Дело № 1 - 129 / 2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Пятигорск 15 марта 2011 года
Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего, судьи - Цыгановой О.И.,
при секретаре - Олейниковой О.А.,
с участием:
государственного обвинителя, ст. помощника прокурора г. Пятигорска - Игнатиади А.С.
подсудимого Лизогуб Г.Г.,
защитника - адвоката адвокатской конторы № 1 г. Пятигорска, Муханиной Ю.Ю., представившей удостоверение № 1902 и ордер № 034847
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Лизогуб Г.Г., <данные изъяты> судимого 25.10.2010 года Пятигорским городским судом по ч.1 ст.228 УК РФ к штрафу в размере 20000 рублей в доход государства,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Лизогуб Г.Г. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта, наркотическое средство - марихуану, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Лизогуб Г.Г., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, находясь в поле, в районе <адрес>,для личного употребления сорвал верхушечные части дикорастущего растения конопля, т.е. незаконно приобрел кустарное наркотическое средство растительного происхождения - марихуану (каннабис), массой на момент исследования 11,1135 гр.,что является крупным размером, которую поместил в полиэтиленовый пакети незаконно хранил без цели сбыта по месту своего жительства в подвале домовладения, по адресу : <адрес> № №
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11часов 30 минут, Лизогуб Г.Г., взял данное наркотическое средство из вышеуказанного места незаконного хранения, положил в левый наружный карман своей куртки и вышел из квартиры.
В этот же день, в 15 часов 40 минут, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 4.8 КЗ СК, сотрудниками милиции милиционерами ОБППСМ ОВД по <адрес> в районе <адрес>, Лизогуб Г.Г. был остановлен и доставлен в ОВД по <адрес>, где в ходе проведения досмотра, полимерный пакет с вышеуказанным наркотическим средством, у него был обнаружен и изъят.
В судебном заседании подсудимый Лизогуб Г.Г. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоитсущество особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции, в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Защитник - адвокат Муханина Ю.Ю. в судебном заседании подтвердила согласие подсудимого Лизогуб Г.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Им не оспаривается законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.
Государственный обвинитель Игнатиади А.С. не возражает против постановления приговора в отношении Лизогуб Г.Г. без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Поскольку, за преступное деяние, которое совершил Лизогуб Г.Г., максимальное наказание менее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Лизогуб Г.Г., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.
При таких обстоятельствах, действия Лизогуб Г.Г. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.
При назначении наказания Лизогуб Г.Г., суд учитывает характер общественной опасности совершённого им преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести - посягательство на здоровье населения и общественную нравственность, а так же умышленную форму вины подсудимого.
К степени общественной опасности совершенного Лизогуб Г.Г. преступления, суд относит конкретные обстоятельства содеянного, объективные и субъективные признаки совершенного преступления, в частности, отсутствие тяжких последствий.
В соответствии с положениями статей 6 и 60 УК РФ, при назначении наказания, суд, так же, учитывает данные о личности виновного, в т.ч. наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Лизогуб Г.Г., в силу ст. 61 УК РФ, суд относит признание им вины и раскаяние в содеянном. Кроме этого, суд учитывает положительную характеристику подсудимого по месту его жительства.
К обстоятельствам, отягчающим наказание Лизогуб Г.Г., в силу ст. 63 УК РФ, суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений.
С учетом указанных выше обстоятельств и данных о личности Лизогуб Г.Г., который за незначительный промежуток времени совершил два аналогичных преступления, нигде не работает и не имеет постоянного источника дохода, суд приходит к выводу о невозможности назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы.
Оснований для применения ч.3 ст. 68 и ст. 68 УК РФ.
По тем же основаниям, суд считает целесообразным назначить ему, на основании п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания не в колонии - поселении, а в исправительной колонии общего режима.
Кроме этого, судом установлено, что 25 октября 2010 года, Лизогуб Г.Г. осужден Пятигорским городским судом по ч.2 ст. 71 УК РФ, данное наказание в виде штрафа, подлежит самостоятельному исполнению.
Руководствуясь ст., ст. 314, 316 и ст. 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Лизогуб Г.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 09 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Лизогуб Г.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Наказание, назначенное Лизогуб Г.Г. ДД.ММ.ГГГГ, Пятигорским городским судом по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в размере 20 000 рублей в доход государства- исполнять самостоятельно.
Обязать ОВД <адрес>, вещественное доказательство: кустарное наркотическое средство растительного происхождения - марихуану (каннабис), массой после проведения химической экспертизы 10,9275 г., изъятое при личном досмотре Лизогуб Г.Г. ДД.ММ.ГГГГ и хранящееся в камере хранения вещественных доказательств - уничтожить.
Меру пресечения Лизогуб Г.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий, судья О.И. ЦЫГАНОВА