приговор 1-26/2011



№ г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Пятигорский городской суд <адрес>, в составе

председательствующего судьи Г.П. Стоялова,

при секретаре ФИО2,

с участием:

подсудимого ФИО1,

государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО6,

защитника подсудимого в лице адвоката ФИО5, представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка - сына ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, проживающего по адресу: : (адрес), судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Лермонтовским городским судом по ч.1 ст.228 УК РФ к исправительным работам сроком на 1год 6 месяцев с удержанием 20% из заработной платы в доход государства.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Так он, (данные изъяты), находясь в гостях в квартире (адрес), действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, то есть кражи, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, подошел к столу и путем свободного доступа, забрал с него, положив в карман своих брюк с целью дальнейшего корыстного распоряжения, то есть тайно похитил, мобильный телефон «Нокиа 6303i» стоимостью (данные изъяты) рублей, с находящейся с нем сим - картой оператора сети «Биллайн» стоимостью (данные изъяты) рублей, принадлежащие ФИО3

Тайно похитив имущество ФИО3, ФИО1 с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным мобильным телефоном по своему усмотрению, продав его неустановленному мужчине, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму (данные изъяты) рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину признал полностью и пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоитсущество особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Адвокат ФИО5 также подтвердил согласие подсудимого ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель ФИО6 и потерпевшая ФИО3 не возражают против постановления приговора в отношении ФИО1 без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил ФИО1 максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитниками, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый ФИО1 понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме.

Действия ФИО1 подлежат квалификации:

- по эпизоду кражи у ФИО3 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

Ущерб, причиненный виновными действиями ФИО1 для ФИО3 является значительным, исходя из ее социального и материального положения;

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер совершённого преступления, при котором объектом посягательств является - имущество потерпевшей, а также личность и ее интересы, а также суд учитывает степень общественной опасности совершённого преступления, заключающегося в том, что ФИО1 совершил умышленное преступление, относящиеся к категории преступлений средней тяжести. ФИО1 совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину. Помимо указанных данных, имеющих юридическое значение, суд принимает во внимание сведения, характеризующие личность подсудимого ФИО1 в том числе обстоятельства, смягчающие наказание: наличие на иждивении малолетнего ребенка - сына ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о целесообразности назначения ФИО1 наказания в виде лишения свободы.

Согласно ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1 судом признаются явка с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика по месту жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка - сына ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

В соответствии со ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

С учётом всех изложенных обстоятельств суд не находит оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, в его действиях имеется рецидив преступлений, поэтому суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание, связанное с лишением свободы, так как только такой вид наказания может обеспечить исправление подсудимого.

При определении вида исправительного учреждения суд учитывает, что ФИО1 совершил преступление в период отбывания наказания, в его действиях имеется рецидив преступлений, хотя он реально не отбывал наказание в местах лишения свободы, суд считает необходимым назначить вид исправительного учреждения в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ - исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, ст. ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Лермонтовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание ФИО1 назначить в виде лишения свободы сроком на 1 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда через Пятигорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Пятигорского городского суда Стоялов Г.П.