Приговор по уголовному делу № 1-182/2011



Дело № 1-182/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пятигорск 04 апреля 2011 года

Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего, судьи - Цыгановой О.И.

при секретаре - Олейниковой О.А.,

с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора г. Пятигорска - Берегового Д.С.

подсудимого Ипполитова И.А.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета в г. Пятигорске, Андреасян Р.А., представившей удостоверение № 2149 и ордер № 041414,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ипполитов И.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а но в и л :

Ипполитов И.А. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта, наркотическое средство - марихуану (каннабис), в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Ипполитов И.А., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, находясь на берегу реки Подкумок, в районе <адрес> корпуса № по <адрес>, сорвал верхушечные части дикорастущего растения конопля, т.е. незаконно приобрел, без цели сбыта, кустарное наркотическое средство - марихуану (каннабис), массой в сухом виде на момент исследования 16,368 гр., что является крупным размером, которое перенес по месту жительства - во двор <адрес>, где стал незаконно хранить для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 45 минут, Ипполитов И.А. взяв из места хранения вышеуказанное наркотическое средство, засыпал его в полиэтиленовый пакет, который положил в левый карман своей куртки, и, последовал по <адрес>.

В этот же день, в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 50 минут, в ходе досмотра Ипполитов И.А. сотрудником милиции в помещении УПМ-7 ОВД по <адрес>, куда он был доставлен в связи с совершением административного правонарушения,предусмотренного ст. 4.8 Закона СК 20 КЗ, вышеуказанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Ипполитов И.А. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоитсущество особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Свое согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Адвокат Андреасян Р.А. в судебном заседании подтвердила согласие подсудимого Ипполитова И.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с нею, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Им не оспаривается законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Государственный обвинитель Береговой Д.С. не возражает против постановления приговора в отношении Ипполитова И.А. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил Ипполитов И.А., максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Ипполитову И.А., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

При таких обстоятельствах, действия Ипполитова И.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, какнезаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 УК РФ», данное количество марихуаны (каннабис), массой 16,368 гр., является крупным размером.

При назначении наказания подсудимому Ипполитову И.А., суд учитывает характер общественной опасности совершенного им преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, совершенного умышленно, отнесенного законом к категории средней тяжести, а так же умышленную форму вины подсудимого.

К степени общественной опасности совершенного Ипполитовым И.А.. преступления, суд относит конкретные обстоятельства содеянного, объективные и субъективные признаки данного преступления, в частности отсутствие тяжких последствий.

В соответствии с положениями статей 6 и 60 УК РФ, при назначении наказания, суд, также учитывает данные, характеризующие личность Ипполитова И.А.., в т.ч. наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Ипполитова И.А.., суд относит полное признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка - <данные изъяты> года рождения, так же то, что он не имеет судимости. При этом, суд учитывает, что на учете в наркологическом диспансере он не состоит и положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающим наказание Ипполитова И.А., в силу ст. 63 УК РФ,судом не установлено.

Санкция ч.1 ст. 228 УК РФ, предусматривает альтернативные лишению свободы виды наказания.

С учетом указанных выше обстоятельств и личности Ипполитова И.А., который нигде не работает и не имеет постоянного источника дохода, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно без изоляции от общества - с назначением ему наказания в виде исправительных работ.

Данное наказание суд находит достаточным для достижения цели исправления и перевоспитания подсудимого Ипполитова И.А.

Руководствуясь ст., ст. 314, 316 и ст. 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Ипполитов И.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и, назначить ему наказание в виде исправительных работ, сроком на один год, с удержанием 20% из заработной платы в доход государства.

Контроль за отбытием Ипполитовым И.А. назначенного наказания возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Обязать ОВД по <адрес>, вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуану (каннабис), массой после проведения химической экспертизы 15,717 гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательств - уничтожить

Меру пресечения Ипполитов И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Председательствующий, судья О.И. Цыганова