Приговор по уголовному делу № 1-176/2011



Дело № 1 - 176 / 2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пятигорск 04 апреля 2011 года

Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего, судьи - Цыгановой О.И.,

при секретаре - Олейниковой О.А.,

с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора г. Пятигорска - Берегового Д.С.,

подсудимого Жук К.В.,

защитника - адвоката адвокатской консультации № 156 в г. Пятигорске, Агаповой Е.М., представившей удостоверение № 2386 и ордер № 041210

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Жук К.В., <данные изъяты>

1).03.07.2009 года мировым судьей судебного участка № 16 г. Нальчика по ч.1 ст. 157 УК РФ к пяти месяцам исправительных работ, с удержанием ежемесячно в доход государства 10% заработка;

2). 09.12.2010 года мировым судьей судебного участка № 16 г. Нальчика по ч.1 ст. 157 УК РФ к 120 часам обязательных работ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Жук К.В. покушался на незаконное изготовление наркотического средства - ацетилированного опия, без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Жук К.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, находясь в лесном массиве на обочине дороги <адрес>, с целью незаконного изготовления наркотического средства, без цели сбыта, <данные изъяты> Полученную жидкость большей частью перелил в пластиковую бутылку, объемом 1,5 литров, а меньшую часть набрал в пластиковый медицинский шприц, в результате чего, незаконно изготовил раствор кустарного наркотического средства - ацетилированный опий, массой в сухом виде на момент исследования 0, 644 г., что является крупным размером.

Однако, Жук К.В. не смог довести свой преступный умысел до конца, т.е. довести раствор вышеуказанного наркотического средства до состояния готовности, по независящим от него обстоятельствам, т.к. для окончания процесса незаконного изготовления наркотического средства необходимо было <данные изъяты> для чего он направился по месту своего жительства в <адрес>, но по пути следования его действия были пресечены сотрудниками милиции, поскольку в этот же день, в период времени, с 20 часов 10 минут до 20 часов 35 минут, в ходе личного досмотра в служебном автомобиле ОВД по <адрес>, припаркованном в районе <адрес>, где он был остановлен за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.18. КРФоАП, вышеуказанное кустарное наркотическое средство, содержащееся в пластиковом медицинском шприце в виде раствора, было работниками милиции обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Жук К.В. свою вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоитсущество особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции, в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Адвокат Агапова Е.М. в судебном заседании подтвердила согласие подсудимого Жук К.В. на постановление приговора без судебного разбирательства и пояснила, что своё согласие он выразил добровольно, без какого-либо на него давления, после консультации с ней.

Государственный обвинитель Береговой Д.С. не возражал против постановления приговора в отношении Жук К.В. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку, за преступное деяние, которое совершил Жук К.В., максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Жук К.В., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

При таких обстоятельствах, действия Жук К.В. подлежат квалификации по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ, как покушение на незаконное изготовление наркотического средства, без цели сбыта, в крупном размере, поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием раствора кустарно изготовленного наркотического средства и его задержанием.

При назначении наказания Жук К.В. суд учитывает характер общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести - посягательство на здоровье населения и общественную нравственность, а так же умышленную форму вины подсудимого.

К степени общественной опасности совершенного им преступления, суд относит конкретные обстоятельства содеянного, объективные и субъективные признаки совершенного преступления, в частности, отсутствие тяжких последствий.

В соответствии с положениями статей 6 и 60 УК РФ, при назначении наказания суд, так же учитывает данные о личности, в т.ч. наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Жук К.В., в силу ст. 61 УК РФ, суд относит признание им вины и раскаяние в содеянном, а так же наличие одного несовершеннолетнего ребенка - <данные изъяты> и двух малолетних детей : <данные изъяты>. При этом, суд учитывает семейное положение подсудимого, состояние здоровья его матери - <данные изъяты> по общему заболеванию, его положительную характеристику по месту жительства, а так же то, что на учете в наркологическом диспансере он не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание Жук К.В., в силу п. «а» ч.4 ст. 18 УК РФ, при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести.

С учетом обстоятельств дела, а так же личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Жук К.В. возможно без изоляции от общества, поэтому считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ, т.к. санкция статьи предусматривает альтернативные виды наказания.

При этом, поскольку наказание, назначенное Жук К.В. предыдущим приговором суда, не отбыто, то суд считает необходимым назначить ему наказание по совокупности приговоров, с учетом требований ч.1 ст. 70 УК РФ.

Срок отбывания наказания Жук К.В. следует исчислять не с ДД.ММ.ГГГГ, а с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента его фактического задержания.

Руководствуясь ст., ст. 314, 316 и ст. 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Жук К.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ, сроком на 200 часов.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию, частично, присоединить не отбытое наказание по приговору Мирового судьи судебного участка № 16 г. Нальчика от 09.12.2010 года, и, окончательно к отбытию назначить Жук К.В. наказание в виде обязательных работ, сроком на 240 часов.

Зачесть в окончательное наказание Жук К.В. нахождение под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Контроль за отбытием Жук К.В. наказания в виде обязательных работ возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Обязать ОВД по <адрес>, вещественные доказательства: медицинский шприц с раствором наркотического средства - ацетилированного опия, массой после проведения химической экспертизы 0, 552 г., пластиковую бутылку, объемом 1, 5 л с содержащимся внутри раствором наркотического средства - маковой соломы, массой 0, 064 гр., стеклянную бутылку из-под растворителя, 2 полимерных пакета с семенами мака, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Жук К.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств - уничтожить.

Меру пресечения Жук К.В., в виде содержания под стражей - отменить. До вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда, немедленно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Председательствующий, судья О.И. ЦЫГАНОВА