Приговор по уголовному делу № 1-134/2011



Дело № 1 - 134/ 2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пятигорск 11 марта 2011 года

Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего, судьи - Цыгановой О.И.

при секретаре - Олейниковой О.А.

с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора г. Пятигорска - Поповой И.А.

подсудимого Осадчего А.Н.

защитника - адвоката адвокатской конторы № 1 г. Пятигорска, Бушуевой О.А., представившей удостоверение № 1931 и ордер № 041237,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении :

Осадчий А.Н., <данные изъяты> судимого 18.12.2002 года Пятигорским городским судом по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 228 УК РФ и наказание снижено до 5 лет лишения свободы. Постановлением Нефтекумского районного суда от 04.08.2006 года, освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 01 год 03 месяца 09 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Осадчий А.Н. содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Осадчий А.Н., имея умысел на использование своего жилища для потребления наркотических средств, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, содержал притон для систематического потребления наркотических средств лицами, их употребляющими, а именно - фактически пользуясь указанной квартирой, оплачивая коммунальные услуги, обслуживал лиц потребляющих наркотические средства, <данные изъяты>, получая в качестве оплаты за предоставленные услуги спиртные напитки или возможность употреблять часть совместно приготовленного наркотического средства.

Так, Осадчий А.Н. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов до 13 часов, предоставил ФИО4 помещение своего жилища для изготовления и потребления наркотического средства, которое, находящийся в помещении Осадчий А.Н., совместно с ФИО4, незаконно изготовил <данные изъяты>, получив в качестве оплаты за предоставленные услуги и помещение возможность употребить часть совместно приготовленного наркотического средства.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов до 12 часов, предоставил ФИО5 помещение своего жилища для потребления наркотического средства, которое, находящийся в помещении Осадчий А.Н., совместно с ФИО5, незаконно изготовил <данные изъяты>, получив в качестве оплаты за предоставленные услуги и помещение бутылку водки.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 30 минут, предоставил ФИО6 помещение своего жилища для изготовления и потребления наркотического средства, которое, находящийся в помещении Осадчий А.Н., совместно с ФИО6, незаконно изготовил <данные изъяты>, получив в качестве оплаты за предоставленные услуги и помещение возможность употребить часть незаконно изготовленного наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Осадчий А.Н. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоитсущество особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции, в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Адвокат Бушуева О.А. в судебном заседании подтвердила согласие подсудимого Осадчего А.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с нею, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Им не оспаривается законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Государственный обвинитель Попова И.А. не возражает против постановления приговора в отношении Осадчего А.Н. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку, за преступное деяние, которое совершил Осадчий А.Н., максимальное наказание менее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Осадчему А.Н., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

При таких обстоятельствах, действия Осадчего А.Н. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания Осадчему А.Н., суд учитывает характер общественной опасности совершённого им преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести - посягательство на здоровье населения и общественную нравственность, а так же умышленную форму вины подсудимого.

К степени общественной опасности совершенного Осадчим А.Н. преступления, суд относит конкретные обстоятельства содеянного, в частности, отсутствие тяжких последствий.

В соответствии с положениями статей 6 и 60 УК РФ, при назначении наказания, суд, так же, учитывает данные о личности виновного, в т.ч. наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Осадчего А.Н., в силу ст. 61 УК РФ, суд относит признание им вины и раскаяние в содеянном. При этом, суд учитывает наличие у Осадчего А.Н. несовершеннолетнего ребенка, <данные изъяты>, а так же то, что на учете в наркологическом диспансере он не состоит.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Осадчего А.Н., в силу ст. 63 УК РФ, суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом обстоятельств дела и личности Осадчего А.Н., который нигде не работает и не имеет постоянного источника дохода, <данные изъяты>, оснований для применения ст. 64 и ч.3 ст. 68 УК РФ.

При этом, суд считает возможным не назначать Осадчему А.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст., ст., 314, 316 и ст. 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Осадчий А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Осадчему А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Обязать Службу на КМВ УФСКН РФ по СК, вещественные доказательства: - две бутылки <данные изъяты> содержащие следы опийного алколойда морфина, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования <адрес>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств - уничтожить.

Вещественные доказательства : следы рук на отрезках дактопленки, находящиеся в материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела.

Меру пресечения Осадчему А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить. До вступления приговора в законную силу избрать Осадчему А.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда, немедленно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий, судья О.И. ЦЫГАНОВА