приговор по уголовному делу №1-57/2011



Дело № 1 -57/11г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 февраля 2011 года г. Пятигорск

Пятигорский городской суд Ставропольского края, в составе:

председательствующего судьи Атаева А.К.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Пятигорска Бельгаровой В.В.,

подсудимого Макиева И.Т.,

защитника в лице адвоката АК г. Пятигорска Степан Е.А., представившей удостоверение № 1537, ордер №041351,

представителя потерпевшего ФИО3,

при секретаре Симоненко Е.А.,

рассмотрев в судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Макиева И.Т., <данные изъяты> 321, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Иристонского МО г. Владикавказа РСО -Алания по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

ДД.ММ.ГГГГ Пригородным районным судом РСО-Алания по ч.1 ст.228 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Макиев И.Т. совершил неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, находясь около <адрес>, расположенного по адресу: СК, <адрес>, действуя умышленно, без цели хищения, с целью неправомерного завладения автомобилем, с целью поездки в магазин и передвижения по личным делам по территории <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, через незамкнутую дверь проник в салон припаркованного там автомобиля <данные изъяты> регион, принадлежащего ФИО5, находившегося в пользовании у ФИО6С. и находясь в салоне указанного автомобиля, путем замыкания проводов замка зажигания под приборной панелью автомобиля, привел двигатель в рабочее состояние и управляя им, начал движение, неправомерно завладев им, не имея на то законных прав и разрешения. После этого, Макиев И.Т. на вышеуказанном автомобиле проследовал по улицам <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> в районе <адрес> на выезде из <адрес> был остановлен сотрудниками милиции -ОБДПС № ГАИ ГУВД по <адрес>.

Подсудимый Макиев И.Т. в судебном заседании подтвердил, что вину признает полностью, с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме и свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявив, что свое согласие выразил добровольно, после проведенной консультации с адвокатом и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Адвокат Степан Е.А. также подтвердила согласие подсудимого Макиева И.Т. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие Макиев И.Т. выразил добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Представитель потерпевшего ФИО3 в суде не возразил против постановления приговора в отношении Макиева И.Т. без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возразил против постановления приговора в отношении Макиева И.Т. без проведения судебного разбирательства в соответствии с правилами ст.314-316 УПК РФ.

Давая действиям подсудимого Макиева И.Т. правовую оценку, суд считает необходимым квалифицировать их по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому Макиеву И.Т., в соответствии со ст. 60 УК РФ, судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Согласно ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Макиева И.Т., судом признаются его явка с повинной, чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а так же положительная характеристика по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Макиева И.Т., предусмотренных ст. 63 УК РФ, в деле не имеется и судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, а подсудимым совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

В связи с тем, что подсудимый Макиев И.Т. совершил данное преступление до вынесения приговора Пригородного районного суда РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ, суд при назначении окончательного наказания руководствуется положением ч.5 ст. 69 УК РФ.

Судом обсуждался вопрос о применении к подсудимому положений ст.ст.64, 73 УК РФ, однако учитывая приведенные выше обстоятельства, а также то, что он отбывает наказание по другому уголовному делу, суд считает невозможным применить к нему положения данных статей.

Вещественное доказательство по уголовному делу, возвращенное по принадлежности законному владельцу, суд считает необходимым, оставить в распоряжении последнего.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 307-309, ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подсудимого Макиева И.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишение свободы сроком на 1 год.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по настоящему приговору с наказанием, назначенным приговором Пригородного районного суда РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию назначить Макиеву И.Т. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. по предыдущему приговору Пригородного районного суда РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Макиеву И.Т. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей.

Вещественное доказательство, возвращенное по принадлежности законному владельцу, оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Пятигорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Атаев А.К.