приговор по уголовному делу №1-195/2012



      1-195/2012       П Р И Г О В О Р

                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 июня 2012 года                                                                 г. Пятигорск

Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Атаева А.К.,

с участием:

гос. обвинителя ст. помощника прокурора г. Пятигорска Игнатиади А.С.,

подсудимого Авакова А.Р.,

защитника в лице адвоката АК <адрес> Муханиной Ю.Ю., представившей ордер , удостоверение ,

защитника АРС

подсудимого Акопова К.Р.,

защитника в лице адвоката АК <адрес> Мичева А.К., представившего ордер , удостоверение ,

защитника АРБ

подсудимого Григоряна А.М.,

защитника в лице адвоката АК <адрес> Юнанова В.В., представившего ордер , удостоверение ,

защитника ЗОН

подсудимого Мирзоева Т.Э.-о.,

защитника в лице адвоката АК <адрес> Аракеляна А.И., представившего ордер , удостоверение ,

защитника ГСЭо.,

подсудимого Новосартяна С.А.,

защитника в лице адвоката АК <адрес> Трофимовой Е.В., представившего ордер , удостоверение ,

защитника НСА

переводчика АКАо.,

потерпевших: ЧИВ ГНИ МКМк., АААо., АСА., АССк., ПНА ДДР

при секретаре Хачировой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело в отношении:

Авакова А.Р., <данные изъяты>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Пятигорским городским судом по п. «а» ч.3 ст. 158, п.п. «а,в» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам 6 мес. лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п.п. «а,в» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Акопова К.Р., <данные изъяты> судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Пятигорским городским судом по п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.162, ч.2 ст. 162 УК РФ,

Григоряна А.М., <данные изъяты> судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Пятигорским городским судом по п. «а» ч.3 ст. 161, п.п. «а,б» ч.3 ст. 162, ч.3 ст. 127, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.4 ст. 226 УК РФ к 10 годам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ постановлением президиума <адрес>вого суда приговор изменен и наказание снижено до 9 лет 6 мес. лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ постановлением Кочубеевского районного суда действия переквалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 161, п. «а» ч.4 ст. 162, ч.3 ст. 127, п. «а» ч.4 ст. 158, ч.4 ст. 226 УК РФ наказание снижено до 8 лет 6 месяцев;

ДД.ММ.ГГГГ освобожденного условно-досрочно на не отбытый срок наказания 2 года 8 мес. 3 дня,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, п.п. «а,в» ч.3 ст.158 УК РФ,

Мирзоева Т.Э., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ,

Новосартяна С.А., <данные изъяты>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Пятигорским городским судом по ч.3 ст. 162 УК РФ к 8 годам лишения свободы, со штрафом в размере 20 000 рублей в доход государства,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Аваков А.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Так он, совместно с ФИО20, в отношении которого вынесен приговор, Акоповым К.Р. и лицом, в отношении которого ФИО2 дело выделено в отдельное производство, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, в районе кафе «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, владея информацией о месте расположения домовладения, в котором хранится крупная сумма денег и о распорядке дня лиц, проживающих в данном домовладении, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, вступили в предварительный сговор между собою на совершение данного преступления. После этого, указанные лица, с целью ознакомления с местом совершения преступления, прошли к дому - , расположенному по пе<адрес>, где определили дату совершения преступления - ДД.ММ.ГГГГ

Продолжая реализовывать свой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, Аваков А.Р. встретился в обусловленном месте, на <адрес>, с ФИО20, лицом, в отношении которого ФИО2 дело выделено в отдельное производство и Акоповым К.Р., где действуя группой лиц по предварительному сговору, согласно заранее разработанному преступному плану, взяв с собой промышленные перчатки из ткани, примерно в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ прошли к месту совершения планируемого преступления, к дому , расположенному по <адрес>. Убедившись, что в указанном домовладении отсутствуют лица в нем проживающие, действуя совместно и согласовано, по заранее оговоренному преступному плану, группой лиц по предварительному сговору, одев на руки перчатки, через ограждение в виде забора незаконно проникли на территорию двора домовладения по <адрес>, затем Аваков А.Р., ФИО20 и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, путем свободного доступа, через незапертое окно в помещении кухни, незаконно проникли в жилище, а Акопов К.Р., согласно отведенной ему на тот момент преступной роли, остался во дворе домовладения для наблюдения за окружающей обстановкой.

Находясь в указанном домовладении, Аваков А.Р., ФИО20 и лицо, в отношении которого ФИО2 дело выделено в отдельное производство, со стола, расположенного в помещении кухни указанного домовладения тайно похитили, принадлежащее ФИО21 имущество: часы марки «Версаче», стоимостью 480 рублей и мобильный телефон «Nokia 3310», стоимостью 500 рублей, а всего на общую сумму 980 рублей.

С похищенным имуществом Аваков А.Р., ФИО20, лицо, в отношении которого ФИО2 дело выделено в отдельное производство и ФИО22 с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили ФИО21 имущественный ущерб на общую сумму 980 рублей.

Он же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, у <адрес>, встретился с ФИО20, в отношении которого вынесен приговор и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и владея информацией, полученной от последнего о том, что в домовладении по <адрес> края хранятся денежные средства и золотые изделия, действуя с прямым умыслом на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, вступил с ними в предварительный сговор на совершение указанного преступления. Реализуя свой преступный умысел, указанные лица, с целью ознакомления с обстановкой на месте планируемого преступления, в течение 1 недели, не менее 5 раз в дневное и вечернее время приезжали к дому по <адрес> и осматривали домовладение, определив дату совершения кражи - ДД.ММ.ГГГГ.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, Аваков А.Р., реализуя свой преступный умысел, согласно ранее разработанному плану, встретился у кафе «<данные изъяты>», расположенного у <адрес> с лицом, в отношении которого ФИО2 дело выделено в отдельное производство и ФИО20 После этого, с целью перевозки к месту совершения преступления и отъезда от места преступления участников группы по предварительному сговору, к указанному кафе, по просьбе ФИО20, подъехал Григорян А.М., управляющий автомобилем «OPELASTRAGL» с регистрационным знаком <данные изъяты> регион, которому ФИО20 сообщил план совместного совершения преступления - тайного хищения имущества из <адрес> края, поставив Григоряна А.М. в известность относительно своих преступных намерений, а так же предложив последнему принять участие в совершении данного преступления, на что тот ответил согласием, тем самым вступив в преступный сговор на совершение преступления.

Примерно в <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, указанные лица, действуя с прямым умыслом, с целью тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, на указанном автомобиле под управлением Григоряна А.М. подъехали к ресторану «<данные изъяты>», расположенному на пересечении <адрес> края. Григорян А.М., согласно отведенной ему преступной роли, остался в салоне указанной автомашины, наблюдать за окружающей обстановкой, с целью дальнейшего обеспечения быстрого отъезда с места совершения преступления.

Аваков А.Р., ФИО20 и лицо, в отношении которого ФИО2 дело выделено в отдельное производство, подошли к забору <адрес>, расположенному по <адрес>, после чего убедившись, что в доме никого нет, Аваков А.Р. и лицо, в отношении которого ФИО2 дело выделено в отдельное производство, через ограждение в виде забора незаконно проникли на территорию двора указанного дома, а ФИО20 остался на улице с целью предупреждения о возникновении опасности.

Реализуя свой преступный умысел, Аваков А.Р., совместно с                   лицом, в отношении которого ФИО2 дело выделено в отдельное производство, путем взлома створки окна неустановленным следствием предметом, незаконно проникли в жилище, откуда из спальной комнаты, тайно похитили в крупном размере принадлежащее ФИО43 имущество, стоимостью: золотую цепь - 8 400 рублей, золотую цепь - 26 250 рублей, золотую цепь - 4 725 рублей, золотой крестик - 3 150 рублей, золотой кулон - 5 250 рублей, золотые часы - 9 150 рублей, золотые серьги - 4 200 рублей, золотой крестик - 4 200 рублей и денежные средства в сумме 600 000 рублей.

Тайно похитив имущество ФИО43, Аваков А.Р., ФИО20,                    лицо, в отношении которого ФИО2 дело выделено в отдельное производство и Григорян А.М. с места преступления с похищенным имуществом скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили ФИО43 имущественный ущерб в крупном размере на общую сумму 665 325 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, в районе <адрес> края, действуя с умыслом на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в какое-либо жилище, из корыстных побуждений, вступил в предварительный сговор с ФИО20, в отношении которого вынесен приговор и лицом, в отношении которого ФИО2 дело выделено в отдельное производство, на совершение преступления. После чего, для реализации своего преступного умысла и определения места совершения преступления, они направились на
<адрес>, по пути осматривая дома улицы, в ходе чего приняли решение о совершении кражи из <адрес>
<адрес>, обговорив при этом план предстоящего преступления.

Реализуя свой преступный умысел, указанные лица, подошли к дому , расположенному по <адрес> и, убедились в отсутствии хозяев дома. После чего, согласно отведенных ролей, примерно в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, ФИО20, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через ограждение в виде забора проник на территорию двора <адрес>, а Аваков А.Р. и лицо, в отношении которого ФИО2 дело выделено в отдельное производство, остались на улице, для наблюдения за окружающей обстановкой.

ФИО20, путем разбития своей рукой стекла окна спальной комнаты, незаконно проник в жилище, откуда из шкафа спальной комнаты тайно похитил принадлежащий ФИО23 нож в чехле, стоимостью нож - 3433 рубля, чехол к ножу - 500 рублей, а всего на общую сумму 3 933 рублей.

Тайно похитив имущество ФИО23, Аваков А.Р., ФИО20 и лицо, в отношении которого ФИО2 дело выделено в отдельное производство с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили ФИО23 значительный ущерб на сумму 3 933 рубля.

Подсудимый Акопов К.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, а также разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

Так он, совместно с ФИО20, в отношении которого вынесен приговор, Аваковым А.Р. и лицом, в отношении которого ФИО2 дело выделено в отдельное производство, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, в районе кафе «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, владея информацией о месте расположения домовладения, в котором хранится крупная сумма денег и о распорядке дня лиц, проживающих в данном домовладении, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, вступили в предварительный сговор между собою на совершение данного преступления. После этого, указанные лица, с целью ознакомления с местом совершения преступления, прошли к дому - , расположенному по пе<адрес>, где определили дату совершения преступления - ДД.ММ.ГГГГ

Продолжая реализовывать свой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, Акопов К.Р. встретился в обусловленном месте, на пе<адрес>, с ФИО20, лицом, в отношении которого ФИО2 дело выделено в отдельное производство и Аваковым А.Р., где действуя группой лиц по предварительному сговору, согласно заранее разработанному преступному плану, взяв с собой промышленные перчатки из ткани, примерно в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ прошли к месту совершения планируемого преступления, к дому , расположенному по <адрес>. Убедившись, что в указанном домовладении отсутствуют лица в нем проживающие, действуя совместно и согласовано, по заранее оговоренному преступному плану, группой лиц по предварительному сговору, одев на руки перчатки, через ограждение в виде забора незаконно проникли на территорию двора домовладения по <адрес>, затем Аваков А.Р., ФИО20 и лицо, в отношении которого ФИО2 дело выделено в отдельное производство, путем свободного доступа, через незапертое окно в помещении кухни, незаконно проникли в жилище, а Акопов К.Р., согласно отведенной ему на тот момент преступной роли, остался во дворе домовладения для наблюдения за окружающей обстановкой.

Находясь в указанном домовладении, Аваков А.Р., ФИО20 и лицо, в отношении которого ФИО2 дело выделено в отдельное производство, со стола, расположенного в помещении кухни указанного домовладения тайно похитили, принадлежащее ФИО21 имущество: часы марки «Версаче», стоимостью 480 рублей и мобильный телефон «Nokia 3310», стоимостью 500 рублей, а всего на общую сумму 980 рублей.

С похищенным имуществом Аваков А.Р., ФИО20, лицо, в отношении которого ФИО2 дело выделено в отдельное производство и ФИО22 с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили ФИО21 имущественный ущерб на общую сумму 980 рублей.

Он же, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, находясь совместно с ФИО20, в отношении которого вынесен приговор и лицом, в отношении которого ФИО2 дело выделено в отдельное производство, в неустановленном в ходе следствия автомобиле, под управлением лица, в отношении которого ФИО2 дело выделено в отдельное производство, в районе «<данные изъяты>» <адрес>, владея информацией о том, что в квартире, по месту жительства ФИО26, расположенной в многоэтажном доме по <адрес>, хранятся деньги и ценное имущество, согласился с предложением лица, в отношении которого ФИО2 дело выделено в отдельное производство, принять участие в совершении разбойного нападения на ФИО24 в целях хищения указанного имущества. После чего, для совершения указанного преступления, Акопов К.Р. вступил в предварительный сговор с ФИО20 и двумя лицами, в отношении которых ФИО2 дело выделено в отдельное производство, одним из которых был разработан план совершения данного преступления и распределены преступные роли каждого соучастника.

Согласно разработанного преступного плана, для подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшей, лицо, в отношении которого ФИО2 дело выделено в отдельное производство, решил использовать в качестве оружия неустановленный следствием предмет похожий на пистолет, находящийся у ФИО25-о., в отношении которого вынесен приговор, а также привлечь последнего для облегчения совершения преступления группой лиц по предварительному сговору.

В тот же день, лицо, в отношении которого ФИО2 дело выделено в отдельное производство совместно с ФИО20 предложили ФИО25-о. принять участие в совершении разбойного нападения с применением неустановленного следствием предмета, используемого в качестве оружия, похожего на пистолет, незаконным проникновением в жилище, на что тот согласился. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное и вечернее время, реализуя свой преступный умысел лицо, в отношении которого ФИО2 дело выделено в отдельное производство, совместно с ФИО20, с целью ознакомления с обстановкой на месте планируемого преступления, неоднократно, не менее пяти раз, приезжали к дому по пе<адрес>, осматривали дом, следили за передвижением потерпевшей и определили дату совершения разбойного нападения - ДД.ММ.ГГГГ.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>,                 Акопов К.Р., ФИО20 и лица, в отношении которых ФИО2 дело выделено в отдельное производство, действуя согласно заранее разработанному преступному плану, прибыли к месту сбора всех соучастников преступления, по месту нахождения и проживания ФИО25-о., по адресу: <адрес>, <адрес>, после чего, взяв с собой приготовленные заранее перчатки, мотоподшлемник и вооружившись неустановленным следствием предметом похожим на пистолет, на автомобиле «Лада Приора» регистрационный знак <данные изъяты> регион, под управлением ФИО25-о., проехали к месту совершения преступления - дому по пе<адрес> края.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, ФИО25-о. припарковал автомобиль с находящимися в нем Акоповым К.Р., ФИО20 и лицами, в отношении которых ФИО2 дело выделено в отдельное производство, примерно в 150-200 метрах от указанного дома, после чего перечисленные лица, действуя с прямым умыслом, направленным на разбой, группой лиц по предварительному сговору, стали наблюдать за обстановкой, ожидая когда ФИО26 подъедет к дому и намереваясь в этот момент совершить на нее нападение и под угрозой применения насилия получить у последней ключи от ее квартиры.

Примерно в <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, заметив, что ФИО26, управляя автомобилем «TOYOTACOROLLA» регистрационный знак <данные изъяты> регион, подъезжает к дому по пе<адрес> Акопов К.Р., ФИО20 и лица, в отношении которых ФИО2 дело выделено в отдельное производство, реализуя свой преступный умысел, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору, с целью разбоя, одев на руки перчатки, а ФИО20, вооружившись предметом похожим на пистолет, используемым в качестве оружия, одев на голову мотоподшлемник, вышли из салона автомобиля «Лада Приора» и подбежали к автомобилю ФИО26, которая припарковалась рядом с указанным домом.

В это время ФИО25-о., согласно отведенной ему преступной роли, остался в автомобиле, для наблюдения за окружающей обстановкой и обеспечения быстрого отъезда с места совершения преступления. В свою очередь ФИО20, действуя с прямым умыслом, направленным на нападение в целях хищения чужого имущества, согласно отведенной ему преступной роли, подошел к передней водительской двери автомобиля «TOYOTACOROLLA» регистрационный знак <данные изъяты> регион, из которого пыталась выйти ФИО26, и применяя неустановленный следствием предмет, используемый в качестве оружия, похожий на пистолет, направил его в сторону ФИО26, угрожая последней применением насилия, опасного для жизни и здоровья, после чего потребовал от нее сесть обратно в автомобиль на пассажирское сидение. ФИО26, реально воспринимая угрозу ФИО20 своей жизни и здоровью, не оказывая сопротивление нападавшему, подчинилась требованию и, не выходя из автомобиля, пересела на переднее пассажирское сидение. ФИО20, продолжая удерживать в руках неустановленный следствием предмет, используемый в качестве оружия, похожий на пистолет, направленный на ФИО24 сел в салон автомобиля «TOYOTACOROLLA» на водительское сидение.

В это же время лицо, в отношении которого ФИО2 дело выделено в отдельное производство, действуя с прямым умыслом, согласно отведенной ему преступной роли, подошел к автомобилю «TOYOTACOROLLA», на передних сидениях которого находились ФИО26 и ФИО27, и сел на заднее сидение указанного автомобиля. После чего, ФИО20 потребовал от ФИО26 передать ему ключи от ее квартиры. ФИО26, реально воспринимая угрозу, опасаясь за свою жизнь и здоровье, не оказывая сопротивление нападавшим, подчинилась требованию ФИО20 и передала ему ключи от <адрес> по пе<адрес>, осознавая, что нападавшими будет произведено незаконное проникновение в её жилище и хищение имущества. ФИО20, получив от ФИО26 ключи от её квартиры, передал их лицу, в отношении которого ФИО2 дело выделено в отдельное производство, который вышел из автомобиля.

В это время Акопов К.Р. и лицо, в отношении которого ФИО2 дело выделено в отдельное производство, согласно отведенным им преступным ролям, находились у <адрес> по <адрес>, ожидая лицо, в отношении которого ФИО2 дело выделено в отдельное производство с ключами от квартиры ФИО26 Получив ключи от квартиры ФИО26, лицо, в отношении которого ФИО2 дело выделено в отдельное производство с Акоповым К.Р. и лицом, в отношении которого ФИО2 дело выделено в отдельное производство, незаконно проникли в жилище ФИО26- <адрес> по пе<адрес>, где взломав металлический ящик, находившийся в комнате зала, похитили из него принадлежащие ФИО28 140 000 рублей, 27 000 долларов США, что по курсу установленному Центральным банком РФ на ДД.ММ.ГГГГ из расчета 28 рублей 70 копеек за 1 доллар США, эквивалентно 774 900 рублям и три штык-ножа не представляющих материальной ценности. После чего Акопов К.Р., ФИО25-о. и лица, в отношении которых ФИО2 дело выделено в отдельное производство с места совершения преступления скрылись.

ФИО20, согласно отведенной ему преступной роли, после передачи ключей от квартиры ФИО26, применяя неустановленный следствием предмет, похожий на пистолет, используемый в качестве оружия, направив его в сторону ФИО26, угрожая ей применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал от последней отъехать от <адрес> по <адрес>. ФИО26, реально воспринимая угрозу ФИО20, подчинилась его требованию и, пересев на водительское сиденье, управляя автомобилем «TOYOTACOROLLA», подъехала и остановилась в неустановленном следствии месте, в районе <адрес>, где примерно в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ ФИО20, реализуя свой преступный умысел, достав из сумки ФИО26 деньги в сумме 4 000 рублей, похитил их. После этого, ФИО20 созвонившись с Акоповым К.Р. и узнав, что денежные средства из квартиры ФИО26 похищены, потребовал отвезти его в район автовокзала <адрес>, что ФИО26 и было сделано. По приезду в указанный район, ФИО20 вышел из автомобиля ФИО26, и, действуя согласно заранее разработанному преступному плану, прибыл к месту сбора всех соучастников преступления - в район <адрес> края, где совместно с Акоповым К.Р., лицами, в отношении которых ФИО2 дело выделено в отдельное производство и ФИО25-о. разделили между собою похищенные денежные средства и впоследствии распорядились ими по своему усмотрению, чем причинили ФИО28 ущерб в крупном размере на общую сумму 914 900 рублей, ФИО26 значительный ущерб на сумму 4 000 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, в районе магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> встретился с ФИО20, в отношении которого вынесен приговор, лицами, в отношении которых ФИО2 дело выделено в отдельное производство и ФИО25-о., в отношении которого вынесен приговор, владея сведениями о том, что в минимаркете «<данные изъяты>», расположенном в <адрес> по <адрес> края находится металлический ящик с хранящимися в нём денежными средствами, вступил с указанными лицами в предварительный сговор на совершение преступления - разбойного нападения на продавщиц и хищения ценного имущества из металлического ящика, находящегося в минимаркете, разработав план преступления, с распределением преступных ролей каждого из соучастников.

Согласно разработанного преступного плана, с целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевших, участники преступления решили применить используемые в качестве оружия неустановленные следствием предметы, похожие на пистолет и автомат, находившиеся у ФИО25-о., с целью сокрытия следов преступления, решили использовать перчатки и маски с прорезями для глаз, для обеспечения быстрого отъезда с места совершения преступления, участниками группы по предварительному сговору было решено привлечь ранее знакомого Григоряна А.М., который управляя автомобилем «OPELASTRAGL» регистрационный знак <данные изъяты> регион, в тот же день, примерно в <данные изъяты> подъехал по просьбе ФИО20 в район магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, где и согласился с предложением участвовать в совершении разбоя, тем самым вступив с ними в предварительный сговор на совершение преступления.

ДД.ММ.ГГГГ Акопов К.Р., ФИО20, ФИО25-о., Григорян А.М. и лица, в отношении которых ФИО2 дело выделено в отдельное производство, действуя с прямым умыслом, направленным на совершение нападения в целях хищения чужого имущества, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору на автомобиле «OPELASTRAGL» регистрационный знак <данные изъяты> регион под управлением Григоряна А.М., примерно в <данные изъяты> приехали к дому по <адрес> края, где припарковали автомобиль. Продолжая реализовывать свой преступный умысел Григорян А.М., согласно отведенной ему преступной роли, остался находиться в автомобиле, для обеспечения быстрого отъезда с места совершения преступления.

ФИО20, согласно отведенной ему роли, вооружился неустановленным следствием предметом, похожим на автомат, а ФИО25-о. неустановленным следствием предметом, похожим на пистолет. Примерно в <данные изъяты>, предварительно одев на руки вязанные строительные перчатки, а на лица Акопов К.Р., ФИО20 и лица, в отношении которых ФИО2 дело выделено в отдельное производство, маски черного цвета с прорезями для глаз, изготовленные заранее из вязанных шапок, а ФИО25-о., предварительно обмотав лицо шарфом, вошли в помещение указанного минимаркета.

Лицо, в отношении которого ФИО2 дело выделено в отдельное производство, согласно отведенной ему роли, остался у дверей в помещении минимаркета «<данные изъяты>». Находясь в помещении минимаркета ФИО20, применяя используемый в качестве оружия неустановленный следствием предмет, похожий на автомат, подошел к продавщице ФИО17 и, угрожая ей применением насилия опасного для жизни и здоровья, направив в её сторону неустановленный следствием предмет, используемый им в качестве оружия, похожий на автомат, потребовал передать ему ключи от металлического ящика и открыть кассовый аппарат. В свою очередь ФИО25-о., применяя используемый в качестве оружия неустановленный следствием предмет, похожий на пистолет, подошел к продавщице ФИО18 и, угрожая ей применением насилия опасного для жизни и здоровья, направив в её сторону неустановленный следствием предмет, используемый им в качестве оружия, похожий на пистолет, также потребовал от последней передать ему ключи от металлического ящика, в котором хранятся денежные средства.

В это время, Акопов К.Р. и лицо, в отношении которого ФИО2 дело выделено в отдельное производство, согласно отведенным им преступным ролям, прошли в офисное помещение минимаркета «<данные изъяты>», где находился металлический ящик, и предприняли попытку взлома дверцы указанного ящика, однако не сумели его открыть. ФИО18, реально воспринимая угрозу ФИО25-о., своей жизни и здоровью, наставившего на неё неустановленный в ходе следствия предмет похожий на пистолет, опасаясь намерения фактического использования ФИО25-о., применяемого им неустановленного следствием предмета, в качестве оружия и причинения ей телесных повреждений, опасных для жизни или здоровья, не оказывая сопротивление нападавшему, сообщила ему, что ключей от металлического ящика нет.

В это время ФИО17, реально воспринимая угрозу ФИО20 своей жизни и здоровью, наставившего на неё неустановленный в ходе следствия предмет похожий на автомат, опасаясь намерения фактического использования ФИО20 применяемого им неустановленного следствием предмета, в качестве оружия и причинения ей телесных повреждений, опасных для жизни и здоровья, не оказывая сопротивление нападавшему, подчинилась требованию ФИО20 и сообщила ему, что ключей от металлического ящика нет, после чего выполняя требование ФИО20, пройдя к кассовому аппарату в котором хранились денежные средства <данные изъяты>, открыла его. ФИО20 и лицо, в отношении которого ФИО2 дело выделено в отдельное производство, подбежав к кассовому аппарату, похитили из него принадлежащие <данные изъяты> денежные средства в сумме 2 092 рубля 80 копеек и принадлежащие <данные изъяты> денежные средства в сумме 7 087 рублей 20 копеек.

Продолжая действовать в соответствии с разработанным преступным планом, Акопов К.Р., ФИО20, ФИО25-о. и лица, в отношении которых ФИО2 дело выделено в отдельное производство, покинули помещение минимаркета «<данные изъяты>» и на автомобиле «OPELASTRAGL» под управлением Григоряна А.М. с места совершения преступления с похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили <данные изъяты> ущерб на сумму 2 092 рубля 80 копеек, ФИО29 ущерб на сумму 7 087 рублей 20 копеек.

Подсудимый Григорян А.М. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>
<данные изъяты>, по просьбе ФИО20, в отношении которого вынесен приговор, управляя автомобилем «OPELASTRAGL» регистрационный знак <данные изъяты> регион подъехал в район магазина «<данные изъяты>», расположенного по пе<адрес>, где владея сведениями от ФИО20 о том, что в минимаркете «Продукты», расположенном в <адрес> по пе<адрес> края находится металлический ящик с хранящимися в нём денежными средствами, согласился с предложением ФИО20, ФИО25-о., в отношении которого вынесен приговор, Акопова К.Р. и лиц, в отношении которых ФИО2 дело выделено в отдельное производство, участвовать в совершении разбоя, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья к продавщицам указанного минимаркета, тем самым вступив с ними в предварительный сговор на совершение преступления.

Согласно разработанного преступного плана, с целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевших, участники преступления решили применить используемые в качестве оружия неустановленные следствием предметы похожие на пистолет и автомат, находившиеся у ФИО25-о., с целью сокрытия следов преступления, решили использовать перчатки и маски с прорезями для глаз, для обеспечения быстрого отъезда с места совершения преступления, участниками группы по предварительному сговору, было решено использовать автомобиль «OPELASTRAGL» регистрационный знак <данные изъяты> регион, под управлением Григоряна А.М.

ДД.ММ.ГГГГ Григорян А.М., ФИО20, ФИО25-о., Акопов К.Р. и лица, в отношении которых ФИО2 дело выделено в отдельное производство, действуя с прямым умыслом, направленным на совершение нападения в целях хищения чужого имущества, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору на автомобиле «OPELASTRAGL» регистрационный знак <данные изъяты> регион под управлением Григоряна А.М., примерно в <данные изъяты> приехали к дому по пе<адрес> края, где Григорян А.М. припарковал автомобиль.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел Григорян А.М., согласно отведенной ему преступной роли, остался находиться в автомобиле «OPELASTRAGL» с регистрационным знаком <данные изъяты> регион, для обеспечения быстрого отъезда с места совершения преступления. ФИО20, действуя согласно заранее разработанному плану, вооружился неустановленным следствием предметом, похожим на автомат, а               ФИО25-о. неустановленным следствием предметом, похожим на пистолет. Примерно в <данные изъяты>, предварительно одев на руки вязанные строительные перчатки, а на лица ФИО20, Акопов К.Р. и лица, в отношении которых ФИО2 дело выделено в отдельное производство, маски черного цвета с прорезями для глаз, изготовленные заранее из вязанных шапок, а ФИО25-о., предварительно обмотав лицо шарфом, вошли в помещение указанного минимаркета.

Лицо, в отношении которого ФИО2 дело выделено в отдельное производство, с целью наблюдения за окружающей обстановкой, остался у дверей в помещении минимаркета «<данные изъяты>».

Находясь в помещении минимаркета ФИО20, подошел к продавщице ФИО17 и, угрожая ей применением насилия опасного для жизни и здоровья, направив в её сторону неустановленный следствием предмет, используемый им в качестве оружия, похожий на автомат, потребовал передать ему ключи от металлического ящика и открыть кассовый аппарат. В свою очередь ФИО25-о. подошел к продавщице ФИО18 и, угрожая ей применением насилия опасного для жизни и здоровья, направив в её сторону неустановленный следствием предмет, используемый им в качестве оружия, похожий на пистолет, также потребовал от последней передать ему ключи от металлического ящика, в котором хранятся денежные средства.

В это время, лицо, в отношении которого ФИО2 дело выделено в отдельное производство и Акопов К.Р. прошли в офисное помещение минимаркета «<данные изъяты>», где находился металлический ящик, и предприняли попытку взлома дверцы указанного ящика, однако не сумели его открыть.

ФИО18, реально воспринимая угрозу ФИО25-о., своей жизни и здоровью, наставившего на неё неустановленный в ходе следствия предмет похожий на пистолет, сообщила ему, что ключей от металлического ящика нет. В это время ФИО17, реально воспринимая угрозу ФИО20 своей жизни и здоровью, наставившего на неё неустановленный в ходе следствия предмет похожий на автомат, подчинилась требованию ФИО20 и сообщила ему, что ключей от металлического ящика нет, после чего выполняя требование ФИО20, пройдя к кассовому аппарату в котором хранились денежные средства <данные изъяты>, открыла его. ФИО20 и лицо, в отношении которого ФИО2 дело выделено в отдельное производство, подбежав к кассовому аппарату, похитили из него принадлежащие <данные изъяты> денежные средства в сумме 2 092 рубля 80 копеек и принадлежащие <данные изъяты> денежные средства в сумме 7 087 рублей 20 копеек.

Затем, продолжая действовать в соответствии с разработанным преступным планом, указанные лица покинули помещение минимаркета «<данные изъяты>» и на автомобиле «OPELASTRAGL» под управлением Григоряна А.М. с места совершения преступления с похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили <данные изъяты> ущерб на сумму 2 092 рубля 80 копеек, ФИО29 ущерб на сумму 7 087 рублей 20 копеек.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>
<данные изъяты>, по просьбе ФИО20, в отношении которого вынесен приговор, управляя автомобилем «OPELASTRAGL» регистрационный знак <данные изъяты> регион подъехал к кафе «<данные изъяты>», расположенному у <адрес>, где владея сведениями от ФИО20 о том, что в домовладении по <адрес> края хранятся денежные средства и золотые изделия, согласился с предложением ФИО20, Авакова А.Р. и лица, в отношении которого ФИО2 дело выделено в отдельное производство, принять участие в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и совершить указанное преступление, тем самым вступил с ними в предварительный сговор.

Согласно разработанного преступного плана, для обеспечения быстрого отъезда с места совершения преступления, участниками группы по предварительному сговору, было решено использовать автомобиль «OPELASTRAGL» регистрационный знак <данные изъяты> регион под управлением Григоряна А.М. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут,                   Григорян А.М. действуя с прямым умыслом, с целью тайного хищения чужого имущества, то есть кражи, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласовано с ФИО20, Аваковым А.Р. и лицом, в отношении которого ФИО2 дело выделено в отдельное производство, на указанном автомобиле под управлением Григоряна А.М. подъехали к ресторану «<данные изъяты>», расположенному на пересечении <адрес> края.

Продолжая свои преступные действия, Григорян А.М., согласно отведенной ему преступной роли, остался в салоне указанной автомашины наблюдать за окружающей обстановкой, с целью дальнейшего обеспечения быстрого отъезда с места совершения преступления.

В свою очередь ФИО20, Аваков А.Р. и лицо, в отношении которого ФИО2 дело выделено в отдельное производство, действуя с прямым умыслом, с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к забору <адрес>, расположенного по <адрес>, после чего убедившись, что в доме никого нет, Аваков А.Р. и лицо, в отношении которого ФИО2 дело выделено в отдельное производство, через ограждение в виде забора незаконно проникли на территорию двора указанного дома, а       ФИО20 остался на улице с целью предупреждения о возникновении опасности.

Реализуя свой преступный умысел, Аваков А.Р., совместно с лицом, в отношении которого ФИО2 дело выделено в отдельное производство, путем взлома створки окна неустановленным следствием предметом, незаконно проникли в жилище - <адрес>, откуда из спальной комнаты, тайно похитили в крупном размере принадлежащее ФИО43 имущество, стоимостью: золотую цепь - 8 400 рублей, золотую цепь - 26 250 рублей, золотую цепь - 4 725 рублей, золотой крестик - 3 150 рублей, золотой кулон - 5 250 рублей, золотые часы - 9 150 рублей, золотые серьги - 4 200 рублей, золотой крестик - 4 200 рублей и денежные средства в сумме 600 000 рублей.

Тайно похитив имущество ФИО43, Григорян А.М., ФИО20, Аваков А.Р. и лицо, в отношении которого ФИО2 дело выделено в отдельное производство, на автомобиле «OPELASTRAGL» под управлением Григоряна А.М. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, разделили его между собой и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили ФИО43 имущественный ущерб в крупном размере на общую сумму 665 325 рублей.       

Подсудимый Мирзоев Т.Э.-о. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

Так он, совместно с ФИО20, в отношении которого вынесен приговор, Новосартяном С.А., двумя лицами, в отношении которых ФИО2 дело выделено в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, находясь возле <адрес>, владея информацией о том, что в <адрес> в одном из домовладении хранятся денежные средства и ювелирные изделия, имея прямой умысел, направленный на нападение в целях хищения указанного имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, вступили в предварительный сговор между собою на совершение данного преступления. После чего, указанные лица разработали преступный план и определили дату совершения преступления - ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно заранее разработанному преступному плану, подъезд и отъезд к месту совершения преступления должен был осуществляться на неустановленном следствием автомобиле <данные изъяты>» под управлением лица, в отношении которого ФИО2 дело выделено в отдельное производство. С целью сокрытия следов на месте преступления, а также облегчения совершения разбойного нападения и подавления возможного сопротивления со стороны потерпевших, было решено использовать перчатки, заранее изготовленные маски с прорезями для глаз, а также применить неустановленные следствием предметы похожие на пистолеты в количестве 4 штук, используемые в качестве оружия.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, после определения преступной роли каждого из участников разбойного нападения, Мирзоев Т.Э.-о., действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, с целью совершения разбоя, группой лиц по предварительному сговору с ФИО20, Новосартяном С.А. и двумя лицами, в отношении которых ФИО2 дело выделено в отдельное производство, на неустановленном следствием автомобиле <данные изъяты>», под управлением лица, в отношении которого ФИО2 дело выделено в отдельное производство, прибыли к <адрес> <адрес> по <адрес>, где припарковав автомобиль, направились к дому по <адрес>.

Примерно в <данные изъяты>, действуя группой лиц по предварительному сговору ФИО20, лицо, в отношении которого ФИО2 дело выделено в отдельное производство и Новосартян С.А., вооружившись тремя неустановленными следствием предметами похожими на пистолеты предметами, а лицо, в отношении которого ФИО2 дело выделено в отдельное производство, вооружившись одним неустановленным следствием предметом похожим на пистолет и неустановленным следствием ножом, совместно с Мирзоевым Т.Э.-о. одели на руки, заранее приготовленные перчатки, а на лица маски с прорезями для глаз, после чего через ограждение в виде забора незаконно проникли на территорию указанного домовладения, подошли к входной двери и постучали в нее. Входную дверь открыла ФИО30-к., оттолкнув которую, лицо, в отношении которого ФИО2 дело выделено в отдельное производство, действуя из корыстных побуждений, с целью нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору с Мирзоевым Т.Э.-о., ФИО20, Новосартяном С.А. и лицом, в отношении которого ФИО2 дело выделено в отдельное производство, путем свободного доступа, через открытую дверь, вопреки воли проживающих в нем лиц незаконно проникли в жилище - <адрес> СК, где применяя неустановленные в ходе следствия предметы похожие на четыре пистолета и нож, используемые ими в качестве оружия, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, напали на ФИО9-о. и находившихся в домовладении членов его семьи - ФИО30-к. и несовершеннолетних ФИО9 и ФИО9-к.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел Новосартян С.А. и лица, в отношении которых ФИО2 дело выделено в отдельное производство, с целью подавления возможного сопротивления со стороны ФИО9-о., применяя к нему насилие, опасное для жизни и здоровья, требуя передачи им денежных средств и золотых изделий, применяя неустановленные следствием предметы в количестве трех штук, похожие на пистолеты, используемые ими в качестве оружия, нанесли ими не менее 8 ударов по голове ФИО9-о., не менее 12 ударов кулаками по голове и не менее 15 ударов кулаками по телу, от которых ФИО10 А.А.-о. потерял сознание, после чего при помощи подручных средств, найденных в указанном домовладении, связали ему руки и ноги за спиной, таким образом, лишив возможности свободы передвижения и подавив его волю к сопротивлению, после чего действуя согласно отведенным им преступным ролям, стали осматривать домовладение с целью обнаружения ценного имущества.

В это время ФИО20, согласно отведенной ему преступной роли, с целью наблюдения за окружающей обстановкой, пресечения попыток бегства с места преступления потерпевших ФИО30-к., несовершеннолетних ФИО9 и ФИО9-к. для обращения за помощью, изолировал их в дальней комнате дома и стал осматривать домовладение в целях обнаружения и хищения ценного имущества и денег. Мирзоев Т.Э.-о., согласно отведенной ему преступной роли, также осматривал домовладение в целях обнаружения и последующего хищения ценного имущества и денежных средств.

Находясь в домовладении, лицо, в отношении которого ФИО2 дело выделено в отдельное производство, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья к ФИО30-к., применяя неустановленный следствием предмет похожий на пистолет, используемый им в качестве оружия, направил его в сторону ФИО30-к. и, применяя неустановленный следствием предмет похожий на нож, используемый им в качестве оружия, поднес его к шее ФИО30-к. и потребовал от нее передачи ему денежных средств и золотых изделий, а затем, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, нанес ей один удар ладонью по лицу и один удар кулаком в область головы, причинив ФИО30-к. согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ закрытую черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга, возникшую в результате травматического воздействия - удара твердым тупым предметом, либо соударения о таковой, которая повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья длительностью менее трех недель, в связи с чем причинило легкий вред здоровью.

ФИО30-к., реально воспринимая угрозу своей жизни и здоровья, сняла с себя и передала нападавшим, принадлежащие её супругу ФИО9-о. ювелирные изделия, стоимостью: женское золотое кольцо - 13 200 рублей, золотую цепь - 31 500 рублей, золотой браслет - 13 650 рублей и бриллиантовые серьги.

Новосартян С.А. и лицо, в отношении которого ФИО2 дело выделено в отдельное производство, согласно отведенным им преступным ролям, осматривая домовладение, в комнате ФИО9-к. обнаружили и похитили принадлежащие ФИО9-о. ювелирные изделия, стоимостью: золотое кольцо - 1575 рублей, золотое кольцо - 1575 рублей, золотое кольцо - 1575 рублей, каучуковый браслет со вставками из золота - 4 200 рублей, а в ванной комнате обнаружили и похитили принадлежащие ФИО9-о. ювелирные изделия, а именно: комплект, состоящий из браслета и серег, стоимостью 25 200 рублей и золотое кольцо.

В это время потерпевший ФИО10 А.А.-о., придя в сознание, со связанными руками выбежал в коридор, где увидел Мирзоева Т.Э.-о., ФИО20, Новосартяна С.А. и двух лиц, в отношении которых ФИО2 дело выделено в отдельное производство, на лицах которых были одеты маски с прорезями для глаз. После чего, указанные лица, подбежав к ФИО9-о. с целью подавления возможного сопротивления с его стороны, применяя к нему насилие опасное для жизни и здоровья, нанесли последнему не менее 10 ударов кулаками по голове, не менее 15 ударов кулаками по телу, не менее 10 ударов ногами по животу, не менее 5 ударов ногами по ногам, не менее 5 ударов по голове неустановленными следствием предметами похожими на пистолеты, используемыми ими в качестве оружия и обнаруженным в доме неустановленным следствием предметом, похожим на деревянную биту, применяемым и используемым лицом, в отношении которого ФИО2 дело выделено в отдельное производство, в качестве оружия, не менее 1 удара по правой руке, не менее 3 ударов по телу, не менее 3 ударов по ногам и 1 удар в область лба в верхней ФИО2 головы справа, чем причинили ФИО9-о. согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде открытой непроникающей черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга средней степени, перелома лобной и височной кости справа с переходом на основание черепа (пирамида височной кости), подкожной гематомой лобно-теменной области справа, параорбитальных гематом, ушибов мягких тканей лица; закрытый диафизарный перелом правой локтевой кости; множественные кровоподтеки и ссадины туловища и костей, возникшие в результате травматического воздействия - многократных ударов твердых тупых предметов с ограниченной контактной поверхностью. Открытая непроникающая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга средней степени, перелома лобной и височной кости справа с переходом на основание черепа (пирамида височной кости), подкожной гематомой лобно-теменной области справа, параорбитальных гематом, ушибов мягких тканей лица причинили тяжкий вред здоровью ФИО9-о. по признаку опасности для жизни. Закрытый диафизарный перелом правой локтевой кости причинил ФИО9-о. средней тяжести вред здоровью, по признаку длительности его расстройства на срок свыше 3-х недель, тем самым лишив ФИО9-о. возможности оказания им сопротивления.

Таким образом, лишив потерпевших возможности оказания им сопротивления и свободы передвижения, Мирзоев Т.Э.-о., ФИО20, Новосартян С.А. и лица, в отношении которых ФИО2 дело выделено в отдельное производство, осмотрев помещение жилого дома, похитив имущество, в спешном порядке покинули территорию данного домовладения, похитив так же мобильный телефон марки «Nokia 5310», принадлежащий ФИО9-о., стоимостью 5 387 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности.

В результате разбойного нападения было похищено имущество, принадлежащее ФИО9-о., стоимостью: мобильный телефон марки «Nokia 5310» - 5 387 рублей, комплект, состоящий из золотых браслета и серег - 25 200 рублей, золотое кольцо - 1575 рублей, золотое кольцо - 1575 рублей, золотое кольцо - 1575 рублей, золотая цепь - 31 500 рублей, золотой браслет - 13 650 рублей, золотое кольцо и бриллиантовые серьги - 23 100 рублей, каучуковый браслет со вставками из золота - 4 200 рублей, золотое кольцо - 13 200 рублей, а всего на общую сумму 120 962 рубля, причинив при этом ФИО9-о. значительный ущерб на указанную сумму.

После совершения преступления Мирзоев Т.Э.-о., ФИО20, Новосартян С.А. и лица, в отношении которых ФИО2 дело выделено в отдельное производство, с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по собственному усмотрению.

Подсудимый Новосартян С.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

Так он, совместно с ФИО20, в отношении которого вынесен приговор, Мирзоевым Т.Э.-о., двумя лицами, в отношении которых ФИО2 дело выделено в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, находясь возле <адрес>, владея информацией о том, что в <адрес> в одном домовладении хранятся денежные средства и ювелирные изделия, имея прямой умысел, направленный на нападение в целях хищения указанного имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, вступили в предварительный сговор между собою на совершение данного преступления. После чего, указанные лица разработали преступный план и определили дату совершения преступления - ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно заранее разработанному преступному плану, подъезд и отъезд к месту совершения преступления должен был осуществляться на неустановленном следствием автомобиле <данные изъяты>» под управлением лица, в отношении которого ФИО2 дело выделено в отдельное производство. С целью сокрытия следов на месте преступления, а также облегчения совершения разбойного нападения и подавления возможного сопротивления со стороны потерпевших было решено использовать перчатки, заранее изготовленные маски с прорезями для глаз, а также применить неустановленные следствием предметы похожие на пистолеты в количестве 4 штук, используемые в качестве оружия.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, после определения преступной роли каждого из участников разбойного нападения, Новосартян С.А., действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, с целью совершения разбоя, группой лиц по предварительному сговору с ФИО20, Мирзоевым Т.Э.-о. и двумя лицами, в отношении которых ФИО2 дело выделено в отдельное производство, на неустановленном следствием автомобиле <данные изъяты> под управлением лица, в отношении которого ФИО2 дело выделено в отдельное производство, прибыли к <адрес> <адрес> по <адрес>, где припарковав автомобиль, направились к дому по <адрес>.

Примерно в <данные изъяты>, действуя группой лиц по предварительному сговору ФИО20, лицо, в отношении которого ФИО2 дело выделено в отдельное производство и Новосартян С.А., вооружившись тремя неустановленными следствием предметами похожими на пистолеты предметами, а лицо, в отношении которого ФИО2 дело выделено в отдельное производство, вооружившись одним неустановленным следствием предметом, похожим на пистолет и неустановленным следствием ножом, совместно с Мирзоевым Т.Э.-о. одели на руки, заранее приготовленные перчатки, а на лица маски с прорезями для глаз, после чего через ограждение в виде забора незаконно проникли на территорию указанного домовладения, подошли к входной двери и постучали в нее. Входную дверь открыла ФИО30-к., оттолкнув которую, лицо, в отношении которого ФИО2 дело выделено в отдельное производство, действуя из корыстных побуждений, с целью нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору с Мирзоевым Т.Э.-о., ФИО20, Новосартяном С.А. и лицом, в отношении которого ФИО2 дело выделено в отдельное производство, путем свободного доступа, через открытую дверь, вопреки воли проживающих в нем лиц незаконно проникли в жилище - <адрес> СК, где применяя неустановленные в ходе следствия предметы похожие на четыре пистолета и нож, используемые ими в качестве оружия, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, напали на ФИО9-о. и находившихся в домовладении членов его семьи - ФИО30-к. и несовершеннолетних ФИО9 и ФИО9-к.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел Новосартян С.А. и лица, в отношении которых ФИО2 дело выделено в отдельное производство, с целью подавления возможного сопротивления со стороны ФИО9-о., применяя к нему насилие, опасное для жизни и здоровья, требуя передачи им денежных средств и золотых изделий, применяя неустановленные следствием предметы в количестве трех штук, похожие на пистолеты, используемые ими в качестве оружия, нанесли ими не менее 8 ударов по голове ФИО9-о., не менее 12 ударов кулаками по голове и не менее 15 ударов кулаками по телу, от которых ФИО10 А.А.-о. потерял сознание, после чего при помощи подручных средств, найденных в указанном домовладении, связали ему руки и ноги за спиной, таким образом, лишив возможности свободы передвижения и подавив его волю к сопротивлению, после чего действуя согласно отведенным им преступным ролям, стали осматривать домовладение с целью обнаружения ценного имущества.

В это время ФИО20, с целью наблюдения за окружающей обстановкой, пресечения попыток бегства с места преступления потерпевших ФИО30-к., несовершеннолетних ФИО9 и ФИО9-к. для обращения за помощью, изолировал их в дальней комнате дома и стал осматривать домовладение в целях обнаружения и хищения ценного имущества и денег. Мирзоев Т.Э.-о., также осматривал домовладение в целях обнаружения и последующего хищения ценного имущества и денежных средств.

Находясь в домовладении, лицо, в отношении которого ФИО2 дело выделено в отдельное производство, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья к ФИО30-к., применяя неустановленный следствием предмет похожий на пистолет, используемый им в качестве оружия, направил его в сторону ФИО30-к. и, применяя неустановленный следствием предмет похожий на нож, используемый им в качестве оружия, поднес его к шее ФИО30-к. и потребовал от нее передачи ему денежных средств и золотых изделий, а затем, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, нанес ей один удар ладонью по лицу и один удар кулаком в область головы, причинив ФИО30-к. согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ закрытую черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга, возникшую в результате травматического воздействия - удара твердым тупым предметом, либо соударения о таковой, которая повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья длительностью менее трех недель, в связи с чем причинило легкий вред здоровью.

ФИО30-к., реально воспринимая угрозу своей жизни и здоровья, сняла с себя и передала нападавшим, принадлежащие её супругу ФИО9-о. ювелирные изделия, стоимостью: женское золотое кольцо - 13 200 рублей, золотую цепь - 31 500 рублей, золотой браслет - 13 650 рублей и бриллиантовые серьги.

Новосартян С.А. и лицо, в отношении которого ФИО2 дело выделено в отдельное производство, согласно отведенным им преступным ролям, осматривая домовладение, в комнате ФИО9-к. обнаружили и похитили принадлежащие ФИО9-о. ювелирные изделия, стоимостью: золотое кольцо - 1575 рублей, золотое кольцо - 1575 рублей, золотое кольцо - 1575 рублей, каучуковый браслет со вставками из золота - 4 200 рублей, а в ванной комнате обнаружили и похитили принадлежащие ФИО9-о. ювелирные изделия, а именно: комплект, состоящий из браслета и серег, стоимостью 25 200 рублей и золотое кольцо.

В это время потерпевший ФИО10 А.А.-о., придя в сознание, со связанными руками выбежал в коридор, где увидел Мирзоева Т.Э.-о., ФИО20, Новосартяна С.А. и двух лиц, в отношении которых ФИО2 дело выделено в отдельное производство, на лицах которых были одеты маски с прорезями для глаз. После чего, указанные лица, подбежав к ФИО9-о. с целью подавления возможного сопротивления с его стороны, применяя к нему насилие опасное для жизни и здоровья, нанесли последнему не менее 10 ударов кулаками по голове, не менее 15 ударов кулаками по телу, не менее 10 ударов ногами по животу, не менее 5 ударов ногами по ногам, не менее 5 ударов по голове неустановленными следствием предметами похожими на пистолеты, используемыми ими в качестве оружия и обнаруженным в доме неустановленным следствием предметом похожим на деревянную биту, применяемым и используемым лицом, в отношении которого ФИО2 дело выделено в отдельное производство, в качестве оружия, не менее 1 удара по правой руке, не менее 3 ударов по телу, не менее 3 ударов по ногам и 1 удар в область лба в верхней ФИО2 головы справа, чем причинили ФИО9-о. согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде открытой непроникающей черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга средней степени, перелома лобной и височной кости справа с переходом на основание черепа (пирамида височной кости), подкожной гематомой лобно-теменной области справа, параорбитальных гематом, ушибов мягких тканей лица; закрытый диафизарный перелом правой локтевой кости; множественные кровоподтеки и ссадины туловища и костей, возникшие в результате травматического воздействия - многократных ударов твердых тупых предметов с ограниченной контактной поверхностью. Открытая непроникающая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга средней степени, перелома лобной и височной кости справа с переходом на основание черепа (пирамида височной кости), подкожной гематомой лобно-теменной области справа, параорбитальных гематом, ушибов мягких тканей лица причинили тяжкий вред здоровью ФИО9-о. по признаку опасности для жизни. Закрытый диафизарный перелом правой локтевой кости причинил ФИО9-о. средней тяжести вред здоровью, по признаку длительности его расстройства на срок свыше 3-х недель, тем самым лишив ФИО9-о. возможности оказания им сопротивления.

Таким образом, лишив потерпевших возможности оказания им сопротивления и свободы передвижения, Мирзоев Т.Э.-о., ФИО20, Новосартян С.А. и лица, в отношении которых ФИО2 дело выделено в отдельное производство, осмотрев помещение жилого дома, похитив имущество, в спешном порядке покинули территорию данного домовладения, похитив так же при этом мобильный телефон марки «Nokia 5310», принадлежащий ФИО9-о., стоимостью 5 387 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности.

В результате разбойного нападения было похищено имущество, принадлежащее ФИО9-о., стоимостью: мобильный телефон марки «Nokia 5310» - 5 387 рублей, комплект, состоящий из золотых браслета и серег - 25 200 рублей, золотое кольцо - 1575 рублей, золотое кольцо - 1575 рублей, золотое кольцо - 1575 рублей, золотая цепь - 31 500 рублей, золотой браслет - 13 650 рублей, золотое кольцо и бриллиантовые серьги - 23 100 рублей, каучуковый браслет со вставками из золота - 4 200 рублей, золотое кольцо - 13 200 рублей, а всего на общую сумму 120 962 рубля, причинив при этом ФИО9-о. значительный ущерб на указанную сумму.

После совершения преступления Мирзоев Т.Э.-о., ФИО20, Новосартян С.А. и лица, в отношении которых ФИО2 дело выделено в отдельное производство, с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по собственному усмотрению.

Подсудимый Аваков А.Р. свою вину в инкриминируемых ему деяниях не признал и от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Подсудимый Акопов К.Р. свою вину в инкриминируемых ему деяниях не признал и от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Григорян А.М. свою вину в инкриминируемых ему деяниях не признал и показал, что работал таксистом. К звонил ему, просил отвезти куда-то, других никого он не знал. ДД.ММ.ГГГГ он не знал, что они собираются совершить нападение. К позвонил ему, попросил подъехать к санаторию «<данные изъяты>», к нему в машину вместе с К село 4 человека, К сидел впереди, он указывал, куда надо ехать. Потом, они сказали, чтобы он остановился и ждал их там. Он прождал их около 30 минут, они вернулись, в машине ни о чем не разговаривали, никаких масок и оружия, он не видел. Он довез К до «<данные изъяты>» <адрес>, тот дал ему 500 рублей и он уехал.

ДД.ММ.ГГГГ К попросил его подъехать, он сказал, что не может, но тот настоял и он привез его на <адрес>, тот попросил подождать их, он подождал примерно около 20 минут, они подошли и он отвез их в район «<данные изъяты>» <адрес>, К дал ему за это 200 рублей.

Подсудимый Мирзоев Т.Э.-о. свою вину в инкриминируемом ему деянии не признал и от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Подсудимый Новосартян С.А. свою вину в инкриминируемом ему деянии не признал и от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Несмотря на непризнание своей вины подсудимыми Аваковым А.Р. и Акоповым К.Р., их виновность в тайном хищении имущества, принадлежащего ФИО21, подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании:

Показаниями обвиняемого ФИО20, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 276 УПК РФ о том, что примерно с 01 до ДД.ММ.ГГГГ, он встретился с ФИО31 на <адрес> в районе кафе «<данные изъяты>», к ним подъехали ФИО32, Акопов К.Р. и Аваков А.Р. ФИО31 сказал ему, что знает дом, в котором имеются деньги у женщин и если он пойдет на его условия, то 15 процентов от краденого будут его. Он сказал ФИО32, Акопову К.Р. и Авакову А.Р. о том, что ФИО31 предлагает кражу за 15 процентов и те согласились на совершение кражи. После этого, ФИО31 рассказал им, что на рынке «<данные изъяты>», где он торгует женскими сумками, он общается с двумя женщинами, которые владеют крупными суммами денег, ФИО31 показал им <адрес> по пе<адрес> и пояснил, что каждую неделю с воскресенья на понедельник, а также со среды на четверг в указанном им доме никого нет, так как женщины находятся на рынке в оптовые дни.

Около данного дома, в присутствии ФИО31, он, ФИО32, Акопов К.Р. и Аваков А.Р. осмотрели его и решили, что на территорию залезут через огород соседей, а после этого залезут в дом через окно. Примерно с 06 до 15 числа июля 2009 г., в один из дней, примерно в <данные изъяты> он, ФИО32, Акопов К.Р. и Аваков А.Р. встретились около магазина вместе и направились к реке Подкумок, чтобы подождать до 02 часов ночи пока хозяева будут на рынке. При себе у них имелись маски с прорезями для глаз, на всякий случай, чтобы никто из соседей их не видел и строительные перчатки. Примерно в <данные изъяты> они подошли к дому по <адрес>, перелезли через забор и оказались в огороде. Там они увидели, что форточка окна дома, из которого они решили похитить имущество, открыта. К ней они решили подобраться по дереву, которое росло в огороде у задней стены дома. Через вышеуказанную форточку он вмесите с ФИО32, Аваковым А.Р. и Акоповым К.Р. залезли внутрь дома в комнату кухни и стали искать деньги, о которых им говорил ФИО31. первым пролез в форточку он, за ним все остальные, последним лез Акопов К.Р., который застрял в форточке, в связи с чем вылез обратно на улицу, где стал их ожидать. Не найдя ничего, он увидел, что кто-то из ребят, вероятно ФИО32, украл наручные часы, темного цвета со стола в кухне. Потом он, ФИО32 и Аваков А.Р. вылезли из дома через тоже окно и вчетвером направились к реке Подкумок.

(т. 5, л.д. 204-227; т. 21, л.д. 5-9, 119-127)

Показаниями потерпевшей ФИО21, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде, с согласия сторон о том, что она проживает в <адрес> по <адрес> со своей дочерью ФИО33 ДД.ММ.ГГГГ она с ФИО33 уехала на работу на рынок «<данные изъяты>» <адрес>, примерно в <данные изъяты>, где находились примерно до <данные изъяты>, после чего направились домой. Приехав домой, примерно в <данные изъяты>, она и ФИО33 она обнаружила, что вещи были разбросаны по полу. Осматривая дом, она увидела, что окно в кухне открыто, хотя когда она и ФИО33 уходили на работу, окно было закрыто. Со стола в кухне были похищены принадлежащие ей женские наручные часы, которые она приобретала в январе 2009 года на рынке «<данные изъяты>» <адрес> за 400 рублей, так же со стола в кухне был похищен сотовый телефон «Нокиа 3310», который она приобретала ДД.ММ.ГГГГ на рынке «<данные изъяты>» <адрес> за 500 рублей. Более ничего похищено не было. Крупных сумм денег у нее никогда не было и дома она их не хранит. В милицию по данному факту она обращаться не стала, так как посчитала, что похищенное имущество не найдут. ДД.ММ.ГГГГ к ней домой приехали сотрудники полиции, которые стали интересоваться, не было ли в её доме кражи в июле 2009 года. Она рассказала сотрудникам полиции, что действительно, кто - то проник в её дом и тайно похитил принадлежащий ей сотовый телефон и наручные часы. Ей стало известно, что лицо совершившее кражу её имущества, задержано, после чего она решила написать заявление о данном факте.

(т. 8, л.д. 156-158; т. 15, л.д. 42-43)

Показаниями свидетеля ФИО33 о том, что она является дочерью ФИО21 и проживает совместно с последней по адресу: <адрес> по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она с ФИО21 уехала на работу на рынок «<данные изъяты>» примерно в <данные изъяты>, так как в тот день рынок начинал работу в ночное время, где находились примерно до <данные изъяты>. Приехав домой примерно в <данные изъяты>, она с ФИО21 вошли в дом и обнаружили, что вещи были разбросаны по полу. Осматривая дом, она и ФИО21 увидели, что окно в кухне открыто, хотя когда они уходили на работу, окно было закрыто, а со стола в кухне похищены принадлежащие ФИО21 женские наручные часы и сотовый телефон «Нокиа 3310». В милицию по данному факту она и ФИО21 обращаться не стали. ДД.ММ.ГГГГ к ним домой приехали сотрудники полиции, которые стали интересоваться, не было ли в её и ФИО21 доме кражи в июле 2009 года. ФИО21 рассказала сотрудникам полиции, что действительно, кто - то проник в их дом и тайно похитил принадлежащий ФИО21 сотовый телефон и наручные часы.

Аналогичными по своему содержанию показаниями свидетелей ФИО74 и ФИО75 о том, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудника полиции, они были приглашены в качестве понятых для участия в следственном действии- проверка показаний на месте подозреваемого ФИО20 В ходе проведения указанного следственного действия подозреваемый ФИО20 с уверенностью рассказал и указал место, время и способ совершенного им, ФИО32, Акоповым К.Р. и Аваковым А.Р. преступления, а именно кражи из <адрес> по пе<адрес>, имевшей место в июле 2009 года.

Показаниями свидетеля ФИО77 о том, что он работает оперуполномоченный ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ходе беседы в ОВД по <адрес> с ФИО20, последний добровольно, без какого-либо принуждения заявили ему о совершенном им преступлении, а именно кражи из дома. ФИО20 рассказал, что в начале 2009 года ему позвонил ФИО34, который предложил совершить кражу из дома по пе<адрес>, пояснив, что по указанному адресу, проживают две женщины, которые работают на рынке. ФИО34 сказал ФИО20, что знает данных женщин и в доме у них есть деньги. На совершение данной кражи ФИО20 согласился. На следующий день к ФИО20 приехали на автомобиле «Нисан» для совершения данной кражи ФИО32, Акопов К.Р. и Аваков А.Р., с которыми они подъехали на пе<адрес>, осмотрели дом и договорились ночью, когда уйдут женщины на работу проникнуть в дом. Так как ФИО34 знал график работы женщин и знал, когда женщин не будет дома, ФИО34 рассказал об этом ФИО20 и требовал 15 процентов от похищенной суммы. Около 2 часов ночи, ФИО20, ФИО32, и Аваков А.Р. проникли в дом с обратной стороны через форточку, а Акопов К.Р. остался на улице, так как не смог залезть в форточку и для того, чтобы предупредить ФИО32, Авакова А.Р. и ФИО20 в случае опасности быть застигнутыми на месте преступления. ФИО20, ФИО32 и Аваков А.Р. начали обыскивать дом и не найдя ничего, покинули его таким же способом как и проникли в него. Позже во время беседы с ФИО32 и Аваковым А.Р., ФИО20 узнал, что ФИО32 украл наручные часы из домовладения. ФИО20 рассказал ему о совершенной им, ФИО32, ФИО35 и Акоповым К.Р. краже, вину свою признавал полностью и, так как ФИО20 добровольно сообщил о совершенном преступлении, им был составлен протокол явки с повинной.

Показаниями свидетеля ФИО76 о том, что примерно в 1997 году он проживал на <адрес>, где вместе со сверстниками играл в футбол, и познакомился с Акоповым К.Р., с которым стал ходить на тренировки по футболу. До настоящего времени он поддерживает хорошие дружеские отношения с Акоповым К.Р. В 2007 году, примерно в августе он приехал в <адрес> из <адрес>, где обучался. Акопов К.Р. познакомил его с ФИО32 и Аваковым А.Р., с которыми он проводил свободное время. В начале 2008 года, через Акопова К.Р., Авакова А.Р. и ФИО32, он познакомился с ФИО49, а так же с братьями ФИО36-о. и ФИО38-о. В компании Авакова А.Р., ФИО32, Акопова К.Р., ФИО49, ФИО36-о. и ФИО38-о. он видел ФИО20, ФИО25-о., Мирзоева Т.Э.-о., ФИО37 и Оганисяна С.Р. Все вышеуказанные лица поддерживали между собою товарищеские отношения и общались друг с другом. Примерно в середине лета, точнее в июле 2010 года, он приехал в район, где уже находились ФИО32, Акопов К.Р. и Аваков А.Р., из разговора которых он услышал, что они планируют какие-то кражи. Он вмешался в разговор и стал упрекать их в том, что так делать нельзя и чтобы они не говорили об этом. После этого, в сентябре и октябре 2010 года, он еще два раза попадал в указанную компанию - ФИО32, Акопов К.Р. и Аваков А.Р. беседовали о том же самом, то есть о совершении каких-либо краж. В декабре 2010 года он узнал от отца Акопова К.Р. о том, что Акопов К.Р. задержан по подозрению в совершении преступлений, так же были задержаны братья ФИО36-о. и ФИО38-о., Аваков А.Р., а ФИО32 сбежал и находится в розыске.

                                                   

Заключением эксперта /М от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: стоимость изделий, похищенных у ФИО21 с учетом износа и сложившихся в регионе цен на июль 2009 года составит: среднерыночная стоимость часов марки «Версаче», аналогичных исследуемым, с циферблатом желтого цвета и черным ремешком из кожзаменителя составит 480 (четыреста восемьдесят) рублей; среднерыночная стоимость мобильного телефона «Nokia 3310», аналогичного исследуемому составит 500 (пятьсот) рублей. Общая стоимость изделий, аналогичных исследуемым, похищенных у ФИО21, аналогичных исследуемым, с учетом износа и сложившихся в регионе цен на июль 2009 года составит 980 (девятьсот восемьдесят) рублей.

(т. 15, л.д. 3-21)

         

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием подозреваемого ФИО20, который указал место, время и способ совершенного им, ФИО32, Акоповым К.Р. и Аваковым А.Р. преступления, а именно кражи имущества ФИО21, имевшего место в июле 2009 года по адресу: <адрес>, пе<адрес>.

        (т. 8, л.д. 147-148)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен CD диск с регистрационным номером 241с с результатами проведенного оперативно-ФИО2 мероприятия «опрос» в отношении ФИО27, признанный и приобщенный к материалам ФИО2 дела в качестве вещественного доказательства, хранится при материалах ФИО2 дела в томе , л.д. 27.

(т. 13, л.д. 28-48, 27, 198-204)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которой у свидетеля ФИО39 была изъята сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» с абонентским номером ( находящаяся в пользовании у ФИО32

(т. 14, л.д. 122)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» с абонентским номером , изъятая в ходе выемки у свидетеля ФИО39 ДД.ММ.ГГГГ.

(т. 14, л.д. 123-125)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены СД с отчетами о вызовах абонентов Кавказского филиала ОАО «Мегафон» совершенных через базовые станции обеспечивающие связь в районах совершенных преступлений; СД диск с отчетами о вызовах абонентов Кавказского филиала ОАО «Мегафон» № совершенных в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; СД диск с отчетами о вызовах абонентов Ставропольского филиала ОАО «ВымпелКом» совершенных через базовые станции обеспечивающие связь в районах совершенных преступлений; СД диск с отчетами о вызовах абонентов Ставропольского филиала ОАО «ВымпелКом» №; совершенных в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; СД диск с отчетами о вызовах абонентов ОАО «Мобильные Теле Системы» совершенных через базовые станции обеспечивающие связь в районах совершенных преступлений; СД диск с отчетом о вызовах абонента ОАО «Мобильные Теле Системы»
совершенных в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ признаны и приобщены к материалам ФИО2 дела в качестве вещественных доказательств, хранятся при материалах ФИО2 дела в томе , л.д. 112.

(т.22, л.д. 101-111, 112, 113)

Протоколом явки с повинной ФИО20,согласно которому, ФИО20 сообщил о совершенном им преступлении, а именно, о том, что в июле 2009 года он совместно с ФИО32, Аваковым А.Р. и Акоповым К.Р. совершил тайное хищение имущества из <адрес> по пе<адрес>, то есть указал время, место и способ совершенного им, ФИО32, Аваковым А.Р. и Акоповым К.Р. преступления.

(т. 8, л.д. 132)

Проанализировав и оценив приведенные выше доказательства, суд считает их достоверными и соответствующими фактическим обстоятельствам дела, поскольку они объективно согласуются между собой.

Вина подсудимых Авакова А.Р. и Григоряна А.М.в тайном хищении имущества, принадлежащего ФИО43, подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании:

Показаниями обвиняемого ФИО20, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 276 УПК РФ о том, что примерно в начале апреля 2010 года, при встрече с ФИО32, последний рассказал ему о том, что его знакомый, рассказал ему, что на <адрес> имеется дом, в котором проживают состоятельные люди, работающие на рынке, и по его информации в данном доме может быть много денег и золота. ФИО32 предложил ему совершить кражу из данного дома вместе с Аваковым А.Р. Он согласился и ФИО32 в тот же день, вечером приехал к нему домой вместе с Аваковым А.Р. и они втроем поехали на автомобиле, за рулем которого находился ФИО32 к указанному дому, чтобы осмотреть его снаружи и выяснить, каким образом в него можно залезть. Аваков А.Р. так же согласился совершить кражу и они втроем обсуждали детали совершения кражи. По приезду они осмотрели <адрес> и прилегающую территорию к дому. После этого на протяжении примерно одной недели они вместе с Аваковым А.Р. и ФИО32 следили за указанным домом. Хозяева дома уезжали утром и приезжали после обеда. Так как ФИО32 не хотел, чтобы его автомобиль видели, он сказал, что позвонит Григоряну А.М. и попросит его помочь в краже, за что дадут ему ФИО2 похищенных денег. По плану, он, ФИО32 и Аваков А.Р. должны были залезть в дом, а Григорян А.М. должен был ожидать их в машине.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> они встретились с ФИО32 и Аваковым А.Р. на <адрес> напротив кафе «<данные изъяты>». За несколько часов до встречи он позвонил Григоряну А.М. и попросил его подъехать к ним. По дороге он в присутствии ФИО32 и Авакова А.Р. рассказал Григорян А.М. о том, что они собираются совершить кражу из одного из дома на <адрес> и что похищенным они поделятся с ним, на что Григорян А.М. согласился. Примерно в <данные изъяты>, они приехали в район ресторана «<данные изъяты>» <адрес> и вместе с ФИО32 и Аваковым А.Р. направились к дому по <адрес>, ФИО40 остался в автомобиле ждать их. Когда они подошли к дому , то ФИО32 подошел к калитке дома и на всякий случай позвонил в дверной звонок, чтобы убедиться в том, что в доме нет хозяев. После этого, ФИО32 с Аваковым А.Р. перепрыгнули через забор во двор дома, он так же хотел перепрыгнуть через забор, но в этот момент увидел прохожих и остановился, решив остаться на улице и в случае возвращения хозяев дома предупредить ФИО32 с Аваковым А.Р. Примерно через 20 минут на улицу вышли Аваков А.Р. и ФИО32, и они вместе отправились к автомобилю Григорян А.М. Они сели в автомобиль и поехали в сторону центра города, по дороге, ФИО32 достал из кармана деньги, пересчитал их, денег оказалось примерно 24 000 рублей. Указанные деньги они разделили на четверых, то есть на Григоряна А.М., ФИО32, Авакова А.Р. и на него, по 6 000 рублей. ФИО32 и Аваков А.Р. сказали им, что из домовладения они также украли золото, а именно: несколько золотых цепей, золотой кулон - знак зодиака, золотые часы женские с кожаным ремешком черного цвета, золотые серьги, золотой крест. ФИО32 сказал, что продаст золото позже и забрал его с собою. Григорян А.М. высадил ФИО32 и Авакова А.Р. на п<адрес>, в районе пересечения с <адрес>, а он с Григоряном А.М. поехали дальше и тот высадил его на п<адрес>, затем уехал по своим делам.

Через час ему позвонил ФИО32 и попросил встретиться. Когда он подъехал к дому ФИО32, тот передал ему деньги в сумме 30 000 рублей, пояснив, что денег в домовладении было больше, но они не хотели говорить это при Григоряне А.М. ФИО32 пояснил ему, что из вышеуказанного дома они украли 120 000 рублей. Позже он узнал, что ФИО32 обманул его, и что из вышеуказанного домовладения они с Аваковым А.Р. украли около 600 000 рублей. Через несколько дней после совершения указанной кражи, ФИО32 продал украденное золото примерно за 30 000 рублей и полученные от продажи золота деньги разделил на троих, на него, Авакова А.Р. и на себя. Примерно через 2-3 дня после совершенной кражи, на похищенные деньги ФИО32 приобрел себе автомобиль <данные изъяты>, 2007 года выпуска.

(т. 5, л.д. 204-227; т. 12, л.д. 69; т. 21, л.д. 5-9, 119-127)

Показаниями потерпевшей ФИО43 о том, что она проживает по адресу: <адрес>, совместно со своим супругом ФИО41, является частным предпринимателем и занимается торговлей на рынке «<данные изъяты>» <адрес> СК. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> она уехала на работу, в <данные изъяты> ей позвонил ФИО41 и сообщил, что в их доме совершена кража. Она сразу направилась домой, где обнаружила, что из ящика стола, расположенного в холе на первом этаже дома похищены принадлежащие ей деньги в сумме 600 000 рублей, а так же ювелирные изделия, а именно: серьги золотые 585 пробы, весом 6-8 грамм, старинные, в виде клинового листа, направленного вверх, стоимостью 5000 рублей, цепь золотая 585 пробы, длиной 55 сантиметров, плетенье «веревочка», весом 25 грамм, стоимостью 20 000 рублей, цепь золотая 585 пробы, длиной 45 сантиметров, плетенье плоское, весом 4,5 грамма, стоимостью 3000 рублей, крест золотой 585 пробы, детский, весом 2-3 грамма, стоимостью 3000 рублей, кулон золотой 585 пробы, весом 5 грамм, круглый, стоимостью 3000 рублей, часы золотые 585 пробы, весом 4-5 грамм, стоимостью 10 000 рублей, серьги золотые, 585 пробы, весом 3-4 грамма, в виде клинового листа направленного вверх, стоимостью 3000 рублей, крест золотой, 585 пробы, весом 3-4 грамма, в форме спаянных «Г», стоимостью 3000 рублей, общая сумма ущерба в результате кражи составила 665 325 рублей, которая является крупным размером.

Показаниями свидетеля ФИО42 о том, что она является, дочерью ФИО43 ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рынке «<данные изъяты>» <адрес> СК. ФИО43 позвонил её отец ФИО41 и сообщил, что в их доме совершена кража, после чего ФИО43 направилась домой. Она, через некоторое время так же направилась домой к ФИО43, со слов которой ей стало известно, что неизвестное лицо, путем отжима створки окна, расположенного в подвальном помещении, проникло в дом ФИО43, откуда тайно похитило имущество, принадлежащие последней, а именно деньги в сумме 600 000 рублей, находившиеся в ящике стола, расположенного на первом этаже, а так же ювелирные изделия.

Показаниями свидетеля ФИО44, оглашенными в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя о том, что она занималась куплей и продажей золотых изделий на рынке «<данные изъяты>» в <адрес>. ФИО54 приносил и предлагал купить у него золото в течение 2010 года примерно 3 раза, 2 раза из которых он приходил совместно с ФИО32, а сам ФИО32 в течение 2010 года приходил и предлагал купить у него золотые изделия примерно 2 раза. Примерно в мае - начале июня 2010 г., около 12 часов на рынке «<данные изъяты>» <адрес> ФИО54 предлагал ей купить у него 2 золотых кольца обручальных, золотые серьги с розовым феонитом, она их купила как лом, заплатив ФИО54 5 000 рублей, это был первый раз, когда она у него купила золото, он был один. В середине июля 2010 года, где-то с 10 по 20 число, к ней на рынке «<данные изъяты>» примерно в <данные изъяты> подошли ФИО54 и ФИО32, ФИО54 развернув пакет в котором находились золотые изделия предложил ей купить что-то у него, среди указанных золотых изделий находились золотые серьги, золотая цепь плетение «Веревочка», золотая цепь плоская длинною около 40-45 см. на данной цепи был золотой крест простой детский, а так же был простой золотой крест весом 4 грамма из спаянных 4 пластин «Г». Она осмотрела данные золотые изделия и купила у ФИО54 и ФИО32 их за 20 000 рублей.

Примерно в августе 2010 года, где-то с 05 по 25 число, к ней на рынке «<данные изъяты>» примерно в 12 часов подошли ФИО54 совместно с ФИО32, и ФИО54 предложил ей купить две порванные золотые цепочки, плетение простое, три кольца обручальных по 2 грамма, данные золотые изделия она купила у ФИО54 и ФИО32 за 4 000 рублей. В конце августа - начале сентября 2010 года, около в 12 часов, ФИО32 предложил ей купить у него золотую цепь детскую, женскую золотую цепочку, около 40 см., плетение кассой, кольцо золотое с 7 волнистыми полосами, золотое кольцо весом примерно 5 граммов, посередине находился большой круглый камень «<данные изъяты>», данные золотые изделия она купила у ФИО32 за 8 000 рублей. В конце сентября 2010 года, около в 12 часов, ФИО32 предложил ей купить у него золотое кольцо с камнем поломанным, однако она отказалась.

В ходе предварительного следствия ей предъявляли зарисовки похищенных ювелирных изделий в ходе кражи у ФИО43, которые соответствуют золотым изделиям, которые она приобрела у ФИО54 за 20 000 рублей. Впоследствии она продала, купленные у ФИО54 и ФИО32 серьги, две цепочки и два крестика, кому именно уже не помнит.     

(т. 8, л.д. 106; т. 12, л.д. 138-140)

В судебном заседании свидетель ФИО45 показания данные ею в ходе предварительного следствия частично изменила и показала, что она знает ФИО54 очень хорошо, они соседи, очень близко общались. Однажды ФИО54 приносил ей золото, как он пояснил, это было домашнее золото, попросил его продать, что она и сделала. В ходе предварительного следствия, она давала показания, но подписала их не читая.

Проанализировав и оценив вышеуказанные показания свидетеля, суд отдает предпочтение тем из них, которые даны ее в ходе предварительного следствия, поскольку они объективно согласуются с показаниями других свидетелей по делу.

Аналогичными по своему содержанию показаниями свидетеля ФИО74, данными в суде и свидетеля ФИО46, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены в качестве понятых для участия в следственном действии проверка показаний на месте обвиняемого ФИО20, в ходе которой обвиняемый с уверенностью рассказал и указал место, время и способ совершенного им, ФИО32, Аваковым А.Р. и парнем по имени ФИО12 преступления, а именно кражи из <адрес>, имевшей место в апреле 2010 года. Так, ФИО20 просил проехать в район ресторана «<данные изъяты>» на <адрес>, где указал на место, расположенное напротив <адрес>, через дорогу, позади ресторана «<данные изъяты>», поясняя, что именно в указанном месте ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> припарковал автомобиль «Опель» ФИО12 и ожидал ФИО20, Авакова А.Р. и ФИО32 Подойдя к дому , примерно в 11 часов 40 минут ФИО32 с Аваковым А.Р. перепрыгнули через ворота дома во двор, а ФИО20 увидев в этот момент прохожих, остановился, не стал перепрыгивать через забор и привлекать внимание и остался на улице. Примерно через 20 минут после того, как ФИО32 и Аваков А.Р. проникли внутрь дома, на улицу вышли Аваков А.Р. и ФИО32 и вместе с указанными лицами ФИО20 направился к автомобилю ФИО12. Со слов ФИО20, ФИО32 достал из кармана деньги, пересчитал, денег оказалось примерно 120 000 рублей, так же ФИО32 сказал, что из дома ещё украли золото.

(т. 6, л.д. 70-76)

            Показаниями свидетеля ФИО79 о том, что он работает в должности оперуполномоченного Оперативно ФИО2 Розыска Отела МВД России по городу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО20 был задержан и доставлен в Отдел МВД России по <адрес>, где сообщил о совершенном совместно с ФИО32, Аваковым А.Р. и Григоряном А.М. кражи из домовладения по <адрес> и изъявил желание написать явку с повинной об указанном преступлении, после чего им со слов ФИО20 был составлен протокол явки с повинной, в котором тот описал обстоятельства совершенного преступления, а именно, что в апреле 2010 года к нему обратился ФИО32, который рассказал, что в одном из домовладений по <адрес> проживают люди, работающие на рынке и у которых в доме могут находиться крупные суммы денег и золото. ФИО32 предложил ФИО20 совершить кражу из указанного дома совместно с Аваковым А.Р. В тот же день ФИО20, ФИО32 и Аваков А.Р. отправились на <адрес>, чтобы осмотреть указанный дом.

          Через неделю ФИО20, ФИО32 и Аваков А.Р. встретились на <адрес>. За час ФИО20 позвонил Григоряну А.М. и попросил того перевезти их по городу. Григорян А.М. на автомобиле «Опель» приехал на <адрес>, после чего ФИО32, ФИО20 и Аваков А.Р. на автомобиле Григоряна А.М. направились на <адрес>. По дороге ФИО32, ФИО20 и Аваков А.Р. сообщили Григоряну А.М., что собираются совершить кражу из дома по <адрес>, а так же, что от украденных денег передадут ФИО2 денег Григоряну А.М., который был не против. Григорян А.М. остановил автомобиль возле ресторана «<данные изъяты>» <адрес>, они вышли из салона и попросили Григоряна А.М. дожидаться их. Подойдя к дому, ФИО32 и Аваков А.Р. перепрыгнули через забор во двор дома, а ФИО20 остался на улице, чтобы наблюдать за обстановкой. Примерно через 20 минут ФИО32 и Аваков А.Р. вышли из двора дома, в котором совершили кражу. После того как ФИО32, ФИО20 и Аваков А.Р. сели в салон автомобиля, Григорян А.М. направился в сторону центра города. По дороге ФИО32 достал из кармана деньги и пересчитал, денег оказалось 24 000 рублей. Данные деньги были поделены поровну между всеми участниками кражи, в том числе и Григоряном А.М., то есть по 6000 рублей на каждого участника. ФИО32 в ходе разговора пояснил, что из дома, так же были похищены ювелирные изделия и что ФИО32 продаст похищенные ювелирные изделия позже. Григорян А.М. высадил из машины Авакова А.Р. и ФИО32 в районе пересечения <адрес> и п<адрес>, а ФИО20 возле кафе «<данные изъяты>» по <адрес>.

          ФИО32 позвонил ФИО20 и попросил подъехать к его дому. При встрече ФИО32 передал ФИО20 деньги в сумме 30000 рублей, пояснив, что ФИО32 и Аваков А.Р. нашли в <адрес> рублей, но не сказали об этом сразу, так как не хотели делиться крупной суммой денег с Григоряном А.М. Так же после продажи похищенного золота на сумму 30000 рублей ФИО32 разделил указанную сумму поровну между ФИО20, Аваковым А.Р. и ФИО32 Позже ФИО20 узнал, что на самом деле из дома по <адрес> было похищено 600 000 рублей. Никакого давления при написании явки с повинной на ФИО20 не оказывалось, все события были описаны ФИО20 лично.

Показаниями свидетеля ФИО76 о том, что примерно в 1997 году он проживал на <адрес>, где вместе со сверстниками играл в футбол, и познакомился с Акоповым К.Р., с которым стал ходить на тренировки по футболу. До настоящего времени он поддерживает хорошие дружеские отношения с Акоповым К.Р. В 2007 году, примерно в августе он приехал в <адрес> из <адрес>, где обучался. Акопов К.Р. познакомил его с ФИО32 и Аваковым А.Р., с которыми он проводил свободное время. В начале 2008 года, через Акопова К.Р., Авакова А.Р. и ФИО32, он познакомился с ФИО49, а так же с братьями ФИО36-о. и ФИО38-о. В компании Авакова А.Р., ФИО32, Акопова К.Р., ФИО49, ФИО36-о. и ФИО38-о. он видел ФИО20, ФИО25-о., Мирзоева Т.Э.-о., ФИО37 и Оганисяна С.Р. Все вышеуказанные лица поддерживали между собою товарищеские отношения и общались друг с другом. Примерно в середине лета, точнее в июле 2010 года, он приехал в район, где уже находились ФИО32, Акопов К.Р. и Аваков А.Р., из разговора которых он услышал, что они планируют какие-то кражи. Он вмешался в разговор и стал упрекать Акопова К.Р., ФИО32 и Авакова А.Р. в том, что так делать нельзя и чтобы они не говорили об этом. После этого, в сентябре и октябре 2010 года, он еще два раза попадал в указанную компанию - ФИО32, Акопов К.Р. и Аваков А.Р. беседовали о том же самом, то есть о совершении каких-либо краж. В декабре 2010 года он узнал от отца Акопова К.Р. о том, что Акопов К.Р. задержан по подозрению в совершении преступлений, так же были задержаны братья ФИО36-о. и ФИО38-о., Аваков А.Р., а ФИО32 сбежал и находится в розыске.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след, изъятый с внутренней стороны окна цокольного этажа по адресу <адрес> оставлен, вероятно, вязанной тканью или материалом с аналогичными характеристиками.

(т. 7, л.д. 68-70)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 1-2. следы перчаток, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, с внутренней поверхности рамы окна спальной комнаты, цокольного этажа <адрес> оставлены тремя пальцевыми зонами вязанной перчатки.

(т. 7, л.д. 90-92)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след обуви, изъятый с внешней поверхности стекла окна, спальной комнаты цокольного этажа, в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, по <адрес>, оставлен спортивной обувью, типа кроссовки с правой ноги, примерно 42-43 размера.

(т. 7, л.д. 112-114)

Заключением эксперта /М от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: стоимость изделий, похищенных у ФИО43, с учетом износа и сложившихся в регионе цен на апрель 2010 года: среднерыночная стоимость изделий, аналогичных исследуемым золотым серьгам 585 пробы, весом 8 грамм составит 8400 (восемь тысяч четыреста) рублей; среднерыночная стоимость золотой цепи 585 пробы, плетенья «Веревочка», классической без утолщений, длинной 55 см, весом 35 грамм, аналогичной исследуемой составит 26250 (двадцать шесть тысяч двести пятьдесят) рублей; среднерыночная стоимость золотой цепи 585 пробы, плоского плетенья, без узоров, длиной 45 см, весом 4,5 грамма, аналогичной исследуемой составит 4725 (четыре тысячи двадцать пять) рублей; среднерыночная стоимость изделия, аналогичного исследуемому золотому крестику 585 пробы, весом 3 грамма, аналогично исследуемому составит 3150 (три тысячи пятьдесят) рублей; среднерыночная стоимость изделия, аналогичного исследуемому золотому кулону 585 пробы, весом золота в изделии 5 грамм, круглой формы, по краям с узорами, в центре вставка из каучука в форме квадрата, внутри которого имеется изображение «Козерог», аналогичного исследуемому составит 5250 (пять тысяч двести пятьдесят) рублей; среднерыночная стоимость золотых часов, весом около 4-5 грамм, выполненных из золота 585 пробы, прямоугольной формы с черным циферблатом, аналогичных исследуемым составит 9150 (девять тысяч сто пятьдесят) рублей; среднерыночная стоимость золотых серег в виде кленового листа, выполненных из золота 585 пробы, общим весом 4 грамма, аналогичных исследуемым составит 4200 (четыре тысячи двести) рублей; среднерыночная стоимость золотого крестика, выполненного из золота 585 пробы, весом 4 грамма, аналогичного исследуемому, составит 4200 (четыре тысячи двести) рублей. Общая стоимость изделий, аналогичных исследуемым у ФИО43 с учетом износа и сложившихся в регионе цен составит 65325 (шестьдесят пять тысяч триста двадцать пять) рублей.

(т. 15, л.д. 3-21)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено место совершения преступления, а именно <адрес> края, в ходе проведения которого были изъяты: след ткани на одном отрезке ленты «скотч», следы перчаток на одном отрезке ленты «скотч», след обуви на одном отрезке темной дактопленки и нож.

(т. 7, л.д. 6-12)

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием обвиняемого ФИО20, в ходе которой ФИО20 указал место, время и способ совершенного им, ФИО32, Аваковым А.Р. и Григоряном А.М. преступления, а именно кражи имущества ФИО43, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>.

(т. 6, л.д. 4-12)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого были осмотрены: след ткани на одном отрезке ленты «скотч», следы перчаток на одном отрезке ленты «скотч», след обуви на одном отрезке темной дактопленки, нож, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>.

(т. 7, л.д. 234-239)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого была осмотрена нотариальная доверенность серии <адрес>5 на право распоряжением ФИО70 автомобилем «OPELASTRAGL» регистрационный знак <данные изъяты> регион, изъятая в ходе проведения обыска по месту жительства ФИО70 и Григорян А.М. по адресу: <адрес>, п<адрес>.

(т. 12, л.д. 173-175)

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого обвиняемый Григорян А.М. с уверенностью опознал по фотографии ФИО32, как парня, которого он перевозил совместно с ФИО20.

(т. 12, л.д. 170-171)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен CD диск с регистрационным номером 242с-11 с результатами проведенного оперативно-ФИО2 мероприятия «опрос» в отношении ФИО20, признанный и приобщенный к материалам ФИО2 дела в качестве вещественного доказательства, хранится при материалах ФИО2 дела в томе , л.д. 3.

(т. 13, л.д. 4-19)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен CD диск с регистрационным номером 2 с результатами проведенного оперативно-ФИО2 мероприятия «опрос» в отношении ФИО32, признанный и приобщенный к материалам ФИО2 дела в качестве вещественного доказательства, хранится при материалах ФИО2 дела            в томе , л.д. 167.

(т. 13, л.д. 168-183, 167, 198-204)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен CD диск с регистрационным номером 3 с результатами проведенного оперативно-ФИО2 мероприятия «опрос» в отношении ФИО32, признанный и приобщенный к материалам ФИО2 дела в качестве вещественного доказательства, хранится при материалах ФИО2 дела в томе , л.д. 185.

(т. 13, л.д. 186-197, 185, 198-204)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которой у свидетеля ФИО39 была изъята сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» с абонентским номером ( находящаяся в пользовании у ФИО32

(т. 14, л.д. 122)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» с абонентским номером , изъятая в ходе выемки у свидетеля ФИО39 ДД.ММ.ГГГГ.

(т. 14, л.д. 123-125)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены СД с отчетами о вызовах абонентов Кавказского филиала ОАО «Мегафон» совершенных через базовые станции обеспечивающие связь в районах совершенных преступлений; СД диск с отчетами о вызовах абонентов Кавказского филиала ОАО «Мегафон» № совершенных в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; СД диск с отчетами о вызовах абонентов Ставропольского филиала ОАО «ВымпелКом» совершенных через базовые станции обеспечивающие связь в районах совершенных преступлений; СД диск с отчетами о вызовах абонентов Ставропольского филиала ОАО «ВымпелКом» №; совершенных в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; СД диск с отчетами о вызовах абонентов ОАО «Мобильные Теле Системы» совершенных через базовые станции обеспечивающие связь в районах совершенных преступлений; СД диск с отчетом о вызовах абонента ОАО «Мобильные Теле Системы»
совершенных в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ признаны и приобщены к материалам ФИО2 дела в качестве вещественных доказательств, хранятся при материалах ФИО2 дела в томе , л.д. 112.

(т.22, л.д. 101-111, 112, 113)

Протоколом явки с повинной ФИО20согласно которой, ФИО20 добровольно сообщил о том, что в апреле 2010 года он совместно с ФИО32, Аваковым А.Р. и Григоряном А.М. совершил тайное хищение имущества из <адрес>, то есть указал время, место и способ совершенного им, ФИО32, Аваковым А.Р. и Григоряном А.М. преступления.

(т. 7, л.д. 204-206)

Приведенные выше доказательства суд признает достоверными, допустимыми и соответствующими фактическим обстоятельствам дела, поскольку они объективно согласуются между собой.

Вина подсудимого Авакова А.Р. в тайном хищении имущества ФИО23, подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании:

Показаниями обвиняемого ФИО20, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 276 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> он вместе с ФИО32 и Аваковым А.Р. встретились на <адрес>, решили совершить кражу и пошли с этой целью прогуливаться по <адрес> в сторону <адрес>, для того что бы найти какой-нибудь дом из которого можно будет что либо украсть. Проходя мимо <адрес>, они решили совершить из него кражу. Он позвонил в звонок для того, чтобы проверить, есть кто дома или нет, примерно 1 час они наблюдали за данным домом. Примерно в <данные изъяты> они еще раз позвонили в звонок, уже договорившись, что первым перелезет через забор он, а ФИО32 и Аваков А.Р. должны были перелезть вслед за ним. Он перелез через забор и находясь во дворе, направился к дому и подошел к окну. Он несколько раз рукой толкнул створку окна, чтобы открыть его, но от ударов стекло не выдержало и разбилось. ФИО32 и Аваков А.Р. должны были вслед за ним перелезть через забор, но как он позже узнал от них, услышав звук разбивающегося окна, они не стали лезть во двор, решив остаться на улице и в случае появления хозяев дома предупредить его. Через разбитое окно в спальной комнате, он залез внутрь дома и стал смотреть, что там можно украсть. Денег и золотых изделий он не нашел, в шкафу, который находился в спальне дома, он обнаружил нож в чехле темного цвета и положил его в свой карман. Когда он обыскивал дом, примерно 5-7 минут он увидел, что к воротам данного дома подъехал автомобиль и испугавшись, поспешно вылез из окна и покинул помещение дома. Через разбитое им окно он попытался вылезти во двор, но об стекло порезал себе голову, перебежал огород, потом перелез через забор, который расположен позади дома на соседнюю улицу и направился в сторону <адрес>. На перекрестке с <адрес> он увидел, что по улице в его направлении бегут ФИО32 и Аваков А.Р. Они втроем зашли на автомойку, расположенную на <адрес>, где он смыл с головы кровь, после чего они отправились по домам. Похищенный в <адрес> нож, он передал либо ФИО32, либо Авакову А.Р., но точно кому, не помнит, так как прошло много времени.      

(т. 5, л.д. 204-227; т. 21, л.д. 5-9, 119-127)

Показаниями потерпевшего ФИО23, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ он в <данные изъяты> вышел из дома и направился на работу на своем автомобиле. К своему дому он приехал примерно в <данные изъяты>. В доме порядок вещей был нарушен, дверцы шкафов и ящики тумб были открыты. Он понял, что кто - то проник в его дом с целью совершения кражи. Войдя в спальную комнату, он увидел, что окно разбито. В зале, из бара был похищен принадлежащий ему нож, подаренный ему в 2005 году его отцом ФИО47 Указанный нож ФИО47 приобретал в 1970 году в <адрес> ГДР, когда служил главным врачом. Похищенный нож находился в чехле из кожи коричневого цвета, рукоятка ножа была изготовлена из древесины - ясеня, коричневого цвета, лакированная, клинок был изготовлен из дамасской стали, каких-либо вмятин не имел и не был поврежден. К нему домой приезжали сотрудники полиции с ФИО20, который указал на бар в комнате зала, поясняя, что украл нож. Сумма причиненного ему общего материального ущерба составляет 3933 рубля и является для него значительным.

(т. 8, л.д. 201-203; т. 15, л.д. 36-37)

Аналогичными по своему содержанию показаниями свидетелей ФИО74 и ФИО75 о том, что ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены в качестве понятых для участия в следственном действии проверка показаний на месте подозреваемого ФИО20, который с уверенностью рассказал и указал место, время и способ совершенного им, ФИО32 и Аваковым А.Р. преступления, а именно кражи из <адрес>, имевшей место в июне 2010 года.

Показаниями свидетеля ФИО77 о том, что он работает оперуполномоченный ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ходе беседы в ОВД по <адрес> с ФИО20 последний добровольно заявил ему о совершенном им преступлении, а именно кражи из дома. ФИО20 рассказал, что примерно в июне 2010 года он совместно с ФИО32 и Аваковым А.Р. пошли прогуливаться в поисках дома по <адрес>, из которого можно было совершить кражу. ФИО20 позвонил в дверной звонок одного из домов по указанной улице, но дверь никто не открыл. ФИО20 перепрыгнул забор, затем обошел дом с тыльной стороны дома, сломал стекло и зашел в дом. Обыскав около 10 минут дом, ФИО20 нашел нож в чехле черного цвета, тут же в окно ФИО20 увидел, что к дому, в который ФИО20 проник, подъехал автомобиль. ФИО20 стал убегать, вылез из окна дома и через огород вышел на соседнюю улицу, после чего побежал до <адрес>, где встретил ФИО32 и Авакова А.Р., после чего ФИО20, ФИО32 и Аваков А.Р. разошлись по домам. ФИО20 рассказал ему и описал домовладение, из которого совершил кражу ножа, вину свою признавал полностью. Им был составлен протокол явки с повинной ФИО20 Затем он выехал по описанному ФИО20 дому по <адрес>, из которого тот совершил кражу ножа и в ходе беседы с ФИО23, узнал, что действительно из дома ФИО23 ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> до <данные изъяты>, произошла кража ножа в чехле.

Показаниями свидетеля ФИО76 о том, что примерно в 1997 году он проживал на <адрес>, где вместе со сверстниками играл в футбол, и познакомился с Акоповым К.Р., с которым стал ходить на тренировки по футболу. До настоящего времени он поддерживает хорошие дружеские отношения с Акоповым К.Р. В 2007 году, примерно в августе он приехал в <адрес> из <адрес>, где обучался. Акопов К.Р. познакомил его с ФИО32 и Аваковым А.Р., с которыми он проводил свободное время. В начале 2008 года, через Акопова К.Р., Авакова А.Р. и ФИО32, он познакомился с ФИО49, а так же с братьями ФИО36-о. и ФИО38-о. В компании Авакова А.Р., ФИО32, Акопова К.Р., ФИО49, ФИО36-о. и ФИО38-о. он видел ФИО20, ФИО25-о., Мирзоева Т.Э.-о., ФИО37 и Оганисяна С.Р. Все вышеуказанные лица поддерживали между собою товарищеские отношения и общались друг с другом. Примерно в середине лета, точнее в июле 2010 года, он приехал в район, где уже находились ФИО32, Акопов К.Р. и Аваков А.Р., из разговора которых он услышал, что они планируют какие-то кражи. Он вмешался в разговор и стал упрекать Акопова К.Р., ФИО32 и Авакова А.Р. в том, что так делать нельзя и чтобы они не говорили об этом. После этого, в сентябре и октябре 2010 года, он еще два раза попадал в указанную компанию - ФИО32, Акопов К.Р. и Аваков А.Р. беседовали о том же самом, то есть о совершении каких-либо краж. В декабре 2010 года он узнал от отца Акопова К.Р. о том, что Акопов К.Р. задержан по подозрению в совершении преступлений, так же были задержаны братья ФИО36-о. и ФИО38-о., Аваков А.Р., а ФИО32 сбежал и находится в розыске.

Аналогичными по своему содержанию показаниями свидетелей ФИО74, данными в суде и ФИО46, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены в качестве понятых для участия в следственном действии проверка показаний на месте обвиняемого ФИО20, который рассказал и указал место, время и способ совершенного им, ФИО32 и Аваковым А.Р. преступления, а именно кражи ножа ДД.ММ.ГГГГ из <адрес>. По прибытию на <адрес> ФИО20 указал направление следования автомашины, а в <адрес>, указал на барный отсек в шкафу, расположенный в спальне, поясняя, что из указанного барного отсека он украл нож.

(т. 6, л.д. 70-76)

Заключением эксперта /М от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость изделий, похищенных у ФИО23 с учетом износа и сложившихся в регионе цен на июнь 2010 года составит: среднерыночная стоимость ножа с клинком из дамасской стали, аналогичного исследуемому составит 3433 (три тысячи четыреста тридцать три) рубля; среднерыночная стоимость чехла для ножа, выполненная из кожи коричневого цвета, аналогичного исследуемому, составит 500 (пятьсот) рублей. Общая стоимость изделий, аналогичных исследуемым, похищенных у ФИО23 с учетом износа и сложившихся в регионе цен на июнь 2010 года составит 3933 (три тысячи девятьсот тридцать три) рубля.

(т. 15, л.д. 3-21)

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием подозреваемого ФИО20, который указал место, время и способ совершенного им, ФИО32 и Аваковым А.Р. преступления, а именно кражи имущества ФИО23, имевшего место в июне 2010 года по адресу: <адрес>.

(т. 8, л.д. 194-195)

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием обвиняемого ФИО20, который указал место, время и способ совершенного им, ФИО32 и Аваковым А.Р. преступления, а именно кражи имущества ФИО23, имевшего место в июне 2010 года по адресу: <адрес>.

(т. 6, л.д. 4-12)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен CD диск с регистрационным номером 239с-11 с результатами проведенного оперативно-ФИО2 мероприятия «опрос» в отношении ФИО27, признанный и приобщенный к материалам ФИО2 дела в качестве вещественного доказательства, хранится при материалах ФИО2 дела в томе , л.д. 21.

(т. 13, л.д. 21, 22-25,198-204)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которой у свидетеля ФИО39 была изъята сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» с абонентским номером (963) 383-22-22 находящаяся в пользовании у ФИО32

(т. 14, л.д. 122)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» с абонентским номером , изъятая в ходе выемки у свидетеля ФИО39 ДД.ММ.ГГГГ.

(т. 14, л.д. 123-125)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены СД с отчетами о вызовах абонентов Кавказского филиала ОАО «Мегафон» совершенных через базовые станции обеспечивающие связь в районах совершенных преступлений; СД диск с отчетами о вызовах абонентов Кавказского филиала ОАО «Мегафон» № совершенных в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; СД диск с отчетами о вызовах абонентов Ставропольского филиала ОАО «ВымпелКом» совершенных через базовые станции обеспечивающие связь в районах совершенных преступлений; СД диск с отчетами о вызовах абонентов Ставропольского филиала ОАО «ВымпелКом» № совершенных в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; СД диск с отчетами о вызовах абонентов ОАО «Мобильные Теле Системы» совершенных через базовые станции обеспечивающие связь в районах совершенных преступлений; СД диск с отчетом о вызовах абонента ОАО «Мобильные Теле Системы»
совершенных в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ признаны и приобщены к материалам ФИО2 дела в качестве вещественных доказательств, хранятся при материалах ФИО2 дела в томе , л.д. 112.

(т.22, л.д. 101-111, 112, 113)

Протоколом явки с повинной ФИО20,согласно которому               ФИО20 добровольно сообщил о том, что в июне 2010 года он совместно с ФИО32 и Аваковым А.Р. совершил тайное хищение имущества из <адрес>, то есть указал время, место и способ совершенного им, ФИО32 и Аваковым А.Р. преступления.

(т. 8, л.д. 174-175)

Проанализировав и оценив приведенные выше доказательства, суд считает их достоверными и соответствующими фактическим обстоятельствам дела, поскольку они объективно согласуются между собой.

Виновность подсудимого Акопова К.Р. в нападении в целях хищения имущества ФИО26, ФИО48подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании:

Показаниями обвиняемого ФИО20, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 276 УПК РФ о том, что примерно с 05 до ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, ФИО32 вез его, Акопова К.Р. и ФИО49 на своем автомобиле, где предложил им троим совершить разбойное нападение на его знакомую ФИО24, проживающую на <адрес>, в многоэтажном доме на 3-м или 4-м этаже. ФИО32 рассказал, что осведомлен о наличии денег в квартире ФИО26 Так как ему нужны были деньги, он согласился с его предложением, так же согласились Акопов К.Р. и ФИО49 ФИО32 сказал, что нужно будет так же забрать с собою ФИО25-О. так как у него есть травматический пистолет и машина и, что когда они приедут на место и ФИО26 подъедет, то он подбежит к ней, сядет в её машину, угрожая пистолетом, заберет ключи от квартиры и передаст их им, после этого он должен будет с ФИО26 отъехать в сторону на её автомобиле, а они втроем, ФИО32, Акопов К.Р. и ФИО49 пройдут в её квартиру и украдут её ценные вещи и деньги.

Он с ФИО32 подъехали к ФИО25-О., которому Манько предложил участвовать в нападении на женщину, при этом нужен будет травматический пистолет ФИО25-о. и его машина, на что тот согласился. ФИО32 сказал им, что он следил за женщиной и знает, где она живет. На следующий день они начали подготовку к совершению данного преступления, ФИО32 взял напрокат автомашину «Нисан Тиана», светлого цвета. Несколько дней, он и ФИО32 по очереди наблюдали за автомобилем ФИО26, узнали, что она приезжает домой примерно к 20 часам. Так как за время наблюдения за ФИО26 срок аренды автомобиля «Нисан Тиана» закончился, они решили воспользоваться автомобилем Имамалиева, при совершении данного преступления.

ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО32, Акопов К.Р. и ФИО49, примерно с <данные изъяты>, подошли к дому ФИО25-О. на пе<адрес>, сели в его автомобиль «Лада Приора» черного цвета и проехали в район <адрес>. ФИО25-О. сказал ФИО32, что пистолет находится с ним в машине. Убедившись, что машина ФИО26 стоит на работе, по указанию ФИО32 они проехали на пе<адрес>. ФИО25-О. припарковал машину примерно в 150 -200 м. от дома по пе<адрес>. На улице уже было темно и они ждали пока ФИО26 приедет с работы. ФИО25-О. передал ему травматический пистолет. Пока они ждали женщину, ФИО32 еще раз стал рассказывать всем, что и как именно делать. Все участвовали в разговоре и каждый знал, что именно делать. Они прождали в автомобиле примерно 1 час и около 20 часов 30 минут мимо них проехал автомобиль ФИО26 ФИО32 сказал, что это женщина, на которую они хотят напасть. После этого он сразу же выбежал из автомобиля, пистолет был при нем, и побежал вслед проехавшему в сторону дома автомобилю, указанному ФИО32 В этот момент он видел, что ФИО32, Акопов К.Р. и ФИО49 так же вышли из автомобиля, и пошли в том же направлении, куда бежал он и куда ехал автомобиль ФИО26

Когда ФИО26 подъехала к дому, и открыла дверь, собираясь выйти на улицу, он подбежал к ней, на голове у него уже был одет подшлемник, и направил пистолет в её сторону, затем приказал ей пересесть на пассажирское сидение, что она и сделала, не выходя из автомобиля, а сам он сел за руль её автомобиля. Так как он знал, что нужно будет далее быстро уехать с ней вместе, он приказал ей пересесть на водительское сидение, она послушалась и стала пересаживаться. В это время на заднее сидение автомобиля уже сел ФИО49, на его лице маски не было. Он держал пистолет, направляя его в сторону женщины, приказал отдать ключи от её квартиры. ФИО26 безоговорочно вынула ключи из своей сумочки и передала их ему, а он в свою очередь передал их ФИО49, который сразу же после этого вышел из автомобиля и побежал к ФИО32 и Акопову К.Р. Затем, он приказал ФИО26, чтобы она ехала, при этом он постоянно указывал ей дорогу, куда ехать. С ФИО26 они доехали до ул. 2-я линия <адрес>, где он приказал ей остановить автомобиль и ждать дальнейших указаний. Пока они ждали, он стал разговаривать с ФИО26 и, так как захотел запутать следы, и от
ФИО32 знал, что её муж работает в прокуратуре, он стал говоритьей, что нападение на нее совершается не просто так, а за то, что её муж работает прокурором.

Пока они беседовали с ФИО26, он забрал у неё сумку с телефоном, из которой вытащил 4000 рублей, а сотовый телефон бросил на заднее сидение. Они прождали около 20 минут, в то время, когда стояли в районе ул. 2-я линия, он со своего мобильного телефона звонил Акопову К.Р. и интересовался, как идут дела, тот сказал, что все прошло хорошо и он может отпускать ФИО24 Он пересел на заднее пассажирское сиденье автомобиля и сказал ФИО26, чтобы она отвезла его к автовокзалу <адрес>, когда они двигались в сторону автовокзала, он снял с головы маску и положил её в карман брюк. Когда ФИО26 остановила автомобиль, он выбежал из него и побежал в сторону санатория «<данные изъяты>» <адрес>, где встретился с Акоповым К.Р., ФИО32, ФИО25-О. и ФИО49, которые сидели в машине у ФИО25-О. ФИО32 показал ему пачку долларов США, сказав, что только эти деньги они украли из квартиры, 16 000 долларов США. После этого они раздели все деньги между собой по 3000 долларов каждому и 1000 долларов решили отдать матери ФИО54, который находился в тюрьме. Затем он вернул обратно травматический пистолет ФИО25-о.

(т. 5, л.д. 204-227; т. 21, л.д. 5-9, 119-127)

Показаниями обвиняемого ФИО25-о., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 276 УПК РФ о том, что примерно в начале ноября 2009 года, с 08 до 10 числа, ему позвонил его знакомый ФИО32 и предложил встретиться. ФИО32 пришел к нему с
ФИО20, и предложил ему участвовать в нападении на женщину, при этом нужен будет его травматический пистолет и его автомобиль. Выслушав предложение ФИО32 и план преступления, он согласился с предложением. Через несколько дней, примерно с 11 до 13 числа, ноября 2009 года, ему позвонил ФИО32 и сказал, чтобы он выходил на улицу. Он понял, что в этот день он, ФИО32, ФИО20, Акопов К.Р. и ФИО49 будут совершать разбойное нападение на женщину. Выйдя на улицу, примерно с 18 часов до 19 часов, он увидел возле своего дома ФИО32, ФИО20, Акопова К.Р. и ФИО49, с которыми на его автомобиле модели «Лада Приора» они проехали в район <адрес>. Он сказал ФИО32, что пистолет находится при нём в автомобиле. ФИО32, сказал, что автомобиль женщины, на которую необходимо напасть, припаркована возле места ее работы и нужно ехать на пе<адрес>. Он по указанию ФИО32 припарковал автомобиль примерно в ста пятидесяти метрах от дома по пе<адрес>, в котором со слов ФИО32 проживала указанная женщина. На улице уже стемнело и они ждали пока женщина приедет с работы. Он передал, сидящему на заднем сидении его автомобиля ФИО20 травматический пистолет, в котором находились патроны с резиновыми пулями. ФИО32 еще раз стал рассказывать всем, что и как именно делать. Около 20 часов 30 минут мимо его автомобиля проехал автомобиль иностранного производства белого цвета и ФИО32 сказал, что это та женщина. После этого, ФИО20 с пистолетом выбежал из его автомобиля и побежал вслед проехавшему в сторону дома автомобилю. ФИО32, Акопов К.Р. и ФИО49 так же вышли из его автомобиля, и пошли в сторону, куда поехал белый автомобиль. Он остался ожидать их в своем автомобиле. Примерно через 5-10 минут после этого, автомобиль белого цвета на котором приехала указанная женщина, проехал мимо его автомобиля в направлении, откуда ранее и приехал. Он заметил две тени в салоне автомобиля и решил, что все идет по плану. Прождав примерно 30 минут, он вышел из автомобиля, прошел к подъезду дома, хотел подняться, но дверь была кодовая.

После этого он вернулся в машину и стал звонить на номера телефонов ФИО32, Акопова К.Р. и ФИО49, но они были выключены. Далее он, управляя своим автомобилем, направился в центр <адрес>. Когда он ехал, ему на телефон поступил звонок, от кого точно он не помнит, но по его мнению от ФИО32, который сказал, что нужно встретиться у санатория «Зори Ставрополья». Он подъехал к данному санаторию и увидел ФИО32, Акопова К.Р. и ФИО49, которые сели в салон его автомобиля и рассказали ему, как обыскивали квартиру, показали ему пачку долларов США, сказав, что украли только деньги. Сумму ФИО32 не называл. Затем примерно через 5-10 минут к его автомобилю подошел ФИО20, которому ФИО32, Акопов К.Р. и ФИО49 так же рассказали о том, что из квартиры женщины украли деньги. ФИО32 разделил деньги между всеми участниками преступления, и ему досталось примерно 2 000 долларов США, кроме того они сбросились от полученных денег по 100 долларов, для того чтобы отдать матери Авакова А.Р. После этого ФИО20 отдал ему травматический пистолет.

(т. 9, л.д. 167-177; т. 21, л.д. 158-166)

Показаниями потерпевшей ФИО26 о том, что ДД.ММ.ГГГГ году примерно в <данные изъяты> она приехала на своём автомобиле к своему дому, по адресу: <адрес>, пе<адрес>. Когда она стала выходить из салона своего автомобиля, к ней подошёл незнакомый мужчина, у которого в руке был пистолет, без маски, но после он одел на голову маску чёрного цвета. Указанный мужчина потребовал от неё пересесть на пассажирское переднее сиденье ее автомобиля, что она и сделала, а сам он присел на водительское сиденье. Мужчина потребовал от неё, не выходя из салона автомобиля, пересесть на водительское сиденье, а сам пересел на переднее пассажирское сиденье автомобиля. Сразу после этого на заднее пассажирское сиденье сел второй мужчина, который потребовал от неё передать ему связку ключей от её квартиры, что она и сделала, после чего второй мужчина ушёл по направлению к подъезду дома, в котором находится её квартира. Мужчина, который оставался на пассажирском переднем сиденье в салоне её автомобиля попросил включить двигатель автомобиля и уехать со двора дома, что она и сделала, при этом мужчина указывал ей дорогу. Они двигались по направлению к ул. 2-я линия <адрес>, где он потребовал свернуть в любой проулок. Она выполнила его указания и он потребовал остановить автомашину. В указанном месте они находились примерно 30-40 минут, при этом он с ней разговаривал. Мужчина сказал ей, о том, что ему нужны деньги в сумме 15 000 долларов США на оплату лечения его больной матери. Он также интересовался, имеется ли в её квартире оружие, принадлежащее ее супругу, на что она рассказала о том, что в сейфе в квартире хранится карабин. В том сейфе в квартире хранились и денежные сбережения, принадлежащие её мужу. В салоне её автомобиля, в районе ул. 2-я линия они провели примерно 30-40 минут, и за это время мужчина 2-3 раза созванивался с лицами, которые совершали хищение имущества в её квартире. После того, как мужчине его подельники сообщили об окончании своих противоправных действий, он потребовал от неё, чтобы она ехала в сторону автовокзала <адрес>, где вышел в районе стриптиз-бара «БЭД» на <адрес> пути в указанное место мужчина перелез на заднее пассажирское сиденье автомобиля и снял с себя маску, однако, перед этим он повернул зеркало заднего вида в салоне автомобиля, чтобы она не смогла его рассмотреть. В начале указанных действий в отношении неё, мужчина забрал её сотовый телефон, который бросил на заднее пассажирское сиденье, где в последующем она его нашла. Мужчина забрал в машине принадлежащие ей деньги в сумме 4 000 рублей, которые были у неё с собой. Позже она, придя домой, обнаружила отсутствие денег в сумме 140 000 рублей и 27 000 долларов США, которые принадлежали её супругу ФИО28 и находились в металлическом сейфе в её квартире.

Показаниями потерпевшего ФИО48, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа ему на сотовый телефон, позвонила его жена ФИО26, которая сообщила о том, что на нее неизвестными ей людьми совершено разбойное нападение. Кроме этого, отобрали ключи от квартиры и похитили в квартире денежные средства принадлежащие ему. После этого ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа он приехал в <адрес> по месту жительства и обнаружил, что хранящиеся у него в сейфе денежные средства в сумме 27 000 долларов США и 140 000 рублей были похищены. Сейф, в котором находились данные денежные средства, был взломан. Так же с сейфа пропали три штык ножа, которые ему были подарены и ценности для него не представляют.

(т. 15, л.д. 123-124; т. 19, л.д. 12-14)

Показаниями свидетеля ФИО72 о том, что ДД.ММ.ГГГГ она виделась с ФИО50 После этого, примерно через несколько дней, около 22 часов ей на телефон позвонила ФИО26 и попросила вернуть ей ключи от их дома, так как она до этого уезжала в <адрес> к своему супругу, а она присматривала за их квартирой. В разговоре с ФИО26, последняя сообщила ей, что в отношении неё совершено преступление, а именно разбойное нападение с применением оружия. Со слов Ч, двое ранее неизвестных ей мужчин подстерегли её во дворе дома и угрожая пистолетом завладели ключами от её квартиры, после чего один из них поднялся к ним домой, а другой вместе с ФИО26 на её автомобиле выехали со двора дома. Спустя несколько дней, она приехала домой к ФИО26 и отдала ей ключи от квартиры и ФИО26 рассказала ей, что в результате разбойного нападения у них украли крупную сумму денег.

Показаниями свидетеля ФИО73 о том, что ДД.ММ.ГГГГ к ней домой примерно в 21 час приехала её подруга ФИО26, которая рассказала, что когда приехала домой и собралась выходить из машины, к ней в машину сели двое раннее неизвестных ей людей. У одного из них в руках был пистолет, затем парень, у которого в руках был пистолет, сказал ФИО26, чтобы она с водительского сиденья пересела на пассажирское и потребовал у нее ключи от ее квартиры, при этом у нее спросили, есть ли в квартире деньги, после чего она отдала ключи от квартиры. Затем один из нападавших взял у ФИО26 ключи от квартиры и пошел в квартиру, а Ч с парнем, у которого в руках был пистолет, отъехала по его указанию от дома. Когда Ч и парень сидели в машине, он несколько раз звонил с мобильного телефона, который принадлежал ему и спрашивал, «нашли они или нет?». После очередного звонка ему по телефону сказали, что нашли. Затем он указывал Ч, куда надо ехать и где остановиться, парень вышел из машины и ушел в неизвестном направлении. После чего, Ч приехала к ней домой, так как побоялась ехать к себе, а так уже у нее не было ключей от квартиры. Затем ФИО26 позвонила своему супругу - ФИО28 и рассказала о случившемся.

Показаниями свидетеля ФИО77 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 05 часов 00 минут, по имеющейся оперативной информации от заместителя начальника ОУР ОВД по <адрес> ФИО51, сотрудниками ОМОНа был задержан ФИО32 В последующем, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время ФИО32 добровольно собственноручно составил и написал явку с повинной о том, как в середине ноября 2009 года он совместно с Акоповым К.Р. и ФИО20 совершил разбойное нападение на ФИО24, в результате чего у потерпевшей были похищены деньги в сумме 16 000 долларов США. С его стороны и со стороны сотрудников ОУР ОВД по <адрес> физическое и моральное давление оказано не было.

Аналогичными по своему содержанию показаниями свидетелей ФИО52 и ФИО53, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде, с согласия сторон о том, что ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены в качестве понятых для участия в следственном действии проверка показаний на месте обвиняемого ФИО25-о. В ходе проведения указанного следственного действия обвиняемый ФИО25-о. с уверенностью рассказал и указал место, время и способ совершенного им, ФИО20, Акоповым К.Р. и ФИО32 преступления, а именно разбойном нападении на ФИО24 у <адрес> по пе<адрес>. По прибытию в район верхнего <адрес>, обвиняемый ФИО25-О. указал направление следования автомашины к дому по пе<адрес>, затем указал на место, расположенное примерно в 18 метрах южнее от торца <адрес> по пе<адрес>, поясняя, что именно в этом месте примерно с 11 до 13 числа в ноябре 2009 года, он припарковал свой автомобиль «Лада Приора», где находились он, ФИО32, ФИО20, Акопов К.Р. и ФИО49, после чего, когда проехала женщина на автомобиле белого цвета, примерно в <данные изъяты> ФИО20 имея травматический пистолет, выбежал из его автомобиля и побежал следом за женщиной, а ФИО32, Акопов К.Р. и ФИО49 проследовали за ним. Подойдя к дому, он указал на подъез<адрес> по пе<адрес> поясняя, что со слов ФИО32 именно в данном подъезде располагается квартира женщины, на которую они напали.

(т. 12, л.д. 133-136, т. 14, л.д. 175-178)

Показаниями свидетеля ФИО78 о том, что он работает в должности старшего оперуполномоченного Оперативно ФИО2 Розыска Отела МВД России по городу Пятигорску. ДД.ММ.ГГГГ ФИО20 был задержан и доставлен в Отдел МВД России по <адрес>. В ходе беседы, ФИО20 изъявил желание написать явку с повинной по факту совершения разбойного нападения на ФИО24 по пе<адрес>. Им со слов ФИО20 был составлен протокол явки с повинной, согласно которому, в конце осени 2009 года ФИО20 находился в тяжелом материальном положении и решил совместно с ФИО32, Акоповым К.Р., ФИО49, ФИО25-о. совершить разбойное нападение. ФИО32 предложил совершить разбойное нападение на ФИО24, и они стали готовиться к совершению преступления. С этой целью ФИО32 взял в прокат автомобиль «Ниссан Тиана» светлого цвета. ФИО20 и ФИО32 несколько дней наблюдали за ФИО26 поочередно, по оговоренному распорядку. В один из дней, ФИО20, ФИО32, Акопов К.Р., ФИО49, ФИО25-о. собрались в микрорайоне «Квартал» <адрес>, и обсудив дальнейшие действия, направились на пе<адрес>, где возле магазина стали дожидаться пока к дому подъедет ФИО26 Когда ФИО26 подъехала к дому ФИО20 с ФИО49 подбежали к автомобилю и угрожая ей травматическим пистолетом «Макарыч» заставил вернуться в салон автомашины, после чего ФИО20 потребовал у ФИО26 передать ему ключи от квартиры. ФИО20 передал указанные ключи ФИО49, который находился на заднем сиденье автомашины ФИО26, после чего ФИО49 с ключами от квартиры направился к ФИО32 и Акопову К.Р. Затем, ФИО20 приказал ФИО26 двигаться на автомашине по указанному им маршруту. На <адрес> ФИО20 позвонил Акопову К.Р., который сообщил, что все прошло успешно, и ФИО20 приказал ФИО26 отвезти его в район автовокзала <адрес>, где неподалеку от китайского ресторана ФИО20 выбежал из салона автомашины ФИО26 Встретившись возле санатория «<данные изъяты>» с ФИО32, Акоповым К.Р.,
ФИО49, ФИО25-о., ФИО20 стало известно, что из квартиры ФИО26 похитили 16000 долларов США, 1000 долларов США от которых перечисленные участники разбойного нападения передали матери ФИО54, который находился в следственном изоляторе, а остальные деньги поделили равными ФИО2 между собой.

Показаниями свидетеля ФИО76 о том, что примерно в 1997 году он проживал на <адрес>, где вместе со сверстниками играл в футбол, и познакомился с Акоповым К.Р., с которым стал ходить на тренировки по футболу. До настоящего времени он поддерживает хорошие дружеские отношения с Акоповым К.Р. В 2007 году, примерно в августе он приехал в <адрес> из <адрес>, где обучался. Акопов К.Р. познакомил его с ФИО32 и Аваковым А.Р., с которыми он проводил свободное время. В начале 2008 года, через Акопова К.Р., Авакова А.Р. и ФИО32, он познакомился с ФИО49, а так же с братьями ФИО36-о. и ФИО38-о. В компании Авакова А.Р., ФИО32, Акопова К.Р., ФИО49, ФИО36-о. и ФИО38-о. он видел ФИО20, ФИО25-о., Мирзоева Т.Э.-о., ФИО37 и ОСР. Все вышеуказанные лица поддерживали между собою товарищеские отношения и общались друг с другом. Примерно в середине лета, точнее в июле 2010 года, он приехал в район, где уже находились ФИО32, Акопов К.Р. и Аваков А.Р., из разговора которых он услышал, что они планируют какие-то кражи. Он вмешался в разговор и стал упрекать Акопова К.Р., ФИО32 и Авакова А.Р. в том, что так делать нельзя и чтобы они не говорили об этом. После этого, в сентябре и октябре 2010 года, он еще два раза попадал в указанную компанию - ФИО32, Акопов К.Р. и Аваков А.Р. беседовали о том же самом, то есть о совершении каких-либо кражВ декабре 2010 года он узнал от отца Акопова К.Р. о том, что Акопов К.Р. задержан по подозрению в совершении преступлений, так же были задержаны братья ФИО36-о. и ФИО38-о., Аваков А.Р., а ФИО32 сбежал и находится в розыске.

Аналогичными по своему содержанию показаниями свидетеля ФИО74, данными в суде и свидетеля ФИО46, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены в качестве понятых для участия в следственном действии проверка показаний на месте обвиняемого ФИО20 В ходе проведения указанного следственного действия обвиняемый ФИО20 с уверенностью рассказал и указал место, время и способ совершенного им, Акоповым К.Р., ФИО32, ФИО25-о., ФИО49 преступления, а именно разбойного нападения на ФИО24 По прибытию в район <адрес>, обвиняемый ФИО20 указал направление следования автомашины к дому по пе<адрес> и указал на место, расположенное в 20 метрах южнее от торца <адрес> по пе<адрес>, поясняя, что примерно в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, в данном месте ФИО25-о. припарковал автомобиль, в котором находились ФИО20, ФИО25-О., ФИО32, Акопов К.Р. и ФИО49, где они стали ожидать ФИО24 Когда проехал автомобиль ФИО26 белого цвета, примерно в <данные изъяты>, ФИО20 вооруженный травматическим пистолетом, выбежал из автомобиля ФИО25-о. и побежал следом за автомобилем ФИО26 и угрожая пистолетом заставил ФИО24 сесть обратно в автомобиль. ФИО26 отдала ФИО20 ключи от квартиры, после чего ФИО49 взяв указанные ключи ушел, а ФИО20 приказал ФИО26 уезжать с данного места. На пересечении улиц Дзержинского <адрес> пе<адрес>, узнав о том, что ФИО32, ФИО25-о., Акопов К.Р. и ФИО49, украли деньги из квартиры ФИО26, ФИО20 попросил ФИО24 остановить автомобиль, и выбежав из автомобиля побежал в сторону санатория «<данные изъяты>» <адрес>.

(т. 6, л.д. 70-76)

                              

Заключением эксперта , 113 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные на исследование цилиндровые механизмы замков , , с ключами, вероятно, ранее являлись запирающими устройствами представленного металлического ящика «Секрет-Сервис-М», так как свободно входят в три свободных отверстия в данном металлическом ящике, предназначенные для замков и один из исправных на момент исследования цилиндровый механизм замка запирает его.

Повреждение ключевой скважины цилиндрового механизма замка , образованно, вероятно, путем введения в ключевую скважину замка постороннего предмета, например отвертки с формой рабочей ФИО2 до 11 мм, так и любого другого предмета с аналогичными параметрами рабочей поверхности, вследствие чего данный цилиндровый механизм замка при его исследовании находится в положении «заперто» и открыть его представленным к нему штатным ключом не представляется возможным, ввиду его неисправности.

Незначительная деформация засова цилиндрового механизма на угол в 6 градусов могла образоваться в результате приложении к дверце металлического ящика, значительных мускульных усилий. Однако данный цилиндровый механизм находится в исправном состоянии и отпирается и запирается представленным к нему ключом. Вероятно, данный замок в момент деформации его засова находился в положении «заперто».

Деформация засова цилиндрового механизма замка в виде его погнутости могла быть образованна в результате приложении к дверце металлического ящика, значительных мускульных усилий, вследствие чего данный цилиндровый механизм замка при его исследовании находится в положении «заперто» и открыть его представленным к нему ключом не представляется возможным, ввиду его неисправности из-за деформации засова.

Деформация засова цилиндрового механизма замка на угол 6, деформация засова цилиндрового механизма замка в виде погнутости, а так же линейные повреждения в виде углублений на ребре жесткости двери металлического ящика, могли быть образованны в результате приложении к дверце металлического ящика, значительных мускульных усилий, вследствие чего металлический ящик мог быть открыт.

Повреждения, обнаруженные в ключевой скважине цилиндрового механизма замка , а так же линейные повреждения в виде углублений на ребре жесткости двери металлического ящика, свидетельствуют об использовании постороннего предмета для отпирания металлического ящик, например, таким предметом могла быть отвертка, с формой рабочей ФИО2 до 11х1 мм, так и любой другой предмет с аналогичными параметрами рабочей поверхности.

(т. 16, л.д. 76-99)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было установлено и осмотрено место происшествия - <адрес> по пе<адрес>, в ходе которого изъято: три замка с металлического сейфа.

(т. 15, л.д. 72-74)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен автомобиль «Тойота Королла» регистрационный знак <данные изъяты> регион, где ФИО26 по под угрозой передала нападавшим ключи от своей <адрес> по пе<адрес>.

(т. 15, л.д. 108-114)

Протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было дополнительно осмотрено место происшествия - <адрес> по пе<адрес>, в ходе которого изъят металлический сейф.

(т. 15, л.д. 216-220)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен металлический сейф, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе дополнительного осмотра места происшествия - <адрес> по пе<адрес>, признанный и приобщенный к материалам ФИО2 дела в качестве вещественного доказательства.

(т. 16, л.д. 37-40, 41)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены три замка с металлического сейфа изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - <адрес> по пе<адрес>, признанные и приобщенные к материалам ФИО2 дела в качестве вещественных доказательств.

(т. 16, л.д. 42-43, 44)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен DWD-R диск рег. с-11 с результатами проведенного оперативно-ФИО2 мероприятия «опрос» в отношении Акопова К.Р., признанный и приобщенный к материалам ФИО2 дела в качестве вещественного доказательства, хранится при материалах ФИО2 дела в томе , л.д. 73.

(т. 22, л.д. 53-72, 73, 74)

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием обвиняемого ФИО20, который указал место, время и способ совершенного им, совместно с ФИО32, ФИО49, Акоповым К.Р. и ФИО25-о. преступления, а именно разбойного нападения на ФИО24, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> по
пе<адрес>.

(т. 6, л.д. 4-12)

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием обвиняемого ФИО25-о., который указал место, время и способ совершенного им, совместно с ФИО32, ФИО49, Акоповым К.Р. и ФИО20 преступления, а именно разбойного нападения на ФИО24, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> по пе<адрес>.

(т. 9, л.д. 181-183)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен CD диск с регистрационным номером 242с-11 с результатами проведенного оперативно-ФИО2 мероприятия «опрос» в отношении ФИО20, признанный и приобщенный к материалам ФИО2 дела в качестве вещественного доказательства, хранится при материалах ФИО2 дела в томе , л.д. 3.

(т. 13, л.д. 4-19)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен CD диск с регистрационным номером 240с-11 с результатами проведенного оперативно-ФИО2 мероприятия «опрос» в отношении ФИО25-о., признанный и приобщенный к материалам ФИО2 дела в качестве вещественного доказательства, хранится при материалах ФИО2 дела в томе , л.д. 71.

(т. 13, л.д. 72-87, 71, 198-204)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен CD диск с регистрационным номером 13 с результатами проведенного оперативно-ФИО2 мероприятия «опрос» в отношении ФИО25-о., признанный и приобщенный к материалам ФИО2 дела в качестве вещественного доказательства, хранится при материалах ФИО2 дела в томе , л.д. 104.

(т. 13, л.д. 105-112, 104, 198-204)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен CD диск с регистрационным номером 245с-11 с результатами проведенного оперативно-ФИО2 мероприятия «опрос» в отношении ФИО20, признанный и приобщенный к материалам ФИО2 дела в качестве вещественного доказательства, хранится при материалах ФИО2 дела в томе , л.д. 128.

(т. 13, л.д. 129-146, 128, 198-204)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен CD диск с регистрационным номером 1 с результатами проведенного оперативно-ФИО2 мероприятия «опрос» в отношении ФИО32, признанный и приобщенный к материалам ФИО2 дела в качестве вещественного доказательства, хранится при материалах ФИО2 дела в томе , л.д. 148.

(т. 13, л.д. 149-165, 148, 198-204)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен CD диск с регистрационным номером 3 с результатами проведенного оперативно-ФИО2 мероприятия «опрос» в отношении ФИО32, признанный и приобщенный к материалам ФИО2 дела в качестве вещественного доказательства, хранится при материалах ФИО2 дела в томе , л.д. 185.

(т. 13, л.д. 186-197, 185, 198-204)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которой у свидетеля ФИО39 была изъята сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» с абонентским номером находящаяся в пользовании у ФИО32

(т. 14, л.д. 122)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» с абонентским номером , изъятая в ходе выемки у свидетеля ФИО39 ДД.ММ.ГГГГ.

(т. 14, л.д. 123-125)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены СД с отчетами о вызовах абонентов Кавказского филиала ОАО «Мегафон» совершенных через базовые станции обеспечивающие связь в районах совершенных преступлений; СД диск с отчетами о вызовах абонентов Кавказского филиала ОАО «Мегафон» № совершенных в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; СД диск с отчетами о вызовах абонентов Ставропольского филиала ОАО «ВымпелКом» совершенных через базовые станции обеспечивающие связь в районах совершенных преступлений; СД диск с отчетами о вызовах абонентов Ставропольского филиала ОАО «ВымпелКом» № совершенных в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; СД диск с отчетами о вызовах абонентов ОАО «Мобильные Теле Системы» совершенных через базовые станции обеспечивающие связь в районах совершенных преступлений; СД диск с отчетом о вызовах абонента ОАО «Мобильные Теле Системы» совершенных в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; СД диск с отчетами ОАО «Мегафон», ОАО «ВымпелКом» и ОАО «Мобильные ТелеСистемы» о вызовах абонентов совершенных в районе <адрес> по пе<адрес>, в районе <адрес> пе<адрес>, в районе <адрес> спуск <адрес>, от ул. 2-я линия до ул. 9-я линия по п<адрес>, признаны и приобщены к материалам ФИО2 дела в качестве вещественных доказательств, хранятся при материалах ФИО2 дела в томе , л.д. 112.

(т.22, л.д. 101-111, 112, 113)

- протокол явки с повинной ФИО32 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО32 сообщил о совершенном им совместно с                  ФИО20 и Акоповым К.Р. преступлении, а именно разбойном нападении на ФИО24 у <адрес> по пе<адрес> и хищении денежных средств в сумме 16 000 долларов США из её квартиры.

(т. 17, л.д. 180-182)

Протоколом явки с повинной Акопова К.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Акопов К.Р. сообщил о совершенном им совместно с ФИО20 и ФИО32 преступлении, а именно разбойном нападении на ФИО24 у <адрес> по пе<адрес> и хищении денежных средств в сумме 16 000 долларов США из её квартиры.

Несмотря на то, что подсудимый Акопов К.Р. отказался от вышеуказанной явки с повинной, суд признает ее достоверной и соответствующей фактическим обстоятельствам дела, поскольку она объективно согласуется с другими доказательствами по делу.

(т. 17, л.д. 190-192)

Протоколом явки с повинной ФИО20 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО20 сообщил о совершенном им совместно с ФИО32, Акоповым К.Р., ФИО49 и ФИО25-о. преступлении, а именно разбойном нападении на ФИО24 у <адрес> по пе<адрес> и хищении денежных средств в сумме 16 000 долларов США из её квартиры.

(т. 18, л.д. 241-243)

Справкой Пятигорского отделения Сбербанка России от ДД.ММ.ГГГГ за исх. 190/047479 согласно которой курс доллара США к рублю, установленный Центральным Банком РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 1-доллар США - 28, 7007 рублей РФ.

(т. 19, л.д. 11)

Проанализировав и оценив приведенные выше доказательства, суд считает их достоверными и соответствующими фактическим обстоятельствам дела, поскольку они объективно согласуются между собой.

Виновность подсудимых Акопова К.Р. и Григоряна А.М. в совершении нападения в целях хищения имущества, принадлежащего <данные изъяты> и ФИО29, подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании:

Показаниями обвиняемого ФИО20, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 276 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов ему позвонил ФИО32 и предложил встретиться. При встрече, ФИО32 рассказал, что подружка его супруги, работала ранее в продуктовом магазине «Продукты», расположенном на пе<адрес> 7 <адрес> и рассказала ему, что в указанном магазине находится сейф, в котором хозяйка магазина хранит все свои сбережения. ФИО32 сказал, что знает как правильно можно проникнуть в магазин, сколько человек работает в магазине, когда приезжает и уезжает хозяйка, где именно находится сейф, в котором она хранит деньги и ценности, и предложил ему напасть на данный магазин, на что он согласился. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> возле магазина «<данные изъяты>» на пе<адрес> он встретился с ФИО32 с ним находились ФИО25-О., ФИО49 и ФИО22, они договорились взять с собой травматический пистолет и автомат «Сайга», имеющиеся у Имамалиева. Маски и перчатки подготавливали каждый сам себе. Обсудив все и распределив роли каждого, они решили, что им нужен водитель с автомобилем и он сказал, что у него имеется знакомый Григорян А.М., который согласится им помочь. Он позвонил Григоряну А.М. и попросил отвезти их на пе<адрес> к магазину «<данные изъяты>». Григорян А.М. на своем автомобиле «Опель» белого цвета, приехал примерно в 18 часов за ними на пе<адрес>. До того как за ними приехал Григорян А.М., они впятером прошли к гаражу ФИО25-О., где тот достал автомат «сайга» который дал ему и травматический пистолет, который оставил себе. Когда Григорян А.М. приехал, они сели к нему в автомобиль и поехали на пе<адрес>. По дороге, они рассказали Григорян А.М., что хотят совершить нападение на магазин «<данные изъяты>», находящийся по пе<адрес> 7 <адрес> и унести сейф с деньгами и если Григорян А.М. подождет их и заберет после преступления, то они поделятся с ним деньгами, на что тот согласился. Григорян А.М. видел, что у них с собою имеется оружие. Когда Григорян А.М. высадил их примерно в 100 метрах от магазина, то они условились с ним, что он дождется их и на его автомобиле они покинут место совершения преступления, за что они пообещали ему денег.

После этого, они одели на головы маски, на руки перчатки, а ФИО25-О. намотал на голову шарф, подождали несколько минут, пока все покупатели выйдут из магазина и все впятером забежали в помещение магазина, это было примерно в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. Сначала вошел он, после него М, затем И, ФИО82, за ними вошел А. А стал возле входа, он и И подошли к двум девушкам продавщицам, он направил в их сторону автомат «сайга», а И направил в их сторону травматический пистолет и они сказали им, чтобы они подняли руки и не двигались, М и ФИО82 стали осматривать помещение магазина в поисках сейфа, забегали в складское помещение и в кабинет директора. Он стоял возле кабинета директора, вошел в него и увидел, что ФИО32 и Акопов К.Р. не могут забрать сейф, так как он был на креплениях. Он вышел из кабинета в зал и наставив автомат на одну из продавщиц, приказал отдать ему ключи от сейфа, она сказала, что ключей нет, они находятся у хозяйки. После этого он и ФИО32 прошли к кассе и хотели её открыть, но у них ничего не получилось. Он подошел к одной из девушек продавщиц и наставив на неё автомат, приказал ей открыть кассовый аппарат. Девушка не стала оказывать сопротивление, прошла к кассовому аппарату и открыла его, он и ФИО32 вынули из него деньги, и выбежали из магазина. Покинув магазин, они направились к автомобилю Григоряна А.М., который ожидал их и уехали. Григорян А.М. привез их обратно к магазину «<данные изъяты>» <адрес>, он, Акопов К.Р., ФИО32, ФИО25-О., ФИО49 и Григорян А.М. прошли в гараж к ФИО25-О., где он отдал последнему его автомат «сайга», ФИО32 пересчитал деньги, украденные ими - 9 180 рублей, которые они разделили примерно по 1 500 рублей. После этого они разошлись по домам. Маски и перчатки, в которых совершили разбойное нападение, они выбросили по дороге, когда ехали в гараж И.

(т. 5, л.д. 204-227; т. 12, л.д. 69, т. 21, л.д. 5-9, 119-127)

Показаниями обвиняемого ФИО25-о., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 276 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно после 18 часов, ему позвонил ФИО32 и предложил встретиться. Около 20 часов он встретился с ФИО32, который рассказал о том, что подружка его супруги, работала ранее в продуктовом магазине «Продукты», расположенном на пе<адрес> 7 <адрес> и рассказала о том, что в указанном магазине находится сейф, в котором хозяйка магазина хранит все свои сбережения. После этого ФИО32 предложил ему совершить нападение на данный магазин, на что он согласился. ФИО32 сказал, что он должен будет взять с собою пистолет травматический и автомат «Сайга». ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, ему позвонил ФИО32 и сказал, что приедет вечером в 17 часов к магазину «<данные изъяты>». Примерно в <данные изъяты> возле магазина «<данные изъяты>» на <адрес> он встретился с ФИО32, с которым также находились ФИО20, ФИО49 и Акопов К.Р. Обсудив все и распределив роли, они решили, что им нужен водитель с автомобилем. ФИО20 сказал, что у него имеется знакомый ФИО83, который согласится помочь. ФИО20 позвонилГригоряну А.М. и попросил его отвезти их на пе<адрес> к магазину «<данные изъяты>». До приезда Григоряна А.М., они впятером прошли к гаражу у магазина «<данные изъяты>» на пе<адрес>, где он достал автомат «сайга», который дал ФИО20, а сам взял себе травматический пистолет.

Затем Григорян А.М. отвез их на пе<адрес>, по дороге они рассказали ему, что хотят совершить нападение на магазин «<данные изъяты>» и предложили подождать их, за что они поделятся с ним деньгами, на что Григорян А.М. согласился. Григорян А.М. высадил их примерно в 100 - 150 метрах от магазина и сказал, что будет ожидать их. После этого ФИО32, ФИО20, Акопов К.Р., и ФИО49 одели на головымаски, на руки перчатки, а он намотал на голову шарф и они подошли поближе к магазину, подождали несколько минут, пока все покупатели выйдут из магазина и все впятером забежали в помещение магазина, это было примерно в <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ. Сначала вошел ФИО20, затем ФИО32, потом он, после него Акопов К.Р. и ФИО49 Как и было договорено, ФИО49 стал возле входа, он и ФИО20 подошли к двум девушкам продавщицам и направили в их сторону автомат «сайга» и пистолет. Они оба стали кричать им, чтобы они подняли руки и не двигались, так как думали, что они могут вызвать охрану. ФИО32 и Акопов К.Р. сначала вдвоем стали осматривать помещение магазина в поисках сейфа, забегали в складскоепомещение и в кабинет директора. Затем ФИО20 забежал в кабинет директора, а Акопов К.Р. выбежал из него и стал с ним в торговом павильоне. В этот момент ФИО20 выбежал из кабинета директора, наставил автомат на одну из продавщиц и приказал ей отдать ключи от сейфа. Одна из девушек сказала, что ключей нет и они у хозяйки. Как он понял со слов ФИО20 и ФИО32 сейф был прикручен и его не смогли забрать с собою. Он продолжал удерживать пистолет, направленный на двух девушек продавщиц, а ФИО20 и ФИО32 подбежали к кассе, хотели её открыть, но не смогли. ФИО20, наставив на одну из продавщиц автомат, приказал ей открыть кассовый аппарат, что она и сделала. ФИО20 и ФИО32 вынули из кассового аппарата деньги и они все вместе выбежали из магазина. Григорян А.М. привез их обратно к магазину «Зодиак» <адрес>, он, Акопов К.Р., ФИО32, ФИО20, ФИО49 и Григорян А.М. прошли в его гараж, где ему отдал ФИО20 автомат «Сайга», а ФИО32 пересчитал деньги, украденные ими, их оказалось 9 180 рублей, которые они разделили по 1 500 рублей. После этого они разошлись по домам. Маски и перчатки, в которых они совершили разбойное нападение, ребята выбросили по дороге, когда ехали к нему в гараж.

(т. 9, л.д. 128-129; л.д. 167-177; т. 12, л.д. 68,т. 21, л.д. 158-166)

Показаниями представителя потерпевшей ФИО56, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде о том, что она является заместителем директора <данные изъяты> в собственности которого находится магазин «<данные изъяты>», расположенный на первом этаже <адрес> по пе<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в магазине находились продавцы ФИО18 и ФИО17 Примерно в <данные изъяты> ей позвонила ФИО17 и сообщила, что магазин ограбили. От ФИО18 и ФИО17 ей стало известно, что в магазин вошли четверо парней на головах, у которых были одеты маски, у одного из них в руках находился автомат. Парни стали требовать у ФИО18 и ФИО17 ключи от сейфа, но те пояснили, что ключей от сейфа у них нет, и тогда парни подошли к кассе и попытались открыть её, но у парней не получилось это сделать. ФИО17 открыла кассу, и из которой нападавшие забрали дневную выручку магазина, а затем скрылись. После была проведена инвентаризация, в ходе проведения которой установлена недостача на сумму 9 180 рублей.     

(т. 9, л.д. 46-47)

Показаниями потерпевшей ФИО17 о том, что она работала в продавцом - кассиром в минимаркете <данные изъяты> <адрес>, пе<адрес> дом №» 7. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> она пришла на работу со своей напарницей ФИО18 которая работала в помещении указанного магазина у <данные изъяты> Примерно в <данные изъяты> она совместно с ФИО18 находились в торговом зале, и так как посетителей в помещении магазина уже не было, она и ФИО18 направились в другой отдел магазина, расположенный так же в указанном помещении. Примерно в <данные изъяты>, когда она и ФИО18 находились в отделе «гастронома», то есть у дальней стены от входной двери, в помещение магазина со стороны главного входа, где так же расположен кассовый аппарат, вошли 5 парней. Помещение магазина представляет собою один торговый зал, разделенный между собою стеллажом. Двое парней вошли со стороны главного входа со стороны кассы, то есть слева от входа, у одного из них находился автомат. Она в этот момент находилась у стены напротив входа, в левом углу, сбоку от прилавка, а ФИО18 находилась в двух метрах от неё, за прилавком у той же стены. Так как зал разделен стилажем, она не видела, как вошли остальные из-за того, что парни обошли стилаж в помещении с правой стороны от входа в магазин. Один из парней сразу же прошел в подсобное помещение, затем вышел в зал и направил в её сторону автомат. Кто-то из парней спросил, кто есть в магазине, она сказала, что только она и ФИО18 В этот момент один из парней передернул затвор пистолета. Все указанные парни перемещались по помещению и заглядывали в подсобное помещение и в кабинет директора. Один из парней, крикнул, обращаясь к другому парню, чтобы тот вышел и стоял возле входной двери. Так как парни перемещались по помещению, в некоторые моменты стилаж не позволял ей видеть, сколько именно их.

Все происходило очень быстро, один из нападавших направил в сторону ФИО18 пистолет, а другой, продолжая держать направленный в её сторону автомат, сказал, чтобы они подняли руки и не двигались. Другие парни забежали в комнату директора в помещении магазина, один из них спросил, как открывается сейф, она сказала, что не знает и где ключи, ей не известно. Затем, указанный парень побежал к кассе, где пытался открыть кассовый аппарат, но у него ничего не получилось, после чего он направил в её сторону автомат и приказал открыть кассу. Денежный ящик <данные изъяты> и денежный ящик <данные изъяты>» наложены друг на друга, и она открыла кассовый аппарат, открыв два ящика, в которых находились деньги и <данные изъяты> и деньги <данные изъяты> Когда она открыла кассовый аппарат, парни уже все находились у входной двери и рядом с кассовым аппаратом, в это время она облокотилась на кассу и почувствовала удар - толчок, чем-то по её руке, она предположила, что это был приклад автомата, возможно и рукой, что-то твердое. Кто-то из нападавших сказал ей: «ты что сука ментов вызвала?», затем сказал другому парню: «Холод пошли быстрее оставь им десятки на хлеб». После этого все пятеро парней выбежали из помещения магазина, а она вернулась к ФИО18 и позвонила ФИО56, которой сообщила о случившимся. Одного из парней она опознала, им оказался ФИО25-о., так как когда последний держал под прицелом ФИО18 она смогла детально разглядеть его, у него на голове была одета черная вязаная шапка до бровей, а нижняя ФИО2 лица, начиная с середины носа, была прикрыта шарфом или что-то вроде платка, поэтому ФИО2 лица была видна.

Показаниями потерпевшей ФИО18 о том, что она работала в должности продавца - кассира в минимаркете «<данные изъяты> расположенном в <адрес> по пе<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте совместно с продавцом - кассиром ФИО17 Примерно в <данные изъяты> она совместно с ФИО17 находились в торговом зале, и так как посетителей в помещении магазина уже не было, она и ФИО17 направились в другой отдел магазина. Примерно в 20 часов 34 минуты, она подметала за прилавком и подняв голову, увидела, что в помещении магазина с левой стороны от входа находится парень, у которого в руках был автомат. В это время в подсобное помещение забежал другой парень, а с правой стороны от входа, уже практически возле нее находился еще один парень, так же бежал по помещению ещё один парень, который забежал в подсобное помещение, а у находящегося рядом с нею парня в руках она увидела пистолет. Парень передернул затвор и направил пистолет на нее, другой в это время направил на ФИО17 автомат, сказав при этом, чтобы они подняли руки за голову и не двигались. Все указанные парни перемещались по помещению, заглядывали в подсобное помещение и в кабинет директора. Один из парней крикнул другому, чтобы тот стоял возле входной двери. Двое парней забежали в комнату директора в помещении магазина. Парень, державший на прицеле с автоматом ФИО17, спросил, как открывается сейф и где ключи. ФИО17 ответила, что ключей нет. Затем указанный парень побежал к кассе, и с кем-то из нападавших хотел открыть ее, но у парней это не получилось. Парень направил на ФИО17 автомат и заставил ее открыть кассовый аппарат. В это время она заметила, что все нападавшие отходят к кассовому аппарату у входной двери. Как и кто именно брал с кассового аппарата деньги, она не видела. После этого нападавшие парни выбежали из помещения магазина, а ФИО17 вернулась к ней и позвонила ФИО56 Одного из парней она опознала, им оказался ФИО25-о., так как когда тот держал ее под прицелом, она смогла детально разглядеть его, у него на голове была одета черная вязаная шапка до бровей, а нижняя ФИО2 лица, начиная с середины носа, была прикрыта шарфом или что-то вроде платка, поэтому ФИО2 лица была видна.

Показаниями потерпевшей ФИО55, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде о том, что она работает в должности директора <данные изъяты> которое занимается торговлей алкогольной продукции в минимаркете «<данные изъяты>», расположенном в <адрес> по пе<адрес>, соарендатором данного помещения, является индивидуальный предприниматель ФИО29, которая также осуществляет торговлю в указанном помещении продуктами питания. ФИО18 работала в <данные изъяты>» в должности продавца-кассира, ФИО17 работала в должности продавца - кассира в <данные изъяты>», ФИО17 и ФИО18 вдвоем приступили к выполнению своих рабочих обязанностей ДД.ММ.ГГГГ. Вечером, примерно в 21 час ей позвонила ФИО56 и сообщила, что в минимаркете «<данные изъяты>» на ФИО18 и ФИО17 напали неизвестные и забрали деньги. Позже она узнала все обстоятельства подробно от ФИО18 и ФИО17, кроме того посмотрев диск с видеокамеры наружного наблюдения она убедилась, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, когда ФИО18 и ФИО17 находились в отделе «гастронома», у дальней стены от входной двери в помещении магазина, вошли 5 парней. У одного из парней находился автомат, у другого парня пистолет. Парень с пистолетом направил в сторону ФИО18 данный пистолет, а который был с автоматом, направил автомат на ФИО17 и парни приказали, чтобы ФИО18 и ФИО17 подняли руки, не двигались, после чего нападавшие парни потребовали ключи от сейфа. Все нападавшие парни перемещались по помещению и заглядывали в подсобное помещение и в её кабинет. Затем кто-то это так же видно по записи видеонаблюдения пытался открыть кассовый аппарат, но у парней ничего не получилось, и один из нападавших приказал ФИО17 открыть кассовый аппарат. ФИО17 открыла кассовый аппарат, и парни забрали из него деньги в сумме 9 180 рублей, после чего скрылись с места преступления. После проведения инвентаризаций как в одной, так и в другой организации, было установлено, что в кассе <данные изъяты> отсутствовали и соответственно были похищены денежные средства в сумме 2 092 рубля 80 копеек, а в кассе <данные изъяты> отсутствовали и соответственно были похищены денежные средства в сумме 7 087 рубля 20 копеек.

                                                               (т. 9, л.д. 210-211)

Показаниями потерпевшей ФИО29, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде о том, что она занималась предпринимательством. В настоящий момент, примерно летом 2011 года ИП ликвидировано и она снята с налогового учета. Она в лице ИП совместно с <данные изъяты> директором которого является её дочь ФИО55, занимались продажей продуктов питания в минимаркете «<данные изъяты>» расположенном в <адрес> по <адрес>, соарендатором данного помещения являлась она и ФИО55 ФИО18 работала у неё в <данные изъяты> в должности продавца-кассира, ФИО17 работала в должности продавца - кассира в <данные изъяты> ФИО17 и ФИО18 вдвоем приступили к выполнению своих рабочих обязанностей ДД.ММ.ГГГГ в помещении минимаркета «<данные изъяты>», где реализовали продукцию. Вечером, примерно 21 час ей позвонила ФИО55 и сказала, что от ФИО56 стало известно, что на ФИО18 и ФИО17 в минимаркете «<данные изъяты>» напали неизвестные и забрали деньги. Позже она узнала все обстоятельства подробно от ФИО18 и ФИО17 Кроме того посмотрев диск с видеокамеры наружного наблюдения она убедилась, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, когда ФИО18 и ФИО17 находились в отделе «гастронома», 0у дальней стены от входной двери в помещении магазина вошли 5 парней. У одного из парней находился автомат, у другого пистолет. Парень с пистолетом направил в сторону ФИО18 данный пистолет, а который был с автоматом, направил автомат на ФИО17 и парни приказали, чтобы ФИО18 и ФИО17 подняли руки, не двигались, после чего нападавшие парни потребовали ключи от сейфа. Все нападавшие парни перемещались по помещению и заглядывали в подсобное помещение и в кабинет ФИО55 Затем кто-то пытался открыть кассовый аппарат, но у парней ничего не получилось, и один из нападавших приказал ФИО17, открыть кассовый аппарат. ФИО17 открыла кассовый аппарат, и парни забрали деньги в сумме 9 180 рублей, после чего скрылись с места преступления. После проведения инвентаризаций как в одной, так и в другой организации, было установлено, что в кассе <данные изъяты> были похищены денежные средства в сумме 2 092 рубля 80 копеек, а в кассе <данные изъяты> похищены денежные средства в сумме 7 087 рубля 20 копеек. В связи с чем, ей причинен ущерб на сумму 7 087 рублей 20 копеек.

                                                 (т. 9, л.д. 243-244)

Показаниями свидетеля ФИО57 о том, что она зарегистрирована и проживает в <адрес>. 9 по пе<адрес> и состоит в дружеских отношениях с ФИО39, которая проживала в том же доме что и она и состоит в браке с ФИО32 Несколько месяцев в 2008 году и несколько месяцев в 2009 году, она стажировалась продавцом в магазине «<данные изъяты>» расположенном в <адрес> по пе<адрес>. В середине 2009 года, когда ФИО32 и ФИО39 временно проживали по адресу: <адрес>, пе<адрес> она в выходные дни посещала ФИО39 и рассказывала о своей работе, а именно, что однажды в магазин «Продукты», привезли сейф, который установили в комнате директора. Когда она в следующий раз пришла в гости к ФИО39, в разговор вмешался ФИО32, который стал расспрашивать, как давно она работала в магазине «<данные изъяты>», какая выручка в магазине, кто директор, имеются ли в магазине видеокамеры и сигнализация. Она подумала, что ФИО32 интересуется этим из любопытства, в связи с чем она не придала этому значения и сообщила ФИО32 о том, что максимальная выручка на тот момент в магазине была около 27 000 рублей, зарплата зависела от выручки и в среднем составляла 8 000 рублей, так же рассказала, что в магазине имеются видеокамеры одна в помещении, направлена на кассу, вторая в помещении направлена на прилавок, за уличные камеры она не рассказывала, так как думала, что об этом знают все, и рассказала так же о том, что в магазине имеется сигнализация. Так же она рассказала про хозяйку магазина - ФИО55 Примерно в 10 числах января 2010 года, когда она пришла в магазин «Продукты» от продавца ФИО17 она узнала, что в конце декабря 2009 года, на нее напали, забежали парни в масках с оружием, после чего забрали деньги из кассы. Она позже рассказала ФИО39 об этом факте и ФИО39 сделала удивленный вид, стала расспрашивать у неё подробности, но она сказала ФИО39, что не знает всех деталей произошедшего.

Аналогичными по своему содержанию показаниями свидетелей ФИО52 и ФИО53, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены в качестве понятых для участия в следственном действии проверка показаний на месте обвиняемого ФИО25-о. В ходе проведения указанного следственного действия обвиняемый ФИО25-о. с уверенностью рассказал и указал место, время и способ совершенного им, ФИО20, Акоповым К.Р., ФИО49, ФИО32 и парнем по имени ФИО12 преступления, а именно разбойном нападении на продавцов магазина «Продукты», имевшего место ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, пе<адрес>. Так обвиняемый ФИО25-о. прошел к дому расположенному севернее <адрес> по пе<адрес>, где указал место, расположенное у западной стороны <адрес> по пе<адрес>, где припарковал свой автомобиль «Опель» ФИО12, после чего ФИО25-о., ФИО32, ФИО20, Акопов К.Р. и ФИО49 прошли к магазину расположенному в <адрес> по пе<адрес>. ФИО25-О. указал на магазин «<данные изъяты>», расположенный на цокольном этаже указанного дома, поясняя, что именно в данный магазин, ФИО25-о. вооруженный травматическим пистолетом, ФИО20 вооруженный автоматом «Сайга» и ФИО32 совместно с Акоповым К.Р. и ФИО49 в масках ворвались в помещение. Затем ФИО25-О. указал на кассовый аппарат, расположенный слева от входа в магазин поясняя, что из данного кассового аппарата ФИО32 и ФИО20 угрожая девушке продавщице заставили ее открыть кассовый аппарат, откуда забрали 9 180 рублей, после чего ФИО25-о., ФИО32, ФИО20 и Акопов К.Р. покинули помещение указанного магазина. После этого обвиняемый ФИО25-О. попросил пройти к гаражу, где он хранил автомат «сайга» и травматический пистолет, которые он и ФИО20 использовали при нападении, угрожая продавщицам.

(т. 12, л.д. 133-136, т. 14, л.д. 175-178)

Аналогичными по своему содержанию показаниями свидетеля ФИО74, данными в суде и свидетеля ФИО46, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены в качестве понятых для участия в следственном действии проверка показаний на месте обвиняемого ФИО20 В ходе проведения указанного следственного действия обвиняемый ФИО20 с уверенностью рассказал и указал место, время и способ совершенного им, ФИО32, Акоповым К.Р., ФИО25-о., ФИО49 и парнем по имени ФИО12 преступления, а именно разбойном нападении на магазин «Продукты» расположенном в <адрес> по пе<адрес>, имевшего место в декабре 2009 года. Так обвиняемый ФИО20 указал место, находящееся у западной стороны <адрес> по пе<адрес>, где припарковал свой автомобиль «Опель» ФИО12, после чего ФИО20, ФИО32, ФИО25-о., Акопов К.Р. и ФИО49 прошли к магазину, расположенному в <адрес> по пе<адрес>. ФИО20 указал на магазин «<данные изъяты>», расположенный на цокольном этаже указанного дома, поясняя при этом, что именно в данный магазин, примерно в 20 часов 35 минут, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО20, вооруженный автоматом «Сайга», ФИО25-о., вооруженный травматическим пистолетом, ФИО32 совместно с Акоповым К.Р. и ФИО49 в масках ворвались в помещение. ФИО20 указал дверь, находящуюся в дальнем углу слева от входа указанного магазина, ведущую в кабинет, поясняя, что в данном кабинете он совместно с ФИО25-о., ФИО32, Акоповым К.Р. и ФИО49 должны были украсть сейф. После этого, ФИО20 указал на кассовый аппарат, расположенный слева от входа в само помещение магазин поясняя, что из данного кассового аппарата ФИО32 и ФИО20 угрожая девушке продавщице автоматом «Сайга» забрали 9 180 рублей, после чего ФИО20 совместно с ФИО25-о., ФИО32, Акоповым К.Р. и
ФИО49 на автомобиле ФИО12 скрылись с места совершения преступления.

(т. 6 л.д. 70-76)

Показаниями свидетеля ФИО79 о том, что он работает в должности оперуполномоченного Оперативно ФИО2 Розыска Отела МВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО20 был задержан и доставлен в Отдел МВД России по <адрес>. В ходе беседы ФИО20 изъявил желание написать явку с повинной по факту совершения разбойного нападения на продавщиц магазина «<данные изъяты>» по пе<адрес>. Им со слов ФИО20 был составлен протокол явки с повинной, согласно которому в конце 2009 года, перед празднованием Нового года ФИО32 рассказал ФИО20, что подруга его жены сообщила, что в продуктовом магазине, расположенном в <адрес> по пе<адрес> находится сейф, в котором хозяйка магазина хранит сбережения. Так же со слов ФИО32 ему стало известно, что подруга жены ФИО32 рассказала, как проникнуть в магазин, сколько в магазине продавцов, когда приезжает и уезжает хозяйка, где именно находится сейф с деньгами и предложил ФИО20 совершить преступление. Через несколько дней ФИО20 и ФИО32 возле магазина «<данные изъяты>» по <адрес> встретились с Акоповым К.Р., ФИО49 и ФИО25-о., где обговорили предложение ФИО32 совершить разбойное нападение на магазин «Продукты».

Так как ФИО20 и ФИО32 знали, что у ФИО25-о. имеется травматический пистолет и автомат «Сайга», они попросили его взять указанное оружие для преступления. ФИО20 позвонил Григоряну А.М. и попросил его отвезти их на пе<адрес>. Григорян А.М. на автомашине «Опель» приехал к магазину «Зодиак», после чего ФИО20, ФИО32, Акопов К.Р., ФИО49 и ФИО25-о. сели в автомашину, где рассказали Григоряну А.М. о намерении совершить разбойное нападение. Григорян А.М. отвез их на пе<адрес>, где ФИО20, ФИО32, Акопов К.Р., ФИО49 и ФИО25-о. договорились с Григоряном А.М., что тот будет ожидать их неподалеку от магазина. ФИО20 вооружился автоматом «Сайга», в руках у ФИО25-о. был травматический пистолет, голову ФИО25-о. обмотал шарфом, остальные участники нападения одели маски. После того, как все покупатели покинули магазин ФИО20, ФИО32, ФИО25-о., ФИО49 и Акопов К.Р. забежали в магазин и угрожая продавцам оружием попытались похитить сейф, но не смогли, после чего ФИО20 с ФИО32 похитили деньги из кассы и покинули магазин. Сев в салон автомобиля Григоряна А.М., все участники разбойного нападения вернулись обратно к магазину «Зодиак», где были поделены похищенные из кассы магазина «Продукты» деньги, а именно 10000 рублей. Деньги были поделены между всеми участниками разбойного нападения поровну примерно по 1500 рублей на каждого, в том числе и на Григорян А.М.

Показаниями свидетеля ФИО76 о том, что примерно в 1997 году он проживал на <адрес>, где вместе со сверстниками играл в футбол, и познакомился с Акоповым К.Р., с которым стал ходить на тренировки по футболу. До настоящего времени он поддерживает хорошие дружеские отношения с Акоповым К.Р. В 2007 году, примерно в августе он приехал в <адрес> из <адрес>, где обучался. Акопов К.Р. познакомил его с ФИО32 и Аваковым А.Р., с которыми он проводил свободное время. В начале 2008 года, через Акопова К.Р., Авакова А.Р. и ФИО32, он познакомился с ФИО49, а так же с братьями ФИО36-о. и ФИО38-о. В компании Авакова А.Р., ФИО32, Акопова К.Р., ФИО49, ФИО36-о. и ФИО38-о. он видел ФИО20, ФИО25-о., Мирзоева Т.Э.-о., ФИО37 и ОСР. Все вышеуказанные лица поддерживали между собою товарищеские отношения и общались друг с другом. Примерно в середине лета, точнее в июле 2010 года, он приехал в район, где уже находились ФИО32, Акопов К.Р. и Аваков А.Р., из разговора которых он услышал, что они планируют какие-то кражи. Он вмешался в разговор и стал упрекать Акопова К.Р., ФИО32 и Авакова А.Р. в том, что так делать нельзя и чтобы они не говорили об этом. После этого, в сентябре и октябре 2010 года, он еще два раза попадал в указанную компанию - ФИО32, Акопов К.Р. и Аваков А.Р. беседовали о том же самом, то есть о совершении каких-либо краж. В декабре 2010 года он узнал от отца Акопова К.Р. о том, что Акопов К.Р. задержан по подозрению в совершении преступлений, так же были задержаны братья ФИО36-о. и ФИО38-о., Аваков А.Р., а ФИО32 сбежал и находится в розыске.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено место совершения преступления - помещение магазина минимаркета «<данные изъяты>» расположенное на первом этаже <адрес> по пе<адрес> края, в ходе проведения которого были изъяты: кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек возврата товара на сумму 49 рублей от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек возврата товара на сумму 309,6 рублей.

(т. 9, л.д. 10-11)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которой у потерпевшей ФИО56 был изъят лазерный диск с видеозаписью камеры наружного наблюдения установленных в помещении магазина минимаркета «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, пе<адрес>.

(т. 9, л.д. 68)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого был осмотрен лазерный диск с видеозаписью камеры наружного наблюдения установленных в помещении магазина «Продукты» по адресу: <адрес>, пе<адрес>, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у потерпевшей ФИО56

(т. 9, л.д. 69)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого были осмотрены кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек возврата товара на сумму 49 рублей от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек возврата товара на сумму 309,6 рублей, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в помещение магазина «Продукты» по адресу: <адрес>, <адрес>.

(т. 9, л.д. 75)

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием обвиняемого ФИО20, который указал место, время и способ совершенного им, ФИО32, Акоповым К.Р., ФИО49, ФИО25-о. и Григоряном А.М. преступления, а именно разбойном нападении на магазин «<данные изъяты>» расположенном в <адрес> по                        <адрес>.

(т. 6 л.д. 4-12)

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием обвиняемого ФИО25-о., который указал место, время и способ совершенного им, совместно с ФИО32, Акоповым К.Р., ФИО49, ФИО20 и Григоряном А.М. преступления, а именно разбойном нападении на магазин «Продукты» расположенном в <адрес> по пе<адрес>.

(т. 9, л.д. 181-183)

Протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого потерпевшая ФИО17 с уверенностью опознала представленного для опознания обвиняемого ФИО25-о., как указанного ею в ходе допроса парня по<адрес>, в руках у которого в момент нападения находился предмет похожий на пистолет.

(т. 9, л.д. 215-217)

Протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого потерпевшая ФИО18 с уверенностью опознала представленного для опознания обвиняемого ФИО25-о., как указанного ею в ходе допроса парня по<адрес>, в руках у которого в момент нападения находился предмет похожий на пистолет.

(т. 9, л.д. 218-220)

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого по месту жительства ФИО70 и Григорян А.М. по адресу: <адрес>, п<адрес> была обнаружена и изъята нотариальная доверенность серии <адрес>5 на право распоряжением ФИО70 автомобилем «OPELASTRAGL» регистрационный знак <данные изъяты> регион.

(т. 12, л.д. 95-96)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого была осмотрена нотариальная доверенность серии <адрес>5 на право распоряжением ФИО70 автомобилем «OPELASTRAGL» регистрационный знак <данные изъяты> регион, изъятая в ходе проведения обыска по месту жительства ФИО70 и Григорян А.М. по адресу: <адрес>, п<адрес>.

(т. 12, л.д. 173-175)

Протоколом предъявления для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого ФИО20 с уверенностью опознал Григоряна А.М., как парня, который совместно с ним, ФИО25-о., ФИО32, ФИО49 и Акоповым К.Р. совершил разбойное нападение на магазин «Продукты» расположенном в <адрес> по пе<адрес>.

(т. 12, л.д. 72-73)

Протоколом предъявления для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого ФИО25-о. с уверенностью опознал Григоряна А.М., как парня, который совместно с ним, ФИО20, ФИО32, ФИО49 и Акоповым К.Р. совершил разбойное нападение на магазин «<данные изъяты>» расположенном в <адрес> по пе<адрес>.

(т. 12, л.д. 74-75)

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого обвиняемый Григорян А.М. с уверенностью опознал по фотографии ФИО49, как парня, которого он перевозил в конце 2009 года совместно с ФИО20, ФИО25-о. и ещё двумя парнями от магазина «Зодиак» расположенного по пе<адрес> в район <адрес> и обратно, которого он указал в своем допросе от ДД.ММ.ГГГГ четвертым по последовательности.

(т. 12, л.д. 167-168)

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого обвиняемый Григорян А.М. с уверенностью опознал по фотографии ФИО32, как парня, которого он перевозил в конце 2009 года совместно с ФИО20, ФИО25-о., ФИО49 и ещё одним парнем от магазина «<данные изъяты>» расположенного по пе<адрес> в район <адрес> и обратно, которого он указал в своем допросе от ДД.ММ.ГГГГ третьим по последовательности.

(т. 12, л.д. 170-171)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен CD диск с регистрационным номером 246с-11 с результатами проведенного оперативно-ФИО2 мероприятия «опрос» в отношении ФИО27, признанный и приобщенный к материалам ФИО2 дела в качестве вещественного доказательства, хранится при материалах ФИО2 дела в томе , л.д. 65.

(т. 13, л.д. 66-69, 65, 198-204)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен CD диск с регистрационным номером 240с-11 с результатами проведенного оперативно-ФИО2 мероприятия «опрос» в отношении ФИО25-о., признанный и приобщенный к материалам ФИО2 дела в качестве вещественного доказательства, хранится при материалах ФИО2 дела в томе , л.д. 71.

(т. 13, л.д. 72-87, 71, 198-204)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен CD диск с регистрационным номером 12 с результатами проведенного оперативно-ФИО2 мероприятия «опрос» в отношении ФИО25-о., признанный и приобщенный к материалам ФИО2 дела в качестве вещественного доказательства, хранится при материалах ФИО2 дела в томе , л.д. 89.

(т. 13, л.д. 90-95, 89, 198-204)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен CD диск с регистрационным номером 2 с результатами проведенного оперативно-ФИО2 мероприятия «опрос» в отношении ФИО32, признанный и приобщенный к материалам ФИО2 дела в качестве вещественного доказательства, хранится при материалах ФИО2 дела            в томе , л.д. 167.

(т. 13, л.д. 168-183, 167, 198-204)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен CD диск с регистрационным номером 3 с результатами проведенного оперативно-ФИО2 мероприятия «опрос» в отношении ФИО32, признанный и приобщенный к материалам ФИО2 дела в качестве вещественного доказательства, хранится при материалах ФИО2 дела в томе , л.д. 185.

(т. 13, л.д. 186-197, 185, 198-204)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которой у свидетеля ФИО39 была изъята сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» с абонентским номером находящаяся в пользовании у ФИО32

(т. 14, л.д. 122)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» с абонентским номером , изъятая в ходе выемки у свидетеля ФИО39 ДД.ММ.ГГГГ.

(т. 14, л.д. 123-125)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого был осмотрен лазерный диск с видеозаписью камеры наружного наблюдения установленных в помещении магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, <адрес>, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у потерпевшей ФИО56

(т. 9, л.д. 232-238)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены СД с отчетами о вызовах абонентов Кавказского филиала ОАО «Мегафон» совершенных через базовые станции обеспечивающие связь в районах совершенных преступлений; СД диск с отчетами о вызовах абонентов Кавказского филиала ОАО «Мегафон» № совершенных в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; СД диск с отчетами о вызовах абонентов Ставропольского филиала ОАО «ВымпелКом» совершенных через базовые станции обеспечивающие связь в районах совершенных преступлений; СД диск с отчетами о вызовах абонентов Ставропольского филиала ОАО «ВымпелКом» №; ; совершенных в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; СД диск с отчетами о вызовах абонентов ОАО «Мобильные Теле Системы» совершенных через базовые станции обеспечивающие связь в районах совершенных преступлений; СД диск с отчетом о вызовах абонента ОАО «Мобильные Теле Системы» совершенных в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; СД диск с отчетами ОАО «Мегафон», ОАО «ВымпелКом» и ОАО «Мобильные Телесистемы» о вызовах абонентов совершенных в районе <адрес> по пе<адрес>, в районе <адрес> пе<адрес>, в районе <адрес> спуск <адрес>, от ул. 2-я линия до ул. 9-я линия по п<адрес>, признаны и приобщены к материалам ФИО2 дела в качестве вещественных доказательств, хранятся при материалах ФИО2 дела в томе , л.д. 112.

(т.22, л.д. 101-111, 112, 113)

Протоколом явки с повинной ФИО20, согласно которому ФИО20 добровольно сообщил о том, что он совместно с ФИО32, Акоповым К.Р., ФИО49, ФИО25-о. и Григоряном А.М. совершил разбойное нападение на магазин «<данные изъяты>», расположенный в <адрес> по пе<адрес>, то есть указал время, место и способ совершенного им, ФИО32, Акоповым К.Р., ФИО49, ФИО25-о. и Григоряном А.М. преступления.

(т. 9, л.д. 83-84)

Протоколом явки с повинной ФИО25-о., согласно которому ФИО25-о. добровольно сообщил о том, что он совместно с ФИО20 совершил разбойное нападение на магазин «Продукты» расположенный в <адрес> по пе<адрес>, то есть указал время, место и способ совершенного им и ФИО20 преступления.

(т. 9, л.д. 106-107)

Проанализировав и оценив приведенные выше доказательства, суд считает их достоверными и соответствующими фактическим обстоятельствам дела, поскольку они объективно согласуются между собой.

Вина подсудимых Новосартяна С.А. и Мирзоева Т.Э.-о. в совершении нападения в целях хищения имущества, принадлежащего ФИО9-о., подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании:

Показаниями обвиняемого ФИО20, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде, по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 276 УПК РФ о том, что примерно с 30 апреля до ДД.ММ.ГГГГ к нему домой, по адресу: <адрес>, примерно с 16 часов до 18 часов подъехал ФИО80 Он сел к нему в автомобиль, в котором сидели ранее незнакомые ему трое парней, как позже он узнал, ФИО58, Новосартян С.А. и ФИО81 ФИО58 сказал ему, что у одного мужчины азербайджанца, проживающего в поселке <адрес> дома хранится золото и имеются деньги, они хотят сегодня совершить нападение него и им нужен 5-й человек. Так как ему нужны были деньги, он согласился участвовать в данном преступлении. Мирзоев Т.Э.-О. говорил, что на одной азербайджанской свадьбе он видел супругу мужчины, на которого хотели напасть и у неё на шее имелась толстая золотая цепочка, поэтому предположил, что у них дома могут быть деньги и золото. ФИО58 сказал ему, что у них дома уже приготовлены маски и пистолеты для преступления и что они будут ждать его вечером у них дома, где они снимали квартиру на <адрес>, откуда все вместе поедут ночью в <адрес>. Примерно в 20 часов он подъехал к указанному многоэтажному дому, где уже находились Новосартян С.А., ФИО59-О. и Мирзоев Т.Э.-О. Они подождали в квартире примерно 2 часа, где говорили о том, как будет проходить нападение. ФИО58 сказал, что всего имеется 4 пистолета. Мирзоев Т.Э.-О. сказал, что его могут узнать, поэтому он будет стараться не показываться на глаза, будет заходить последним, не будет удерживать мужчину и женщину, а будет искать деньги и золото по комнатам. ФИО58 сказал, что тогда пистолеты возьмет он, ФИО20, Новосартян С.А. и ФИО59-о. После чего, ФИО59-О. передал ему, ФИО3 и ФИО58 каждому по одному травматическому пистолету модели «Макарова» и один пистолет оставил себе. Все спрятали пистолеты за поясами, а ФИО58 передал каждому черные вязаные маски с прорезями для глаз и матерчатые перчатки.

Дождавшись 22 часов, он, Новосартян С.А., ФИО59-О., Мирзоев Т.Э.-О. и ФИО58, на автомобиле последнего ВАЗ 2107 бордового цвета двинулись в <адрес>, Мирзоев Т.Э.-О. показывал дорогу и говорил, где останавливать машину, так как он знал, где проживает мужчина, на которого они хотели напасть. ФИО58 остановил автомобиль на центральной улице в <адрес> и Мирзоев Т.Э.-О. повел всех через пустырь. Мирзоев Т.Э.-О. сказал, что дом высокий и можно попасть в него только через дверь, в доме проживают мужчина, его супруга и две их дочери. Пройдя примерно 150-200 метров, Мирзоев Т.Э.-О. указал на дом. Они проследили за домом примерно 30 минут и в 23 часа 30 минут, впятером, одели на руки перчатки, а на лица маски с прорезями для глаз, перелезли через забор дома, оказавшись на территории и они побежали прямо к входной двери. Кто-то из них постучал в дверь, послышался голос женщины «сейчас открою», когда дверь открылась, все впятером забежали в помещение дома. Он находился слева от входной двери, достал пистолет, что так же и сделали другие. Когда забежали в дом, ФИО58 толкнул женщину, которая открыла им дверь, она упала. Сразу же все разбежались по прихожей и стали заглядывать в комнаты, для того что бы узнать кто находится дома. Женщина стала кричать, ФИО58 направил на неё пистолет и сказал, чтобы она не кричала, иначе он будет стрелять. Женщина замолчала и ФИО58 стал требовать у неё деньги. ФИО59-О. закрыл входную дверь и занавески на окнах. Затем ФИО58 побежал в одну из комнат, куда забежал Новосартян С.А. и оттуда стали доноситься крики мужчины и он понял, что между ними завязалась борьба, затем туда же побежал ФИО59-О. Мирзоев Т.Э.-О. обыскивал дом, ища деньги и золото. Он заглянул в кухню, увидел девушку, которую вывел в прихожую, затем её вместе с женщиной он завел в одну спальную комнату, где так же находилась девочка и приказал им молчать, так же в данную комнату забежал ФИО59-О., ударил женщину по голове рукой, при нем один раз и стал требовать деньги. Он стал осматривать дом и комнату, искал золото и деньги. В комнату, где находилась женщина и дети входил ФИО58, кричал, что бы им отдали деньги и золото иначе их убьют, они постоянно перемещались по дому и держали в поле зрения женщин и детей. Лично он ничего ценного не нашел. Когда он перемещался по дому, то зашел в одну из спальных комнат, слева от входа, где увидел на полу лежащего мужчину кавказской внешности в крови и связанного. По крикам ФИО58 и Новосартяна С.А. он понял, что они нашли золото, затем ФИО58 сказал что надо уходить и направился к выходу, он, Новосартян С.А., ФИО59-О. и Мирзоев Т.Э.-О. пошли за ним к выходу и выйдя из помещения дома, убедившись, что никого нет на улице, они покинули территорию указанного дома, пробежали через пустырь к машине ФИО58, сели в неё и поехали в <адрес>. По дороге ФИО58 и Новосартян С.А. сказали им, что они забрали золото в доме. По приезду в <адрес>, они прошли в квартиру, которую снимали Новосартян С.А., ФИО59-О. и ФИО58, на <адрес>, где все оставили маски и он положил на стол, переданный ему травматический пистолет. ФИО58 вытащил из кармана своих брюк золотые изделия, а именно: цепочки и кольца и сказал, что продаст золото и деньги разделит пополам. Посидев в квартире примерно 30 минут, он вызвав такси, поехал домой. На следующий день, примерно в 17 часов, он встретил
ФИО59-О. и спросил у него, продал ли ФИО58 украденное золото, тот ответил, что ФИО58 продал все золото и получил за это 40 000 рублей, но у ФИО58 карточный долг на 350 000 рублей и ему нужно возвращать данный долг. Он сказал ФИО59-О., чтобы он передал ФИО58, что ему не нужно отдавать деньги за то, что он участвовал при нападении, пусть он отдаст свой долг.

(т. 5, л.д. 204-227; т. 12, л.д. 149-150; т. 21, л.д. 5-9, 119-127; т. 22, л.д. 5-6)

Показаниями потерпевшей ФИО30-к. о том, что она проживала по адресу: <адрес> совместно со своим супругом ФИО9-о., дочерьми ФИО9 и ФИО9-к. ДД.ММ.ГГГГ она с ФИО9-о., ФИО9 и ФИО9-о. находились дома. Примерно в <данные изъяты> она услышала стук во входную дверь в дом и решив, что в гости пришел сосед, открыла входную дверь. Открыв дверь, она увидела неизвестных парней в масках, один из которых направил на нее пистолет и толкнул, от чего она упала на пол и стала кричать, один из нападавших сказал, чтобы она не кричала, иначе он будет стрелять. Затем она увидела, как в дом забежали пятеро парней, одетые в темную одежду, на головах у которых были одеты маски с прорезями для глаз и рта. Указанные парни разговаривали между собой на азербайджанском и русском языках. Трое из нападавших, сразу направились в комнату ФИО9-о., первый из нападавших встал позади неё и потребовал деньги, при этом схватил её за волосы. Она сказала, что хочет к своим детям. Пятый нападавший направился в кухню, где находилась ФИО9-к. Затем её и ФИО9-к. привели в спальную комнату, где находилась ФИО9 Она так же увидела, что у всех пятерых нападавших в руках находились пистолеты. В комнате, куда привели её и ФИО9-к., остались двое нападавших, которые сказали ей, что если она не отдаст деньги, то убьют её и детей, при этом нападавшие били её по голове руками. В руках у одного из нападавших она так же увидела нож, который он приставил к ней. Из комнаты ФИО9 она слышала крики последнего, который говорил, что денег нет и предлагал взять ключи от автомобиля. Когда нападавшие находились в комнате ФИО9, обыскивая комнату, они похитили три золотых кольца, после чего вышли из комнаты.

Когда в доме стихло, она направилась в комнату к ФИО9 и увидела, что тот находится в бессознательном состоянии и у него связаны руки. Она побежала к соседям и сообщила о произошедшем. Когда ФИО10 А.А. пришел в сознание, он рассказал, что его били пистолетом и деревянной битой по голове. Из шкатулки в ванной комнате были похищены ювелирные изделия, так же был похищен сотовый телефон «Нокиа 5310». Она не помнит и не может указать, кому из нападавших парней, когда она с ФИО9 и ФИО9-к. находилась в комнате, сняла с себя по его требованию золотые изделия, а именно обручальное кольцо и кольцо золотое женское, с шестью камнями бриллиантовыми, стоимостью 200 долларов США, золотую цепь, стоимостью 30 000 рублей и браслет золотой, а так же серьги в виде цветка из золота, по краям 6 камней бриллиантов и передала указанные золотые изделия одному из нападавших парней, который выбежал в коридор. Через несколько минут, пришел другой нападавший, и так же просил у неё золото, она пояснила, что передала золото одному из парней, тогда тот стал кричать на неё и расспрашивать, кому именно она отдала золото. В комнате дочери ФИО9-к. преступники украли три золотых детских кольца, один браслет каучуковый со вставками из золота, в ванной комнате украли кольцо золотое, с камнем феонитом, а по краям 6 камней бриллиантов и комплект золотой, браслет и серьги в виде лепестков с камнями зеленого цвета.       

Показаниями потерпевшего ФИО9-о. о том, что он проживал по адресу: <адрес> совместно со своей супругой ФИО30-к., дочерьми ФИО9 и ФИО9-к. ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО30-к., ФИО9 и ФИО9-о. находились дома и примерно в <данные изъяты> он лег спать. Проснулся от того, что услышал, как в входную дверь кто-то постучал, затем он услышал крик ФИО30-к. Нападавших на него было трое, они были в масках, на руках были одеты черные вязанные перчатки, в руках у парней были пистолеты, у одного из них также был нож. Когда он увидел посторонних парней, решил встать и приподнялся с кровати, вбежавший парень сразу же ударил его в лоб пистолетом. Он почувствовал боль и упал обратно по инерции спиною на кровать. Сразу же на него набросились с правой и с левой стороны два нападавших, которые стали наносить ему удары руками рукоятками пистолетов, а так же кулаками по голове и телу. Он прикрывался руками и пытался встать, но нападавшие стащили его с кровати на пол и продолжали наносить удары. Все трое парней говорили ему, чтобы он отдал им деньги 100 000 рублей, угрожали убийством его и членов его семьи. Он говорил, что у него нет денег, он готов отдать машину. Парни продолжали его бить, и их угрозы он воспринимал реально. Он пытался натянуть спортивные штаны, они продолжали его бить, от ударов он присел на колено, закрывался от ударов локтями и потерял сознание. Парни нанесли ему в общем примерно 8 ударов рукоятками по голове, 12 ударов кулаками по голове и лицу, 15 ударов кулаками по телу. Когда он пришел в сознание, он лежал животом вниз на полу, с его лица текла кровь, его руки и ноги были связаны за спиной. Дверь в комнате, где он находился, была закрыта, он попытался развязаться и освободить ноги, но не сумев развязать руки, встал на ноги и выбежал со связанными за спиною руками в коридор.

В коридоре он увидел, что входная дверь открыта на распашку, и к входу шли 5 человек в масках, среди них были указанные им выше избивающие его парни, а так же ещё двое парней. Нападавшие, увидев, что он вышел из комнаты, впятером побежали к нему, схватили и затащили опять в комнату, стали снова наносить ему многочисленные удары руками и ногами, по различным ФИО2 тела. Он увидел, что его так же бьют деревянной бейсбольной битой по телу, спине, в это время другие четыре парня наносили ему удары рукоятками пистолетов, в область головы, лба, спины, а так же кулаками. Когда ему нанесли удар деревянной бейсбольной битой наотмашь в область верхней ФИО2 головы, он почувствовал сильную боль и потерял сознание. Придя в сознание, парней напавших на него уже не было. В общей сложности ему нанесли 10 ударов кулаками по голове, 15 ударов кулаками по телу, 10 ударов ногами по животу, 5 ударов ногами по ногам, 5 ударов рукоятками пистолетов по голове, 1 удар битой по правой руке, 3 удара битой по телу, 3 удара битой по ногам и 1 удар битой по голове в указанную выше область. Когда он пришел в сознание, то выбежал на улицу в надежде, что он догонит нападавших, но его остановили соседи и вызвали скорую помощь, которая его доставила в МУЗ «Предгорная ЦРБ».

В результате нападения у него дома были похищены принадлежащие ему ювелирные изделия и предметы: мобильный телефон марки «Nokia 5310», стоимостью 6 000 рублей, комплект золотой- браслет и серьги в виде лепестков с камнями зеленого цвета, стоимостью 700 долларов США, детское золотое кольцо, стоимостью 2 500 рублей, детское золотое кольцо, стоимостью 2 500 рублей, детское золотое кольцо, стоимостью 2 500 рублей, золотая цепь, плетение «кардинал», стоимостью 30 000 рублей, браслет золотой, плетение «Кардинал», стоимостью 13 000 рублей, комплект золотой, бриллиантовый - кольцо золотое и серьги, который был куплен им за 600 долларов США, каучуковый браслет со вставками из золота в нем, стоимостью 2 500 рублей, кольцо золотое женское, стоимостью 200 долларов США. В связи с тем, что он не имеет постоянного источника дохода, сумма ущерба для него является значительной. Общая сумма материального ущерба причиненного ему составляет 120 962 рубля, которая для него является значительной.

Показаниями несовершеннолетней потерпевшей ФИО9 том, что она проживала по адресу: <адрес> со своими родителями ФИО30-к. и ФИО9-о., а так же сестрой ФИО9-к. ДД.ММ.ГГГГ она с ФИО30-к., ФИО9-о. и ФИО9-к. находились дома и примерно в <данные изъяты>, она пошла спать в свою комнату, проснулась от того, что услышала крики. Она испугалась, выглянула в коридор за дверь и увидела в доме двоих мужчин, одетых во все черное, в руках у них были пистолеты. ФИО30-к. была в коридоре и кричала, ей стало страшно и она снова забежала в комнату. Крики продолжались и потом ФИО30-к. привели трое мужчин в её комнату, потом в комнату привели ФИО9-к. Её, ФИО30-к. и ФИО9-к. нападавшие оставили в её комнате и стали что-то искать. Затем нападавшие вышли из её комнаты и через несколько минут шум перестал, ФИО30-к. вышла в коридор и стала кричать, что ФИО9-о. убили. Она выбежала из комнаты и увидела на полу в комнате ФИО9-о. кровь, лицо у ФИО9-о. так же было в крови. Она помнит, что потом приехали сотрудники полиции и ФИО10 А.А.-о. с ФИО30-к. уехали в больницу, её отправили к соседям.

Показаниями несовершеннолетней потерпевшей ФИО9-к. о том, что она проживала по адресу: <адрес> совместно со своими родителями ФИО30-к. и ФИО9-о., а так же сестрой ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ она с ФИО30-к., ФИО9-о. и ФИО9 находились дома, примерно в <данные изъяты> ФИО10 А.А.-о. ушел в свою комнату. Она, ФИО30-к. и ФИО9 находились в гостиной. Затем ФИО9 сказала, что идет спать и ушла в комнату, расположенную в конце коридора справа при входе. Она прошла в кухню, расположенную сразу же при входе справа, где резала фрукты, а ФИО30-к. осталась в гостиной. Она порезала фрукты и пошла в гостиную, в этот момент, примерно в <данные изъяты> кто-то постучал дверь и ФИО30-к. пошла открывать дверь. Она увидела, как ФИО30-к. открыла дверь, затем на секунду отвлеклась и когда снова перевела взгляд на ФИО30-к., увидела, что та падает назад. ФИО30-к. упала на пол в коридоре, затем вбежало пять человек в масках, на руках у них были одеты черные вязанные перчатки и у четырех из них в руках пистолеты. Один из парней ничего не говоря, толкнул её обратно в гостиную, сказав, чтобы она молчала, а то ей будет плохо. Она сильно испугалась и стала кричать, парень закрыл двери гостиной, и она уже не видела ФИО30-к., которая кричала и просила парней отвести ее к ФИО9

Примерно через 10 секунд она открыла дверь и вышла в коридор, где увидела, что ФИО9 выбежала из комнаты. Двое из нападавших поставили пистолеты к голове ФИО30-к. и повели ее в комнату ФИО9 Она побежала за ФИО30-к. и нападавшими, её увидел один из парней, которого она попросила пустить ее к ФИО30-к. Когда она проходила мимо комнаты ФИО9-о., дверь была закрыта и оттуда доносились крики и звуки чего-то падающего. Указанные парни быстро перемещались по дому, у ФИО30-к. спрашивали, где деньги, наставляли на нее, ФИО30-к. и ФИО9 пистолеты и требовали отдать 100 000 рублей, искали по всем шкафам деньги, перевернули все вещи, смотрели под кроватями. Денег не было и ФИО30-к. сняла свое золото: кольца, цепочку, браслет и отдала в руки одному из парней. Затем пришел другой парень с ножом, который приставил к шее ФИО30-к. и потребовал передачи ему 100 000 рублей. В это время, один из нападающих оттолкнул указанного парня от ФИО30-к. После этого, чтобы ФИО9 не испугалась, ФИО30-к. и она попросили у мужчин воды, парни её под руки провели в кухню, где она набрала воды. Когда она проходила обратно, она увидела, что ФИО10 А.А.-о. лежит на полу со связанными руками и ногами. Два парня стояли над ФИО9-о. и били его ногами по животу, говорили, чтобы он отдал деньги.

Один из парней сказал, что нужно её, ФИО9 и ФИО30-к. связать, однако другой парень сказал, что их связывать не надо, увел парня из комнаты, закрыл дверь и стоял с ними. В комнату прибежал еще один из нападавших и стал требовать у ФИО30-к. отдать ему золото, та сказала, что уже отдала золото, на что тот стал спрашивать, кому именно ФИО30-к. отдала золото и ударил ладонью по лицу ФИО30-к. Парень, который находился с ними, оттащил его в сторону и тот вышел из комнаты, после чего указанный парень взялся двумя руками за её голову и говорил: «Что мы делаем, что мы делаем». После этого, пришел в комнату один из нападавших и позвал парня, который находился с ними, сказав им, чтобы сидели тихо. Через несколько минут ФИО30-к. вышла из комнаты, следом за ФИО30-к. она вышла из комнаты и увидела, что парни ушли. ФИО10 А.А. лежал на полу, связанный, в крови, в бессознательном состоянии. ФИО30-к. выбежала на улицу и стала кричать и звать кого-нибудь на помощь. Затем она узнала от ФИО30-к., что данные парни украли золотые изделия. Её и ФИО9 преступники не били, но она сильно испугалась и понимала, что её жизни угрожает опасность, так как парни были с пистолетами и могли выстрелить.

Показаниями свидетеля ФИО60, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде о том, что он работает в должности старшего оперуполномоченного Оперативно ФИО2 Розыска Отела МВД России по городу Пятигорску. В мае 2011 года в ходе беседы с задержанным ФИО20, последний сообщил о совершенном совместно с Новосартяном С.А., ФИО58, ФИО59-о. и Мирзоевым Т.Э.-о. разбойном нападении на жильцов домовладения в <адрес>, а так же ФИО20 изъявил желание написать явку с повинной, после чего им со слов ФИО20 был составлен протокол явки с повинной. В явке с повинной ФИО20 описал обстоятельства совершенного преступления, а именно, что к нему приехал Мирзоев Т.Э.-о. с ФИО58, Новосартяном С.А. и ФИО59-о. и предложили принять участие в разбойном нападении на жильцов дома в <адрес>. ФИО20 согласился, после чего встретился с Мирзоевым Т.Э.-о., ФИО58, Новосартяном С.А. и ФИО59-о. на съемной квартире по <адрес>, откуда примерно в <данные изъяты>, ФИО20, Мирзоев Т.Э.-о., ФИО58, Новосартян С.А. и ФИО59-о. на автомашине ВАЗ 2107 принадлежащей ФИО58 отправились в <адрес>. ФИО20 первым перепрыгнул через забор во двор, а Мирзоев Т.Э.-о., ФИО58, Новосартян С.А. и ФИО59-о. перепрыгнули забор вслед за ФИО20 Когда дверь открыла хозяйка, ФИО20 отвел хозяйку дома и детей в комнату, а Новосартян С.А. и ФИО58 стали избивать мужчину- хозяина домовладения. ФИО59-о. стал закрывать занавеси и ударив хозяйку спросил, где деньги и золото. Новосартян С.А. и ФИО58 стали обыскивать дом и нашли какие-то золотые изделия. Побоявшись, что приедут сотрудники полиции ФИО20, Мирзоев Т.Э.-о., ФИО58, Новосартян С.А. и ФИО59-о. покинули дом, похитив золотые изделия.

(т. 12, л.д. 245-247)

Показаниями свидетеля ФИО76 о том, что примерно в 1997 году он проживал на <адрес>, где вместе со сверстниками играл в футбол, и познакомился с Акоповым К.Р., с которым стал ходить на тренировки по футболу. До настоящего времени он поддерживает хорошие дружеские отношения с Акоповым К.Р. В 2007 году, примерно в августе он приехал в <адрес> из <адрес>, где обучался. Акопов К.Р. познакомил его с ФИО32 и Аваковым А.Р., с которыми он проводил свободное время. В начале 2008 года, через Акопова К.Р., Авакова А.Р. и ФИО32, он познакомился с ФИО49, а так же с братьями ФИО36-о. и ФИО38-о. В компании Авакова А.Р., ФИО32, Акопова К.Р., ФИО49, ФИО36-о. и ФИО38-о. он видел ФИО20, ФИО25-о., Мирзоева Т.Э.-о., ФИО37 и ОСР. Все вышеуказанные лица поддерживали между собою товарищеские отношения и общались друг с другом. Примерно в середине лета, точнее в июле 2010 года, он приехал в район, где уже находились ФИО32, Акопов К.Р. и Аваков А.Р., из разговора которых он услышал, что они планируют какие-то кражи. Он вмешался в разговор и стал упрекать Акопова К.Р., ФИО32 и Авакова А.Р. в том, что так делать нельзя и чтобы они не говорили об этом. После этого, в сентябре и октябре 2010 года, он еще два раза попадал в указанную компанию - ФИО32, Акопов К.Р. и Аваков А.Р. беседовали о том же самом, то есть о совершении каких-либо краж. В декабре 2010 года он узнал от отца Акопова К.Р. о том, что Акопов К.Р. задержан по подозрению в совершении преступлений, так же были задержаны братья ФИО36-о. и ФИО38-о., Аваков А.Р., а ФИО32 сбежал и находится в розыске.

Аналогичными по содержанию показаниями свидетелей ФИО74, данными в суде и ФИО46, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены в качестве понятых для участия в следственном действии проверка показаний на месте обвиняемого ФИО20 В ходе проведения указанного следственного действия обвиняемый ФИО20 с уверенностью рассказал и указал место, время и способ совершенного им, Мирзоевым Т.Э.-о., ФИО58, Новосартяном С.А. и ФИО59-о. преступления, а именно разбойного нападения в мае 2010 года на ФИО9-о. и ФИО30-к. в <адрес>. ФИО20 указал место, находящееся у здания «а» по <адрес>, где припарковал свой автомобиль ВАЗ 2107 примерно в <данные изъяты> с 30 апреля до ДД.ММ.ГГГГ, Мирзоев Т.Э.-О. Показал дом, в котором он совместно с Мирзоевым Т.Э.-О., ФИО58, Новосартяном С.А. и ФИО59-О., одев на руки перчатки, а на лица маски, напали на жильцов. Пройдя на территорию <адрес>ёва <адрес>, ФИО20 указал на входную дверь, пояснив, что кто-то из них постучал, дверь открыла женщина, которую толкнул ФИО58, она упала и они вооруженные 4 травматическими пистолетами, забежали в помещение данного дома. Затем ФИО20 указал на спальную комнату, находящуюся справа, поясняя, что в данную спальную комнату он завел из кухни девушку, а так же женщину и в данной комнате уже находилась девочка.

В другую спальную комнату забежал Новосартян С.А., ФИО58 и ФИО59-О., где позже он увидел мужчину кавказской внешности в крови и связанного. Выйдя на улицу ФИО20 указал пустырь, через который они уходи по направлению к зданию «а», расположенному на <адрес>, где находился оставленный ими автомобиль ВАЗ 2107.     

    

(т. 6, л.д. 70-76)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: у ФИО30 согласно данным медицинской карты стационарного больного диагностирована: Закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга. Указанное телесное повреждение могло возникнуть в результате травматического воздействия-удара тупым твердым предметом, либо соударения о таковой, возможно при описанных обстоятельствах. Принимая во внимание отмеченные в медицинской карте стационарного больного клинические данные считаю, что выявленные у ФИО30 черепно-мозговая травма могла возникнуть незадолго до поступления в стациона<адрес> у гр. ФИО30 телесное повреждение - закрытая черепно - мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, влечет за собой кратковременное расстройство здоровья длительностью менее трех недель, в связи с чем причинило легкий вред здоровью.

(т. 11, л.д. 26-27)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на марлевом тампоне, на который произведен смыв с пятна, обнаруженном на месте происшествия, обнаружена кровь человека и выявлены антигены А и Н, что не исключает ее принадлежность лицу с АВ группой с сопутствующим антигеном Н.

(т. 11 л.д. 77-79)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: На основании данных судебно-медицинской экспертизы гражданина ФИО9 Амирхан оглы, 1971 года рождения, данных медицинских документов, с учётом обстоятельств дела и в соответствии с поставленными вопросами, прихожу к следующим выводам:

У гр-на ФИО10 А.А.-о. при госпитализации ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в травматическое отделение Предгорной ЦРБ, согласно медицинским документам, в ходе клинико - лабораторных исследований, диагностированы: открытая непроникающая черепно - мозговая травма в виде ушиба головного мозга средней степени, перелома лобной и височной костей справа с переходом на основание черепа (пирамида височной кости), подкожной гематомы лобно - теменной области справа, параорбитальных гематом, ушибов мягких тканей лица; закрытый диафизарный перелом правой локтевой кости; множественные кровоподтёки и ссадины туловища и конечностей.

Указанные повреждения возникли в результате травматического воздействия - многократных ударов твердых тупых предметов с ограниченной контактной поверхностью, какими могли быть кисть руки, сжатая в кулак, обутая нога, рукоятка пистолета, деревянная бита и подобные.

Множественный характер выявленных повреждений, локализация их в различных анатомических областях и на различных поверхностях, полностью исключает возможность их возникновения в результате падении с высоты собственного роста.

Острый период черепно-мозговой травмы, отмеченный на момент госпитализации, свидетельствует о том, что диагностированные повреждения были причинены незадолго (в пределах 2-3 часов) до поступления потерпевшего в стационар, возможно в срок, указанный в обстоятельствах дела.

Открытая непроникающая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга средней степени, перелома лобной височной костей справа с переходом на основание черепа, (пирамида височной кости), подкожной гематомы лобно-теменной области справа, параорбитальных гематом, ушибов мягких тканей лица причинила тяжкий вред здоровью гр. ФИО9-о., по признаку опасности для жизни (п. 6.1.2 «Медицинских критериев квалифицирующих признаков тяжести вреда здоровью»). Закрытый диафизарный перелом правой локтевой кости причинил средней тяжести вред здоровью гр. ФИО9-о., по признаку длительности его расстройства, на срок свыше трёх недель. Множественные кровоподтёки и ссадины туловища и конечностей вреда здоровью гр. ФИО9-о. не причинили.         

(т. 12, л.д. 51-53)

Заключением эксперта /М от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость изделий, похищенных у ФИО9 с учетом износа и сложившихся в регионе цен на май 2010 года составит: среднерыночная стоимость мобильного телефона «Nokia 5310», аналогичного исследуемому составит 5387 (пять тысяч триста восемьдесят семь) рублей. Среднерыночная стоимость комплекта из браслета, весом 8 грамм и серег общим весом б грамм, выполненных из золота 585 пробы с сапфирами, аналогичного исследуемому составит 25200 (двадцать пять тысяч двести) рублей. Среднерыночная стоимость детского золотого кольца, аналогичного исследуемому, выполненного из золота 585 пробы, весом 1,5 грамма составит 1575 (одна тысяча пятьсот семьдесят пять) рублей. Среднерыночная стоимость детского золотого кольца, аналогичного исследуемому, выполненного из золота 585 пробы, весом 1,5 грамма составит 1575 (одна тысяча пятьсот семьдесят пять) рублей. Среднерыночная стоимость детского золотого кольца, аналогичного исследуемому, выполненного из золота 585 пробы, весом 1,5 грамма составит 1575 (одна тысяча пятьсот семьдесят пять) рублей. Среднерыночная стоимость золотой цепи, аналогичной исследуемой, весом 30 грамм, выполненной из золота 585 пробы составит 31500 (тридцать одна тысяча пятьсот) рублей. Среднерыночная стоимость золотого браслета, аналогичному исследуемому, весом 13 грамм, выполненного из золота 585 пробы составит 13650 (тринадцать тысяч шестьсот пятьдесят) рублей. Среднерыночная стоимость комплекта, аналогичного исследуемому, состоящего из золотого кольца весом 3 грамма и золотых серег, весом 2 грамма каждая, выполненных из золота 585 пробы с фианитами и бриллиантами составит 23100 (двадцать три тысячи сто) рублей. Среднерыночная стоимость каучукового браслета со вставками из золота 585 пробы, весом 4 грамма, аналогичного исследуемому, составит 4200 (четыре тысячи двести) рублей. Среднерыночная стоимость женского золотого кольца, весом 4 грамма, выполненного из золота 585 пробы с 6 бриллиантами по 0,1 карат составит 13200 (тринадцать тысяч двести) рублей. Общая стоимость изделий, похищенных у ФИО9, аналогичных исследуемым, с учетом износа и сложившихся в регионе цен на май 2010 года составит 120962 (сто двадцать тысяч девятьсот шестьдесят два) рубля.

(т. 15, л.д. 3-21)

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием обвиняемого ФИО20, в ходе которой ФИО20 указал место, время и способ совершенного им, Новосартяном С.А., Мирзоевым Т.Э.-о., ФИО58 и ФИО59-о. преступления, а именно разбойного нападения на ФИО9-о., ФИО30-к., несовершеннолетних ФИО9 и ФИО9-к., имевшего место ДД.ММ.ГГГГ года по адресу: <адрес>.

(т. 6, л.д. 4-12)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено место совершения преступления, а именно <адрес>, в ходе проведения которого были изъяты: два фрагмент веревки, марлевый тампон с пятнами бурого цвета и сумка черного цвета.

(т. 10, л.д.174-176)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен участок местности расположенный в 78 метрах в восточном направлении от <адрес>, в ходе проведения которого были изъяты: маска шерстяная черного цвета.

(т. 10, л.д.177-178)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого на участке местности расположенном в 100 метрах от <адрес>, была изъята сумка черного цвета.

(т. 10, л.д.214-217)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения, которого осмотрены: два фрагмента веревки, марлевый тампон с пятнами бурого цвета, сумка черного цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, сумка черного цвета, изъятая в ходе осмотра участка местности ДД.ММ.ГГГГ расположенного в 100 метрах от <адрес>, маска черного цвета, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, участка местности, расположенного в 78 метрах в восточном направлении от <адрес>.

(т. 11, л.д. 139-141)

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого обвиняемый ФИО20 с уверенностью опознал по фотографии Мирзоева Т.Э.-о., как парня, совместно с которым он, Новосартян С.А., ФИО58 и ФИО59-о. совершили преступление, а именно разбойное нападение на ФИО9-о. и ФИО30-к. имевшее место ДД.ММ.ГГГГ года по адресу: <адрес>.

(т. 12, л.д. 157-158)

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого обвиняемый ФИО20 с уверенностью опознал по фотографии ФИО58, как парня, совместно с которым он, Мирзоев Т.Э.-о. Новосартян С.А. и ФИО59-о. совершили преступление, а именно разбойное нападение на ФИО9-о. и ФИО30-к. имевшее место ДД.ММ.ГГГГ года по адресу: <адрес>.

(т. 22, л.д. 7-8)

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого обвиняемый ФИО20 с уверенностью опознал по фотографии ФИО59-о. как парня, совместно с которым он, Мирзоев Т.Э.-о., Новосартян С.А. и ФИО58 совершили преступление, а именно разбойное нападение на ФИО9-о. и ФИО30-к. имевшее место ДД.ММ.ГГГГ года по адресу: <адрес>.

(т. 22, л.д. 10-11)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен CD диск с регистрационным номером 244с-11 с результатами проведенного оперативно-ФИО2 мероприятия «опрос» в отношении ФИО20, признанный и приобщенный к материалам ФИО2 дела в качестве вещественного доказательства, хранится при материалах ФИО2 дела в томе , л.д. 114.

(т. 13, л.д. 115-126, 114, 198-204)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены СД с отчетами о вызовах абонентов Кавказского филиала ОАО «Мегафон» совершенных через базовые станции обеспечивающие связь в районах совершенных преступлений; СД диск с отчетами о вызовах абонентов Кавказского филиала ОАО «Мегафон» № совершенных в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; СД диск с отчетами о вызовах абонентов Ставропольского филиала ОАО «ВымпелКом» совершенных через базовые станции обеспечивающие связь в районах совершенных преступлений; СД диск с отчетами о вызовах абонентов Ставропольского филиала ОАО «ВымпелКом» №; совершенных в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; СД диск с отчетами о вызовах абонентов ОАО «Мобильные Теле Системы» совершенных через базовые станции обеспечивающие связь в районах совершенных преступлений; СД диск с отчетом о вызовах абонента ОАО «Мобильные Теле Системы»
совершенных в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ признаны и приобщены к материалам ФИО2 дела в качестве вещественных доказательств, хранятся при материалах ФИО2 дела в томе , л.д. 112.

(т.22, л.д. 101-111, 112, 113)

Протоколом явки с повинной ФИО20, согласно которому ФИО20 добровольно сообщил о том, что он совместно с ФИО59-о., Мирзоевым Т.Э.-о.. ФИО58 и Новосартяном С.А. в мае 2010 года совершил разбойное нападение на ФИО9-о. и ФИО30-к. проникнув в <адрес>, то есть указал время, место и способ совершенного им и совместно с ФИО59-о., Мирзоевым Т.Э.-о., ФИО58 и Новосартяном С.А. преступления.

(т. 11, л.д. 219-220)

Судом приведенные выше показания потерпевших, а также письменные доказательства проанализированы и оценены, признаны достоверными и соответствующими фактическим обстоятельствам дела, поскольку они объективно согласуются между собой.

Таким образом, приведенные выше доказательства в своей совокупности дают основание суду придти к выводу об установленности вины подсудимых в совершении вышеописанных преступлений.

Доводы подсудимых Авакова А.Р., Акопова К.Р., Григоряна А.М., Новосартяна С.А. и Мирзоева Т.Э.-о. о их непричастности к совершению вышеописанных преступлений, были проверены судом, однако своего подтверждения они не нашли. Эти доводы подсудимых опровергаются показаниями ФИО20, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде, в порядке ст. 276 УПК РФ, которые суд признает достоверными и соответствующими фактическим обстоятельствам дела, несмотря на то, что ФИО20 не подтвердил их в судебном заседании по ФИО2 делу в отношении Авакова А.Р., Акопова К.Р., Григоряна А.М., Новосартяна С.А. и Мирзоева Т.Э.-о., однако подтвердил их в судебном заседании по ФИО2 делу в отношении него, выделенному в отдельное производство. В ходе предварительного следствия ФИО20 давал последовательные показания, в присутствии своего адвоката, в которых подробно изложил обстоятельства совершенных ими преступлений и роли каждого из них, и которые объективно согласуются с показаниями потерпевших и свидетелей по делу, а также опровергают доводы ФИО20, выдвинутые в последующем о том, что он совершал указанные преступления, но не с Аваковым А.Р., Акоповым К.Р., Григоряном А.М., Новосартяном С.А. и Мирзоевым Т.Э.-о. Такое поведение в суде ФИО20, судом расценивается как попытка увести Авакова А.Р., Акопова К.Р., Григоряна А.М., Новосартяна С.А. и Мирзоева Т.Э.-о. от соответствующего наказания за фактически совершенные ими деяния.

Вина подсудимых Акопова К.Р. и Григоряна А.М. в нападении в целях хищения имущества <данные изъяты> и ФИО29, а также вина подсудимого ФИО82 в нападении в целях хищения имущества ФИО61, ФИО26 подтверждается также показаниями ФИО25-о., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде, в порядке ст. 276 УПК РФ, которые суд признает достоверными и соответствующими фактическим обстоятельствам дела, и которые он полностью поддержал в судебном заседании.

В связи с вышеизложенным, суд приходит к выводу о несостоятельности доводов подсудимых и считает, что они выдвинуты ими с целью уклонения от соответствующего наказания за фактически совершенные ими деяния.

Давая этим их действиям правовую оценку, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Авакова А.Р.:

-по эпизоду тайного хищения имущества ФИО21, имевшему место в ДД.ММ.ГГГГ - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

-по эпизоду тайного хищения имущества ФИО43, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ - по п.п. «а,в» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере;

-по эпизоду тайного хищения имущества ФИО23, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Акопова К.Р., суд считает необходимым квалифицировать:

-по эпизоду тайного хищения имущества ФИО21, имевшему место в ДД.ММ.ГГГГ - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

-по эпизоду нападения в целях хищения имущества ФИО48 и ФИО26, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ - по ч.3 ст.162 УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере;

-по эпизоду нападения в целях хищения имущества <данные изъяты> и ФИО29, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ - по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Действия подсудимого Григоряна А.М., суд считает необходимым квалифицировать:

-по эпизоду нападения в целях хищения имущества <данные изъяты> и ФИО29, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ - по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия;

-по эпизоду тайного хищения имущества ФИО43, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ - по п.п. «а,в» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.

Действия подсудимого Новосартяна С.А., по эпизоду нападения в целях хищения имущества ФИО9-о., имевшему место ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым квалифицировать по п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Действия подсудимого Мирзоева Т.Э.-о., по эпизоду нападения в целях хищения имущества ФИО9-о., имевшему место ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым квалифицировать по п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

При назначении наказания подсудимым Авакову А.Р., Акопову К.Р., Григоряну А.М., ФИО3 и Мирзоеву Т.Э.-о., в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений и их личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отягчающие наказание Григоряна А.М., а также влияние назначенного наказания на их исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Авакова А.Р., согласно ст. 61 УК РФ, судом признаются состояние его здоровья (страдает вегето-сосудистой дистонией, астено-невратическим синдромом), положительная характеристика по месту его жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Акопова К.Р., согласно ст. 61 УК РФ, судом признаются его явка с повинной, несмотря на то, что подсудимый отказался от нее в судебном заседании, поскольку она объективно согласуется с другими доказательствами по делу, положительные характеристики по месту его жительства и учебы, а также многочисленные грамоты и благодарственные письма по месту учебы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Григоряна А.М., согласно ст. 61 УК РФ, судом признаются наличие на его иждивении двоих малолетних детей, а также положительная характеристика по месту его жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Новосартян С.А. и Мирзоева Т.Э.-о., согласно ст. 61 УК РФ, судом признаются положительные характеристики по месту их жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Авакова А.Р., Акопова К.Р., Новосартяна С.А. и Мирзоева Т.Э.-о., согласно ст.63 УК РФ - в деле не имеется и судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Григоряна А.М., согласно ст.63 УК РФ, судом признается рецидив преступлений.

Вместе с тем, при назначении наказания подсудимым Авакову А.Р., Акопову К.Р., Григоряну А.М., ФИО3 и Мирзоеву Т.Э.-о., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких, в силу которых суд считает необходимым назначить им наказание в виде реального лишения свободы, из-за невозможности их исправления без изоляции от общества, с применением положений ч.2 ст. 68 УК РФ в отношении Григоряна А.М., а также с применением ст. 62 УК РФ в отношении Акопова К.Р.

В связи с тем, что подсудимыми Аваковым А.Р. и Акоповым К.Р. данные преступления совершены до вынесения приговора Пятигорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд при назначении окончательного наказания руководствуется положением ч.5 ст. 69 УК РФ.

Судом обсуждался вопрос о возможности применения к подсудимым Авакову А.Р., Акопову К.Р., Григоряну А.М., ФИО3 и Мирзоеву Т.Э.-о. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, однако с учетом вышеизложенных обстоятельств, а также способствуя восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденных и предупреждению новых преступлений, оснований для назначения наказания условно либо ниже низшего предела, суд не усматривает.

Суд одновременно считает необходимым, назначить в отношении подсудимых Авакова А.Р., Акопова К.Р., Григоряна А.М., Новосартяна С.А. и Мирзоева Т.Э.-о. дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом их личности и корыстности совершенных преступлений.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, находящихся в материалах ФИО2 дела, суд считает необходимым хранить при деле;

два фрагмента веревки, две сумки черного цвета, маску черного цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес>; нож, две гильзы калибра 9 мм, резиновый шарик, патрон калибра 9 мм., сумку черного цвета,находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес>; три замка с металлического сейфа, хранящиеся в камере хранения Пятигорского МСО, суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу, уничтожить;

металлический сейф, возвращенный по принадлежности потерпевшей ФИО26, суд считает необходимым оставить в распоряжении последней.

В ходе судебного заседания потерпевшими ФИО9-о. и ФИО43 были заявлены гражданские иски о возмещении причиненного материального ущерба.

Подсудимые Новосартян С.А., Мирзоев Т.Э.-о., Григорян А.М., Аваков А.Р. и их защитники в суде гражданские иски потерпевших не признали.

Обсудив заявленные гражданские иски и выслушав объяснения потерпевших, подсудимых и их защитников, суд приходит к выводу о необходимости оставления их без рассмотрения, сохранив за ними право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства, в связи с тем, что преступления в отношении потерпевших ФИО9-о. и ФИО43 были совершены не только подсудимыми Новосартян С.А., Мирзоевым Т.Э.-о., Григоряном А.М.и Аваковым А.Р., но и другими лицами, в отношении которых ФИО2 дело выделено в отдельное производство.

           На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд                               

                                                     П Р И Г О В О Р И Л:

Подсудимого Авакова А.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п.п. «а,в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, по эпизоду тайного хищения имущества ФИО21, имевшему место в ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы сроком на 2 года, со штрафом в размере 5000 рублей;

- по п.п. «а,в» ч.3 ст.158 УК РФ, по эпизоду тайного хищения имущества ФИО43, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы сроком на 2 года, со штрафом в размере 5000 рублей;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, по эпизоду тайного хищения имущества ФИО23, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы сроком на 2 года, со штрафом в размере 5000 рублей.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, назначить Авакову А.Р. наказание, путем частичного сложения назначенных наказаний- в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, со штрафом в размере 10 000 рублей в доход государства.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по настоящему приговору с наказанием, назначенным приговором Пятигорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию назначить Авакову А.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, со штрафом в размере 10 000 рублей в доход государства, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Подсудимого Акопова К.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 162 УК РФ, ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, по эпизоду тайного хищения имущества ФИО21, имевшему место в ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы сроком на 2 года, со штрафом в размере 5000 рублей;

- по ч.3 ст.162 УК РФ, по эпизоду нападения в целях хищения имущества ФИО48 и ФИО26, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы сроком на 7 лет, со штрафом в размере 20 000 рублей;

- по ч.2 ст.162 УК РФ, по эпизоду нападения в целях хищения имущества <данные изъяты> и ФИО29, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы сроком на 4 года, со штрафом в размере 10 000 рублей.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, назначить Акопову К.Р. наказание, путем частичного сложения назначенных наказаний- в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет, со штрафом в размере 30 000 рублей в доход государства.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по настоящему приговору с наказанием, назначенным приговором Пятигорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию назначить Акопову К.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев, со штрафом в размере 30 000 рублей в доход государства, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Подсудимого Григоряна А.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ, п. п. «а,в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст.162 УК РФ, по эпизоду нападения в целях хищения имущества <данные изъяты> и ФИО29, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы сроком на 4 года, со штрафом в размере 10 000 рублей;

- по п.п. «а,в» ч.3 ст.158 УК РФ, по эпизоду тайного хищения имущества ФИО43, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 мес., со штрафом в размере 5000 рублей

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательное наказание назначить Григоряну А.М. путем частичного сложения назначенных наказаний - в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 12 000 рублей в доход государства.

Подсудимого Мирзоева Т.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 25 000 рублей, в доход государства.

Подсудимого Новосартяна С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет, со штрафом в размере 25 000 рублей, в доход государства.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по настоящему приговору с наказанием, назначенным приговором Пятигорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию назначить ФИО3 наказание в виде лишения свободы сроком на 11 (одиннадцать) лет, со штрафом в размере 35 000 рублей в доход государства, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении подсудимых Авакова А.Р., Акопова К.Р., Григоряна А.М., Мирзоева Т.Э.-о. и Новосартяна С.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения- в виде содержания под стражей.

Срок отбывания наказания подсудимым Авакову А.Р., Акопову К.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. по приговору Пятигорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ

Срок отбывания наказания подсудимому Григорян А.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ.

Срок отбывания наказания подсудимому Мирзоеву Т.Э.-о. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ.

Срок отбывания наказания подсудимому ФИО3 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. по приговору Пятигорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства, находящиеся в материалах ФИО2 дела, хранить при деле;

два фрагмента веревки, две сумки черного цвета, маску черного цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес>; нож, две гильзы калибра 9 мм, резиновый шарик, патрон калибра 9 мм., сумку черного цвета,находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес>; три замка с металлического сейфа, хранящиеся в камере хранения Пятигорского МСО, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить;

металлический сейф, возвращенный по принадлежности потерпевшей ФИО26, оставить в распоряжении последней.

Заявленные гражданские иски потерпевших ФИО9-о. и ФИО43 оставить без рассмотрения, сохранив за ними право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Взыскать с Акопова К.Р. процессуальные издержки в сумме 7161 (семь тысяч сто шестьдесят один) рубль в доход Федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Пятигорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении ФИО2 дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья                                                         Атаев А.К.