приговор по уголовному делу № 1-167/2011



дело № 1-167/2011

П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Пятигорск 18 марта 2011 года

Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Бихмана В.М.

при секретаре Колобовниковой Е.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора гор. Пятигорска Игнатиади А.С.,

подсудимого Егоян Т.Г.,

защитника адвоката Мурадовой Я.Р., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Егоян Т.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Егоян Т.Г. незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие и боеприпасы при следующих обстоятельствах.

В феврале 2010 года Егоян Т.Г. по месту своего жительства в <адрес> обнаружил принадлежащие другому лицу и путем присвоения приобрел огнестрельное оружие и патроны, а именно: автомат системы Калашникова модели АК - 47, калибра 7,62 мм; пистолет конструкции Макарова (ПМ) калибра 9 мм производства Ижевского механического завода; боеприпасы к нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 мм, автоматам и пулеметам конструкции Калашникова образца 1947 г в количестве 41 шт. (27 патронов находились в магазине автомата, 1 патрон, в патроннике автомата, 13 патронов в комнате домовладения); боеприпасы к нарезному огнестрельному оружию калибра 9 мм, к пистолетам: «ПМ», «АПС», «ОЦ-27», «ОЦ -33 ПЕРНАЧ», «Байкал-442», ОЦ-27», «ПММ», а также к пистолетам - пулеметам «Кипарис», «ПП-90», ПП-93», «Кедр», «Клин», «Бизон», «К6-92 Волк» и к некоторому другому нарезному огнестрельному оружию данного калибра в количестве 8 шт.(6 патронов находились в магазине пистолета, 1 патрон, в патроннике пистолета, 1 патрон в комнате домовладения), а затем перенес для дальнейшего хранения автомат системы Калашникова модели АК - 47, калибра 7,62 мм, пистолет конструкции Макарова (ПМ) калибра 9 мм боеприпасы к нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 мм в количестве 28 шт., боеприпасы к нарезному огнестрельному оружию калибра 9 мм в количестве 7 шт., в летнюю кухню, являющуюся пристройкой, расположенной на территории домовладения <адрес>, а, боеприпасы к нарезному огнестрельному оружию калибра 7, 62 мм в количестве 13 шт., боеприпасы к нарезному огнестрельному оружию калибра 9 мм в количестве 1 шт., оставил хранить шкафу, расположенном в спальной комнате вышеназванного домовладения, не имея на то соответствующего разрешения и без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, в ходе обыска в домовладении <адрес> были обнаружены и изъяты вышеуказанные оружие и боеприпасы.

В судебном заседании подсудимый Егоян Т.Г. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоитсущество особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Свое согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Адвокат Мурадова Я.Р. также подтвердила согласие подсудимого Егоян Т.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Ею не оспаривается законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Государственный обвинитель Игнатиади А.С. не возражает против постановления приговора в отношении Егоян Т.Г. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил Егоян Т.Г., максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Егоян Т.Г. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме. Его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, направленного против общественной безопасности, совершенного умышленно, отнесенного законом к категории средней тяжести, степень общественной опасности совершенного преступления - конкретные обстоятельства содеянного, в частности отсутствие каких-либо тяжких последствий, а также данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание Егоян Т.Г. обстоятельствами суд признает его возраст, состояние здоровья: диабетическая полинейропатия нижних конечностей в стадии обострения, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Егоян Т.Г. обстоятельств суд не установил.

С учётом данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, но с осуществлением более строгого надзора за осужденным - в виде ограничения свободы, что будет достаточным для достижения предусмотренных уголовным законом целей наказания.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Егоян Т.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года.

Установить в отношении Егоян Т.Г. следующие ограничения и запреты:

- не пребывать вне дома в период с 22 часов вечера до 6 часов утра;

- не посещать бары, рестораны, ночные и игровые клубы, места проведения массовых и иных мероприятий и не принимать в них участие;

- не покидать территорию гор. Пятигорска;

- не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы - уголовно-исполнительной инспекции;

- два раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.

Возложить осуществление надзора за соблюдением установленных ограничений и запретов на уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес>.

Меру пресечения Егоян Т.Г. в виде заключения под стражу отменить, освободив его немедленно из-под стражи в зале суда. Засчитать в срок отбытия наказания в виде ограничения свободы время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, из расчета один день содержания под стражей соответствует двум дням ограничения свободы.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Егоян Т.Г. меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства:

- автомат системы Калашникова модели АК - 47 калибра 7,62 мм; пистолет конструкции Макарова (ПМ) калибра 9 мм производства Ижевского механического завода № ЗТ 2237 1973 года выпуска; патроны к нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 мм, автоматам и пулеметам конструкции Калашникова образца 1947 г в количестве 41 шт.; боеприпасы к нарезному огнестрельному оружию калибра 9 мм в количестве 8 шт. - передать в ГУВД по Ставропольскому краю для дальнейшего решения их судьбы;

- брюки черного цвета и куртку, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по гор. Пятигорску - возвратить по принадлежности Егоян Т.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об осуществлении своей защиты в суде кассационной инстанции избранным им защитником либо о назначении защитника, либо об отказе от защитника.

Председательствующий В.М. Бихман