Приговор по делу № 1-74/2011



Дело № 1 - 74 / 2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пятигорск 10 марта 2011 года

Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи - Мордовина С.П.,

при секретаре Рясковой Н.И.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Пятигорска Бельгаровой В.В.,

подсудимого Газаряна Ю.М.,

защитника - адвоката Худяковой О.В., представившей ордер № 033897 и удостоверение № 1222,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Газарян Ю.М., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159. п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Газарян Ю.М. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а так же кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительно ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

Газарян Ю.М. 12.05.2006 года, примерно в 20 часов, находясь в кафе «Корвет», <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, то есть мошенничества, попросил во временное пользование для производства звонка у В сотовый телефон «Сони Эриксон Т 630». В доверяя Газарян Ю.М. и полагая, что после производства звонка сотовый телефон ему будет возвращён, передал Газарян Ю.М. принадлежащий ему вышеуказанный сотовый телефон стоимостью 2 990 рублей.

Газарян Ю.М. под предлогом осуществления разговора по сотовому телефону вышел из помещения кафе не намериваясь возвращать его после осуществления разговора В, путём обмана похитил его, и с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, продав сотовый телефон на рынке «Верхний».
г. Пятигорска женщине цыганской национальности, причинив В значительный материальный ущерб на сумму 2 990 рублей, а вырученные деньги потратил на собственные нужды.

Он же, 22.02.2007 года, примерно в 13 часов 00 минут, находясь в гостях у своего знакомого В <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что В и Г спят, и за его действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, вытащил из брюк одетых на Г ремень из кожзаменителя стоимостью 300 рублей, на котором находился чехол из кожзаменителя стоимостью 500 рублей с мобильным телефоном «Нокиа N 93» стоимостью согласно заключению эксперта № 02 М/ТЭ от 05.01.2011 года 22 790 рублей, в котором находилась сим - карта оператора мобильной связи «Мегафон» стоимостью 150 рублей, и из кармана брюк одетых на Г вытащил деньги в сумме 11 000 рублей, и с корыстной целью похищенное положил в карман своей куртки с целью дальнейшего распоряжения им, то есть тайно похитил принадлежащее Г имущество на общую сумму 34 740 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, деньги потратил на собственные нужды, а ремень с чехлом и мобильным телефоном «Нокиа N 93» продал на рынке «Верхний» <адрес> женщине цыганской национальности.

В судебном заседании подсудимый Газарян Ю.М. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоитсущество особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции, в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Адвокат Худякова О.В. в судебном заседании подтвердила согласие подсудимого Газарян Ю.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с ней последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Им не оспаривается законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Государственный обвинитель, пом. прокурора г. Пятигорска Бельгарова В.В. не возражал против постановления приговора в отношении Газарян Ю.М. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие В и Г в судебное заседание не явились, но представили заявление о согласии на рассмотрение дела в их отсутствие. Они так же не возражают против постановления приговора в отношении Газарян Ю.М. без проведения судебного разбирательства, указав, что претензий к подсудимому они не имеет, т.к. ущерб им полностью возмещен.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку, за преступные деяния, которые совершил Газарян Ю.М. максимальное наказание менее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Газарян Ю.М. с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

При таких обстоятельствах действия Газарян Ю.М. подлежат квалификации: по эпизоду от 12.05.2006 года - по ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания Газарян Ю.М. суд учитывает характер общественной опасности совершённых им преступлений, отнесенных законом к категории средней тяжести - преступления против собственности, а так же умышленную форму вины подсудимого.

К степени общественной опасности совершенных Газарян Ю.М. преступлений, суд относит конкретные обстоятельства содеянного, в частности, отсутствие тяжких последствий.

В соответствии с положениями статей 6 и 60 УК РФ, при назначении наказания, суд, так же, учитывает данные о личности виновного, в т.ч. наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Газарян Ю.М. в силу ст. 61 УК РФ, суд относит признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие у него на иждивении двоих малолетних детей и добровольное возмещение ущерба. Также суд учитывает положительную характеристику с места жительства подсудимого и мнение потерпевших о назначении Газарян Ю.М. наказания, не связанного с лишением свободы.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Газарян Ю.М. в силу ст. 63 УК РФ, суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом вышеизложенных обстоятельств дела и личности Газарян Ю.М., который нигде не работает и не имеет постоянного источника доходов, оснований для применения ч.3 ст.68, ст. 64 и ст. 73 УК РФ, суд не находит и, в целях исправления и перевоспитания подсудимого, считает необходимым назначить ему наказание, связанное только с лишением свободы.

Вместе с тем, суд считает возможным не назначать Газарян Ю.М. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст., ст., 314, 316 и ст. 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Газарян Ю.М. в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159, п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ, по эпизоду от 12.05.2006 года - сроком на 2 года;

- по п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду от 22.02.2007 года - сроком на 2 года;

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Газарян Ю.М. наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Газарян Ю.М. исчислять с 10 марта 2011 года.

Меру пресечения в отношении Газарян Ю.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить. До вступления приговора в законную силу избрать Газарян Ю.М. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда, немедленно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий, судья С.П. Мордовин