Дело № 1-140/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Пятигорск 17 марта 2011 года
Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего, судьи - Цыгановой О.И.
при секретаре - Олейниковой О.А.,
с участием:
государственного обвинителя, помощника прокурора г. Пятигорска -Туниян Т.Г.
подсудимого Черноусова И.В.,
защитника - адвоката адвокатского кабинета «Защита» в г. Пятигорске, Гуляева Е.Н., представившего удостоверение № 1898 и ордер № 041488,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Черноусов И.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а но в и л :
Черноусов И.В. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта, наркотическое средство - марихуану (каннабис), в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Черноусов И.В., в конце сентября ДД.ММ.ГГГГ года, в светлое время суток, находясь у подножья горы <данные изъяты>, в районе <адрес> по <адрес>, сорвал верхушечные части дикорастущего растения конопля, т.е. незаконно приобрел, без цели сбыта, кустарное наркотическое средство - марихуану (каннабис), массой в сухом виде на момент исследования 10,845 гр., что является крупным размером, которую, поместил в газетный сверток и перенес по месту своего жительства, спрятал в подвале <адрес>, где стал незаконно хранить для личного употребления.
ДД.ММ.ГГГГ1года, примерно в 14 часов 40 минут, взяв из места хранения вышеуказанное наркотическое средство, положил его в левый карман куртки, надетой на нем, и, последовал по <адрес>, где около <адрес>, выбросил окурок от сигареты на асфальт вне мусорного контейнера, чем нарушил правила по обеспечению чисты и порядка в населенном пункте, т.е. совершил административное правонарушения, предусмотренного ст. 4.8 Закона СК 20 КЗ, в связи с чем, Черноусов И.В. был остановлен сотрудниками милиции -УУМ ОВД по <адрес> и доставлен в ОВД по <адрес>, где в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении и проведен его досмотр, в ходе которого, данный газетный сверток с вышеуказанным наркотическим средством, у него был обнаружен и изъят.
В судебном заседании подсудимый Черноусов И.В. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоитсущество особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Свое согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Адвокат Гуляев Е.Н. в судебном заседании подтвердил согласие подсудимого Черноусов И.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Им не оспаривается законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.
Государственный обвинитель Туниян Т.Г. не возражает против постановления приговора в отношении Черноусов И.В. без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ею обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Поскольку за преступное деяние, которое совершил Черноусов И.В., максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Черноусов И.В., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.
При таких обстоятельствах, действия Черноусов И.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, какнезаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 УК РФ», данное количество марихуаны (каннабис), массой 10,845 гр., является крупным размером.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер общественной опасности совершенного им преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, совершенного умышленно, отнесенного законом к категории средней тяжести, а так же умышленную форму вины подсудимого.
К степени общественной опасности совершенного Черноусовым И.В. преступления, суд относит конкретные обстоятельства содеянного, объективные и субъективные признаки совершенного преступления, в частности отсутствие тяжких последствий.
В соответствии с положениями статей 6 и 60 УК РФ, при назначении наказания, суд, также учитывает данные, характеризующие личность Черноусова И.В., в т.ч. наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Черноусова И.В., суд относит полное признание им вины, раскаяние в содеянном, а так же то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности. При этом, суд принимает во внимание семейные обстоятельства подсудимого и состояние его здоровья - наличие цирроза печени.
Обстоятельств, отягчающим наказание Черноусова И.В., в силу ст. 63 УК РФ,судом не установлено.
Санкция ч.1 ст. 228 УК РФ, предусматривает альтернативные лишению свободы виды наказания.
С учетом указанных выше обстоятельств и личности Черноусова И.В., который нигде не работает и не имеет постоянного источника дохода, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно без изоляции от общества - с назначением ему наказания в виде исправительных работ.
Руководствуясь ст., ст. 314, 316 и ст. 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Черноусов И.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и, назначить ему наказание в виде исправительных работ, сроком на один год, с удержанием 20% из заработной платы в доход государства.
Контроль за отбытием Черноусовым И.В. наказания в виде исправительных работ возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Обязать ОВД по <адрес>, вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуану (каннабис), массой после проведения химической экспертизы 10, 665 гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательств - уничтожить.
Меру пресечения Черноусов И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
Председательствующий, судья О.И. Цыганова
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>