Дело № 1-175/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Пятигорск 30.03.2011 года
Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Федотова В.П.,
при секретаре Ярошенко Е.С.,
с участием:
государственного обвинителя - Поповой И.А.
подсудимого Лиханский А.А.
защитника адвоката Мичева А.К.
представившего удостоверение № 594 и ордер № 041782 от 30.03.2011 года
рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело в отношении:
Лиханский А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, зарегистрированногопо адресу: <адрес> временно проживающего по адресу: <адрес> станица Зольская <адрес> гражданина РФ, образование средне-специальное, женатого, имеющего двух малолетних детей, работающего механиком по ремонту автомобилей в ООО «СТО-ТСС Кавказ», не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Лиханский А.А. покушался на незаконное изготовление, без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам при следующих обстоятельствах:
02.02.2011 года примерно в 17 часов 30 минут, Лиханский А.А. находясь на территории лесополосы в районе в районе пересечения проспекта Калинина и <адрес> края, развел растворителем приобретенные семена кондитерского мака, подверг полученную смесь термическому нагреванию, а затем получившийся раствор перелил в пластиковую бутылку и добавил немного воды, тем самым незаконно изготовив без цели сбыта раствор кустарного наркотического средства - ацетилированного опия массой в сухом виде 0,63 грамма, в крупном размере.
После этого, Лиханский А.А. взял полимерную бутылку с вышеуказанным раствором кустарного наркотического средства и направился в сторону автобусной остановки, намереваясь довести раствор до состояния готовности, однако, по пути следования Лиханский А.А. был задержан сотрудниками милиции в связи с чем, не смог довести свое преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый Лиханский А.А. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Адвокат Мичев А.К. также подтвердил согласие Лиханский А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Лиханский А.А. без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Поскольку, за преступное деяние, которое совершил Лиханский А.А. максимальное наказание, менее 10 лет лишения свободы, и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, и с согласия государственного обвинителя суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ покушение на незаконное изготовление, без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, которое не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, с которым согласился Лиханский А.А. - обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.
Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
Лиханский А.А. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в МУЗ «Советская центральная районная больница» у врача нарколога с диагнозом «зависимость от опиоидов», по месту жительства характеризуется положительно.
Смягчающими наказание Лиханский А.А. обстоятельствами суд признает наличие у него двух малолетних детей, полное признание им вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Лиханский А.А. судом не установлено.
Вместе с тем, суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ и считает необходимым назначить Лиханский А.А. наказание связанное с лишением свободы, так как только такой вид наказания по мнению суда может обеспечить исправление осужденного.
Оснований для применения ст.62, 64 УК РФ при назначении наказания Лиханский А.А. не имеется.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Лиханский А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении, исчисляя срок отбывания наказания со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, засчитав при этом время следования к месту отбывания наказания.
Меру пресечения в отношении Лиханский А.А. до вступления в законную силу приговора суда оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство - раствор ацетилированного опия массой в сухом виде 0,62 грамма, хранящийся в камере хранения ОВД по г.Пятигорску - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Лиханским А.А. в тот же срок с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а также имеет право на ознакомление с протоколом судебного заседания в течение 5 суток со дня его изготовления.
Председательствующий Федотов В.П.