Дело № 1 -125/11г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 марта 2011 года г. Пятигорск
Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Атаева А.К.,
с участием:
государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Пятигорска Игнатиади А.С.,
подсудимого Цугунян Э.С.,
защитника в лице адвоката АК г. Пятигорска Аракеляна А.И., представившего ордер №050602, удостоверение №1355,
подсудимого Лысогорского А.О.,
защитника в лице адвоката АК г. Пятигорска Черненко О.В., представившей ордер №005874, удостоверение №2080,
потерпевших ФИО5 и ФИО10,
при секретаре Симоненко Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г. Пятигорска материалы уголовного дела в отношении:
Цугунян Э.С., <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
Лысогорского А.О., <данные изъяты> судимого:
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.175 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей в доход государства,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Цугунян Э.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, а также покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Данные преступления были совершены при следующих обстоятельствах:
Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно <данные изъяты>, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору с Лысогорским А.О., с целью тайного хищения чужого имущества, то есть кражи, находясь в помещении кафе <данные изъяты> расположенном <адрес>, подготовили план совместных действий для реализации своего преступного умысла, распределив между собой роли, согласно которым Лысогорский А.О. должен отвлекать от них внимание, якобы выбирая мелодии на музыкальном аппарате, расположенном в холле кафе <данные изъяты>, а Цугунян Э.С. находящимся при нём ключом, незаконно проникнет в купюроприемник музыкального аппарата, являющийся хранилищем, и действуя совместно и согласованно, тайно похитят из него деньги.
Реализуя свой преступный умысел, убедившись что за их действиями никто не наблюдает и они носят тайны характер, действуя совместно и согласованно с Цугунян Э.С., Лысогорский А.О. согласно преступного плана, подойдя к музыкальному аппарату, начал отвлекать от них внимание, якобы выбирая мелодии на музыкальном аппарате и следить за окружающей обстановкой с целью предупреждения Цугунян Э.С. о возможной опасности. Цугунян Э.С. в это время, ключом, находящимся при нем, который он взял по месту своего жительства, действуя совместно и согласованно с Лысогорским А.О., открыл купюроприемник, расположенный справа в нижней части аппарата, из которого забрал, а затем с корыстной целью оставил при себе для дальнейшего распоряжения, то есть тайно похитили деньги в сумме 3 100 рублей, принадлежащие ИП ФИО5, после чего с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению, потратив их в этом же кафе на приобретение спиртных напитков, причинив ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно <данные изъяты> действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, то есть кражи, находясь в помещении кафе <данные изъяты>, расположенном <адрес> <адрес>, решил совершить тайное хищение из металлического ящика, расположенного в подсобном помещении данного кафе.
Реализуя сой преступный умысел, Цугунян Э.С. вышел из помещения кафе на улицу и обойдя здание, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, через запасной вход вошёл в подсобную комнату, являющуюся помещением, где находился металлический ящик. Продолжая вои преступные действия, Цугунян Э.С. подошел к ящику с инструментами и, взяв из него металлическую монтировку, начал отгибать дверцу металлического ящика, являющегося хранилищем, с целью незаконно проникнуть в него и тайно похитить из него деньги в сумме 20 000 рублей, принадлежащие ФИО10
В этот момент действия Цугунян Э.С. были обнаружены сторожем кафе ФИО7, которая вошла в подсобное помещение на шум доносившийся из него, в связи с чем свои преступные действия Цугунян Э.С. не довел до конца, и с места совершения преступления скрылся.
Подсудимый Лысогорский А.О. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:
Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору с ФИО8, с целью тайного хищения чужого имущества, то есть кражи, находясь в помещении кафе <данные изъяты>, расположенном <адрес>, подготовили план совместных действий для реализации своего преступного умысла, распределив между собой роли, согласно которым Лысогорский А.О. должен отвлекать от них внимание, якобы выбирая мелодии на музыкальном аппарате, расположенном в холле кафе <данные изъяты> а Цугунян Э.С. находящимся при нём ключом, незаконно проникнет в купюроприемник музыкального аппарата, являющийся хранилищем, и действуя совместно и согласованно, тайно похитят из него деньги.
Реализуя свой преступный умысел, убедившись что за их действиями никто не наблюдает и они носят тайны характер, действуя совместно и согласованно с Цугунян Э.С., Лысогорский А.О. согласно преступного плана, подойдя к музыкальному аппарату, начал отвлекать от них внимание, якобы выбирая мелодии на музыкальном аппарате и следить за окружающей обстановкой с целью предупреждения Цугунян Э.С. о возможной опасности. Цугунян Э.С. в это время, ключом, находящимся при нем, который он взял по месту своего жительства, действуя совместно и согласованно с Лысогорским А.О., открыл купюроприемник расположенный справа в нижней части аппарата, из которого забрал, а затем с корыстной целью оставил при себе для дальнейшего распоряжения, то есть тайно похитили деньги в сумме 3 100 рублей, принадлежащие ИП ФИО5, после чего с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению, потратив их в этом же кафе на приобретение спиртных напитков, причинив ИП ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Цугунян Э.С. в судебном заседании подтвердил, что свою вину признает полностью, с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме и свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявив, что свое согласие выразил добровольно, после проведенной консультации с адвокатом и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Защитник Аракелян А.И. также подтвердил согласие подсудимого Цугунян Э.С. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие его подзащитный выразил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.
Подсудимый Лысогорский А.О. в судебном заседании подтвердил, что свою вину признает полностью, с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме и свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявив, что свое согласие выразил добровольно, после проведенной консультации с адвокатом и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Защитник Черненко О.В. также подтвердила согласие подсудимого Лысогорского А.О. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие ее подзащитный выразил добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.
Потерпевшие ФИО5 и ФИО10 в суде не возразили против постановления приговора в отношении Цугунян Э.С. и Лысогорского А.О. без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возразил против постановления приговора в отношении Цугунян Э.С. и Лысогорского А.О. без проведения судебного разбирательства в соответствии с правилами ст.314-316 УПК РФ.
В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Поскольку за преступные деяния, которые совершили Цугунян Э.С. и Лысогорский А.О., максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками и с согласия государственного обвинителя, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление
Давая этим их действиям правовую оценку, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Цугунян Э.С.:
-по эпизоду хищения имущества ФИО5, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ - по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище;
-по эпизоду покушения на тайное хищение имущества ФИО10, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ - по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Действия подсудимого Лысогорского А.О. суд считает необходимым квалифицировать по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания подсудимым Цугунян Э.С. и Лысогорскому А.Ю., в соответствии со ст. 60 УК РФ, судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также личность подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Согласно ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Цугунян Э.С., судом признаются его явки с повинными, чистосердечное признание своей вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, а также мнение потерпевших, просивших не лишать свободы подсудимого.
Согласно ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лысогорского А.О., судом признаются его явка с повинной, чистосердечное признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба, а также мнение потерпевшего, просившего не лишать свободы подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание Цугунян Э.С. и Лысогорского А.О., предусмотренных ст. 63 УК РФ, в деле не имеется и судом не установлено.
С учетом вышеизложенных смягчающих вину подсудимых обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Цугунян Э.С. и Лысогорского А.О. без изоляции от общества и необходимости назначения им наказания в виде штрафа.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, возвращенных по принадлежности потерпевшим, суд считает необходимым оставить в распоряжении последних; пластилиновый слепок со следами орудия взлома и металлическую фомку, находящихся в камере хранения, суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 307-309, ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Подсудимого Цугунян Э.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, по эпизоду хищения имущества ФИО5, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ - в виде штрафа в размере 50 000 рублей в доход государства;
- по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, по эпизоду покушения на тайное хищение имущества ФИО10, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ - в виде штрафа в размере 50 000 рублей в доход государства.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, окончательное наказание назначить подсудимому Цугунян Э.С., по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний - в виде штрафа в размере 80 000 (восемьдесят тысяч) рублей в доход государства.
Подсудимого Лысогорского А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере -40 000 (сорок тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения в отношении Цугунян Э.С. в виде содержания по стражей, отменить, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно.
Меру пресечения в отношении Лысогорского А.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу- отменить.
Вещественные доказательства, возвращенные по принадлежности потерпевшим, оставить в распоряжении; пластилиновый слепок со следами орудия взлома и металлическую фомку, находящиеся в камере хранения, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Пятигорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий, судья Атаев А.К.