приговор 1-114/2011



Дело №

П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Пятигорский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Стоялова Г.П.,

при секретаре ФИО2,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> ФИО6,

подсудимого ФИО1,

защитника адвоката ФИО3,

представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес> края, гражданина Российской Федерации, образование среднее, не работающего, холостого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей - сына ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и дочь - ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: (адрес), временно проживающего по адресу: (адрес), судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Пятигорским городским судом по ч.1 ст.228 УК РФ и назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, с отбыванием наказания в колонии поселении;

-ДД.ММ.ГГГГ Пятигорским городским судом по ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединено не отбытая часть наказания, назначенного по приговору Пятигорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6месяцев, с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Постановлением Георгиевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно - досрочно на не отбытый срок наказания 3 месяца 20 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ Пятигорским городским судом по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану (каннабис) в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так он, (данные изъяты), в светлое время суток, находясь на участке местности, расположенном у подножья горы «Бештау» в районе станции технического обслуживания автомобилей № по Лермонтовскому разъезду <адрес> края, незаконно приобрел, сорвав верхушечные части дикорастущего растения конопля, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел вещество, которое (данные изъяты), является кустарным наркотическим средством растительного происхождения каннабис (марихуаной), количество наркотического средства в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы, составило 17,575 грамма, полностью запрещенной на территории РФ. Согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ. «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» масса незаконно приобретенного ФИО1 вышеуказанного наркотического средства является крупным размером.

Затем ФИО1 для дальнейшего незаконного хранения и последующего личного употребления вышеуказанное незаконно приобретенное кустарное наркотическое средство - каннабис (марихуану) поместил в бумажный сверток и незаконно храня при себе перенес по месту своего жительства, по адресу: (данные изъяты), где положил незаконно хранить на чердаке вышеуказанного дома, без цели сбыта.

(данные изъяты), ФИО1, взяв на чердаке бумажный сверток с вышеуказанным незаконно приобретенным и хранимым им наркотическим средством каннабис (марихуаной), в крупном размере, с целью его последующего личного употребления, пересыпал в другой бумажный сверток, положил его в левый нагрудный наружный карман куртки, после чего надел ее и вышел на улицу, где хотел его употребить.

ФИО1, осознавая, что незаконно приобретенное и хранимое им вышеуказанное вещество является кустарным наркотическим средством растительного происхождения каннабим (марихуаной), в крупном размере, имея достаточно времени, не выдал его компетентным органам, а продолжил незаконно хранить при себе без цели сбыта.

(данные изъяты), ФИО1, находясь возле (данные изъяты), не выполнил правила по обеспечению чистоты и порядка в населенных пунктах, а именно выбросил пакет с бытовым мусором вне мусоросборника, тем самым своими действиями совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.4.8 закона СК № КЗ, в связи с чем был остановлен сотрудниками милиции - участковым уполномоченным милиции ОУУМ ОВД по <адрес> и доставлен в УПМ № ОВД по <адрес> по адресу: (данные изъяты), для составления протокола об административном правонарушении. В помещении УПМ № ОВД по <адрес> в ходе проведения досмотра в период времени (данные изъяты), у ФИО1, в левом кармане куртки, был обнаружен и изъят бумажный сверток с вышеуказанным кустарным наркотическим средством растительного происхождения каннабис (марихуаннй), в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоитсущество особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Адвокат ФИО3 также подтвердил согласие подсудимого ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Им не оспаривается законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Государственный обвинитель ФИО6 не возражает против постановления приговора в отношении ФИО1 без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил ФИО1, максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый ФИО1 понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме.

Действия ФИО1 подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ- незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 УК РФ» марихуана (каннабис) -17,575 гр., являются крупным размером, которое приобрел и хранил ФИО1

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер совершённого преступления, при котором объектом посягательства является порядок оборота наркотических средств, совершил умышленное преступление, а также суд учитывает степень общественной опасности совершённого преступления, заключающегося в том, что ФИО1 совершил преступление средней тяжести, тяжкие последствия не наступили, преступление совершил без соучастия других лиц. Помимо указанных данных, имеющих юридическое значение, суд принимает во внимание сведения, характеризующие личность подсудимого: положительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении малолетних детей сына ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и дочь ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей сына ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и дочь ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, положительную характеристику по месту жительства.

Также суд учитывает, что ФИО1 с 2001 года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «употребление с вредными последствиями опиойдов».

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

С учётом всех изложенных обстоятельств суд не находит оснований для применения ст.73, 64 УК РФ, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, поэтому суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание, связанное с лишением свободы, так как только такой вид наказания может обеспечить исправление подсудимого.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья Стоялов Г.П.