Дело № 1-188/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Пятигорск 08.04.2011 года
Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Федотова В.П.
при секретаре Ярошенко Е.С.,
с участием:
государственного обвинителя Поповой И.А.,
подсудимого Чобанян М.В.,
защитника адвоката Ефимовой И.Г.,
представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Чобанян М.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Кировабад Азербайджанской ССР, зарегистрированного по адресу: <адрес> фактически проживающего по адресу: г.Пятигорск пос. Свободы ул.Заречная д.57, гражданина РФ, образование неоконченное высшее, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Чобанян М.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО5 опасный для его жизни при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут, Чобанян М.В. находясь около магазина «Любимый», расположенного по адресу: <адрес>, ст.Константиновская, <адрес>, в ходе внезапно возникшей ссоры на бытовой почве с ФИО5, умышленно нанес ФИО5 не менее 5 ударов кулаком правой руки и не менее 5 ударов стопой правой ноги в область грудной клетки слева, чем причинил ему подкожную гематому грудной клетки слева с прилегающими к ней переломами 8-9-10 ребер слева, осложненные гемопневмотораксом, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Чобанян М.В. в судебном заседании вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ его, супругу ФИО6 и детей пригласили в гости ФИО7 и ФИО8 Примерно в 13 часов ДД.ММ.ГГГГ они приехали к ним домой по адресу: <адрес>, ст.Константиновская, <адрес>. Там же находились родственники ФИО7, родители ФИО8 - ФИО5 и ФИО10 Примерно в 19 часов, когда они сидели за столом, он предложил ФИО5 сказать тост за ФИО8 и ФИО7, но ФИО5 отказался говорить тост. Он начал настаивать, чтобы ФИО5 сказал тост, на этой почве между ними произошел конфликт, он разозлился и выгнал ФИО5 из-за стола. ФИО5 вышел из-за стола и пошел на улицу. Догнав ФИО5 уже за воротами он предложил вернуться за стол, но ФИО5 отказался. Он вернулся в дом, одел куртку и снова пошел за ФИО5 Подойдя к стоящему на автобусной остановке ФИО5 он схватил его левой рукой за ворот куртки и начал трепать, при этом сильно оскорбляя. Затем он нанес ему удар ладонью правой руки по левой щеке, а затем ударил его кулаком в область грудной клетки. От этих ударов ФИО5 упал на землю. После этого он начал наносить ФИО5 несколько ударов стопой ноги и кулаками по телу.
Отпустив ФИО5 он зашел в магазин и купил сигареты, а когда вышел на улицу ФИО5 уже не было.
Кроме полного признания вины подсудимым Чобанян М.В. его вина подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшего ФИО5 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов со своей бывшей супругой ФИО10 он приехал в гости к своей дочери ФИО8 и зятю ФИО7 по адресу: <адрес>, ст.Константиновская, <адрес>. Там уже находились родственники ФИО7, а также их знакомые - Чобанян М.В. с супругой и тремя детьми. Все сидели за столом, кушали, выпивали. Примерно в 19 часов он сказал тост за свою дочь и зятя. Все выпили, а Чобанян М.В. не выпил, требовал, чтобы он повторил тост. Он отказался повторять тост. На этой почве между ним и Чобанян М.В. произошел конфликт, Чобанян М.В. начал его оскорблять, а затем в грубой форме выгнал из-за стола. Никто из присутствующих не вмешивался, все сидели молча. Примерно в 19 часов 15 минут он вышел из-за стола, оделся и пошел на автобусную остановку, чтобы. ехать домой. За ним вышел Чобанян М.В. и шурин Чобанян М.В., имени которого он не помнит, который сказал Чобанян М.В., чтобы он не шел за ним, а остался дома, однако Чобанян М.В. ответил, что он идет в магазин купить сигарет. Он шел на остановку, Чобанян М.В. шел за ним, молча. Когда он выходил из проулка, который ведет от дома ФИО7 на <адрес> ст. Константиновской <адрес>, Чобанян М.В. толкнул его в спину. Он еле удержался на ногах, не упал. Он дошел до магазина «Любимый», остановился чуть дальше магазина, на остановке, ждал маршрутное такси. Чобанян М.В. подошел к нему, схватил его левой рукой за ворот куртки и начал трепать, при этом сильно оскорблял. Поскольку у него больные ноги, и он ходит с костылем, то ему было тяжело стоять. Затем Чобанян М.В. размахнулся и с силой нанес ему удар открытой ладонью правой руки по левой щеке, а затем ударил его кулаком в область грудной клетки. От этих ударов он упал на землю. После этого, Чобанян М.В. нанес ему несколько ударов ногой и рукой в область грудной клетки слева.
Потом Чобанян М.В. отпустил его. Он встал с земли, сел в маршрутное такси и поехал на ж/д вокзал <адрес>. По пути в маршрутном такси он со своего сотового телефона позвонил на сотовый телефон своей дочери ФИО8 и сказал ей, что Чобанян М.В. его сильно избил. ФИО8 сказала ему выйти на ж/д вокзале. Он так и сделал, на ж/д вокзал за ним подъехали ФИО8, ФИО7 и ФИО10, забрали его и отвезли домой. Он рассказал им о произошедшем. В больницу сразу обращаться не стал, в последующие дни ему становилось все хуже, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ он обратился в ЦГБ № <адрес>.
Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов она со своим бывшим супругом ФИО5 приехала в гости к своей дочери ФИО8 и зятю ФИО7 по адресу: <адрес>, ст. Константиновская, <адрес>. Там уже находились родственники ФИО7, а также их знакомые - Чобанян М.В. с супругой и детьми. Примерно в 19 часов 20 минут кто-то предложил ФИО5 сказать тост за зятя и дочь, но ФИО5 не захотел говорить тост. На этой почве между ФИО5 и Чобанян М.В. произошел конфликт, Чобанян М.В. стал оскорблять ФИО5, грубил ему. Затем Чобанян М.В. выгнал ФИО5 из-за стола. ФИО5 вышел из-за стола, а ФИО11 побежал за ним. Она осталась сидеть за столом, думала, что все будет нормально. Примерно в 19 часов 40 минут на сотовый телефон ФИО8 позвонил ФИО5 и сообщил, что его сильно избил Чобанян М.В. ФИО5 также сказал, что сел в маршрутное такси и поехал домой. Она, ФИО8 и ФИО7 поехали на ж/д вокзал, где забрали ФИО5, рассказавшего, что Чобанян М.В. его сильно избил.
Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что ДД.ММ.ГГГГ она с супругом пригласили к себе домой гостей, она пригласила своих родителей -ФИО5 и ФИО10 Родители приехали к ним на такси примерно в 16 часов. В это время у них дома уже находились родственники ФИО7, а также Чобанян М.В., его супруга ФИО6 и их дети. Примерно в 19 часов 30 минут Чобанян М.В. предложил ее отцу ФИО5 сказать тост за нее. На что, ФИО5 ответил, что не хочет говорить красивый тост. На этой почве между ними возник конфликт. Чобанян М.В. стал оскорблять ФИО5, после чего выгнал ФИО5 из-за стола. ФИО5 вышел на улицу, ФИО11 побежал за ним. Спустя 10 минут, примерно в 19 часов 40 минут ей на сотовый телефон позвонил ФИО5 и сообщил, что его сильно избил Чобанян М.В., сказал что поехал домой. Она с супругом ФИО7 и матерью ФИО10 приехали на железнодорожный вокзал <адрес>, забрали ФИО5, отвезли домой. ФИО5 рассказал, что его сильно избил Чобанян М.В.
Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО8 решили отметить Новый год, кроме того, он хотел обручиться с ФИО8, подарить ей кольцо. По этому поводу они пригласили в дом гостей. Все гости собрались, сидели за столом, отмечали праздник. Чобанян М.В. и ФИО5 сидели рядом. Примерно в 19 часов 20 минут Чобанян М.В. предложил ФИО5 сказать тост за него и ФИО8, поздравить их, но ФИО5 отказался говорить тост. На этой почве между ФИО5 и Чобанян М.В. произошел конфликт, Чобанян М.В. выгнал ФИО5 из-за стола. ФИО5 вышел из-за стола, оделся и ушел. Спустя примерно 10-15 минут Чобанян М.В. вышел на улицу, куда ходил Чобанян М.В., он не знает, но через некоторое время Чобанян М.В. позвонил своей супруге ФИО12, они вышли на улицу и уехали домой. ФИО8 решила позвонить своему отцу узнать, где он и все ли нормально. ФИО5 по телефону рассказал, что на маршрутном такси доехал до ж/д вокзала, сказал, что Чобанян М.В. его избил. Он с ФИО8 и ФИО10 поехали на железнодорожный вокзал <адрес>, забрали ФИО5, отвезли его домой. По пути ФИО5 рассказал, что Чобанян М.В. его избил за то, что ФИО5 отказался говорить тост.
Протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель Сидорова СП. опознала Чобанян М.В., как мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> ст.Константиновской <адрес> конфликтовал с незнакомым ей мужчиной, толкнул его и попытался нанести удар ногой.(л.д. 71-73)
Протоколом очной ставки, в ходе которой потерпевший ФИО5 полностью подтвердил ранее данные им показания, изобличая Чобанян М.В. в совершении преступления в отношении него. (л.д. 60-64)
Протоколом следственного эксперимента, в ходе которого потерпевший ФИО5 воспроизвел действия и события, произошедшие между ним и Чобанян М.В. ДД.ММ.ГГГГ перед магазином «Любимый», расположенным по адресу: <адрес>, ст. Константиновская, <адрес>. (л.д. 74-80)
Заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО5 при обращении за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ и дальнейшем лечении обнаружены и диагностированы подкожная гематома грудной клетки слева с прилегающими к ней переломами 8-9-10 ребер слева, осложненные гемопневмотораксом. Указанные повреждения образовались в результате травматического воздействия (удар, соударение) твердого, тупого предмета и обладают квалифицирующим признаком тяжкого вреда здоровью. (л.д. 56-57)
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому следует считать возможным образование имевшихся у ФИО5 телесных повреждений при обстоятельствах, указанных им в ходе следственного эксперимента.(л.д. 85-86)
Свидетель ФИО6 от дачи показаний в судебном заседании, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ отказалась.
При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Определяя подсудимому, вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные характеризующие его личность, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Чобанян М.В. по месту жительства характеризуется положительно. На учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
Смягчающими наказание Чобанян М.В. обстоятельствами суд признаёт наличие малолетнего ребенка, полное признание им вины и раскаяние в содеянном, а также добровольное возмещение морального вреда причиненного преступлением, что при отсутствии отягчающих наказание Чобанян М.В. обстоятельств дает суду основание применить требования ст.62 УК РФ.
С учётом данных о личности подсудимого, фактических обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что исправление Чобанян М.В. возможно без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Чобанян М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Чобанян М.В. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 1 год.
Контроль за поведением Чобанян М.В. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.
Обязать Чобанян М.В. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных место жительства.
Меру пресечения Чобанян М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Пятигорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий Федотов В.П.