приговор 1-179/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Пятигорский городской суд <адрес>, в составе

председательствующего судьи Г.П. Стоялова,

при секретаре ФИО2,

с участием:

подсудимого ФИО1,

государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО4,

защитника подсудимого ФИО1, в лице адвоката ФИО3, представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевших ФИО5, ФИО6, ФИО7,

законного представителя - главного специалиста отдела опеки, попечительства и делам несовершеннолетних администрации <адрес> ФИО8, действующей на основании доверенности,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, учащегося 1 курса Пятигорского Аграрного техникума, зарегистрированного по адресу: (адрес), проживающего по адресу: (адрес), не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО9совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Так он, (данные изъяты), действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, то есть кражи, находясь в общежитии Пятигорского Аграрного техникума, которое расположено по адресу: (адрес), убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, надавил на входную дверь, которая открылась, незаконно проникнув в жилище - комнату (данные изъяты), где воспользовавшись тем, что его действия носят тайный характер, так как проживающие спали, взял со стола в комнате (данные изъяты), и с корыстной целью положил в карман своего пальто, то есть тайно похитил, сотовый телефон «Нокиа 2700», стоимостью (данные изъяты) рублей, принадлежащий несовершеннолетней ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, взял из под спальных подушек в комнате (данные изъяты) и с корыстной целью положил в карман своего пальто, то есть тайно похитил, сотовый телефон «Нокиа 2690», стоимостью (данные изъяты) рублей, принадлежащий ФИО6 и сотовый телефон «Нокиа 2700», стоимостью (данные изъяты) рублей, принадлежащий несовершеннолетней ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Тайно похитив имущество ФИО5, ФИО6 и ФИО7, ФИО9 с места преступления с похищенным имуществом скрылся и продав, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО5, значительный материальный ущерб на сумму (данные изъяты) рублей, ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму (данные изъяты) рублей и ФИО7 материальный ущерб на сумму (данные изъяты) рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО9 вину признал полностью и пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоитсущество особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Адвокат ФИО3 также подтвердила согласие подсудимого ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель ФИО4, потерпевшие ФИО5, ФИО6, ФИО7 и законный представитель ФИО8 не возражают против постановления приговора в отношении ФИО1 без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил ФИО9, максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитниками, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый ФИО9 понимают существо обвинения и с ним согласен в полном объеме.

Действия ФИО1 подлежат квалификации:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Проник ФИО9 в жилище потерпевших без их согласия.

Ущерб, причиненный виновными действиями ФИО1 для ФИО5, ФИО6, ФИО7 является значительным, исходя из их социального и материального положения;

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер совершённого преступления, при котором объектом посягательства является - имущество потерпевших, а также личность и их интересы, а также суд учитывает степень общественной опасности совершённого преступления, заключающегося в том, что ФИО9 совершил умышленное тяжкое преступления, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Помимо указанных данных, имеющих юридическое значение, суд принимает во внимание сведения, характеризующие личность подсудимого ФИО1, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание: добровольное возмещение материального ущерба, положительную характеристику по месту жительства и учебы, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о целесообразности назначения ФИО1 наказания не связанного с лишением свободы.

Согласно ст.61УКРФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1 судом признаются явка с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба, положительные характеристики по месту жительства и учебы.

Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого ФИО1 согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учётом данных о личности подсудимого, фактических обстоятельств дела, с учетом смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении дополнительного вида наказания - штрафа, преступление, которое было совершено ФИО9 носит корыстный характер, с чем суд считает возможным, назначить подсудимому ФИО1 штраф 10 000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, ст. ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, со штрафом в размере 10 000 рублей в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО1 в виде лишения свободы сроком на 2 года считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения ФИО1 оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Возложить на осужденного ФИО1 обязанность являться ежемесячно на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда через Пятигорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Пятигорского городского суда Стоялов Г.П.