1-187/2011



Дело № 1-187/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пятигорск 05.04.2011 года

Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Федотова В.П.

при секретаре Ярошенко Е.С.,

с участием:

государственного обвинителя Поповой И.А.,

подсудимого Арустамов С.М.,

защитника адвоката Степан Е.А.,

представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Арустамов С.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Пятигорске Ставропольского края, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не работающего, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Арустамов С.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, Арустамов С.М. находясь на берегу реки Подкумок в поселке <адрес>, сорвал верхушечные части дикорастущего растения конопля, тем самым незаконно приобрел кустарное наркотическое средство растительного происхождения - марихуану, массой в сухом виде 19,32 грамма, в крупном размере.

После этого Арустамов С.М. перенес незаконно приобретенное им наркотическое средство по месту своего жительства, где продолжил незаконно хранить его без цели сбыта.

28.02.2011 года, примерно в 21 час 30 минут Арустамов С.М. забрал вышеуказанное наркотическое средство - марихуану и последовал по городу Пятигорску. В районе <адрес> он был остановлен сотрудником милиции и доставлен в дежурную часть ОВД по городу Пятигорску, где в период времени с 00 часов 30 минут до 00 часов 50 минут, в ходе досмотра Арустамов С.М. было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Арустамов С.М. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Адвокат Степан Е.А. подтвердила согласие Арустамов С.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Арустамов С.М. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку, за преступное деяние, которое совершил Арустамов С.М. максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы, и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, и с согласия государственного обвинителя суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Арустамов С.М. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме. Его действия подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Арустамов С.М. на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающих и отягчающих наказание Арустамов С.М. обстоятельств судом не установлено.

С учётом данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Арустамов С.М. возможно при избрании ему наказания, не связанного с лишением свободы, а другого, предусмотренного санкцией закона.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Арустамов С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием 20% заработной платы осужденного в доход государства.

Меру пресечения в отношении Арустамов С.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуану, массой 17,92 грамма находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по гор. Пятигорску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об осуществлении своей защиты в суде кассационной инстанции избранным ею защитником либо о назначении защитника, либо об отказе от защитника.

Председательствующий Федотов В.П.