомобиль. В (данные изъяты) вернулась к автомобилю Ваз - 2107, где была задержана сотрудниками УФСБ России по Ставропольскому краю. В результате проведения оперативно - технических мероприятий была зафиксирована видеозапись передачи пакета Авдеевым А.А. гражданке Агаевой О.В. (данные изъяты) он и еще один понятой были приглашены для участия в обследовании участка местности по месту встречи (данные изъяты) с (данные изъяты) был задан вопрос о наличии у нее вещей, предметов, запрещенных законодательством РФ к свободному обороту, а также находящихся у нее не принадлежащих ей вещей. На что (данные изъяты) ответила, что в ее сумке находится конверт белого цвета с надписью ручкой синего цвета «Для совета безопасности РФ», переданный ей (данные изъяты) который ей было предложено выдать добровольно. Обследование производилось в светлое время суток, при достаточном естественном освещении. (данные изъяты) из своей сумочки выдала добровольно конверт белого цвета с надписью на конверте ручкой синего цвета «Для совета безопасности РФ». В ходе обследования указанного пакета в нем была обнаружена купюра иностранной валюты достоинством (данные изъяты), т.е. муляжом банкнот «Евро» имитирующие общую сумму в размере (данные изъяты), которые были перетянуты канцелярской резинкой зеленого цвета и обёрнуты листом бумаги формата А-4 белого цвета. Ему была также предъявлена видеозапись встречи мужчины и женщины. Мужчину он опознал как (данные изъяты), а женщину как (данные изъяты). (т. 2 л.д. 138); Исследованными в ходе судебного следствия показаниями свидетеля Панкова Д.В., который на предварительном следствии пояснял, что проживает по адресу: (адрес). Номер телефона (данные изъяты) ему не знаком. У него ни когда не было номера телефона с таким номером. Юн Олега, Алибека Ниязовича он не знает. Проживая в с. Верхнерусском он приезжает в г. Михайловск по выходным в гипермаркет «Магнит» за продуктами. В этом магазине имеется отдел МТС где продают USB-модемы. (данные изъяты) приобрел в этом отделе у девушки USB-модем с номером (данные изъяты). При покупке он предъявил свой паспорт. Других номеров МТС он не покупал. Номер телефона девушки, у которой он приобретал USB-модем (данные изъяты). Её имени (данные изъяты) не знает. (т. 3 л.д. 159). Кроме изложенных доказательств, вина Юн Олега в совершении преступления подтверждается письменными материалами дела: заключением эксперта № (данные изъяты) из которого следует, что аудиозаписи разговоров на дисках VerbatimCD-R № 9/1979, компакт-диск VerbatimCD-R № (данные изъяты), компакт-диск VerbatimCD-R № (данные изъяты), компакт-диск VerbatimCD-R № (данные изъяты) имеют голос, устную речь Юн Олега, образцы голоса которого представлены для исследования. (т. 2 л.д. 160-241). заключением комиссии экспертов (данные изъяты)из которого следует, что для уточнения степени психических нарушений их нозологической принадлежности решения экспертных вопросов Юн Олегу следует провести стационарную судебную психиатрическую экспертизу. (т. 3 л.д. 1-3). заключением комиссии экспертов (данные изъяты), из которого следует, что Юн Олег какими-либо заболеваниями не страдает, на момент совершения преступления мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. Попытки демонстрации подэкспертным степени слабоумия не соответствуют клинике и динамике данного психического расстройства, а так же его высказывания о том, что он является «борцом невидимого фронта», против которого «сфабриковано» настоящее уголовное дело и др. в клиническую картину какого-либо известного психиатрического или временного болезненного расстройства психической деятельности не укладываются, носят изолированный, шаблонный характер, не конкретизируются подэкспертным, являются защитно-установочными, направленными на избежание уголовной ответственности за содеянное, их следует расценивать как симуляцию. (т. 4 л.д. 43-47). протоколом обыска от (данные изъяты) в ходе которого в домовладении Юн Олега по адресу: (данные изъяты) изъяты предметы и документы имеющие значение для уголовного дела - визитные карточки на имя Юсупова Алибека Ниязовича - вице-президента Узбекистана, Юн О.Хо. - председателя совета директоров «Samsunga», ведущего специалиста по стратегии и логистике Совета Безопасности России, а также Сим карты различных операторов сотовой связи (т. 4 л.д. 21-24); протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от (данные изъяты), в ходе которого прослушаны компакт диски с надписью (данные изъяты). (т. 1 л.д. 199-230); протоколом очной ставки от (данные изъяты)между потерпевшим (данные изъяты) и подозреваемым Юн О., в ходе которой (данные изъяты) опознал Юн О. по голосу как человека, который звонил ему и представлялся Александром Григорьевичем (т. 4 л.д. 78-80); протоколом осмотра предметов, документов от (данные изъяты), в ходе которого осмотрены компакт-диск VerbatimCD-R № 9/1979, компакт-диск VerbatimCD-R № 9/1980, компакт-диск VerbatimCD-R № 9/1979, компакт-диск VerbatimCD-R № 9/1980/1, компакт-диск TDKCD-R80 № 9/980с, компакт-диск VerbatimCD-R № 234/79; визитка, изъятая у потерпевшего (данные изъяты)на имя Юсупова Алибека Ниязовича; визитка изъятая у свидетеля (данные изъяты) на имя Юсупова Алибека Ниязовича, две визитки изъятые в ходе обыска в домовладении Юн Олега на имя Юсупова Алибека Ниязовича, две визитки изъятые в ходе обыска в домовладении Юн Олега на имя Юн О Хо председателя совета директоров «SAMSUNGA», визитка изъятая в ходе обыска в домовладении Юн Олега на имя Юн О.Хо - ведущего специалиста по стратеги, логистике Совета безопасности России, копия диплома на имя Юн Олега Николаевича Воронежского государственного педагогического института на 1 листе, сим-карта МТС с цифрами 89701 01005 36821 0887 7, СИМ-карта МТС с цифрами 89701 01005 36821 0896 8, сим-карта Билайн с цифрами 897019 909091 282008s#, СИМ-карта Мегафон с цифрами 8970102 680 064 2501, СИМ-карта Мегафон с цифрами 8970102 668 659 4982, отрезок бумаги размером 10,5х6,4 см, отрезок газеты размером 13,8х4,6 см, обрывки листа блокнота из 4 обрывков, отрезок газеты размером 11,2х3,3 см, купюра иностранной валюты достоинством (данные изъяты) справка о проведенной операции с наличной валютой и чеками от 09.11.10 года на 1 листе. (т. 4, л.д. 26-32); рапортом об обнаружении признаков преступления, о преступлении предусмотренном ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ, поступивший от старшего оперуполномоченного 1 отделения ОЭБ УФСБ России по Ставропольскому краю старшего лейтенанта Азарова А.П. из которого следует, что в конце мая 2011 года, неработающий Юн Олег в г. Ставрополе, представляясь неким Александром Григорьевичем, работником администрации Президента РФ, имея умысел на незаконное получение денежных средств, путём обмана, за назначение якобы на должность заместителя председателя Правительства Ставропольского края, который будет курировать строительную отрасль, потребовал у индивидуального предпринимателя Авдеева А.А. двести тысяч евро, не имея реальной возможности назначить Авдеева А.А. на вышеуказанную должность. Однако довести свой преступный замысел до конца Юн Олегу не представилось возможным по независящим от него причинам, в связи с тем, что (данные изъяты)была задержана сотрудниками УФСБ России по Ставропольскому краю. У (данные изъяты) был изъят муляж банкнот достоинством (данные изъяты) и одна купюра (данные изъяты), имитирующие общую сумму иностранной валюты (данные изъяты). (т. 1 л.д. 10-13); актом осмотра компакт-дисков и прослушивания фонограммы от (данные изъяты), из которого следует, что прослушаны аудиозаписи разговоров записанных на CD диск № 9/1979. (т. 1 л.д. 29-41); актом осмотра компакт-дисков и прослушивания фонограммы от данные изъяты) из которого следует, что прослушаны аудиозаписи разговоров записанных на CD диск № 9/1980. (т. 1 л.д. 44-48); актом осмотра компакт-дисков и прослушивания фонограммы от (данные изъяты) из которого следует, что прослушана аудиозаписи разговоров записанных на CD диск № 9/1980/1. (т. 1 л.д. 51-61); актом осмотра компакт-дисков и прослушивания фонограммы от (данные изъяты) из которого следует, что прослушаны аудиозаписи разговоров записанных на CD диск № 9/1978. (т. 1 л.д. 64-78); актом наблюдения, из которого следует, что в ходе наблюдения (данные изъяты) в «Место дуэли имени М.Ю. Лермонтова» производилась видеозапись встречи (данные изъяты) (т. 1 л.д. 84); актом осмотра, пометки и вручения денежных купюр от (данные изъяты) из которого следует, что с купюры иностранной валюты достоинством (данные изъяты) путем светокопирования на копировальном аппарате марки: Samsung, модели: SCX-4521F были изготовлены копии банкнот «Евро» в количестве (данные изъяты) плюс одна купюра оригинал (данные изъяты) в количестве 1 штука, в итоге получилось количество купюр (данные изъяты) имитирующие общую сумму иностранной валюты в размере (данные изъяты). осле этого купюра иностранной валюты достоинством (данные изъяты) с муляжом банкнот «Евро» имитирующие общую сумму в размере (данные изъяты) были перетянуты канцелярской резинкой зеленого цвета, обёрнуты листом бумаги формата А-4 белого цвета и помещены в конверт белого цвета. После чего данный конверт с купюрой иностранной валюты достоинством (данные изъяты) и муляжом денежных средств был запечатан в конверт белого цвета, на котором была проставлена надпись «Для Совета безопасности РФ». Этот конверт был передан (данные изъяты) (т. 1 л.д. 85-86); протоколом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от (данные изъяты), в ходе которого (данные изъяты) был задан вопрос о наличии у нее вещей, предметов, запрещенных законодательством РФ к свободному обороту, а также находящихся у нее не принадлежащих ей вещей. На это (данные изъяты) ответила, что в ее сумке находится конверт белого цвета с надписью ручкой синего цвета «Для совета безопасности РФ», переданный ей Авдеевым А.А. в момент встречи. (данные изъяты) было предложено выдать добровольно данный пакет. Обследование производилось в светлое время суток, при достаточном естественном освещении. (данные изъяты) из своей сумочки выдала добровольно конверт белого цвета с надписью на конверте ручкой синего цвета «Для совета безопасности РФ». В ходе обследования указанного пакета, он был вскрыт, и в нем была обнаружена купюра иностранной валюты достоинством (данные изъяты) имитирующих общую сумму в размере 200 тысяч «Евро», которые были перетянуты канцелярской резинкой зеленого цвета и обёрнуты листом бумаги формата А-4 белого цвета. После осмотра, купюры иностранной валюты достоинством (данные изъяты), т.е. муляжа банкнот «Евро» имитирующих общую сумму в размере (данные изъяты), данная купюра и (данные изъяты) купюр были помещены в новый бумажный конверт, белого цвета и опечатаны тремя оттисками печатей «Для пакетов ОЭБ» УФСБ России по Ставропольскому краю. (т. 1 л.д. 90-93); рапортом о проведении оперативного эксперимента от (данные изъяты) (т. 1 л.д. 94-96); актом осмотра результатов ОРМ «Наблюдение» от (данные изъяты), в ходе которого осмотрена видеозапись встречи (данные изъяты) (т. 1 л.д. 97-99); справкой о курсах валют. (т. 1 л.д. 100). детализацией телефонных переговоров абонента 89258663435 за период с 01.09.2010 года по 15.02.2012 года из которой следует, что все звонки осуществлялись из г. Михайловска, с базовых станций расположенных рядом с домом Юн Олега, что опровергает показания Юн О., данные в судебном заседании (т. 3 л.д. 111-129); детализацией телефонных переговоров абонента 88655352705 за период с 01.09.2010 года по 15.02.2012 года. (т. 3 л.д. 134-172); детализацией телефонных переговоров абонента 89672741711 за период с 01.09.2010 года по 15.02.2012 года, из которого следует, что все звонки осуществлялись из г. Михайловска, с базовых станций расположенных рядом с домом Юн Олега, а также из пос. Кабардинка Краснодарского края с базовых станций расположенных рядом с ООО «Курортный комплекс «Надежда» в период когда Юн О. там находился, а также звонки осуществлялись с телефона с IMEI 358397013726680, который был обнаружен дома у Юн Олега в ходе обыска по адресу: г. Михайловск ул. Ворошилова, 137, 13 марта 2012 года, что также опровергает показания Юн О., данные в судебном заседании (т. 3 л.д. 175-217); детализацией телефонных переговоров абонента 89881169614 за период с 01.09.2010 года по 15.02.2012 года из которого следует, что практически все звонки осуществлялись из г. Михайловска, с базовых станций расположенных рядом с домом Юн Олега, что опровергает показания Юн О. (т. 3 л.д. 220-250, т. 4 л.д. 1-9); Оценив всю совокупность представленных обеими сторонами и исследованных доказательств, суд находит вину Юн О. доказанной. Его действия подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159УК РФ - покушение на мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. (в редакции федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ). Показания подсудимого Юн О., данные в ходе судебного разбирательства, суд расценивает критически, так как данные показания никакими доказательствами по делу не подтверждаются. По мнению суда, подсудимый Юн О. в судебном заседании сознательно симулирует симптомы душевной болезни, что суд расценивает как один из способов защиты от предъявленного обвинения. Данные выводы суда также подтверждаются заключением комиссии экспертов № 57 от 13 марта 2012 года, согласно которому подсудимый Юн О. какими-либо заболеваниями не страдает, на момент совершения преступления мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера он не нуждается, а попытки демонстрации слабоумия, а так же его высказывания о том, что он является «борцом невидимого фронта», против которого «сфабриковано» настоящее уголовное дело и др. в клиническую картину какого-либо известного психиатрического или временного болезненного расстройства психической деятельности не укладываются, являются защитно-установочными, направленными на избежание уголовной ответственности за содеянное, их следует расценивать как симуляцию. Показания подсудимого Юн О. вызывают у суда сомнения в их достоверности, поскольку они полностью опровергаются показаниями потерпевших и свидетелей обвинения, которые в свою очередь полностью соответствуют друг другу о месте, времени и обстоятельствах совершения преступлений. В связи с чем, суд считает показания данных свидетелей правдивыми и объективными. Анализ показаний потерпевших и свидетелей обвинения, которые соответствуют фактическим обстоятельствам дела, в совокупности с другими доказательствами приводит суд к выводу, что оба эпизода - мошенничество и покушение на мошенничество совершено именно Юн О. при указанный в приговоре обстоятельствах, и совершение данных деяний иными лицами исключено. У суда нет оснований не верить показаниям свидетелей обвинения и потерпевших поскольку, как бесспорно установлено, ранее они с подсудимым в неприязненных отношениях не находились, каких-либо доказательств, свидетельствующих о личной или иной их заинтересованности в привлечении данного лица к уголовной ответственности не установлено, не представлены они и самим подсудимым. В связи с чем, суд считает показания свидетелей обвинения и потерпевших правдивыми и отдает им предпочтение. В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Юн О. в судебном заседании настаивал на рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, несмотря на полное непризнание вины и разъяснения ему положений ст. 314 УПК РФ. В связи с чем, при наличии несогласия подсудимого Юн О. с предъявленным обвинением, суд принял решение о рассмотрении уголовного дела в общем порядке, поэтому при назначении наказания Юн О. суд не может учитывать положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер общественной опасности совершенных преступлений, направленных против собственности, степень общественной опасности совершенных преступлений - хищение имущества путем обмана в крупном размере и покушение на хищение путем обмана в особо крупном размере, отнесенных законом к категории тяжких преступлений, конкретные обстоятельства содеянного, данные, характеризующие виновного, его пенсионный возраст, то что на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере он не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим, его состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. В соответствии с ч. 2 ст. 62 УК РФ смягчающими наказание Юн О. обстоятельствами по каждому из двух эпизодов совершенных деяний суд признает наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также инвалидность 2 группы. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельствами, отягчающими наказание Юн О. по каждому из двух эпизодов совершенных им деяний, суд признает рецидив преступлений. С учетом всех изложенных обстоятельств, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств и данных о личности, суд приходит к выводу, что исправление Юн О. возможно только в условиях реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, так как только такой вид наказания может обеспечить его исправление. С учетом корыстного характера преступления суд считает необходимым применить дополнительную меру наказания в виде штрафа, а с учетом данных о личности подсудимого - не применять дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы. При назначении наказания за неоконченное преступление, суд учитывает положение ч. 3 ст. 66 УК РФ. Суд считает, что обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступлений, отсутствуют, потому оснований для применения положений ст.ст. 62, 64, 73 УК РФ при назначении наказания Юн О. не имеется. С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени общественной опасности, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ. Руководствуясь требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым отбытие наказания Юн О. назначить в исправительной колонии строгого режима. На предварительном следствии потерпевшим (данные изъяты) заявлен гражданский иск о взыскании с Юн О. причиненного ему материального ущерба на сумму (данные изъяты), что эквивалентно сумме (данные изъяты) на день покупки валюты. Потерпевшей (данные изъяты) заявлен гражданский иск о взыскании с Юн О. причиненного ей материального ущерба на сумму (данные изъяты) что эквивалентно (данные изъяты) на день покупки. Потерпевшим Авдеевым А.А. заявлен гражданский иск о взыскании с Юн О. причиненного ему материального ущерба на сумму (данные изъяты), что эквивалентно сумме (данные изъяты), которые были добровольно предоставлены им в качестве образца для изготовления муляжа суммы (данные изъяты). В судебном заседании потерпевшие (данные изъяты) и (данные изъяты) требования заявленных гражданских исков поддержали и просили суд их удовлетворить в полном объеме. Подсудимый Юн О. заявленные гражданские иски не признал и указал, что никаких денег от потерпевших он не получал, поэтому возвращать им ничего не намерен. Данные требования суд находит законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в отношении гражданских исков, заявленных (данные изъяты) поскольку заявленные требования соответствуют положениям ст. 1064 ГК РФ, а размер причиненного ущерба подтверждается распоряжением об установке курсов валют на (данные изъяты) (т.1 л.д. 184, 190-195), а также справкой о проведении операций с наличной валютой от (данные изъяты). В тоже время, в удовлетворении гражданского иска, заявленного Авдеевым А.А., суд считает необходимым отказать, так как в материалах уголовного дела в качестве вещественного доказательства приобщена купюра (данные изъяты), принадлежащая потерпевшему (данные изъяты). Суд считает, что данное вещественное доказательство - купюра иностранной валюты достоинством (данные изъяты), должна быть возвращена законному владельцу - (данные изъяты) после вступления приговора суда в законную силу. Руководствуясь ст. ст. 302, 303, 305 - 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Юн Олега признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ, и назначить наказание: - по ч. 3 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в размере 5000 рублей в доход государства; - по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев со штрафом в размере 50000 рублей в доход государства. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Юн Олегу наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет со штрафом в размере 52000 рублей в доход государства с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Юн Олега изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стажу, взяв его под стражу немедленно, в зале судебного заседания. Срок отбытия наказания Юн О. исчислять с 16.07.2012 года. Взыскать с Юн Олега в пользу (данные изъяты) в счет возмещения причиненного материального ущерба. Взыскать с Юн Олега в пользу (данные изъяты) в счет возмещения причиненного материального ущерба. Отказать во взыскании с Юн Олега в пользу (данные изъяты) в счет возмещения причиненного материального ущерба. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Юн.О., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об осуществлении своей защиты в суде кассационной инстанции избранным им защитником либо о назначении защитника, либо об отказе от защитника. Председательствующий В.А. Фурсов
сотрудникам УФСБ России по Ставропольскому краю на участие в
оперативном эксперименте, проводимого в отношении Юн О. в целях
выявления, предупреждения и пресечения совершаемого им преступления, о
чем им была написана соответствующая расписка.