1-30/11 г.
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 января 2011 года г. Пятигорск
Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Атаева А.К.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г. Пятигорска Сапронова М.В.,
подсудимого Шинкарева В.Ю.,
защитника в лице адвоката АК г. Пятигорска Таций Е.О., представившей ордер №008999, удостоверение №1678,
при секретаре Симоненко Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Пятигорске уголовное дело в отношении:
Шинкарева В.Ю., <данные изъяты> судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Пятигорским городским судом по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ, с удержанием 15 % из заработной платы в доход государства;
ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены на 1 мес. 13 дней лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Шинкарев В.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, находясь на берегу реки <данные изъяты> в районе <адрес>, действуя умышленно, для личного употребления, путем срывания верхушечных частей дикорастущей конопли, приобрел вещество, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является кустарным наркотическим средством растительного происхождения- марихуаной (каннабис), массой в сухом виде на момент исследования 24,096 гр., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76, является крупным размером.
После этого Шинкарев В.Ю. указанное наркотическое средство поместил в полиэтиленовый пакет, который положил в карман своей куртки и пошел в сторону своего дома, расположенного по адресу: СК, <адрес>, 8, т.е. имея на то достаточно времени, не выдал наркотическое средство компетентным органам, а продолжил незаконно хранить при себе.
В этот же день, примерно в 19 часов в районе <адрес>, Шинкарев В.Ю. был задержан работниками милиции и доставлен в ОВД по <адрес>, где у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.
Подсудимый Шинкарев В.Ю. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и подтвердил, что с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме и свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявив, что свое согласие выразил добровольно, после проведенной консультации с адвокатом и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятны.
Защитник также подтвердила согласие подсудимого Шинкарева В.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие ее подзащитный выразил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении Шинкарева В.Ю. без проведения судебного разбирательства в соответствии с правилами ст.314-316 УПК РФ.
В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Поскольку за преступное деяние, которое совершил Шинкарев В.Ю., максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и с согласия государственного обвинителя, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, считает, что обвинение, предъявленное подсудимому органами предварительного следствия, с которым согласился Шинкарев В.Ю., является обоснованным и его действия подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Шинкареву В.Ю., в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Согласно ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шинкарева В.Ю., судом признаются его чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, положительная характеристика по месту его жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание Шинкарева В.Ю., предусмотренных ст. 63 УК РФ, в деле не имеется и судом не установлено.
Суд при назначении наказания подсудимому Шинкареву В.Ю. принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, его прежнюю судимость, приходит к выводу о невозможности его исправления без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, в соответствии с ч.1 ст.58 УК РФ.
Судом обсуждался вопрос о применении к подсудимому требований ст.ст. 64, 73 УК РФ, однако, учитывая, приведенные выше обстоятельства, а также способствуя восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению новых преступлений, суд считает невозможным применить к нему положения данных статей.
Решая вопрос о судьбе вещественного доказательства -наркотического средства- марихуаны (каннабис), массой после проведения экспертизы <данные изъяты> находящейся в камере хранения ОВД <адрес>, суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 307-309, ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Подсудимого Шинкарева В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Шинкарева В.Ю. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней- в виде содержания под стражей.
Срок отбывания наказания Шинкареву В.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента задержания в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ.
Вещественное доказательство - наркотическое средство- марихуану (каннабис), массой после проведения экспертизы 23,904 гр., находящееся в камере хранения ОВД <адрес>, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Пятигорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий, судья Атаев А.К.