приговор по уголовному делу №1-138/2011



Дело № 1 - 138/11г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 марта 2011 года г. Пятигорск

Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Атаева А.К.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Пятигорска Шатиловой Д.А.,

подсудимого Манна С.Г.,

защитника в лице адвоката АК г. Пятигорска Орловой М.Г., представившей удостоверение № 1064, ордер №041627,

при секретаре Купцовой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г. Пятигорска материалы уголовного дела в отношении:

Манн С.Г., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Манн С.Г. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь <адрес>, для личного употребления, сорвал верхушечные части растения конопля. В результате Манн С.Г. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является кустарным наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (каннабис), массой в сухом виде на момент исследования 12,927 гр., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76, является крупным размером.

После этого, Манн С.Г. поместил вышеуказанное наркотическое средство в полимерный сверток и хранил в кармане своей куртки по месту своего жительства по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ Манн С.Г. примерно в 07 часов надел куртку, в кармане которой находилось вышеуказанное наркотическое средство и поехал в город по делам.

В этот же день, примерно в 14 часов 40 минут, в районе <адрес>, Манн С.Г. был задержан работниками милиции и доставлен в ОВД <адрес>, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято, незаконно хранимое им, вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере.

Подсудимый Манн С.Г. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и подтвердил, что с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме, и свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявив, что свое согласие выразил добровольно, после проведенной консультации с адвокатом и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Адвокат Орлова М.Г. также подтвердила согласие подсудимого Манн С.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие ее подзащитный выразил добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении Манн С.Г. без проведения судебного разбирательства, в соответствии с правилами ст.314 УПК РФ.

В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил Манн С.Г., максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и с согласия государственного обвинителя, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Давая действиям подсудимого Манн С.Г. правовую оценку, суд считает необходимым квалифицировать их по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Манн С.Г., в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Манн С.Г., судом признаются совершение им преступления впервые, чистосердечное признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, а также положительная характеристика по месту его жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Манн С.Г., предусмотренных ст. 63 УК РФ, в деле не имеется и судом не установлено.

С учетом вышеизложенных смягчающих вину подсудимого обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Манн С.Г. без изоляции от общества и необходимости назначения ему наказания в виде штрафа.

Решая вопрос о судьбе вещественного доказательства -наркотического средства растительного происхождения - марихуаны (каннабис), с остаточной массой 11,625 гр., находящегося в камере хранения вещественных доказательств ОВД <адрес>, суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу- уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 307-309, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подсудимого Манн С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере -20 000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру процессуального принуждения в отношении Манн С.Г. в виде обязательства о явке, по вступлению приговора в законную силу- отменить.

Вещественное доказательство - наркотическое средство растительного происхождения - марихуану (каннабис), с остаточной массой 11,625 гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <адрес>, по вступлению приговора в законную силу- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Пятигорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья Атаев А.К.