приговор по уголовному делу №1-95/2011



Дело № 1 -95/11г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 февраля 2011 года г.Пятигорск

Пятигорский городской суд Ставропольского края, в составе:

председательствующего судьи Атаева А.К.,

с участием:

государственного обвинителя ст.помощника прокурора г. Пятигорска Шатиловой Д.А.,

подсудимого Смольнякова Д.В.,

защитника в лице адвоката Соловых И.Н., представившей удостоверение № 825 и ордер № 139139,

потерпевшей ФИО7,

при секретаре Симоненко Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Смольнякова Д.В., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Смольняков Д.В. управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> являясь участником дорожного движения, будучи обязанным в соответствии с требованиями п. 1.3 Правил дорожного движения РФ, знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил, управляя по доверенности технически исправным автомобилем <данные изъяты>, принадлежащим ФИО5, двигаясь по автодороге <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>, на 6 км+480 м. вышеуказанной автодороги, относящейся к административной территории <адрес>, легкомысленно относясь к требованиям Правил дорожного движения, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий, в нарушение требований п. 10.1 ПДД РФ, вел транспортное средство не учитывая интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, со скоростью не обеспечивающей водителю возможности постоянного контроля за движением автомобиля, не справился с управлением автомобиля, в нарушение требований п.п. 1.4, 9.1 ПДД РФ, выехал на строну проезжей части, предназначенную для движения транспортных средств во встречном направлении, где совершил столкновение с автокраном <данные изъяты> под управлением водителя ФИО6, двигающемся во встречном направлении, создав своими действиями опасность для движения и причинив вред, что запрещено требованиями п. 1.5 (ч.1) ПДД РФ.

В результате дорожно-транспортного происшествия, пассажиру автомобиля <данные изъяты> ФИО1 согласно заключения СМЭ № от ДД.ММ.ГГГГ причинены телесные повреждения в виде тяжелой закрытой тупой травмы грудной клетки и живота, сопровождавшейся ушибом, множественными разрывами и размозжениями обоих легких, разрывом и размозжением правой доли печения, разрывом селезенки, разрывами брыжейки тонкого кишечника, с излитием крови в забрюшинное пространство, плевральные и брюшную полости, попаданием воздуха в плевральные полости, осложнившейся развитием тяжелого травматического и геморрагического шока, которые причинили тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти последнего в ЦГБ г. Пятигорска.

Подсудимый Смольняков Д.В.в судебном заседании подтвердил, что вину признает полностью, с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме и свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявив, что выразил его добровольно, после проведенной консультации с адвокатом и последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, ему понятны.

Адвокат Соловых И.Н. в судебном заседании также подтвердила согласие подсудимого Смольнякова Д.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие ее подзащитный выразил добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, ему разъяснены.

Потерпевшая ФИО7 в суде не возразила против постановления приговора в отношении Смольнякова Д.В. без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в суде не возразила против постановления приговора в отношении Смольнякова Д.В. без проведения судебного разбирательства, в соответствии с правилами ст.314 УПК РФ.

В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил Смольняков Д.В., максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и с согласия государственного обвинителя, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Давая вышеприведенным действиям подсудимого Смольнякова Д.В. правовую оценку, суд считает необходимым квалифицировать ихпоч. 3 ст. 264 УК РФ,как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания подсудимому Смольнякову Д.В., в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Смольнякова Д.В., согласно ст. 61 УК РФ, судом признаются совершение им преступления впервые и по неосторожности, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту его жительства и работы, а также мнение потерпевшей, просившей не наказывать строго подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Смольнякова Д.В., в деле не имеется и судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а им совершено неосторожное преступление, относящееся к категории средней тяжести и приведенные выше смягчающие наказания обстоятельства, на основании чего суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением, применив положение ст. 73 УК РФ.

Кроме того, суд считает необходимым назначить подсудимому Смольнякову Д.В. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством, в связи с нарушением правил дорожного движения и наступившими последствиями.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, возвращенных законным владельцам, суд считает необходимым оставить в распоряжении последних.

Гражданский иск по делу не заявлен, в связи с возмещением ущерба.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 307-309, ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подсудимого Смольнякова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание, в части лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,в течение которого условно осужденный Смольняков Д.В. должен своим поведением доказать свое исправление.

Меру пресечения Смольнякову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- в виде подписки о невыезде.

Срок отбытия наказания подсудимому Смольнякову Д.В. исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

Контроль за поведением Смольнякова Д.В. возложить на уголовно - исполнительную инспекцию по <адрес>.

Обязать осужденного Смольнякова Д.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных - уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться для регистрации в органы, ведающие исполнением приговора.

Вещественные доказательства, возвращенные законным владельцам, оставить в распоряжении последних.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Пятигорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Атаев А.К.