Дело №
П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Пятигорский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Стоялова Г.П.,
при секретаре ФИО2,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО4,
подсудимого ФИО1,
защитника адвоката ФИО3,
представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес> края, гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, работающего слесарем монтажником в ООО «СантехКлимат Строй», холостого, зарегистрированного по адресу: (адрес), временно проживающего по адресу: (адрес), не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану (каннабис) в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Так он, (данные изъяты), находясь на берегу реки Подкумок, расположенном в районе моста (адрес), незаконно приобрел, сорвав верхушечные части дикорастущего растения конопля, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел вещество, которое(данные изъяты) является кустарным наркотическим средством растительного происхождения марихуаной (каннабис), массой вещества высушенного до постоянной массы, на момент исследования 25,947 грамма, (данные изъяты), масса незаконно приобретенного ФИО1 вышеуказанного наркотического средства марихуана (каннабис) является крупным размером.
После этого ФИО1 положил незаконно приобретенное им вышеуказанное наркотическое средство марихуану (каннабис) в крупном размере, которое уже было высохшим, в полимерный пакет, после чего для дальнейшего незаконного хранения и последующего личного употребления спрятал под балконами моста через реку Подкумок, расположенном (адрес), где стал незаконно хранить его без цели сбыта, для личного употребления.
ФИО1 осознавая, что незаконно приобрел и хранит вышеуказанное наркотическое средство марихуану (каннабис) в крупном размере, имея на то достаточно времени, добровольно не выдал его компетентным органам, а продолжил незаконно хранить при себе, без цели сбыта.
(данные изъяты), имея при себе незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство марихуану (каннабис), в полимерном пакете в правом боковом кармане куртки, находился в районе дома (адрес), где для проверки документов был остановлен сотрудниками милиции ОУР ОВД по <адрес>, после чего доставлен в Пятигорский филиал ГУЗ «Краевой клинический наркологический диспансер» <адрес>, где последнему был поставлен диагноз синдром зависимости опиоидов, тест положительный на морфин. В связи с этим ФИО1 был доставлен сотрудниками ОУР ОВД по <адрес> в отношении последнего был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.9 КоАП РФ, и проведен его досмотр. В ходе досмотра в период (данные изъяты) у ФИО1 был обнаружен и изъят полимерный пакет с вышеуказанным наркотическим средством марихуаной (каннабис) в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоитсущество особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Адвокат ФИО3 также подтвердила согласие подсудимого ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Им не оспаривается законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.
Государственный обвинитель ФИО4 не возражает против постановления приговора в отношении ФИО1 без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Поскольку за преступное деяние, которое совершил ФИО1 максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый ФИО1 понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме.
Действия ФИО1 подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ- незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 УК РФ» марихуана (каннабис) -25,947 гр., являются крупным размером, которое приобрел и хранил ФИО1
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер совершённого преступления, при котором объектом посягательства является порядок оборота наркотических средств, совершил умышленное преступление, а также суд учитывает степень общественной опасности совершённого преступления, заключающегося в том, что ФИО1 совершил преступление средней тяжести, тяжкие последствия не наступили, преступление совершил без соучастия других лиц. Помимо указанных данных, имеющих юридическое значение, суд принимает во внимание сведения, характеризующие личность подсудимого: положительные характеристики по месту жительства и работы, работает слесарем монтажником в ООО «СантехКлиматСтрой», а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Согласно ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы.
Также суд учитывает, что ФИО1 с 2000 года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов».
Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого ФИО1 согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.
С учетом выше изложенного, суд считает возможным назначить ФИО1 наказание, не связанное с лишением свободы, а другое предусмотренное санкцией вышеуказанной статьи УК РФ, то есть в виде штрафа.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения ФИО1 оставить прежней в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий, судья Стоялов Г.П.