приговор по уголовному делу №1-118/2011



1-118/2011П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 марта 2011 года г. Пятигорск

Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего Атаева А.К.,

с участием:

государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Пятигорска Шатиловой Д.А.,

подсудимого Телкова М.Н.,

защитника в лице адвоката АК г. Пятигорска Дорощук С.А., представившей удостоверение № 595, ордер №005698,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре Купцовой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Телкова М.Н., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 318, ст. 319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Телков М.Н. применил насилие, опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 20 минут инспектора ДПС ОРДПС ОВД по <адрес> ФИО6, ФИО7 и ФИО8, являясь должностными лицами, наделенными в соответствии с п.п. 2.13, 2.15, 2.21, 2.26 должностных инструкций, утвержденных начальником ОГИБДД ОВД по <адрес> ФИО9 и п.п. 1, 2 ст. 11 Закона РФ «О милиции» полномочиями по предотвращению и пресечению административных правонарушений в зоне поста (маршрута) патрулирования, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, в районе пересечения улиц <адрес> края, с целью пресечения административного правонарушения, совершенного Телковым М.Н., который управлял автомобилем <данные изъяты> в состоянии алкогольного опьянения, с нанесенным искусственным покрытием на передние боковые стекла транспортного средства, ухудшающим обзор со стороны водителя, попытались произвести остановку указанного автомобиля путем неоднократных взмахов жезлом, однако Телков М.Н. не отреагировал на законное требование сотрудников ИДПС ОРДПС ОВД по <адрес> и продолжил движение.

В дальнейшем, преследуемый сотрудниками ДПС ОРДПС ОВД по <адрес>, Телков М.Н. проследовал во двор <адрес>, расположенного по <адрес> края, где остановился.

Инспектора ИДПС ОРДПС ОВД по <адрес> ФИО6, ФИО7 и ФИО8, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, находясь во дворе <адрес> края, потребовали от Телкова М.Н. предоставить документы на право управления транспортным средством <данные изъяты>

Телков М.Н., не реагируя на законные требования сотрудников ИДПС ОРДПС ОВД по <адрес>, находясь за рулем вышеуказанного автомобиля, действуя умышленно, осознавая, что инспектор ДПС ОРДПС ОВД по <адрес> ФИО6, является представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей, а также что он стоит возле капота данного автомобиля, на почве неприязненных отношений, возникших в связи с выполнением ФИО6 своих служебных обязанностей, с целью воспрепятствования законным действиям последнего как представителя власти, а также в целях применения к ФИО6 насилия, опасного для жизни и здоровья, умышленно совершил на него наезд, после чего, видя, что ФИО6 находится на капоте автомашины и держится за щетки стеклоочистителей, проехал примерно 160 метров в направление <адрес>, при этом совершая маневры автомашиной, пытаясь сбросить ФИО6 с капота, применяя в отношении него насилие, которое при указанных обстоятельствах создало реальную опасность для жизни и здоровья ФИО6

Своими умышленными действиями Телков М.Н. причинил ФИО11 согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде ссадины правой кисти, участка осаднения области левого локтевого сустава, не причинившие вреда здоровью, однако при этом реально создав опасность для жизни и здоровья ФИО10

Далее Телков М.Н., продолжая свои незаконные действия, выскочил из автомашины и попытался скрыться с места происшествия. Однако ФИО10, действуя в соответствии с требованиями п. 5 ст. 11 Закона РФ «О милиции» с целью задержания лица, совершившего административное правонарушение, догнал Телкова М.Н. и принял меры по его задержанию.

Телков М.Н., находясь около <адрес>, расположенного по <адрес> края, не реагируя на законные требования ФИО6, осознавая, что ИДПС ОРДПС ОВД по <адрес> ФИО6 является представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей, на почве неприязненных отношений, возникших в связи с исполнением ФИО6 своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствования законным действиям последнего, как представителя власти, а также в целях применения к ФИО6 физического насилия, нанес последнему не менее трех ударов кулаком в грудь, голову и по ногам, в результате чего причинил ему физическую боль.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 35 минут, находясь во дворе <адрес>, расположенного по <адрес> края, будучи в состоянии алкогольного опьянения, продолжая свои преступные действия, осознавая, что ИДПС ОРДПС ОВД по <адрес> ФИО6 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, на почве неприязненных отношений, возникших в связи с исполнением ФИО6 своих служебных обязанностей, публично, в присутствии гражданских лиц - ФИО12 и ФИО13, а также сотрудников милиции ФИО7 и ФИО8, используя ненормативную лексику, словами, унижающими честь и достоинство ФИО6, как гражданина Российской Федерации, так и представителя власти, оскорбил последнего, а также сорвал с левого плеча форменной рубашки ФИО6 погон, тем самым унизив его честь и достоинство.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Телков М.Н. свою вину в совершении вышеописанных преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, но от дачи подробных показаний отказался, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Помимо признания своей вины подсудимым Телковым М.Н., его виновность в совершении вышеописанных преступлений, подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании:

Потерпевший ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ с 19 часов он, совместно с сотрудниками ДПС ОРДПС ОВД по <адрес> ФИО7 и ФИО8 находился на маршруте патрулирования на улице Ермолова по охране безопасности дорожного движения и общественного порядка в городе <адрес>

Примерно в 23 часа 20 минут они находились на пересечении улиц <адрес>. Находясь возле проезжей части, он обратил внимание на автомобиль <данные изъяты>, стекла которой были затонированы, и жезлом потребовал от водителя остановиться. Однако водитель, как позже стало известно Телков М.Н., его требования не выполнил и, не снижая скорости, продолжил движение. Он, вместе с ФИО8 сел в патрульный автомобиль, за рулем которого уже находился инспектор ДПС ОРДПС ОВД по <адрес> ФИО7 и они начали преследование автомобиля под управлением Телкова М.Н., который двигался с большой скоростью, петлял по дороге, создавал реальную угрозу жизни и здоровью граждан.

Патрульный автомобиль, в котором они находились, преследовал Телкова М.Н. с включенными проблесковыми маячками и звуковым сигналом. При этом он с помощью СГУ, требовал от Телкова М.Н. остановиться. Его законные требования Телков М.Н. не выполнял и, двигаясь по городу Пятигорску, выехал на <адрес>, где заехал во дворы домов.

Они продолжали преследование, при этом, продолжая от Телкова М.Н. требовать остановиться. Во дворе <адрес>, автомобиль под управлением Телкова М.Н. остановился. Патрульная машина, в которой они находились, остановилась рядом. Он подошел к автомобилю Телкова М.Н. с водительской стороны. Телков М.Н. открыл окно, он представился ему, пояснил причину его остановки, после чего потребовал от Телкова М.Н. предоставить документы. В этот момент рядом с ним находился ФИО7 Телков М.Н. категорически отказался представить документы и выходить из машины. ФИО7 попытался остановить и задержать Телкова М.Н., но последний, сдав несколько метров назад, остановился. Он, встав перед автомобилем примерно на расстоянии 2 метров, вновь потребовал от Телкова М.Н. выйти на улицу. Телков М.Н., ничего не говоря, стал двигаться вперед, и совершил наезд на него, в результате чего он оказался на капоте его автомобиля, схватился руками за стеклоочистители.

Он требовал от Телкова М.Н. остановиться, при этом стучал правой рукой по лобовому стеклу, однако тот не реагировал. Телков М.Н. неоднократно пытался сбросить его с капота, петляя по дороге. Доехав до <адрес>, Телков М.Н. резко остановился и, выйдя из машины, попытался скрыться бегом. Он спрыгнул с капота и побежал следом за Телковым М.Н., догнав его примерно через 10-15 метров.

Телков М.Н. стал оказывать ему активное сопротивление, нанес ему несколько скользящих ударов кулаком по различным частям тела: в грудь, по ногам, по голове, которые причинили ему физическую боль. Он ударов Телкову М.Н. не наносил. В это время подбежали ФИО7 и ФИО8, которые попытались его задержать. Поскольку Телков М.Н. продолжал сопротивляться, к нему была применена физическая сила - меры удержания. Уложив Телкова М.Н. на землю, они надели на него наручники.

После чего Телков М.Н. был доставлен в ОВД по <адрес>. В момент задержания Телков М.Н. оскорблял его грубой нецензурной бранью, используя слова «мент», «мусор». В непосредственной близости от них, на расстоянии менее метра, находись ФИО7 и ФИО8, помогавшие ему задерживать Телкова М.Н., а на расстоянии примерно 5 метров находились ФИО12 и ФИО13 В связи с чем он считает, что действия Телкова М.Н. носили публичный характер. При оказании сопротивления и нанесении ударов Телков М.Н. также сорвал с форменной рубашки левый погон.

В результате наезда на него автомобилем под управлением Телкова М.Н. им получены следующие телесные повреждения: ссадина правой кисти и осаднение области левого локтевого сустава. В настоящее время Телков М.Н. извинился перед ним, претензий он к нему не имеет и не настаивает на строгом наказании.

Свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ с 19 часов он, совместно с сотрудниками ДПС ОРДПС ОВД по <адрес> ФИО6 и ФИО8 находился на маршруте патрулирования на улице Ермолова по охране безопасности дорожного движения и общественного порядка в городе <адрес> Примерно в 23 часа 20 минут они находились на пересечении улиц <адрес>. В это время ФИО6, находившийся возле проезжей части, потребовал от водителя автомобиля <данные изъяты>, остановиться. Водитель, которым оказался Телков М.Н., требования ФИО6 не выполнил и, не снижая скорости, продолжил движение. ФИО6 вместе с ФИО8 сели в патрульный автомобиль, за рулем которого находился он, и они начали преследование Телкова М.Н.. Автомобиль, под управлением Телкова М.Н. двигался с большой скоростью, петлял по дороге, создавал реальную угрозу жизни и здоровью граждан. Патрульный автомобиль, в котором они находились, преследовал Телкова М.Н. с включенными проблесковыми маячками и звуковым сигналом. При этом ФИО6, с помощью СГУ, требовал от Телкова М.Н. остановиться. Однако подсудимый на их требования не реагировал. Телков М.Н., двигаясь по городу Пятигорску, выехал на <адрес>, где заехал во дворы домов. Они продолжили преследование, требуя от Телкова М.Н. остановиться.

Во дворе <адрес> Телков М.Н. остановился. Они остановили патрульную автомашину рядом, после чего он и ФИО6 подошли к автомобилю подсудимого с водительской стороны. Телков М.Н. открыл окно, ФИО6 представился ему, пояснил причину его остановки, после чего потребовал от подсудимого предоставить документы. Телков М.Н. категорически отказался предоставлять документы и выходить из машины. Он попытался остановить и задержать Телкова М.Н., но последний, сдав несколько метров назад, остановился.

ФИО6 вновь потребовал от Телкова М.Н. выйти
на улицу. Телков М.Н., ничего не говоря, стал двигаться вперед, а ФИО6, в целях его задержания, пытаясь преградить ему дорогу, схватился за «дворники», и оказался на капоте автомобиля подсудимого, а Телков М.Н. продолжил движение. Телков М.Н. неоднократно пытался сбросить с капота автомобиля ФИО6, петляя по дороге. Он сел в машину и вместе с ФИО8 они стали преследовать автомобиль Телкова М.Н. Доехав до <адрес>, Телков М.Н. остановился и вышел из машины, после чего бегом попытался скрыться. ФИО6 соскочил с капота и побежал следом за Телковым М.Н., догнав его примерно через 10-15 метров. Телков М.Н. стал оказывать ФИО6 активное сопротивление, нанес ему несколько ударов кулаком по различным частям тела, а именно в грудь, по ногам, по голове. Они попытались его задержать, но Телков М.Н. продолжал сопротивляться, в связи с чем к нему была применена физическая сила в виде удержания. Уложив Телкова М.Н. на землю, они применили к нему специальные средства - наручники.

После чего Телков М.Н. был доставлен в ОВД по <адрес>, где в отношении Телкова М.Н. был составлен административный материал по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.

Телков М.Н. во время задержания выражался грубой нецензурной бранью, оскорблял ФИО6, используя слова «мент», «мусор», сорвал с него левый погон. В непосредственной близости от Телкова М.Н. и ФИО6, на расстоянии менее метра, находились он и ФИО8, помогая ФИО6 задерживать Телкова М.Н., а на расстоянии примерно 5 метров находились ФИО12 и ФИО13. Действия Телкова М.Н. носили публичный характер.

Свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ с 19 часов он, совместно с сотрудниками ДПС ОРДПС ОВД по <адрес> ФИО6 и ФИО7, находился на маршруте патрулирования на <адрес>.

Примерно в 23 часа 20 минут они находились на пересечении улиц <адрес>. Находясь возле проезжей части, он заметил автомашину <данные изъяты>, стекла которой были затонированы. ФИО14 потребовал от водителя автомобиля, как впоследствии выяснилось, Телкова М.Н., остановиться. Однако тот требования не выполнил и, не снижая скорости, продолжил движение. ФИО6 вместе с ним сел в патрульный автомобиль, за рулем которого уже находился ФИО7, и они начали преследование Телкова М.Н., который двигался с большой скоростью, петлял по дороге, создавал реальную угрозу жизни и здоровью граждан. Патрульный автомобиль преследовал Телкова М.Н. с включенными проблесковыми маячками и звуковым сигналом. При этом ФИО6, с помощью СГУ, требовал от Телкова М.Н. остановиться, однако последний на их законные требования не реагировал. Телков М.Н., двигаясь по городу <адрес> выехал на <адрес>, где заехал во дворы домов. Они продолжали преследование, требуя от Телкова М.Н. остановиться.

Во дворе <адрес> Телков М.Н. остановился. Они остановились рядом, после чего ФИО7 и ФИО6 подошли к автомобилю с водительской стороны. Телков М.Н. открыл окно. ФИО6 представился ему, пояснил причину его остановки, после чего потребовал от него предоставить документы. Телков М.Н. ничего не ответив, неожиданно сдал на несколько метров назад. После чего стал двигаться вперед, а ФИО6, стоявший возле автомашины, в целях его задержания, пытаясь преградить Телкову М.Н. дорогу, резко схватившись за «дворники» автомобиля, оказался на капоте автомобиля, а Телков М.Н. продолжил движение.

Он вместе с ФИО7 сел в машину и они стали преследовать автомобиль. Телков М.Н. неоднократно пытался сбросить с капота автомобиля ФИО6, петляя по дороге. Доехав до <адрес>, Телков М.Н. остановился и, выйдя из машины, бегом попытался скрыться. ФИО6 соскочил с капота и побежал следом за Телковым М.Н., догнав его примерно через 10-15 метров. Телков М.Н. стал оказывать ФИО6 активное сопротивление, нанес ему несколько ударов по различным частям тела, а именно по голове, рукам, в грудь. ФИО6 ударов Телкову М.Н. не наносил.

Он и ФИО7 попытались его задержать, но Телков М.Н. продолжал сопротивляться, в связи с чем к нему была применена физическая сила в виде удержания. Уложив Телкова М.Н. на землю, они надели на него наручники. После этого Телков М.Н. был доставлен в ОВД по <адрес>, где в отношении него был составлен административный материал по ч. 1 ст. 12.5, ч. 2 ст. 12.25 КоАП РФ.

В момент задержания Телков М.Н. оскорблял ФИО6 грубой нецензурной бранью, используя слова «мент», «мусор», сорвал с него левый погон. Он и ФИО7 находились в непосредственной близости от Телкова М.Н. и ФИО6, на расстоянии менее метра, помогая ФИО6 задерживать Телкова М.Н., а на расстоянии примерно 5 метров находились ФИО12 и ФИО13. Действия Телкова М.Н. носили публичный характер.

Показаниями свидетеля ФИО13, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде, с согласия сторон о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут он находился во дворе <адрес>, в районе <адрес> В это время он увидел, как со стороны <адрес> в сторону <адрес> направляется автомобиль <данные изъяты> Следом за данным автомобилем ехала автомашина сотрудников ГИБДД с включенными проблесковыми маячками и звуковым сигналом, при этом он слышал, как они, в громкоговоритель требовали от водителя указанного автомобиля остановиться. Однако автомобиль продолжал движение.

Он обратил внимание, что на капоте автомобиля находится сотрудник милиции в форменном обмундировании. Указанный двор достаточно освещался витриной магазина и светом из окон домов, поэтому происходящее он видел четко. Автомобиль под управлением подсудимого Телкова М.Н. петлял. За что держался сотрудник ГИБДД, как впоследствии выяснилось - ФИО6, находясь на капоте, он не заметил. При этом ФИО6 требовал от Телкова М.Н. остановиться.

Не доезжая до него, примерно 10-15 метров, автомашина остановилась. С водительской стороны вышел Телков М.Н., который стал убегать, направляясь в его сторону. ФИО6, находившийся на капоте автомобиля, спрыгнул и стал догонять Телкова М.Н., намереваясь его задержать. Однако Телков М.Н. оказал сопротивление ФИО6. Он видел, как Телков М.Н. нанес несколько ударов кулаком ФИО6 в область груди.

В это же время подбежали двое сотрудников ДПС - ФИО8 и ФИО7, которые выбежали из патрульной автомашины. Телков М.Н. все равно не успокоился, в связи с чем сотрудниками милиции была применена физическая сила и они положили Телкова М.Н. лицом на землю. Так как Телков М.Н. пытался вырваться, на него одели наручники.

Телков М.Н., находившийся в нетрезвом состоянии, в момент задержания оскорблял ФИО6 грубой нецензурной бранью, используя слова «мент», «мусор». Момент, когда Телков М.Н. сорвал с ФИО6 левый погон, он не видел, но то, что погон свисал с плеча сотрудника ГИБДД - он видел.

В непосредственной близости от Телкова М.Н. и ФИО6, на расстоянии менее метра, находись сотрудники ДПС ФИО8 и ФИО7, помогавшие ФИО6 задерживать Телкова М.Н., а он и ФИО12 находились на расстоянии примерно 5 метров, наблюдая за происходящим.

(т.1 л.д. 91-93, т.2 13-15)

Показаниями свидетеля ФИО12, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде, с согласия сторон о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут он находился во дворе <адрес>, в районе <адрес> В это время он увидел, как со стороны <адрес> в сторону <адрес> направляется автомобиль <данные изъяты>. Следом за данным автомобилем, ехала автомашина сотрудников ГИБДД с включенными проблесковыми маячками и звуковым сигналом. При этом он слышал, как они, в громкоговоритель, требовали от водителя указанного автомобиля остановиться. Однако водитель автомобиля, которым оказался Телков М.Н., продолжал движение.

Он обратил внимание на то, что на капоте автомобиля находится сотрудник милиции в форменной одежде. Указанный двор достаточно освещался витриной магазина и светом из окон домов, поэтому происходящее он видел четко.

Автомобиль Телкова М.Н. двигался со скоростью 10-20 км/ч, петляя. За что держался сотрудник ГИБДД, которым оказался ФИО6, находясь на капоте, он не заметил. Не доезжая до него примерно 10-15 метров, автомашина остановилась. С водительской стороны вышел Телков М.Н., который стал убегать. ФИО6, спрыгнув с капота автомобиля, стал догонять Телкова М.Н., намереваясь его задержать. Однако Телков М.Н. оказал ему сопротивление. Он видел, как Телков М.Н. нанес ФИО6 несколько ударов кулаком в различные части тела, а именно в грудь, по ногам и по голове.

В это же время подбежали двое сотрудников милиции - ФИО8 и ФИО7. Телков М.Н. не успокоился, в связи с чем сотрудникам милиции пришлось применить в отношении него физическую силу. Они положили его лицом на землю, и надели на него наручники.

Телков М.Н., находившийся в нетрезвом состоянии, в момент задержания оскорблял ФИО6 грубой нецензурной бранью, используя слова «мент», «мусор». Момент, когда Телков М.Н. сорвал с ФИО6 левый погон, он не видел, но то, что погон свисал с плеча сотрудника ГИБДД - он видел.

В непосредственной близости от Телкова М.Н. и ФИО6, на расстоянии менее метра, находись сотрудники ДПС ФИО8 и ФИО7, помогавшие ФИО6 задерживать Телкова М.Н.

Он и ФИО13 находились от них на расстоянии примерно 5 метров, наблюдая за происходящим.

(т.1 л.д. 101-103, т.1 л.д. 186-190, т.2 л.д. 10-12)

Заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при осмотре ФИО6, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов, при обращении за медицинской помощью в приемное отделение МУЗ ЦГБ <адрес> выявлены и диагностированы: ссадина правой кисти, участок осаднения области левого локтевого сустава. Указанные повреждения возникли в результате травматического воздействия - ударов, скольжений твердых тупых предметов либо при соударении с таковыми. Обнаруженные повреждения не отобразили на себе индивидуальных свойств травмирующих предметов. Степень выраженности реактивных изменений в области обнаруженных повреждений свидетельствует о том, что они были причинены в срок не более чем за одни сутки до осмотра экспертом ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов, возможно в срок, указанный в обстоятельствах дела.

Вышеописанные повреждения не повлекли за собой расстройства здоровья, вследствие чего квалифицируются как не причинившие вреда здоровью

(т. 1 л.д. 105-106)

Протоколом осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ: форменной рубашки потерпевшего - инспектора ДПС ОРДПС ОВД по
<адрес> ФИО6, пластиковой бутылки и бинта, изъятых в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес>.

(т. 1 л.д. 228-233)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок местности в районе <адрес>, расположенного по <адрес>, где Телков М.Н. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении ФИО6 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

(т. 1 л.д. 15-18)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен жилой массив по <адрес> с участием потерпевшего ФИО6, в ходе которого ФИО6 указал место, где Телков М.Н. применил в отношении него насилие, не опасное для жизни и здоровья, в связи с исполнением ФИО6 своих должностных обязанностей, а также публично оскорбил его.

(т. 1 л.д. 235-248)

Протоколом об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, составленным в отношении Телкова М.Н. за совершение нарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

(т. 1 л.д. 24)

Протоколом об отстранении от управления транспортным средством <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Телков М.Н. на основании ст. 27.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях за нарушение ПДД отстранен от управления транспортным средством <данные изъяты>

(т. 1 л.д. 25)

Протоколом о задержании транспортного средства <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на основании ст. 27.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, допущенного Телковым М.Н. задержано транспортное средство <данные изъяты>

(т. 1 л.д. 26)

Протоколом об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Телкова М.Н. за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

(т. 1 л.д. 138)

Постановлением по делу об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении Телкова М.Н. к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

(т. 1 л.д. 137)

Протоколом о направлении на медицинское освидетельствование <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Телков М.Н., управляя автомобилем <данные изъяты>, с признаками алкогольного опьянения, отказался от прохождения медицинского освидетельствования.

(т. 1 л.д. 27)

Протоколом об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Телкова М.Н. за совершение нарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

(т. 1 л.д. 32)

Постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес>
ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении Телкова М.Н. к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

(т. 1 л.д. 45)

Выпиской из приказа № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой
ФИО6 назначен на должность инспектора ДПС взвода в составе отдельной роты ДПС ГИБДД отдела ГИБДД ОВД по <адрес>.

(т. 1 л.д. 142)

Копией должностной инструкции инспектора ДПС ОРДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> ФИО6, согласно которой он обязан предотвращать и пресекать административные правонарушения в зоне патрулирования, принимать меры к их устранению.

(т. 1 л.д. 144-149)

Копией постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-патрульной службы на ДД.ММ.ГГГГ согласно которой ФИО6, ФИО7 и ФИО8 несли службу на маршруте патрулирования на <адрес>.

(т. 1 л.д. 151)

Постановлением мирового судьи судебного участка № от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к административной ответственности Телкова М.Н. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

(т. 2 л.д. 33)

Решением Пятигорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ об оставлении постановления мирового судьи судебного участка № от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к административной ответственности Телкова М.Н. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

(т. 2 л.д. 34-37)

Проанализировав и оценив приведенные выше показания потерпевшего, свидетелей, а также письменные доказательства, суд признает их достоверными, допустимыми и соответствующими фактическим обстоятельствам дела. Они объективно согласуются как между собой, так и c признанием своей вины подсудимым Телковым М.Н.

Таким образом, приведенные выше доказательства в своей совокупности дают основание суду придти к выводу об установленности вины подсудимого в совершении вышеописанных преступлений.

Давая этим его действиям правовую оценку, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Телкова М.Н.:

-по эпизоду применения насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 2 ст. 318 УК РФ;

-по эпизоду публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 319 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Телкову М.Н. в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений и его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Телкова М.Н., согласно ст. 61 УК РФ, судом признаются полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту его жительства и работы, а также мнения потерпевшего, просившего не лишать свободы подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Телкова М.Н., согласно ст.63 УК РФ, в деле не имеется и судом не установлено.

С учетом вышеизложенных смягчающих вину подсудимого обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Телкова М.Н. без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением, применив положение ст. 319 УК РФ.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, форменной рубашки, хранящейся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, суд считает необходимым возвратить по принадлежности ФИО6

Пластиковую бутылку и бинт, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, - уничтожить.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Телкова М.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 318, ст. 319 УК РФ, на основании которых назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 318 УК РФ, по эпизоду применения насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы сроком на 3 года;

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Телкову М.Н. считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

- по ст. 319 УК РФ, по эпизоду публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ - в виде штрафа в размере 20 000 рублей в доход государства.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Контроль за поведением Телкова М.Н. возложить на уголовно- исполнительную инспекцию по <адрес>, СК.

Обязать Телкова М.Н. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного- уголовно- исполнительной инспекции, ежемесячно являться для регистрации в органы, ведающие исполнением приговора.

Меру пресечения в отношении Телкова М.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней- в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства- форменную рубашку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, - возвратить ФИО6

Пластиковую бутылку и бинт, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Пятигорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Атаев А.К.