Дело № 1 - 126/11 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Пятигорск 21 марта 2011 г.
Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи - Мордовина С.П.,
при секретаре - Рясковой Н.И.,
с участием :
государственного обвинителя - пом. прокурора г. Пятигорска - Поповой И.А.,
подсудимого - Мертвякова Ю.В.,
защитника - адвоката Абрамяна Э.Н. представившего ордер № 023840 и удостоверение № 1226,
рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению:
Мертвяков Ю.В., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мертвяков Ю.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Мертвяков Ю.В. 10 декабря 2010 года примерно в 15 часов 00 минут, находясь на берегу р. Подкумок <адрес> <данные изъяты>, т.е. незаконно приобрел кустарное наркотическое средство - марихуану (каннабис), массой на момент исследования 7,3935 грамма, что является крупным размером, которую незаконно, без цели сбыта, хранил при себе.
04.01.2011 года примерно в 12 часов 10 минут за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 4.8 Закона Ставропольского края №20-КЗ, сотрудником милиции - участковым уполномоченным ОУУМ ОВД по городу Пятигорску в районе дома №16 по ул. Мира г. Пятигорска Мертвяков Ю.В. был остановлен и доставлен в УПМ №2 ОВД по г. Пятигорску, где в ходе его досмотра, вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято бумажный сверток с вышеуказанным наркотическим средством в крупном размере.
Подсудимый Мертвяков Ю.В. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, однако, воспользовавшись правом ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний в суде отказался.
В ходе дознания, будучи допрошенным в качестве подозреваемого 04.01.2011 года (л.д. 18-20), виновным себя также признавал и подробно рассказывал об обстоятельствах совершенного им преступления, а именно, что примерно 10 декабря 2010 года примерно в 15 часов он прогуливался вдоль р. Подкумок в районе автовокзала г. Пятигорска, где увидел дикорастущий куст конопли. Он сорвал верхушечные части данного растения, которые поместил в бумажный сверток, который в свою очередь поместил в карман куртки, одетой на нем. Придя домой, он спрятал бумажный сверток с марихуаной в подвале между батареями. 04.01.2011 года примерно в 11 часов 30 минут он спустился в подвал, где достал бумажный сверток с наркотическим средством-марихуаной, который положил в левый боковой карман куртки, одетой на нем и пошел в район рынка «Верхний» купить папиросы. Проходя возле дома №16 <адрес>, он, выкурив сигарету, выбросил окурок вне мусорного бака, на тротуар. Затем он был остановлен сотрудником милиции за совершение административного правонарушения, так как он, находясь в общественном месте, бросил окурок от сигарет на тротуарную дорожку, вне мусоросборника. Когда сотрудник милиции подошел к нему, представился, предъявил служебные удостоверения и попросил его предъявить документы, удостоверяющие личность, при этом сделал ему замечание по факту совершенного административного правонарушения. Он представился Мертвяков Ю.В. и предъявил документы, удостоверяющие личность, а именно военный билет на свое имя. На вопрос сотрудника милиции, имеются ли у него предметы или вещества, запрещенные в гражданском обороте, а именно наркотики, оружие, боеприпасы, и если таковые имеются, предложил их добровольно выдать, он, испугавшись уголовной ответственности, и рассчитывая, что его отпустят и не будут досматривать, пояснил, что таковых не имеет, хотя марихуана находилась при нем. После этого он сотрудниками милиции был доставлен в помещение УПМ №2 ОВД по г. Пятигорску, <адрес> где в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении. Затем другим сотрудником милиции, примерно в 12 часов 40 минут, в присутствии двух понятых, в помещении УПМ №2 ОВД по г.Пятигорску, был произведен его досмотр. Перед началом досмотра ему были разъяснены права и ст. 51 Конституции РФ. На вопрос сотрудника милиции, производящего досмотр, имеются ли у него предметы или вещества, запрещенные в гражданском обороте, а именно наркотики, оружие, боеприпасы, и если таковые имеются, предложил их добровольно выдать, он пояснил, что таковых при себе не имеет. После этого сотрудник милиции произвел его личный досмотр, в ходе которого, в левом боковом кармане куртки, одетой на нем был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. На вопрос сотрудника милиции, что это за вещество, он пояснил, что данное вещество является верхушечными частями растения конопля, которое он сорвал в начале декабря 2010 года на берегу реки Подкумок в районе автовокзала г. Пятигорска для личного употребления. Бумажный сверток с наркотическим средством был изъят и упакован в полиэтиленовый пакет, перевязан нитью, опечатан печатью «№ 29 для пакетов» ОВД по г. Пятигорску, с пояснительной запиской, на которой расписались он, двое понятых и сотрудник милиции. После окончания досмотра был составлен протокол досмотра, в правильности составления которого расписались все присутствующие, в том числе и он. Физического и морального воздействия со стороны сотрудников милиции на него не оказывалось. Показания им даны добровольно, без какого-либо воздействия и убеждения со стороны сотрудников милиции, и он их полностью подтверждает. Свою вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается.
Кроме полного признания своей вины подсудимым Мертвяков Ю.В. его вина подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями свидетелей Г (л.д. 26-27), Ф (л.д.28-29), М ( л.д. 30-31) и Ч ( л.д. 67), данными ими в ходе дознания и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ, по причине их неявки в суд.
Так свидетель Ч показал, что он работает участковым уполномоченным ОВД по г. Пятигорску. 04.01.2011 года примерно в 12 часов 10 минут он осуществлял обход административного участка, когда возле д. №16 по ул.Мира г. Пятигорска, в районе магазина «Новый Век», был замечен ранее незнакомый ему гражданин, который выбросил окурок сигареты на тротуар. Он, находясь в форменной одежде, подошел к этому мужчине, представился и предъявил свое служебное удостоверение. После этого он попросил мужчину предъявить документы, удостоверяющие его личность. Мужчина представился Мертвяков Ю.В. и предъявил военный билет на свое имя. Он разъяснил Мертвяков Ю.В., что тот совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.4.8 Закона Ставропольского края №20-КЗ. Мертвяков Ю.В. стал нервничать, попытался отойти от него, оглядывался по сторонам. Он спросил у Мертвяков Ю.В., имеются ли при нем вещества, запрещенные в гражданском обороте - наркотики, оружие, боеприпасы. Мертвяков Ю.В. ответил, что таких предметов у него при себе нет. Он сказал Мертвяков Ю.В., что необходимо пройти в участковый пункт милиции для составления протокола об административном правонарушении. Когда они зашли в участковый пункт милиции, расположенный по адресу г. Пятигорск пр.Калинина, д.42-б, он составил в отношении Мертвяков Ю.В. протокол доставления и протокол об административном правонарушении. Также он попросил участкового уполномоченного Г провести досмотр Мертвяков Ю.В., который проводился в соседнем кабинете. Он, выйдя на улицу, увидел двух мужчин, проходивших во дворе, которых пригласил присутствовать в качестве понятых при проведении досмотра Мертвяков Ю.В. После проведения досмотра Г сказал, что обнаружил у Мертвяков Ю.В. в кармане пакет с веществом серо-зеленого цвета и они предположили, что оно может быть наркотическим. После этого он доставил Мертвяков Ю.В. в ОВД <адрес> и передал собранный материал в дежурную часть ОВД для регистрации.
Свидетель Г показал, что 04 января 2011 года им в УПМ №2 ОВД по г. Пятигорску, <адрес> в период времени с 12 часов 40 минут до 13 часов 10 минут, в присутствии приглашенных понятых, был произведен досмотр ранее незнакомого Мертвяков Ю.В.. Перед началом досмотра, им были разъяснены права и обязанности понятым, а также были разъяснены права ст. 51 Конституции РФ Мертвяков Ю.В. От услуг адвоката на период досмотра Мертвяков Ю.В. отказался. После чего, он спросил, есть ли у Мертвяков Ю.В. предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что Мертвяков Ю.В. заявил, что при нем таковых нет. После этого он приступил к досмотру Мертвяков Ю.В., в ходе которого в левом боковом кармане куртки, одетой на Мертвяков Ю.В. был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Как пояснил Мертвяков Ю.В., данное вещество является верхушечными частями растения конопля, которое он сорвал в начале декабря 2010 года на берегу реки Подкумок в районе автовокзала г. Пятигорска для личного употребления. Данный бумажный сверток был помещен в полиэтиленовый пакет, обвязан нитью, опечатан печатью «Для пакетов» ОВД по г. Пятигорску, с пояснительной запиской, на которой расписались понятые, он и Мертвяков Ю.В. После окончания досмотра был составлен протокол досмотра, в правильности составления которого расписались все присутствующие, в том числе Мертвяков Ю.В. Ни от кого из участвующих при досмотре лиц, в том числе от Мертвяков Ю.В., никаких замечаний не поступало. Морального и физического воздействия на Мертвяков Ю.В. с его стороны не оказывалось. Все пояснения Мертвяков Ю.В. давал самостоятельно. Мертвяков Ю.В. на момент проведения досмотра был спокойным и уверено отвечал на заданные вопросы сотрудника милиции.
Свидетели Ф и М дали аналогичные друг другу показания о том, что 04.01.2010 года примерно в 12 часов 30 минут, они шли по проспекту Калинина г. Пятигорска, когда сотрудником милиции были приглашены в помещение УПМ №2 ОВД по г. Пятигорску, <адрес> для участия в качестве понятых при производстве досмотра ранее незнакомого Мертвяков Ю.В.. Перед проведением досмотра им были разъяснены права и обязанности понятых. Также права и ст. 51 Конституции РФ были разъяснены Мертвяков Ю.В. При проведении досмотра Мертвяков Ю.В. от услуг адвоката отказался. Сотрудником милиции, проводившим досмотр, было предложено Мертвяков Ю.В. добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, а именно оружие, боеприпасы, наркотики, на что Мертвяков Ю.В. пояснил, что при нем таковых нет. После этого сотрудник милиции приступил к досмотру Мертвяков Ю.В., в ходе которого, в левом боковом кармане куртки черного цвета, одетой на Мертвяков Ю.В. был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Как пояснил Мертвяков Ю.В. данное вещество является верхушечными частями растения конопля, которое он сорвал в начале декабря 2010 года на берегу реки Подкумок в районе автовокзала г. Пятигорска для личного употребления. Данный бумажный сверток был помещен в другой полиэтиленовый пакет, обвязан нитью, опечатан печатью «№ 29 для пакетов» ОВД по г. Пятигорску, с пояснительной запиской, на которой расписались он второй понятой, сотрудник милиции и Мертвяков Ю.В. После окончания досмотра был составлен протокол досмотра, в правильности составления которого расписались все присутствующие, в том числе Мертвяков Ю.В. Бумажный сверток с веществом внутри, обнаруженный и изъятый у Мертвякова Ю.В. с момента его обнаружения, изъятия и до момента его упаковки, они из виду не теряли. В данный пакет с веществом внутри при них никто ничего не досыпал. Ни от кого из участвующих при досмотре лиц, в том числе от Мертвякова Ю.В., никаких замечаний не поступало. Мертвяков Ю.В. на действия сотрудников милиции не жаловался. Морального и физического воздействия на Мертвякова Ю.В. со стороны сотрудника милиции не оказывалось. При них Мертвякову Ю.В. сотрудник милиции ничего не подкидывал. Сотрудник милиции, проводивший досмотр, никаких жестов, подмигиваний или иных действий, направленных на запугивание и давление Мертвякова Ю.В., не делал. Все пояснения Мертвяков Ю.В. давал самостоятельно, никто ему ничего не подсказывал. Мертвяков Ю.В. на момент проведения досмотра был спокойным и уверено отвечал на заданные вопросы сотрудника милиции.
Кроме этого, вина Мертвякова Ю.В. подтверждается письменными доказательствами по делу, а именно:
Заключением химической экспертизы № от 24.08.2010 года (л.д.60), представленное на исследование растительное вещество, изъятое 04.01.2011 г. у Мертвякова Ю.В., является кустарным наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (каннабис), массой наркотического средства в сухом виде 6,7425 грамма.( согласно справка об исследовании №от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.9), первоначальная масса наркотического средства растительного происхождения - марихуаны (каннабис) составила 7,3935 г.).
Протоколом осмотра предметов от 26.01.2011 года (л.д.63), согласно которому был осмотрен прозрачный полимерный пакет, горловина которого завязана на узел и обвязана тонким шпагатом белого цвета. К шпагату прикреплена бирка с пояснительным текстом «К заключению № от ДД.ММ.ГГГГ по у/<адрес>», оттиском печати № ЭКЦ ГУВД по СК и подписью, выполненной красителем синего цвета. Упаковка повреждений не имеет. Внутри пакета просматривается бумажный (газетный) сверток с сухим сыпучим веществом, содержащий кустарное наркотическое средство - марихуану, массой 6,0915 г., оставшуюся после проведения экспертизы, изъятую в ходе досмотра Мертвякова Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ.
Протоколом досмотра Мертвякова Ю.В. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 6), согласно которому в присутствии двух в левом боковом кармане куртки, надетой на Мертвякове Ю.В., был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Как пояснил Мертвяков Ю.В., данное вещество является верхушечными частями растения конопля, которую он сорвал в начале декабря 2010 года на берегу р. Подкумок в районе автовокзала <адрес> для личного употребления.
Приведенные доказательства по делу, в их совокупности, свидетельствуют о доказанности вины Мертвякова Ю.В. в совершении данного преступления.
Согласно Постановления Правительства № от ДД.ММ.ГГГГ, данное количество наркотического средства - марихуаны (каннабис), массой 7,3935, признается крупным размером.
При таких обстоятельствах, данные действия Мертвякова Ю.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение при себе, без цели сбыта, наркотического средства, в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести - посягательство на здоровье населения и общественную нравственность, а также умышленную форму вины подсудимого.
К степени общественной опасности совершенного Мертвяковым Ю.В. преступления, суд относит конкретные обстоятельства содеянного, в т.ч. объективные и субъективные признаки совершенного преступления, а также отсутствие тяжких последствий.
В соответствии с положениями статей 6 и 60 УК РФ, при назначении наказания, суд также учитывает данные о личности виновного, в т.ч. наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Мертвякова Ю.В., в силу ст. 61 УК РФ, суд относит признание им вины, раскаяние в содеянном. Кроме этого, суд учитывает положительную характеристику с места жительства подсудимого и то, что на его иждивении находится мать - М, <данные изъяты>.
К обстоятельствам, отягчающим наказание Мертвякова Ю.В., в силу ст. 63 УК РФ, судом относит наличие в его действиях рецидива преступлений.
С учетом указанных выше обстоятельств о личности подсудимого суд не находит оснований для применения наказаний, не связанных с лишением свободы, и считает, что в целях исправления и перевоспитания подсудимого Мертвякова Ю.В., ему необходимо назначить наказание связанное только с лишением свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ, суд не находит.
Руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Мертвяков Ю.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год лишения свободы.
На основании ч.1 ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Пятигорского городского суда от 08.04.2008 года, и окончательно к отбытию назначить 2 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Мертвякову Ю.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Мертвякову Ю.В. в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу - оставить прежней.
Обязать ОВД <адрес>, вещественное доказательство: кустарное наркотическое средство растительного происхождения марихуану (каннабис), массой после проведения экспертизы 6,0915 г., изъятое ДД.ММ.ГГГГ при проведении досмотра Мертвяков Ю.В., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий, судья С.П. Мордовин