1-148/2011



Дело № 1-148/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пятигорск 17.03.2011 года

Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Федотова В.П.

при секретаре Ярошенко Е.С.,

с участием:

государственного обвинителя Поповой И.А.,

подсудимого Солодко Д.И.,

защитника адвоката Кущ М.А.,

представившего удостоверение № 2126 и ордер № 034900 от 15.03.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Солодко Д.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Пятигорске Ставропольского края, зарегистрированного по адресу: <адрес> кор.1 <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, разведенного, имеющего малолетнюю дочь, не работающего, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Солодко Д.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Солодко Д.И. находясь у подножия горы Бештау в районе станции технического обслуживания автомобилей № города Пятигорска Ставропольского края, сорвал верхушечные части дикорастущего растения конопля, тем самым незаконно приобрел кустарное наркотическое средство растительного происхождения - марихуану, массой 7,4865 грамма. После этого Солодко Д.И. поместил вышеуказанное наркотическое средство в бумажный сверток и перенес по месту своего жительства, где продолжил незаконно хранить его, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов Солодко Д.И. забрал незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство - марихуану и направился в микрорайон «Белая ромашка» г.Пятигорска.

В тот же день, Солодко Д.И. был остановлен сотрудником милиции в связи с совершением им административного правонарушения и доставлен в УПМ- 3 ОВД по городу Пятигорску, где в период времени с 17 часов 15 минут до 17 часов 45 минут в ходе досмотра Солодко Д.И. было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Солодко Д.И. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Адвокат Кущ М.А. подтвердил согласие Солодко Д.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора в отношении Солодко Д.И. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку, за преступное деяние, которое совершил Солодко Д.И. максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы, и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, и с согласия государственного обвинителя суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Солодко Д.И. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме. Его действия подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Солодко Д.И. на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и регистрации характеризуется положительно.

Смягчающими наказание Солодко Д.И. обстоятельствами суд признает, наличие у него малолетнего ребенка, наличие инвалидности.

Обстоятельств, отягчающих наказание Солодко Д.И. судом не установлено.

Вместе с тем, суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ и считает необходимым назначить Солодко Д.И. наказание связанное с лишением свободы, так как только такой вид наказания по мнению суда может обеспечить исправление осужденного.

Оснований для применения ст.62, 64 УК РФ при назначении наказания Солодко Д.И. не имеется.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Солодко Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Солодко Д.И. до вступления в законную силу приговора суда оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Солодко Д.И.:

- явиться в управление Федеральной службы исполнения наказания России по Ставропольскому краю (г. Ставрополь, ул. Партизанская, 8) для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания;

- к месту отбывания наказания следовать самостоятельно;

- срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, засчитав при этом время следования к месту отбывания наказания.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - марихуану массой сухого остатка 7,3005 грамма, хранящееся в камере хранения ОВД по г.Пятигорску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Солодко Д.И. в тот же срок с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а также имеет право на ознакомление с протоколом судебного заседания в течение 5 суток со дня его изготовления.

Председательствующий Федотов В.П.